(124)

Old and Rare Books Auction   124

tue 15 NOVEMBER 2011
Old and Rare Books

Old and Rare Books

tue 15 NOVEMBER 2011
GENOA - Mackenzie Castle

Sale Total 159.275,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 323  of 323 LOTS
Grancarta degli Stati Sardi n. 67 Genova
sold € 120,00
Lettera autografa datata Parma 30 novembre 1833.
Leoni, Michele
€ 150,00 - 170,00
100 bis

Pompei Dipinti Murali

Richter & Co Napoli Lit.Edit.
€ 180,00 - 200,00
sold € 450,00
€ 180,00 - 200,00
sold € 180,00
€ 180,00 - 200,00
sold € 170,00

Parmae,Borsi,1768.Bella legatura in piena pelle coeva.
Messale Romano
€ 200,00 - 220,00
sold € 120,00
139

Edizioni del '700 - apicoltura WIDMAN Thomas
€ 200,00 - 250,00
sold € 180,00
198
€ 200,00 - 250,00
sold € 200,00
€ 200,00 - 300,00
sold € 250,00
279

Lotto di 3 opere relative a cani e cinofilia
€ 200,00 - 300,00
sold € 190,00
Lotto di 11 opere di letteratura dell'800 italiano
€ 200,00 - 300,00
sold € 320,00
81

Géographie, Paris, 1816.

Edizioni del '800 - Geografia MALTE-BRUN Conrad
€ 200,00 - 300,00
sold € 360,00
75

7 volumi in-4, legatura in mezza pelle coeva con titoli e filetti in oro al dorso.
€ 250,00 - 300,00
sold € 220,00
93

3 volumi in-4, legature in piena pelle coeva, titoli e fregi in oro al dorso, tagli a spruzzo.
€ 250,00 - 300,00
132

In-8, legatura in piena pergamena floscia. Genuino esemplare.
Edizioni del '500 - filosofia PLUTARCHUS
€ 250,00 - 300,00
sold € 280,00
106

Storia della casa di Loreto. Loreto, 1786.

In-8, bellissima legatura in cartoncino coevo remondiniano. Ottimo esemplare
Edizioni del '700 - storia locale GAUDENTI Antonio
€ 250,00 - 300,00
sold € 200,00
68

€ 250,00 - 300,00
220

Le opere... Venezia, nella Stamperia Baglioni, 1741.

In-folio, legatura antica in piena pergamena, gore diffuse ma più accentuate alle prime carte.
€ 250,00 - 300,00
Lotto di 14 stampe raffiguranti Santi
€ 250,00 - 300,00
176

Histoire du concile de Costance, Amsterdam, 1714.

€ 250,00 - 300,00
297

Manoscritti del secolo XVII
€ 250,00 - 300,00
sold € 240,00
1 - 323  of 323 LOTS