Sculpture and Works of Art

Live auction 299

Sculpture and Works of Art

wed 14 June 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 14/06/2017 Hours 15:00
Exhibition in Genoa from Friday 9 to Monday 12, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 18000 €

31 - 60  of 110 LOTS

Madonna con il Bambino. stucco e cartapesta policroma, cornice in marmo nero con inserti in marmo colorati [..]

cm 42x22x37Il curioso ensamble devozionale presenta al centro un rilievo polimaterico raffigurante la Vergine con in grembo Gesù Bambino inserito entro un blocco rettangolare in marmo nero con la cornice frontale lavorata a commesso con inserti floreali [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00

Santo Vescovo in legno scolpito. Scultore bavarese del XVII secolo

altezza cm 118
€ 2.000,00 / 2.500,00

Scultura lignea rappresentante torso di Crocifisso, artista Fiammingo del XVI secolo

altezza cm 100
€ 1.000,00 / 1.200,00

Coppa potoria in rame e smalti policromi. Atelier limosino, Francia probabile XVI secolo

diametro cm 14,5
€ 800,00 / 1.000,00

Incoronazione della Vergine e Santi. Smalti policromi su rame. Atelier di Limoges degli inizi del XVI [..]

cm 42x26 e cm 42x42 (aperto)Tabernacolo in legno con intarsi in avorio non coevo. La complessa ed articolata composizione, racchiusa entro un tabernacolo ligneo intarsiato e dipinto eseguito nel XIX secolo nei modi degli altaroli portatili tardogotici, [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00

Importante fiasca da pellegrino. Arte veneziana del XV - XVI secolo

cm 22x9x47Rame sbalzato, traforato, inciso, smaltato e vetro soffiato.Il raro e raffinato manufatto presenta un corpo circolare schiacciato da cui diparte un lungo collo, poggiante su un piede ovale svasato in rame traforato, contenente al suo interno [..]
€ 22.000,00 / 28.000,00

Crocifisso in bronzo fuso, cesellato, dorato e diaspro di Sicilia. Roma seconda metà del XVI secolo. [..]

cm 51x25Il raffinato crocifisso, nato per la devozione privata, appartiene alla importante produzione di oggetti sacri e profani in bronzo dorato e preziosi materiali naturali sviluppatasi tra tardo manierismo e barocco. In particolare il Corpus Christi [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00

Dolente, bronzo fuso, cesellato, dorato e argentato. Orafo rinascimentale del XVI secolo

altezza cm 20La bella scultura ispirata ai modelli pittorici tardo quattrocenteschi e di primo Cinquecento appartiene a quella importante produzione di opere di oreficeria rinascimentale spesso ad opera di artisti d’oltralpe operanti tra Roma e Firenz [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00

Cristo vivo in avorio scolpito. Scultore barocco italiano o francese del XVII secolo

cm 30x40La bella figura del Cristo, realizzata nei modi del Primo Barocco e permeata da una pacata naturalezza espressiva e magistralmente eseguita nei dettagli anatomici, rimanda ad un autore, forse d'oltralpe, influenzato dai canoni del Barocco Roma [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00

Cristo vivo, avorio scolpito, arte Italiana del XVII secolo, Giovanni Antonio Gualterio 1615, siglato [..]

altezza cm 25Il corpus Christi qui presentato entra a far parte del nucleo di opere in avorio eseguite tra la fine del cinquecento e la prima metà del seicento da Giovanni Antonio Gualterio, originario di Gaeta del quale sappiamo sia stato attivo a Roma [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00

Sant'Ambrogio in legno policromo. Scultore barocco d’oltralpe, Baviera o Austria XVII secolo

cm 40x20x90
€ 2.000,00 / 2.500,00

Salvator Mundi in Legno Policromo e vetro. Scultore dell’Italia Centrale. XVII secolo

altezza cm 41
€ 600,00 / 800,00

San Venceslao in legno, arte boema del XVI secolo

altezza cm 151L’opera ritrae Venceslao I duca di Boemia che cristianizzò il paese attorno il X secolo e morì martire per mano di sicari pagani. La scultura aderisce ai modi rinascimentali, permeati ancora da influenze del gotico internazionale comuni [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00

Salvator Mundi in legno policromo dorato e vetro. Arte italiana o spagnola del XVII secolo

altezza cm 38Nella parte frontale della base nicchia contenete reliquia
€ 600,00 / 800,00

Busto di Santo Vescovo (S.Nicola?) in legno dorato e dipinto. Scultore dell’Italia centro-meridionale [..]

