Furniture for the Table

Time auction 959

Furniture for the Table

fri 22 March - thu 4 April 2024
A collection of tableware services and furnishings including porcelain, fabrics and crystals from private households
Price range from 0 € to 1800 €

61 - 120  of 185 LOTS
65
Porcellana decorata a mano e smaltata color argento. Marca: simbolo grafico della manifattura in verde (non visibile) ricoperto da "E" "Peint a la main" con corona. Conservazione: qualche piccolo salto di smalto. Il servizio per 12 persone conta 30 [..]
€ 100,00 / 180,00
66
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura. Conservazione: ottima; qualche piccola rottura vedi lista. Il servzio conta 80 pezzi ed è così composto: 18 piatti fondi (1 pezzo con sbeccatura posteriormente al bordo); 36 piatti piani (1 pezzo [..]
€ 200,00 / 400,00
67
Lino e ricami al tombolo. Dimensioni: tovaglia cm 320x210; tovaglioli cm 60x62. Conservazione: ottima; qualche piccola macchia bruna.
€ 100,00 / 200,00
68
Porcellana dorata. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 17; diametro cm 21,5. Conservazione: ottima; insignificanti usure all’oro.

Alt. Cm 16
€ 200,00 / 300,00
69
Cristallo. Marca: assente. Altezza cm 18,5. Conservazione: quattro calici con piccolissime sbeccature al bordo superiore.
Free Bid
70
Porcellana. Marca: timbro "Manifattura Ginori a Doccia presso Firenze" in rosso; , su alcuni pezzi, "G" impressa. La marca posta sotto le porcellane di questo servizio è stata utilizzata a Doccia tra il 1860 e il 1890. La decorazione vede, dipinti [..]
€ 80,00 / 140,00
71
Porcellana. Marca: “Bavaria” con corona in verde e “F”. Conservazione: buona; vedi lista. Il servizio per 8 persone conta 44 pezzi ed è così composto: 8 piatti fondi (di cui 4 con sbeccature); 21 piatti piani (di cui 9 sbeccati); 11 piatti da dessert [..]
€ 60,00 / 120,00
72
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con stemma e “Herend Hungary Handpainted”, in blu. Dimensioni: altezza cm 5,9; cm 5,7. Conservazione: ottima. Le porcellane sono dipinte in monocromia porpora con il motivo detto “Tulipe Bouquet Purpur” [..]
€ 40,00 / 80,00
74
Porcellana. Marca: Due rose incrociate con corona e “Classic Rose Collection” in verde. Conservazione: ottima. Il servizio, dal rilievo “Sanssouci” decorato in policromia a fiori, per 12 persone conta 41 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi; 12 [..]
€ 360,00 / 490,00
76
Terraglia. Marca: “Société céramique Maestricht” e “Potiche”. Conservazione: buona. Il servizio conta 39 pezzi ed è così composto: 29 piatti piani (diametro cm 23,3; un pezzo con insignificante sbeccatura); 9 piatti da dessert (diametro cm 20,5); 1 [..]
€ 100,00 / 150,00
77
Porcellana. Marca: “Richard Ginori con corona in verde, “Manifattura di Doccia Florence” in cartiglio su fondo oro; “Trussardi Home Design” in oro. Dimensioni: altezza tazza cm 5,5; diametro piattino cm 10,6. Conservazione: ottima. Il motivo decorativo [..]
€ 280,00 / 320,00
78
Cristallo. Marca: “Moser” inciso all’acido. Altezza cm 19. Conservazione: ottima. I calici da vino hanno piede e stelo esagonali trasparenti mentre le coppe sono eseguite in doppio cristallo, uno trasparente e uno colorato. Virtuosismo raggiunto da [..]
€ 400,00 / 600,00
79
In lino ricamato. Dimensioni: tovaglia cm 270x175; tovaglioli cm 43x43. Conservazione: ottima
€ 500,00 / 800,00
80
Vetro. Marca: assente. Altezza: cm 10. Conservazione: ottima.
€ 100,00 / 200,00
81
Porcellana. Marca: simbolo grafico con "Hermès Porcelaine Paris" in verde. Conservazione: ottima.
€ 50,00 / 100,00
82
Porcellana. Marca: "Décoré à la main - T. Limoges" in blu.
€ 100,00 / 180,00
83
Porcellana. Marca: onde in blu e “Royal Copenhagen con corona in verde”. Dimensioni: altezza cm 8,2; diametro cm 19. Conservazione: ottima.
€ 60,00 / 100,00
84
Cristallo. Marca: "Rosenthal home design" inciso. Altezza cm 8,8. Conservazione: ottima.
€ 160,00 / 240,00
85
Lino écru con inserti al tombolo. Dimensioni: tovaglia cm 280x240; tovaglioli cm 41x41.
€ 800,00 / 1.200,00
86
Cristallo. Marca: "Baccarat" e simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France" incisi all'acido; qualche pezzo con etichetta cartacea "Baccarat". Dimensioni: altezza calici 13,6; tumbler cm 8,5. Conservazione: ottima.
