Live auction 124

Old and Rare Books

tue 15 November 2011
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 15/11/2011 Hours 10:00

Exposition from Wednesday 9 to Sunday 13 November, h 10am to 7pm
Price range from 0 € to 15000 €

121 - 150  of 323 LOTS
119

Edizioni del '500 - trattatistica religiosa SAVONAROLA Girolamo Fratris Hieronymi Savonarolae Ferrariensis [..]

In-8, vignetta in xilografia al frontespizio. Legatura in cartonato rigido. Si tratta probabilmente del primo libro impresso da Luca Olchiensis di Ducigno in Montenegro. Ottimo esemplare. Bibliografia: Sander, 6879. Essling, 1452.
€ 600,00 / 800,00
120

Edizioni del '500 - numismatica ORSINI Fulvio Familiae Romanae quae reperiuntur in antiquis numismatibus [..]

In-folio, legatura in piena pergamena floscia. Numerose illustrazioni calcografiche nel testo. Prima edizione. Bell'esemplare. Bibliografia: Tinto, Annali Tramezzino, 246. Cicognara, 3027. Adams, U-71.
€ 700,00 / 800,00
121

Edizioni del '700 - architettura - illustrati - Roma MAGNAN Dominique La ville de Rome ou description [..]

4 volumi in-folio, legatura in piena perg. coeva con tass. e tit. in oro al dorso. Bibliografia: Berlin Cat., 1900. Olschki, Choix, 17454.
€ 1.200,00 / 1.400,00
122

Edizioni del '700 - architettura - illustrati - Roma PERCIER Charles Palais, maisons, et autres édifices [..]

Legatura coeva in piena perg. rigida. Difetti al dorso. Due carte del discorso preliminare mancanti ma supplite anticamente da ottocentesca mano.
€ 400,00 / 500,00
123

Edizioni del '600 - Lazio - geografia storica KIRCHER Athanasius Nova & parallela Latii tum veteris [..]

In folio, legatura in piena pelle con titoli in oro e abrasioni al dorso. Numerose tavole fuori testo a doppia pagina.Bibliografia: Choix, 17342. Bruneti, III, 667. Graesse, IV, 21.
€ 1.200,00 / 1.400,00
124

Edizioni del '500 - autori latini OVIDIUS NASO Publius Le Metamorfosi di Ovidio, ridotte da Gio. Andrea [..]

In-4, legatura in piena pergamena mod. con titolo su tassello al dorso. Macchia di trascorsa umidità tra cc. 105 e 106.
€ 250,00 / 350,00
125

Edizioni del '500 - autori latini - Aldo LUCANUS Marcus Annaeus Lucanus. (in fine:) Venetiis, in aedibus [..]

In-8, legatura in piena perg. rigida del secolo XVIII. Ex libris al contropiatto. Lievi gore e segni d'uso alle prime carte.Bibliografia: Renouard, 72. Adams, L1564.
€ 800,00 / 1.000,00
126

Edizioni del '500 - autori latini IOSEPHUS Flavius Fl. Iosephi Omnia quae extant, opera. Quorum hic [..]

In-8, legatura in piena pelle con fregi a secco e in oro ai piatti.
€ 300,00 / 400,00
127

Edizioni del '500 - autori latini cristiani ANTONIO (Santo) Summula confessionalis vtilissima: in quo [..]

In-8, legatura in piena pergamena con titolo su tassello al dorso. Frontespizio in rosso e nero. Lievi marginali aloni.
€ 300,00 / 400,00
128

Edizioni del '700 - scienze - illustrati BORELLI Giovanni Alfonso De motu animalium, pars prima [- secunda], [..]

In-4, legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli calligrafati al dorso. Tagli a spruzzo. Esemplare con usuali fioriture. Bibliografia: Brunet, I, 1113. Graesse, I, 495.
€ 500,00 / 600,00
129

Edizioni del '500 BAIF Lazare Eruditissimi viri Lazari Bayfii opus de re vestimentaria ab authore ipso [..]

In-8, legatura in piena pergamena. Lievi bruniture ma buon esemplare.
€ 300,00 / 400,00
130

Edizioni del '500 - trattatistica religiosa SAVONAROLA Girolamo Confessionale pro istructione confessorum [..]

In-8, vignetta in xilografia al frontespizio. Legatura in piena pergamena semi-floscia coeva. Ottimo esemplare. Bibliografia: Scapecchi, 25.
€ 600,00 / 800,00
131

Edizioni del '500 - filosofia DELLA BARBA Pompeo I Discorsi filosofici di M. Pompeo della Barba da Pescia, [..]

In-8, legatura antica in perg. floscia. Prima edizione.
€ 500,00 / 600,00
132

Edizioni del '500 - filosofia PLUTARCHUS Dialogo di Plutarco circa l'avertire de gl'animali quali sieno [..]

In-8, legatura in piena pergamena floscia. Genuino esemplare.
€ 250,00 / 300,00
133

Edizioni del '500 - trattatistica politica DAL POZZO Paride Duello libro de re, imperatori, principi, [..]

