Asta Live 736

L'Art de la Table

ven 25 Novembre 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
PRIMA TORNATA     25/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA     25/11/2022   Ore 15:00
Lotti 160/393

L'annuale appuntamento de l’Art de la Table, asta dedicata ai piaceri della convivialità e delle mise en place, presenta una raffinata selezione di porcellane, argenti, cristalli e tessuti. Adatti a chi cerca gusto e raffinatezza anche sulla tavola.

Esposizione a Genova da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 60  di 393 LOTTI

Zuppiera con presentatoio Danimarca, Manifattura Royal Copenaghen, XX secolo

Porcellana. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: zuppiera (altezza cm 23; diametro massimo cm 29,7; insignificanti sbeccature ai petali); presentatoio (diametro cm 33,6) Dal servizio Flora Danica è dipinta [..]
€ 2.800,00 / 3.800,00
Stima

Salsiera Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, XX secolo

Porcellana. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza cm 15; cm 23x18 Dal servizio Flora Danica è dipinta con le specie botaniche menzionate sotto il fondo in caratteri latini in nero
€ 500,00 / 1.000,00
Stima

Legumiera Danimarca, Manifattura Royal Copenaghen, XX secolo

Porcellana. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza cm 17,3; diametro cm 23,7 Dal servizio Flora Danica è dipinta con le specie botaniche menzionate sotto il fondo in caratteri latini in nero
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Grande piatto ovale Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, XX secolo

Porcellana. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: cm 40,3x31,3 Dal servizio Flora Danica è dipinto con la specie botanica menzionata sotto il fondo in caratteri latini in nero
€ 600,00 / 1.100,00
Stima

Due bacinelle Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, XX secolo

Porcellana. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: bacinella rotonda altezza cm 6,2 e diametro cm 25,2; bacinella ovale altezza cm 4,8 e cm 24,4x18,7 Dal servizio Flora Danica sono dipinte con le specie botaniche [..]
€ 800,00 / 1.600,00
Stima

Zuccheriera Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, XX secolo

Porcellana. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza cm 14,3; cm 16x12,6 Dal servizio Flora Danica è dipinta con le specie botaniche menzionate sotto il fondo in caratteri latini in nero
€ 600,00 / 1.200,00
Stima

Saliera, Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, XX secolo

Porcellana. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza cm 4,1; cm 10,8x8,1 Dal servizio Flora Danica è dipinta con la specie botanica menzionata sotto il fondo in caratteri latini in nero
€ 200,00 / 400,00
Stima

Vassoietto Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, XX secolo

Porcellana. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: cm 22,5x17,2 Dal servizio Flora Danica ha la forma ovale ed il manico a ramoscello fogliato e fiorito. E' dipinta con le specie botanica menzionata sotto il [..]
€ 280,00 / 460,00
Stima

Servizio da tavola “Blu Fluted” Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1980 circa

Porcellana. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde Dalle forme e dal decoro senza tempo, questo servizio è dipinto a mano in monocromia blu di cobalto, su superficie scanalata, con il motivo detto “Blue Fluted”. D’ispirazione [..]
€ 2.000,00 / 2.600,00
Stima

Dodici sottopiatti. Argento fuso e sbalzato. Argenteria italiana del XX secolo

cm 31<br><br>gr 8000
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima

Coppia di candelabri in argento fuso e cesellato. Argenteria milanese del XX secolo, argentiere Pietro [..]

gr 3140 appesantiti Alt. 41 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Servizio di posate in argento, L. Mugnier & Cie

Prese incise a motivi floreali e monogramma entro riserva polilobata. Composto da: dodici forchette, dodici cucchiai, dodici coltelli e cinque posate da portata. In custodia<br><br>gr 2000
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Bowl. Argento fuso e sagomato. Marchi della città di Sheffield per l’anno 1900 e dell’argentiere (non [..]

diametro 28,5 cm<br><br>gr 1180
€ 250,00 / 300,00
Stima

Bowl in argento sterling fuso, sbalzato e cesellato Inghilterra, marchio della città di Londra per l'anno [..]

gr 980 Alt. 17 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima

Dodici ciotole con piattini in argento. Argenteria italiana del XX secolo, argentiere Pampaloni, Fire [..]

