766
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Antiquariato Giugno | Cambi Time
Asta a tempo
766
gio
23 Giugno -
mar
12 Luglio 2022
Genova - Genova
Una raccolta di opere e arredi provenienti da affidamenti privati
Lista Invenduto
Catalogo online
Lotto N.
234
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
Cassettone lastronato e intarsiato. Lombardia, XVIII secolo
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
(difetti)
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
Lotto N.
246
Scrivania mazzarina in legno dipinto. Veneto, XIX secolo
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
245
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
108
diametro 7 cm, 7,5 cm, 9 cm
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
112
Quattro incisioni con ritratti, in cornice
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
Cassettone in legno laccato. Genova, XIX-XX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
97
Coppia di basi portavaso. XIX secolo
Legno intagliato, laccato e dorato a motivi naturalistici
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
124
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
Secretaire riccamente intarsiato, XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotti
Filtra e ordina
Dova Gianni
Trubetskoy Pavel Petrovitch
Arti Decorative del XX secolo
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mirabilia e Naturalia
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Tappeti
Vetri di Murano
ANTICO
LUXURY
MODERNO
Invenduto
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 254 LOTTI
Pagina:
Largh. 120,5 - Prof. 60 - Alt. 89,5 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.100,00 / 1.600,00
Stima
Invenduto
Largh. 124 - Prof. 56 - Alt. 94 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Undici piatti "alla rosa" Lodi e Milano, XVIII e XIX secolo
Maiolica. Marca: chiodo in blu; un pezzo "Soc. Cer. Richard". Dimensioni: diametro massimo cm 36; diametro minimo cm 20,5. Conservazione: sei piatti tonfi e uno ovale con rotture e restauri
€ 600,00 / 700,00
Stima
Invenduto
Cassa in legno laccato con decori floreali, quadrante firmato ROBERT
Alt. 85 Cm
€ 600,00 / 700,00
Stima
Alt. 82 Cm
€ 600,00 / 700,00
Stima
Invenduto
Largh. 88 - Prof. 56 - Alt. 153 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Otto sedie in noce intagliato. XIX-XX secolo
seduta in paglia
Largh. 48 - Prof. 44 - Alt. 96 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Coppia di poltrone. XIX secolo
braccioli terminanti a teste d’aquila
Largh. 73 - Prof. 46 - Alt. 77 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Lotto di sei presse papiers in marmi vari più tre frammenti di quarzi
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
Lotto di nove bottiglie, una brocca in vetro e metallo e un vaso Boemia giallo
€ 300,00 / 400,00
Stima
Alzata e press papier in malachite e bronzo cesellato e dorato
cm 20x12; cm 18
€ 400,00 / 600,00
Stima
Modellino di cassettone filettato e intarsiato a motivi geometrici. XVIII-XIX secolo
Largh. 38 - Prof. 20 - Alt. 28 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
Cassettone lastronato e filettato. Genova, XVIII secolo
Largh. 116 - Prof. 58 - Alt. 89 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
Lotto di cinque tabacchiere e scatole in lacca dipinta e metallo dorato (quattro Russia, XIX secolo [..]
cm 12x6x4; cm 10x8x9; cm 13x9x5,5; cm 7x3x2; cm 9x5x3
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
cimasa scolpita a stemma coronato e volute
Largh. 155 - Alt. 300 Cm
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Invenduto
(difetti)
Largh. 90 - Alt. 100 Cm
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
Stipo monetiere, XVIII-XIX secolo
Due ante celanti cassettini lastronati in tartaruga, quello centrale decorato a nicchia con putto dorato
Largh. 32 - Prof. 24 - Alt. 40 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
Lampadario in vetro di Murano. XIX-XX secolo
Sei bracci e struttura in vetro incolore, bobeches, profili delle foglie e applicazione di fiori in legno policromo
Diam. 40 - Alt. 65 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Gruppo di quattro incisioni con giochi di fanciulli, XIX secolo
Largh. 41 - Alt. 35 Cm
€ 600,00 / 700,00
Stima
Invenduto
Gruppo di otto poltrone Carlo X in mogano. Genova, XIX-XX secolo Â
Braccioli a ricciolo intagliati a foglie, schienale a giorno, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola
Largh. 56 - Prof. 44 - Alt. 92 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
Largh. 109 - Prof. 49 - Alt. 88 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Tavolo scrivania in lacca blu con piano nero, anni '70
Largh. 136 - Prof. 71 - Alt. 74 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
Collezione di minerali