€ 200,00 / 300,00
87
Terraglia. Marca: simbolo grafico con corona e “Mintons est 1793 England”. Conservazione: ottima. Il servizio per 8 persone è costituito da: 9 tazze con 12 piattini; 8 piatti da dessert; 1 ciotolina ovale.
€ 60,00 / 90,00
88
Porcellana. Marca: "Spode" in nero. Conservazione: ottima. Il servizio per 12 persone conta 27 pezzi ed è così composto: 12 tazze da caffè con piattino; 12 tazze da tè con piattino; 1 teiera, 1 zuccheriera, 1 lattiera.
€ 280,00 / 360,00
89
Porcellana. Marca: “Stanley China England” con corona in rosso. Conservazione: ottima; 1 tazza con felatura e una con salto di smalto; insignificanti usure alla doratura. Il servizio per 8 persone, in stile Imari, comprende: 8 tazze da tè con piattino [..]
€ 120,00 / 200,00
90
Vetro inciso e dorato. Marca: assente. Conservazione: ottima. Il porta caviale è formato da due bacinelle: quella esterna a forma di calice per contenere il ghiaccio, quella interna per il caviale è completamente liscia. I bordi sono listati in oro.
€ 300,00 / 400,00
91
Tovaglia rotonda e centrino ovale in pizzo di Burano decorati a fasce concentriche con ramages e quattro riserve rispettivamente con ninfe e busti di gentil uomini e gentil donne. Dimensioni: diametro cm 160; centrino cm 110x47. Conservazione: ottima. [..]
€ 1.000,00 / 1.600,00
92
Lino con pizzi. Tovaglia cm 300x180; tovaglioli cm 40x40.
€ 250,00 / 350,00
93
Terracotta. Marca: “Rometti Italy”. Conservazione: ottima; lievi usure allo smalto del vassoio; tappo della bottiglia mancante. Il servizio è così composto: 1 bottiglia; 4 tazzine; 1 vassoio.
€ 100,00 / 160,00
94
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con corona e "Royal Worcester fine bone china". Conservazione: ottima. Fondata nel 1751, la manifattura Royal Worcester è conosciuta in tutto il mondo per la sua prestigiosa produzione e vanta un’infinità [..]
€ 500,00 / 800,00
95
Vetro. Marca: Arnolfo di Cambio con simbolo grafico inciso all’acido. Altezza cm 7,3. Conservazione: un calice con sbeccatura al bordo superiore
€ 200,00 / 300,00
96
Vetro. Marca: assente. Conservazione: ottima; 6 bicchieri con usure alle dorature; 1 tappo lievemente molato e scheggiato. I calici dalla forma a campana rovesciata, sono sostenuti da un corto stelo con nodo schiacciato al centro e poggiano su piede [..]
€ 320,00 / 460,00
97
Porcellana. Marca: rose incrociate con corona, in verde. Conservazione: ottima. Il servizio per 12 persone conta 27 pezzi ed è così composto: 12 tazze da tè (altezza cm 6,5); 12 piatti da torta (diametro cm 19,5); 1 teiera (altezza cm 14,5); 1 lattiera [..]
Free Bid
99
Porcellana. Marca: spade in blu. Conservazione: buona; insignificanti usure all’oro; una tazza da tè con piccola sbeccatura al bordo superiore e una con insignificante felatura.
€ 200,00 / 400,00
100
Vetro e metallo. Altezza cm 18 circa. Conservazione: ottima.
€ 220,00 / 280,00
101
Vetro inciso. Marca: assente. Conservazione: ottima. Il servizio conta 23 pezzi ed è composto da: 6 calici da acqua; 6 calici da vino rosso (1 calice con sbeccatura all’orlo della base); 5 calici da vino bianco; 5 calici da rosolio; 1 calice da liqu [..]
€ 60,00 / 80,00
102
Cristallo. Marca: simbolo grafico con “Arnolfo di Cambio” inciso all’acido. Altezza cm 13,6. Conservazione: ottima. Sergio Asti (1926-2021) fu un architetto e designer italiano, fra i primi a capire l’importanza del design industriale. Ebbe molti riconoscimenti [..]
€ 160,00 / 260,00
103
Porcellana. Marca: corona con "Richard Ginori Italy" in verde. Conservazione: ottima. Il servizio conta 12 pezzi ed è così composto: 11 piatti piani; 1 zuppiera.
€ 320,00 / 480,00
104
Porcellana. Marca: "Limoges AF France" in verde. Conservazione: usure all'oro. Il servizio per 10 persone conta 66 pezzi ed è così composto: 11 piatti fondi; 31 piatti piani; 13 piatti da dessert; 1 zuppiera; 1 insalatiera; 1 salsiera; [..]
€ 300,00 / 400,00
105
In lino con pizzi écru. Dimensioni: tovaglia cm 247x160; tovaglioli cm 45x46. Conservazione: qualche macchia e alcuni tovaglioli con scuciture.