gr 2320 Largh. 13 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Tovaglia con 11 tovaglioli

In lino écru con ricami e pizzi Dimensioni: tovaglia cm 305x176; tovaglioli cm 43x43
€ 380,00 / 480,00
Stima

Servizio di calici “Harcourt 1841” Francia, Manifattura Baccarat, XX secolo

Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France" inciso all'acido I calici posano su un piede esagonale e, grazie alla forma decisa e perfetta con sei sfaccettature, catturano con splendore la luce. Questo modello raffinato [..]
€ 2.600,00 / 5.200,00
Stima

Coppia di zuppiere. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Marchi della città di Londra per l’anno 1796 [..]

gr 1090 Largh. 26 - Alt. 16 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima

Tantalo in argento con due bottiglie in cristallo. Argenteria italiana della prima metà del XX secolo. [..]

Largh. 23 - Prof. 11 - Alt. 37 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima

Servizio da tè e caffè in argento sterling. Inghilterra, bollo della città di Sheffield per l'anno 1931, [..]

elegante modello art deco con decoro sfaccettato e manici in legno intagliato ed ebanizzato. Sul corpo inciso monogramma H. Composto da tetiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera<br><br>g 2030
€ 600,00 / 800,00
Stima

Coppia di doppieri in argento fuso e cesellato. Italia XIX-XX secolo

Bollo con croce mauriziana (probabilmente non pertinente)<br><br>gr 1200 Largh. 23,5 - Alt. 28 cm
€ 500,00 / 800,00
Stima

Zuppiera in argento fuso e sbalzato. Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere I.M.A., Alessandri [..]

Corpo sfaccettato, presa a ghianda stilizzata e anse sagomate<br><br>g 1360 Largh. 25 - Prof. 19 - Alt. 25 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima

Servizio da tavola "Fiori blu" Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, XX secolo

Porcellana. Marca: onde in blu; corona con "Royal Copenhagen Denmark" in verde Queste porcellane sono dipinte con il motivo a "Fiori blu" che è stato il secondo utilizzato a Copenaghen subito dopo la fondazione della manifattura nel 1775 All'artista [..]
€ 2.000,00 / 2.600,00
Stima

Servizio da tavola “Fiori Blu” Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, XX secolo

Porcellana. Marca: onde in blu; simbolo grafico della manifattura con corona e "Royal Copenhagen Denmark" in verde Queste porcellane sono dipinte con il motivo a "Fiori blu" che è stato il secondo utilizzato a Copenaghen subito dopo la fondazione della [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Servizio di posate in argento. Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere Ricci & C., Alessandria

composto da 18 forchette+8 posate da portata+23 forchettine+16 cucchiaini+16 cucchiaini+12 cucchiaini+4 posate da portata (2 mestoli+2 coltelli)+1 pinza da insalata+21 forchette+22 coltelli da pesce+6 posate da pesce da portata+ 20 coltelli da pesce+21 [..]<br><br>gr 14780
€ 5.000,00 / 5.500,00
Stima

Servizio da tavola “Gabbiano” Danimarca, Manifattura Bing & Grondhal, seconda metà del XX secolo

Porcellana. Marca: tre torri e "B&G Kjøbenhavn Denmark" in verde Disegnato dall’artista danese Fanny Susanne Garde (1855-1928) il servizio Gabbiano è uno dei più conosciuti e famosi della manifattura, prodotto a partire dal 1892 rimane in voga per più [..]
€ 1.500,00 / 2.200,00
Stima

Servizio di posate in argento. Europa centrale (Ungheria?), XX secolo. Argentiere V.J.

gr 5780
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Brocca in argento fuso. Argenteria italiana della prima metà del XX secolo. Argentiere Cesa, Alessand [..]

gr 800 Alt. 23 Cm
€ 250,00 / 350,00
Stima

Alzata centrotavola. Argento fuso e sagomato e traforato. Argenteria Italiana del XX secolo. Argenteria [..]

gr 1380 Alt. 52,5 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Zuppiera in argento sbalzato. Argenteria artistica veneta del XX secolo. Argenteria Fratelli Calegaro, [..]

