Antiquariato Giugno | Cambi Time

Asta Time 766

gio 23 Giugno - mar 12 Luglio 2022
Genova - Genova
Una raccolta di opere e arredi provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 60  di 254 LOTTI

Cassettone lastronato e intarsiato. Lombardia, XVIII secolo

Motivi vegetali e candelabra, fronte e fianchi centrati da medaglioni con scene mitologiche<br><br>Largh. 120,5 - Prof. 60 - Alt. 89,5 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

€ 1.100,00 / 1.600,00
Stima
Invenduto

Largh. 124 - Prof. 56 - Alt. 94 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Undici piatti "alla rosa" Lodi e Milano, XVIII e XIX secolo

Maiolica. Marca: chiodo in blu; un pezzo "Soc. Cer. Richard". Dimensioni: diametro massimo cm 36; diametro minimo cm 20,5. Conservazione: sei piatti tonfi e uno ovale con rotture e restauri
€ 600,00 / 700,00
Stima
Invenduto

Cassa in legno laccato con decori floreali, quadrante firmato ROBERT<br><br>Alt. 85 Cm
€ 600,00 / 700,00
Stima

Cassa in legno laccato con decori floreali, quadrante firmato ROBERT<br><br>Alt. 82 Cm
€ 600,00 / 700,00
Stima
Invenduto

Secretaire riccamente intarsiato, XIX secolo

fronte a tre cassetti e anta ribaltabile decorata a scorcio architettonico, montanti a colonne<br><br>Largh. 88 - Prof. 56 - Alt. 153 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima

Otto sedie in noce intagliato. XIX-XX secolo

seduta in paglia<br><br>Largh. 48 - Prof. 44 - Alt. 96 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Coppia di poltrone. XIX secolo

braccioli terminanti a teste d’aquila<br><br>Largh. 73 - Prof. 46 - Alt. 77 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima

Lotto di sei presse papiers in marmi vari più tre frammenti di quarzi

€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Lotto di nove bottiglie, una brocca in vetro e metallo e un vaso Boemia giallo

€ 300,00 / 400,00
Stima

Alzata e press papier in malachite e bronzo cesellato e dorato

cm 20x12; cm 18
€ 400,00 / 600,00
Stima

Modellino di cassettone filettato e intarsiato a motivi geometrici. XVIII-XIX secolo

Largh. 38 - Prof. 20 - Alt. 28 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Cassettone lastronato e filettato. Genova, XVIII secolo

Largh. 116 - Prof. 58 - Alt. 89 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto

Lotto di cinque tabacchiere e scatole in lacca dipinta e metallo dorato (quattro Russia, XIX secolo [..]

cm 12x6x4; cm 10x8x9; cm 13x9x5,5; cm 7x3x2; cm 9x5x3
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto

cimasa scolpita a stemma coronato e volute<br><br>Largh. 155 - Alt. 300 Cm
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Invenduto

(difetti)<br><br>Largh. 90 - Alt. 100 Cm
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima

Stipo monetiere, XVIII-XIX secolo

Due ante celanti cassettini lastronati in tartaruga, quello centrale decorato a nicchia con putto dorato<br><br>Largh. 32 - Prof. 24 - Alt. 40 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto

Lampadario in vetro di Murano. XIX-XX secolo

Sei bracci e struttura in vetro incolore, bobeches, profili delle foglie e applicazione di fiori in legno policromo<br><br>Diam. 40 - Alt. 65 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Gruppo di quattro incisioni con giochi di fanciulli, XIX secolo

Largh. 41 - Alt. 35 Cm
€ 600,00 / 700,00
Stima
Invenduto

Gruppo di otto poltrone Carlo X in mogano. Genova, XIX-XX secolo

Braccioli a ricciolo intagliati a foglie, schienale a giorno, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola<br><br>Largh. 56 - Prof. 44 - Alt. 92 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto

Cassettone in legno laccato. Genova, XIX-XX secolo

Largh. 109 - Prof. 49 - Alt. 88 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima

Tavolo scrivania in lacca blu con piano nero, anni '70

Largh. 136 - Prof. 71 - Alt. 74 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto

Collezione di minerali

€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto

Caffettiera in metallo argentato, XX secolo

gr 830 Alt. 23,5 Cm

Orologio in bronzo dorato. XIX secolo

Cassa sormontata da figura di guerriero, quadrante bianco con numeri romani per le ore<br><br>Largh. 23 - Prof. 12 - Alt. 34 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto

Tavolinetto a due ripiani in noce. XIX-XX secolo

cm 5x40x68
€ 50,00 / 100,00
Stima

Sandy Hook. Tre illustrazioni

Largh. 26 - Alt. 35 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto

Stemma di Papa Leone XIII in bronzo dorato

Largh. 8 - Alt. 10 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Legumiera con coperchio in metallo argentato

corpo liscio con profili cordati e presa a volute cordate<br><br>gr 1550 Largh. 27 - Prof. 21 - Alt. 13 Cm

