Live auction 124

Old and Rare Books

tue 15 November 2011
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 15/11/2011 Hours 10:00

Exposition from Wednesday 9 to Sunday 13 November, h 10am to 7pm
Price range from 0 € to 15000 €

1 - 30  of 323 LOTS
81 bis

Grancarta degli Stati Sardi n. 67 Genova

Leoni, Michele

Lettera autografa datata Parma 30 novembre 1833.
€ 150,00 / 170,00
199

Edizioni del '600 - Storia CAPRIATA, Pier Giovanni Dell'historia..., Ginevra, Piero Chouet, 1644-164 [..]

€ 180,00 / 200,00
227

Lotto di 5 edizioni relative alla storia del libro edite dall'editore Polifilo di Milano

€ 180,00 / 200,00
100 bis

Richter & Co Napoli Lit.Edit. Pompei Dipinti Murali

€ 180,00 / 200,00
289

Lotto di 11 opere di letteratura dell'800 italiano

€ 200,00 / 300,00
226

Lotto comprendente 3 monografie su esposizioni universali

€ 200,00 / 250,00
250

Lotto di guide turistiche di diverse località e paesi italiani e stranieri

€ 200,00 / 300,00
279

Lotto di 3 opere relative a cani e cinofilia FIORIO Giampietro, Sopra la soverchia moltiplicazione de' [..]

€ 200,00 / 300,00
198

Storia universale di Cantù Lotto composto da n.25 volumi

Si aggiungono nel lotto due volumi: comprendente L'Eneide, le Georgicche e le Bucoliche tradotte da Bondi
€ 200,00 / 250,00
139

Edizioni del '700 - apicoltura WIDMAN Thomas Trattato sopra la cura delle api contenete l'istoria naturale [..]

In-8, legatura in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso e 3 tavole fuori testo in fine.
€ 200,00 / 250,00

Messale Romano Missale Romanum ex decreto sacrosancti concilii tridentini..

Parmae,Borsi,1768.Bella legatura in piena pelle coeva.
€ 200,00 / 220,00
81

Edizioni del '800 - Geografia MALTE-BRUN Conrad Géographie, Paris, 1816.

16 volumi conservati in piacevoli legature francesi in vitellino biondo con fregi in oro ai dorsi e titoli su doppio tassello in nero.
€ 200,00 / 300,00
75

Edizioni del '700 - Storia sacra BERRUYER Isaac Joseph Storia del popolo di Dio dalla sua origine sino [..]

7 volumi in-4, legatura in mezza pelle coeva con titoli e filetti in oro al dorso.
€ 250,00 / 300,00
93

Edizioni del '700 - Letteratura DELLA CASA Giovanni Opere di monsig. Giovanni della Casa con una copiosa [..]

3 volumi in-4, legature in piena pelle coeva, titoli e fregi in oro al dorso, tagli a spruzzo.
€ 250,00 / 300,00
106

Edizioni del '700 - storia locale GAUDENTI Antonio Storia della casa di Loreto. Loreto, 1786.

In-8, bellissima legatura in cartoncino coevo remondiniano. Ottimo esemplare
€ 250,00 / 300,00
124

Edizioni del '500 - autori latini OVIDIUS NASO Publius Le Metamorfosi di Ovidio, ridotte da Gio. Andrea [..]

In-4, legatura in piena pergamena mod. con titolo su tassello al dorso. Macchia di trascorsa umidità tra cc. 105 e 106.
€ 250,00 / 350,00
132

Edizioni del '500 - filosofia PLUTARCHUS Dialogo di Plutarco circa l'avertire de gl'animali quali sieno [..]

In-8, legatura in piena pergamena floscia. Genuino esemplare.
€ 250,00 / 300,00
68

Edizioni dell'800 - illustrati - liguria GRILLO Luigi Elogi dei liguri illustri. Genova, tipografia [..]

In-folio, bella legatura coeva in mezzo marocchino con punte. Edizione originale. Buon esemplare, completo dei bei ritratti ma purtroppo mancante del frontespizio.
€ 250,00 / 300,00
200

Lotto di 14 stampe raffiguranti Santi

€ 250,00 / 300,00
176

Edizioni del '700 - Storia della chiesa LENFANT Jacques Histoire du concile de Costance, Amsterdam, [..]

2 voll. in-4, legature coeve in piena pelle con lievi abrasioni. Con 19 ritratti dei personaggi più illustri evocati nel testo incisi da Bernard Picart. Bibliografia: Brunet, III, 976.
€ 250,00 / 300,00
248

Lotto di 6 illustrati per l’infanzia in lingua francese

€ 250,00 / 300,00
240

Lotto di 8 opere di critica letteraria crociana

€ 250,00 / 300,00
220

Edizioni del '700 - autori latini VERGILIUS MARO Publius Le opere... Venezia, nella Stamperia Baglioni, [..]

In-folio, legatura antica in piena pergamena, gore diffuse ma più accentuate alle prime carte.
€ 250,00 / 300,00
297

Manoscritti del secolo XVII Ordini o sia regole dell'Oratorio della Natività della B. Vergine.

Manoscritto datato Genova 1608, vergato su pergamena, di 2 cc. non numerate e pp. 20 anticamente numerate. Testo reglé. Mutilo in fine. Bella legatura coeva in pelle con bordure a secco e fregio in oro al centro dei piatti.
€ 250,00 / 300,00
298

Lotto di 6 opere religiose a stampa Lotto di 6 opere religiose a stampa, tra le quali la Regola del [..]

€ 300,00 / 400,00
308

Manoscritti del secolo XVIII Lettera scritta da un filosofo a prete amico del Reverendo Orsini da Genova [..]

In-8, legatura in piena pergamena coeva, tassello con titolo in oro al dorso, tagli a spruzzo. Fresco esemplare.
€ 300,00 / 400,00
292

Manoscritti dei secc. XVII e XVIII MONETI Franco, La Cortona convertita. [manoscritto cartaceo fine [..]

€ 300,00 / 400,00
305

Lotto di 5 opere di medicina BENNATI, Studii fisiologici e patologici sugli organi della voce umana, [..]

€ 300,00 / 400,00
304

Lotto di 3 opere di geografia Nouveau Guide du voyageur en Italie, orné de cartes itineraires ed du [..]

€ 300,00 / 400,00
1 - 30  of 323 LOTS