gr 1620 Largh. 30 - Alt. 23 Cm
€ 600,00 / 900,00
Stima

Secchiello in argento martellato. Argenteria italiana del XX secolo, marchio dell'argentiere consunto [..]

gr 1670 Alt. 24 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima

Dodici sottopiatti in argento 925. Argenteria fiorentina del XX-XXI secolo

gr 5050 diametro cm 30
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima

Tovaglia con 12 tovaglioli

In lino con ricami écru Dimensioni: tovaglia cm 320x175; tovaglioli cm 40x40
€ 200,00 / 300,00
Stima

Servizio di calici “Talleyrand” Francia, Manifattura Baccarat, seconda metà del XX secolo

Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France” incisa all’acido Il modello Talleyrand è derivato dall’Harcourt con il piede circolare sormontato da una sfera dalla quale sorge il calice con sei grandi sfaccettature. Bellissimo [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Baccarat France” inciso all’acido I calici poggiano su un piede esagonale e, grazie alla forma decisa e perfetta con sei sfaccettature, catturano con splendore la luce. Questo modello raffinato [..]
€ 2.600,00 / 3.600,00
Stima

Dodici flûtes “Harcourt 1841" Francia, Manifattura Baccarat, XX secolo

Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France” incisa all’acido. Altezza cm 17,8 I calici posano su un piede esagonale e, grazie alla forma decisa e perfetta con sei sfaccettature, catturano con splendore la luce. Questo modello [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima

Servizio di calici “Talleyrand” Francia, Manifattura Baccarat, XX secolo

Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Baccarat France” Il modello Talleyrand è derivato dall’Harcourt con il piede circolare sormontato da una sfera dalla quale sorge il calice con sei grandi sfaccettature. Bellissimo e sobrio lo [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima

Cristallo. Marca: "Baccarat France" inciso all'acido I calici poggiano su un piede esagonale e, grazie alla forma decisa e perfetta con sei sfaccettature, catturano con splendore la luce. Questo modello raffinato ed estremamente elegante è diventato [..]
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima

Coppia di caraffe “Talleyrand” Francia, Manifattura Baccarat, XX secolo

Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Baccarat France” incisa all’acido. Altezza cm 13,1 Il modello Talleyrand è derivato dall’Harcourt, le caraffe sono percorse da ampie sfaccettature verticali. Bellissimo e sobrio lo troviamo già [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima

Venti tumbler “Harcourt Talleyrand" Francia, Manifattura Baccarat, XX secolo

Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France". Altezza cm 6,4 Questo bicchiere rivisita la regale forma architettonica della collezione classica Harcourt creata nel 1841. La più antica presente nel catalogo di Baccarat, rinomata [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima

Servizio da tavola “Magnolia” Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1992-1999

Porcellana. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde Questo affascinante servizio è decorato con un’elegante fascia marmorizzata nei toni del blu percorsa da un sottile stelo con tre boccioli di magnolia tracciati in oro dall’evidente [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Dodici tazze con piattino Germania, Manifattura di Nymphenburg, XX secolo

Porcellana. Marca: scudo bavarese con corona e “Nymphenburg” in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 4,3; diametro piattino cm 10,6 Le nostre porcellane riprendono uno sfarzoso motivo decorativo elaborato nella manifattura di Nymphenburg del principe [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima

Servizio da tè tête-à-tête Boemia, XX secolo

Porcellana. Marca: assente Il servizio è stato eseguito in una manifattura della Boemia dove si creavano e dipingevano stoviglie alla maniera di Vienna, che erano di gran moda nel XIX e ad inizio XX secolo Il servizio conta 5 pezzi ed è così composto:1 [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima

Sei tazze con piattino Meissen, XX secolo

Porcellana. Marca: spade incrociate in blu. Dimensioni: altezza cm 7,6; diametro piattino cm 14,2 Le tazze dalla forma bombata e bordo estroflesso presentano il manico a forma di collo e testa di cigno ripreso dalle porcellane impero. La decorazione [..]
€ 350,00 / 450,00
Stima

Centrotavola in argento fuso, traforato e cesellato. Argenteria austriaca del XIX-XX secolo. Incusso [..]