cm 70x40x34L'opera, caratterizzata da un'accentuata resa naturalistica fortemente espressiva, si colloca in quella significativa produzione dell'Italia centro-meridionale protobarocca aderente ai canoni formali controriformistici ed influenzata da modelli [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00

Gesù Bambino in legno policromo e vetro. Scultore barocco del XVII secolo

altezza cm 32
€ 1.000,00 / 1.200,00

Scultura in legno policromo, dorato e argentato. Arte barocca italiana (probabilmente Sicilia), XVII [..]

cm 60x30x108La rara scultura raffigura la santa in estasi in una non comune iconografia che la rappresenta vestita con i vecchi abiti di damigella di corte che testimoniano le sue nobili origini. Simile rappresentazione iconografica degli abiti trova [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00

Scultura in legno policromo rappresentante Corpus Christi, Italia meridionale o Spagna, XVI-XVII seco [..]

altezza cm 100La ricerca del patetismo, ottenuto tramite i rivoli di sangue e l’impressionante veridicità degli arti, fanno circocscrivere l’area geografica di questo Crocifisso snodabile all’Italia meridionale o alla Spagna, dove questo tipo di oggetti [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00

Scultura in legno policromo rappresentante Cristo deriso, bottega francese del XVI secolo

altezza cm 85
€ 2.500,00 / 3.000,00

Vergine con Bambino, bronzo fuso e cesellato, fonditore veneziano del primo seicento

cm 25x30La piccola fusione bronzea raffigurante la Vergine a piedi nudi e con il capo coperto da un ampio velo mentre mostra il piccolo Gesù ai fedeli, rappresenta una rara testimonianza iconografica della produzione di bronzetti tardo rinascimentali. [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00

Venere marina, bronzo fuso e cesellato, fonditore rinascimentale, Padova XVI secolo

altezza cm 17,5La bella composizione che raffigura Venere nell'atto di asciugarsi il piede con vicino un tritone, è esempio significativo della produzione rinascimentale di piccoli bronzi a soggetto profano ispirati alle classicità antiche di gusto ar [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00

Aquila in bronzo fuso e cesellato. Arte barocca del XVII secolo

cm 92x42x66La scultura, dalle notevoli dimensioni, presenta sulle ali spiegate e sotto gli artigli anelli che permettevano all’opera di essere sospesa oppure applicata come compendio di una più articolata struttura architettonica.L’elevata qualità del [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00

Crocifisso, bronzo fuso, cesellato e dorato. Supporto in legno intagliato ed ebanizzato, Firenze inizio [..]

cm 34x10x98Il crocifisso, nato per la devozione privata, appartiene a quel corpus di raffinate fusioni in bronzo derivate da modelli giambologneschi tardo cinquecenteschi, come quello conservato nella Santa Casa di Loreto eseguito dall'artista attorno [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00

Contadino che si appoggia al bastone, bronzo fuso, cesellato e tracce di doratura. Toscana XVI-XVII [..]

altezza cm 13, con base cm 25La bella composizione che mostra ancora tracce della doratura originale è giunta a noi priva di buona parte degli arti inferiori. Nonostante la mancanza la statuetta mantiene gran parte della sua elegante vividezza naturalistica [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00

Scultura in legno di bosso rappresentante Cristo crocifisso, bottega di Andrea Fantoni, Bergamo, XVIII [..]

cm 27x17,5
€ 3.000,00 / 4.000,00

Scultura in legno di bosso rappresentante Crocifisso coronato, arte spagnola o sud italiana del XVII [..]

altezza cm 40
€ 3.000,00 / 3.500,00

Due Santi Vescovi in legno intagliato e dorato. Arte italiana del XVII secolo

cm 65x35
€ 1.500,00 / 2.000,00

Salvator Mundi in legno intagliato e dipinto. Arte italiana del XVII secolo

altezza cm 21
€ 1.000,00 / 1.200,00

Rilievo polimaterico policromo, plasticatore Italiano del XVIII secolo Compianto sul Cristo morto

cm 43x43x20Il gruppo, raffigurante Cristo deposto dalla croce attorniato dalla Madonna, Maria Maddalena e da San Giovanni, nella sua raffinata esecuzione si avvicina ai modi stilistici barocchi della produzione artistica tra Emilia e Veneto.
€ 2.000,00 / 2.500,00

Cupido dormiente, marmo bianco di Carrara e grigio bardiglio, scultore Barocco toscano prossimo a Giovachino [..]

cm 57x30x32La raccolta composizione che mostra un Cupido che dorme con la testa appoggiata alla faretra stringendo l'arco con la mano destra rappresenta uno dei soggetti più cari alla scultura rinascimentale e barocca ispirata ai modi mitologici [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
31 - 60  of 110 LOTS