In-8, legatura antica in pergamena rigida. Lievi bruniture.
€ 400,00 / 500,00
134

Edizioni del '500 - letteratura LIONARDI Alessandro Dialogi di messer Alessandro Lionardi, della inventione [..]

In-4, legatura in cartonato del secolo XIX. Bell'esemplare di questa edizione originale, dedicata a papa Giulio III.
€ 300,00 / 400,00
135

Edizioni del '500 - letteratura DANIELLO Bernardino La Poetica. (In fine:) In Vinegia, per Giovan'Antonio [..]

In-4, legatura in piena pergamena coeva floscia. Lievi bruniture in fine, ma bell'esemplare fresco e genuino. Bibliografia: Graesse, II, 326. Gamba, 1341.
€ 500,00 / 600,00
136

Edizioni del '500 - letteratura DONI Anton Giulio Il Cancellieri del Doni, libro della memoria. Doue [..]

In-4, legatura in piena pergamena rigida con titolo su tassello al dorso. Tagli in rosso.
€ 300,00 / 400,00
137

Edizioni del '500 - letteratura DONI Anton Giulio Il Cancellieri del Doni, libro dell'eloquenza, nel [..]

€ 300,00 / 400,00
138

Edizioni del '500 - letteratura ERIZZO Sebastiano Trattato di messer Sebastiano Erizzo, dell'istrumento [..]

In-4, legatura in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Segni d'uso. Margine del frontespizio inciso rifilato.
€ 400,00 / 500,00
139

Edizioni del '700 - apicoltura WIDMAN Thomas Trattato sopra la cura delle api contenete l'istoria naturale [..]

In-8, legatura in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso e 3 tavole fuori testo in fine.
€ 200,00 / 250,00
140

Edizioni del '800 - storia della chiesa TAMBURINI Pietro Storia generale dell'inquisizione corredata [..]

4 voll in-8, legatura in mezza pelle verde coeva, fregi, belle tavole a colori, tagli in rosso.
€ 300,00 / 400,00
141

edizioni incunabole BIONDO Flavio Historia … romanorum imperii decades. Impressarum Venetiis, per Octavianum [..]

In-folio, legatura in cartonato alla rustica del secolo XVIII. Mancanza della prima carta (analogamente a quanto riferisce Hain), piccoli segni d'uso. Bibliografia: BMC V, 277. GW, 4419. Hain, *3248. IGI, 4419.
€ 2.500,00 / 2.700,00
142

Edizioni del '500 - figurati - architettura SERLIO Sebastiano Il primo (e secondo, terzo, quarto) libro [..]

In-folio, legatura in piena pergamena. Buona copia di studio, mancante però del quinto libro.
€ 500,00 / 700,00
143

Edizioni del '600 - calvinismo DIODATI Giovanni La Sacra Bibbia, tradotta in lingua italiana, e commentata [..]

In-folio, legatura in piena pelle con titoli in oro al dorso. Abrasioni e mancanze alle cuffie. Seconda edizione di questa celebre bibbia, ritenuta più completa e corretta della precedente. Bibliografia Graesse, I, 389. Brunet, I, 894-895.
€ 1.200,00 / 1.400,00
144

Edizioni del '700 - storia locale - Cagliari COSSU Giuseppe Della città di Cagliari notizie compendiose [..]

In-4, legatura coeva in cartonato rustico. Ottimo esemplare in barbe. Rara monografia.
€ 400,00 / 500,00
145

Edizioni del '500 - Storiografia LIVIUS Titus Le deche delle historie romane di Tito Livio padovano, [..]

In-folio, legatura in piena pergamena rigida del secolo XIX, sguardie sostituite, tre piccoli bozzetti a china di mano tardo cinquecentesca al frontespizio. Annotazioni marginali di antica mano. Buon esemplare.
€ 500,00 / 700,00
146

Edizioni del '700 - figurati - nuptialia BECATELLI Lorenzo (a cura di) I riti nuziali degli antichi [..]

In folio, legat. in cartonato alla rustica. Calcogr. incise da Giacomo Leonardis su disegni di Vittorio Bigheri, Flaminio Minozzi e altri. Ottimo marginoso esemplare. Bibliografia: Passano, p. 98-99.
€ 600,00 / 700,00
147

Edizioni del '800 - storia della liguria letteraria SPOTORNO Giovanni Battista Storia della liguria [..]

5 volumi in-8, legature in mezza pelle moderna. Conservate le brossure originali.
€ 300,00 / 400,00
148

lotto di 4 opere di ippologia ed equitazione BONSI Francesco (e altri) BONSI Francesco, Regole per conoscere [..]

Si aggiunge al lotto un'altra opera in due tomi, ovvero di MOLLET GAYOT, La conessaince du cheval, Paris, 1861.
€ 800,00 / 1.000,00
121 - 150  of 323 LOTS