Paravento a tre ante in legno intagliato, laccato e dorato e stoffa. XIX secolo

Largh. 180 - Prof. 4 - Alt. 151 Cm

Coppia di cachepots in porcellana tipo Sèvres, fine XIX, inizi XX secolo

Largh. 11 - Alt. 10,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima

Vasetto. Smalti cloisonné su rame. Cina XX secolo

(difetti)<br><br>Alt. 13 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto

Parte di servizio stile Cina, Inghilterra, XIX secolo + tre bottiglie

13 pezzi
€ 200,00 / 300,00
Stima

Gruppo di otto bottiglie porta profumo in vetro

Misure diverse
€ 200,00 / 300,00
Stima

Collezione di nove pinze per asparagi in metallo argentato, Broggi XX secolo

gr 400
€ 100,00 / 200,00
Stima

Trumeau lastronato e filettato a motivi geometrici, in stile

Parte inferiore a tre cassetti e anta ribaltabile, parte superiore a due ante a specchio<br><br>Largh. 100 - Prof. 52 - Alt. 225 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto

Modello di psiche, XIX secolo

Legno lastronato ed ebanizzato, specchio basculante<br><br>Largh. 44 - Prof. 24 - Alt. 67 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Tappeto seconda metà XX secolo

Campo mattone libero<br><br>Largh. 195 - Prof. 150 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto

Tessuto Batik con divinità. Indonesia, secolo XIX

In cornice<br><br>Largh. 61 - Alt. 41 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto

Tavolino da centro di gusto neoclassico, XX secolo

€ 420,00 / 550,00
Stima
Invenduto

Lotto di cinque incisioni con volatili e animali. Secoli XVII e XVIII

Largh. 40 - Alt. 28 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Tavolo da gioco lastronato e filettato, in stile

Piano ribaltabile intarsiato con gioco della dama<br><br>Chiuso Largh. 73 - Prof. 36 - Alt. 80 Cm Aperto Largh. 73 - Prof. 73 - Alt. 80 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima

Grande credenza in noce a due corpi. Italia centrale, XVIII-XIX secolo

cm 180x82x218
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Invenduto

Due ciotoline. Venini, Murano

Largh. 7 - Prof. 7 - Alt. 4 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Quattro sedie in legno intagliato, XIX secolo

cm 47x47x89
€ 100,00 / 150,00
Stima

Lotto di oggetto in ceramica e vetro

€ 100,00 / 200,00
Stima

Sovraporta in ardesia scolpita. XIX-XX secolo

Largh. 225 - Alt. 65 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto

Seggiolone in noce trasformabile in scaletta da biblioteca.Italia centrale, XVIII-XIX

cm 56x47x123;aperta cm 56x75x123
€ 200,00 / 300,00
Stima

Composto da due colonne, un divanetto, quattro sgabelli, un tavolino<br><br>Panca Largh. 145 - Prof. 60 - Alt. 118 Cm Colonna portavasi Largh. 43 - Prof. 43 - Alt. 98 Cm Colonna portavasi Largh. 38 - Prof. 38 - Alt. 93 Cm Tavolino Largh. 92 - Prof. 60 - Alt. 65 Cm Tavolino Diam. 38,5 - Alt. 46 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto

Lotto di due lampade da tavolo in rame e metallo argentato

Largh. 30 - Prof. 20 - Alt. 64 Cm Largh. 25 - Prof. 15 - Alt. 44 Cm
€ 80,00 / 120,00
Stima
Invenduto

Tappeto Ushak. Anatolia, inizio XX secolo

Campo rosso<br><br>Largh. 468 - Prof. 345 Cm

Quattro incisioni di Oscar Saccorotti

€ 400,00 / 500,00
Stima

Poltrona con braccioli ad ossa di montone e tessuto fiammato

Largh. 63 - Prof. 65 - Alt. 110 Cm

Piatto, XX secolo

Terracotta smaltata di tipologia arcaica. Diametro cm 24,5. Conservazione: ottima<br><br>Largh. 24,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto

Officielle in ottone e vetro. XX secolo

Largh. 9 - Prof. 8 - Alt. 15 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima

Due composizioni a mosaico. XX secolo

Raffiguranti paesaggio e coppa con frutta cm 10x14 e diametro cm 12
€ 300,00 / 400,00
Stima

Bidet in legno e ceramica policroma, XIX secolo

Largh. 29 - Prof. 50 - Alt. 73 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Mortaio in bronzo con un manico

Alt. 14,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
61

Lotto di cinque scatole diverse in lamierino dorato e bronzo. XIX-XX secolo

Coperchi centrati da miniature, alcune firmate
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
1 - 60  di 254 LOTTI