Corpo a barca di gusto neobarocco con profilo mistilineo poggiante su piedi a volute e decori a racemi floreali<br><br>gr 870 Largh. 36 - Alt. 18 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima

Oliera in argento fuso, traforato e cesellato. Argenteria italiana del XX secolo, bollo dell'argentiere [..]

corpo ovale traforato a volute poggiante su piedi ferini. Ampolle in cristallo<br><br>gr 910 Largh. 26 - Prof. 25 - Alt. 20 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima

Cestino. Argento fuso, traforato e cesellato. Europa centrale primo quarto del XX secolo. Marchio di [..]

gr 399 Largh. 21 - Prof. 15 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima

gr 389 Largh. 21 - Prof. 15 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima

Cestino. Argento fuso, traforato e cesellato. Europa centrale primo quarto del XX secolo

gr 139 Largh. 15 - Prof. 9 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima

Cestino. Argento fuso, traforato e cesellato. Europa Centrale XIX-XX secolo. Marchio di importazione [..]

gr 646 Largh. 28 - Prof. 20 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima

Sei calici da liquore con stemma araldico Murano, Ars Cenedese Murano, XX secolo

Vetro. Marca assente. Altezza cm 20,5 Sull’alto piede conico sorge il gambo formato da tre sfere tra due anelli su cui poggia la coppa decorata ad arabeschi e rocailles vegetali dipinti in oro. Sul piede stemma araldico in oro e smalti. I calici sono [..]
€ 480,00 / 680,00
Stima

Servizio di bicchieri Murano, XX secolo

Vetro. Marca assente I vetri dalla forma troncoconica e le pareti sfaccettate sono decorati in oro a scene animate in paesaggi. Sia il modello che la tipologia decorativa vuole imitare i vetri settecenteschi detti “Zwischengoldgläser” che avevano però [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima

Vetro decorato in oro. Marca assente I bicchieri, modellati a sfaccettature verticali, si ispirano alla produzione del ‘700 dei cosiddetti “Zwischengoldgläser” di origine boema. La decorazione pittorica eseguita in oro, vede personaggi in eleganti abiti [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Servizio di calici "Uccello del Paradiso" Murano, Ars Cenedese Murano, XX secolo

Vetro. Marca assente Questi raffinatissimi ed elegantissimi calici sono soffiati a bocca e lavorati a mano secondo le antiche tecniche dei maestri vetrai veneziani. Lo stelo a balaustro è sormontato da una sfera nera spruzzata d'oro, la coppa ospita [..]
€ 3.400,00 / 4.400,00
Stima

Tovaglia con 12 tovaglioli

In lino con larghe fasce in pizzo. Dimensioni: tovaglia cm 270 x 176; tovaglioli cm 42 x 42<br><br>Largh. 270 - Prof. 176 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Centrotavola, XX secolo

Cristallo. Marca assente. Dimensioni cm 53x22 Composto da quattro elementi a vaschetta e quattro vasetti che formano una composizione architettonica, è decorato con arabeschi geometrizzati e dorati. Questo centrotavola è ispirato da modelli settecenteschi, [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima

Tovaglia ovale

Decorata con pizzi a motivi geometrici Dimensioni: cm 295x141
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Coppia di candelabri e una coppa Murano, anni Settanta del Novecento

Vetro soffiato a bocca e lavorato a mano. Marca assente. Dimensioni: candelabri altezza cm 42,7; alzata altezza cm 29,8 L’arte vetraria veneziana risale attorno al X-XI secolo. Per evitare i numerosi incendi in città causati dalle fornaci dei vetrai, [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima

Servizio da tavola "Rotschild Green Fishnet" Ungheria, Manifattura Herend, XX secolo

Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Herend Hungary Handpainted" in blu Questo servizio presenta il motivo decorativo “Rotschild” con la rara variante del bordo a squame in verde. Il servizio Rotschild è uno dei più conosciuti di [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

Coppia di candelabri in argento. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Argentiere Gianni Pietrasanta [..]

fusto con figure di putti seduti, poggianti su base sagomata a volute centrata da stemma a specchio<br><br>gr 9950 Alt. 52 Cm
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
1 - 60  di 393 LOTTI