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
Caffettiera in metallo argentato, XX secolo
gr 830 Alt. 23,5 Cm
Orologio in bronzo dorato. XIX secolo
Cassa sormontata da figura di guerriero, quadrante bianco con numeri romani per le ore
Largh. 23 - Prof. 12 - Alt. 34 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
Tavolinetto a due ripiani in noce. XIX-XX secolo
cm 5x40x68
€ 50,00 / 100,00
Stima
Sandy Hook. Tre illustrazioni
Largh. 26 - Alt. 35 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
Stemma di Papa Leone XIII in bronzo dorato
Largh. 8 - Alt. 10 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Legumiera con coperchio in metallo argentato
corpo liscio con profili cordati e presa a volute cordate
gr 1550 Largh. 27 - Prof. 21 - Alt. 13 Cm
Paravento a tre ante in legno intagliato, laccato e dorato e stoffa. XIX secolo
Largh. 180 - Prof. 4 - Alt. 151 Cm
Coppia di cachepots in porcellana tipo Sèvres, fine XIX, inizi XX secolo
Largh. 11 - Alt. 10,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Vasetto. Smalti cloisonné su rame. Cina XX secolo
(difetti)
Alt. 13 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
Parte di servizio stile Cina, Inghilterra, XIX secolo + tre bottiglie
13 pezzi
€ 200,00 / 300,00
Stima
Gruppo di otto bottiglie porta profumo in vetro
Misure diverse
€ 200,00 / 300,00
Stima
Collezione di nove pinze per asparagi in metallo argentato, Broggi XX secolo
gr 400
€ 100,00 / 200,00
Stima
Trumeau lastronato e filettato a motivi geometrici, in stile
Parte inferiore a tre cassetti e anta ribaltabile, parte superiore a due ante a specchio
Largh. 100 - Prof. 52 - Alt. 225 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
Modello di psiche, XIX secolo
Legno lastronato ed ebanizzato, specchio basculante
Largh. 44 - Prof. 24 - Alt. 67 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
Tappeto seconda metà XX secolo
Campo mattone libero
Largh. 195 - Prof. 150 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
Tessuto Batik con divinità . Indonesia, secolo XIX
In cornice
Largh. 61 - Alt. 41 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
Tavolino da centro di gusto neoclassico, XX secolo
€ 420,00 / 550,00
Stima
Invenduto
Lotto di cinque incisioni con volatili e animali. Secoli XVII e XVIII
Largh. 40 - Alt. 28 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Tavolo da gioco lastronato e filettato, in stile
Piano ribaltabile intarsiato con gioco della dama
Chiuso Largh. 73 - Prof. 36 - Alt. 80 Cm Aperto Largh. 73 - Prof. 73 - Alt. 80 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
cm 180x82x218
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Invenduto
Due ciotoline. Venini, Murano
Largh. 7 - Prof. 7 - Alt. 4 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Quattro sedie in legno intagliato, XIX secolo
cm 47x47x89
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto di oggetto in ceramica e vetro
€ 100,00 / 200,00
Stima
Sovraporta in ardesia scolpita. XIX-XX secolo
Largh. 225 - Alt. 65 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
Seggiolone in noce trasformabile in scaletta da biblioteca.Italia centrale, XVIII-XIX
cm 56x47x123;aperta cm 56x75x123
€ 200,00 / 300,00
Stima
Composto da due colonne, un divanetto, quattro sgabelli, un tavolino
Panca Largh. 145 - Prof. 60 - Alt. 118 Cm Colonna portavasi Largh. 43 - Prof. 43 - Alt. 98 Cm Colonna portavasi Largh. 38 - Prof. 38 - Alt. 93 Cm Tavolino Largh. 92 - Prof. 60 - Alt. 65 Cm Tavolino Diam. 38,5 - Alt. 46 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
Lotto di due lampade da tavolo in rame e metallo argentato
Largh. 30 - Prof. 20 - Alt. 64 Cm Largh. 25 - Prof. 15 - Alt. 44 Cm
€ 80,00 / 120,00
Stima
Invenduto
Tappeto Ushak. Anatolia, inizio XX secolo
Campo rosso
Largh. 468 - Prof. 345 Cm
Quattro incisioni di Oscar Saccorotti
€ 400,00 / 500,00
Stima
Poltrona con braccioli ad ossa di montone e tessuto fiammato
Largh. 63 - Prof. 65 - Alt. 110 Cm
Piatto, XX secolo
Terracotta smaltata di tipologia arcaica. Diametro cm 24,5. Conservazione: ottima
Largh. 24,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
Officielle in ottone e vetro. XX secolo
Largh. 9 - Prof. 8 - Alt. 15 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
Due composizioni a mosaico. XX secolo
Raffiguranti paesaggio e coppa con frutta cm 10x14 e diametro cm 12
€ 300,00 / 400,00
Stima
Bidet in legno e ceramica policroma, XIX secolo
Largh. 29 - Prof. 50 - Alt. 73 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Mortaio in bronzo con un manico
Alt. 14,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
61
Lotto di cinque scatole diverse in lamierino dorato e bronzo. XIX-XX secolo
Coperchi centrati da miniature, alcune firmate
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
1 - 60 di 254 LOTTI
Pagina: