Antiquariato Gennaio | Cambi Time

Asta Time 668

gio 13 - mer 26 Gennaio 2022
Genova - Offerte via Web
Una raccolta di arredi, opere e oggetti provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 60  di 307 LOTTI

Decori traforati a volute ed elementi fogliacei e floreali; cimasa impreziosita da mascheroni e drago<br><br>Largh. 127 - Alt. 172 cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto

€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto

Tre poltrone in legno intagliato, Genova XVIII secolo

Di forma mossa, schienale e fascia intagliati a fiori, braccioli terminanti a riccioli. Rivestite in tessuto blu (restauri)<br><br>Largh. 65 - Prof. 55 - Alt. 103 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Comò a tre cassetti lastronato ed intarsiato. XVIII secolo

decori intarsiati e filettati a motivo geometrico, lesene sui montanti<br><br>cm 155x73x103
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto

Bureau Giorgio III in mogano. Inghilterra XIX secolo

tre cassetti alla base, lesene scanalate<br><br>Largh. 100 - Prof. 53 - Alt. 110 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto

Collezione composta da 90 coltellini. Varie epoche e manifatture

€ 900,00 / 1.200,00
Stima

Consolle a goccia in noce, fine XVIII secolo

Piano sagomato con fascia intagliata a volute, gambe mosse riunite e terminanti a ricciolo. (difetti)<br><br>Largh. 123 - Prof. 53 - Alt. 90 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto

Collezione di 52 bastoni. Varie epoche e manifatture

€ 800,00 / 1.200,00
Stima

due antine ed un cassetto sul fronte, piano in marmo incassato<br><br>Largh. 34 - Prof. 30 - Alt. 92 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto

Tavolino in ferro battuto a forma esagonale

Largh. 54 - Prof. 54 - Alt. 64 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima

Testiera di letto in legno intagliato e dipinto. XVIII-XIX secolo

Ricchi decori a volute, elementi fogliacei e floreali<br><br>cm 180x118
€ 400,00 / 600,00
Stima

Cappelliera dipinta con scena di caccia al cinghiale

di forma semicircolare, ornata da borchie. Su sostegno con gambe anteriori a torciglione non coevo, cm 111x60x89<br><br>cm 111x60x89
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto

Coppia di candelabri in bronzo dorato a 6 luci, Stile Luigi XV

cm 55x40x40
€ 300,00 / 500,00
Stima

quadrante smaltato a numerazione romana in nero per le ore
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto

decori intarsiato a motivo geometrico<br><br>cm 150x65x103
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto

La mosca cieca, scultura in bronzo. Fonditore del XIX-XX secolo

Alt. 56 cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Prof. 100 - Alt. 110 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto

Scatola in legno ebanizzato e dipinta in policromia, XX secolo

cm 28,5x18x8
€ 200,00 / 300,00
Stima

Lotto composto da due etui, un profilo maschile, una microscrittura

€ 200,00 / 300,00
Stima

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Invenduto

Altezza cm 158 (difetti)
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto

piano laccato a finto marmo, cm 106x56x78
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Servizio da rosolio da sei composto da vassoio, bottiglia e sei bicchieri. Francia XIX secolo

€ 320,00 / 400,00
Stima

Tabernacolo in legno dipinto. XIX secolo

Largh. 26,5 - Prof. 8,5 - Alt. 41 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto

Porta toast in metallo argentato

gr 340 Largh. 17 - Prof. 10 - Alt. 17 cm

Cavallo in legno dipinto.

€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto

cm 73x39x68
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto

Lampadario in lamierino e cristalli. XX secolo

Prof. 90 - Alt. 100 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima

€ 400,00 / 600,00
Stima

Coppia di lampadari in ottone

cm 55,5x80<br><br>cm 55,5x80
€ 400,00 / 600,00
Stima

Bilancia a due pesi in legno intarsiato, marmo e metallo dorato. Fratelli Grasso, Genova

Largh. 52 - Prof. 25 - Alt. 22 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Cassettone in noce, Emilia XVIII secolo

tre cassetti con pannellature sul fronte, piede a ciabatta, cm 161x66x100
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto

Vetrinetta in legno, XIX secolo

tre cassetti alla base, due ante a vetri, lesene sui montanti, cm 90x40x192<br><br>cm 90x40x192
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto

Miniatura su rame raffigurante scena di battaglia, XIX secolo

entro cornice originale, diametro cm 11
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto

Lampadario in bronzo dorato e vetro blu decorato in oro

Prof. 90 - Alt. 100 cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto

Due mortai diversi in marmo bianco

€ 300,00 / 500,00
Stima

Capitello in pietra. Lapicida del XVII secolo

cm 52x55x46
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto

Lampadario a sei luci in metallo e cristalli, XIX-XX secolo

Largh. 64 - Alt. 120 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Grande lampadario a 28 luci in bronzo dorato e cristalli, XIX secolo

fusto in bronzo dorato a due ordini di bracci ad una e tre luci ciascuno, diametro cm 130, altezza cm 160
€ 300,00 / 400,00
Stima

Lampadario a sei luci con fusto centrale in rame argentato con gocce in cristallo

cm 70x75
€ 150,00 / 200,00
Stima

Grande tavolo in mogano, Inghilterra XIX secolo

Gambe tornite munite di rotelle <br><br>Largh. 255 - Prof. 120 - Alt. 71 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

fronte e fianchi mossi, piano sagomato, gambe arcuate, cm 142x57x92
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Bacco in bronzo patinato. Fonditore del XIX-XX secolo

altezza cm 16

Cane in bronzo su base in marmo, XIX-XX secolo

cm 25x6x19, con base cm 25x18x22,5
€ 150,00 / 200,00
Stima

Tavolino da gioco in noce. XIX-XX secolo

cm 84x42x82
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto

Tavolo a bandelle. XIX-XX secolo

Chiuso: Largh. 106 - Prof. 54 - Alt. 76 Cm Aperto: Largh. 153 - Prof. 106 - Alt. 76 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Bassorilievo in legno raffigurante soldati a cavallo

€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Prof. 30 - Alt. 90 cm

Tavolino da gioco con piano intarsiato con scacchiera. XIX-XX secolo

fusto centrale tornito terminante su tre piedi a voluta<br><br>Largh. 60 - Prof. 60 - Alt. 75 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima

Coppia di credenze a due ante in legno intagliato ed in parte lastronato in radica, Liguria XIX secol [..]

€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto

Credenza in legno a due ante e cinque cassetti pannellati, costruita con elementi antichi

Fascia con montanti sagomati<br><br>Largh. 205 - Prof. 58 - Alt. 102 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima

Vaso in maiolica. Firenze XX secolo, firmato Barini?

Alt. 47 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto

Toilette in ottone argentato con specchiera a bilico e piano a fagiolo rivestito in vetro. Periodo Li [..]

cm 82x52x122
€ 200,00 / 300,00
Stima

Pendola da tavolo in bronzo dorato e patinato, XIX secolo

quadrante smaltata a numerazione romana in nero per le ore, cm 45x16x49
€ 200,00 / 300,00
Stima

Grande salver in metallo inciso. Inghilterra, Londra, datato 1836

diametro cm 41
€ 100,00 / 150,00
Stima
61

Insieme di tavolino circolare intarsiato, altro tavolino con gambe a torchon e sedia bassa

Largh. 57 - Alt. 47 Cm Largh. 53 - Alt. 63 Cm Largh. 38 - Prof. 40 - Alt. 74 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
62

Zuppiera a forma di anatra. Italia, Nove, XX secolo

Maiolica. Marca: stella filante “Nove” “Made in Italy” in grigio. Dimensioni: altezza cm 35; 35 x 18.5. Conservazione: ottima, qualche piccola craquelure alla base Questa zuppiera si ispira ai famosi modelli simili eseguiti nella fabbrica novese dell'Antonibon [..]
64

Fonditore del XIX-XX secolo Menade danzante

scultura in bronzo patinato e base in marmo<br><br>Alt. 61 cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
1 - 60  di 307 LOTTI