Cm 247X160
€ 110,00 / 300,00
106
Vetro con avventurina. Marca: "Nason e Moretti Murano" su etichetta cartacea. Dimensioni: diametro cm 13,5 circa; altezza cm 7 circa. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 120,00
107
Maiolica. Marca: "Ciaurro Orvieto Made in Italy" in nero. Conservazione: ottima. Il servizio per 6 persone conta 16 pezzi ed è così composto: 6 tazze da tè con piattino; 6 piatti da torta; 1 teiera; 2 lattiere di diverso modello (di cui 1 con piccola [..]
€ 150,00 / 200,00
108
Porcellana. Marca “Herend Hungary Handpainted” con scudo in blu. Altezza senza coperchio cm 11,3. Conservazione: coperchio rotto in più frammenti
€ 100,00 / 140,00
109
Porcellana. Marca: pseudo marca di Meissen. Dimensioni: cm 48x34. Conservazione: ottima Il vassoio, dall’elaborato bordo a rocailles in oro, è decorato in policromia con una scena galante di nobili in parchi con rovine architettoniche. Ispirata alle [..]
€ 280,00 / 380,00
110
Terraglia forte smaltata. Marca: “Laveno SCI Lodi Vecchio” e aquila in verde. Conservazione: piatto da portata tondo con sbeccatura al bordo; quattro felature sulla ciotola; segni di ossidazione su alcuni piatti La decorazione policroma a fiori è eseguita [..]
€ 500,00 / 1.000,00
111
Vetro. Marca: "Giovanni Cenedese" inciso all’acido; etichetta cartacea con “Cenedese Giovanni Murano Made in Italy”. Conservazione: una piccola sbeccatura su un bicchiere e una su una coppa. Questi armoniosi calici in vetro incolore presentano una parte [..]
€ 620,00 / 920,00
112
Porcellana. Marca: torre con "Haviland Limoges Cathay" in bruno. Conservazione: teiera con restauro al bordo. Il servizio per 12 persone conta 27 pezzi ed è così composto: 12 tazze con piattino; 12 piatti da torta; 1 teiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera [..]
€ 300,00 / 400,00
113
Cristallo. Marca: Carlo Moretti incisa. Altezza cm 18,5. Conservazione: ottima; una flûtes con piccola sbeccatura e felatura al bordo superiore.
€ 180,00 / 260,00
114
Porcellana bisquit smaltata all’interno. Marca: “Wedgwood” impresso. Conservazione: la zuccheriera e un piattino rotti in più frammenti e incollati; una tazza con sbeccatura al bordo Il servizio per 8 persone è composto da: una teiera; una zuccheriera; [..]
€ 400,00 / 600,00
115
Cristallo. Marca: “R” con corona incisa all’acido. Altezza cm 15,8. Conservazione: ottima. I sei tumbler alti da cocktail di questa serie sono chiamati “Piraten” per il motivo decorativo del medaglione. Le opere del famoso artista danese Bjørn Wiinblad [..]
€ 100,00 / 200,00
116
Porcellana. Marca: “Hustschenreuther Honemberg Germany”. Conservazione: vedi lista. Il servizio conta 52 pezzi ed è così composto: 4 piatti fondi (diametro cm 23,5; 4 sbeccature al bordo di 2 piatti); 14 piatti piani (diametro cm 25); 2 sbeccature al [..]
€ 300,00 / 400,00
118
Vetro dorato. Conservazione: ottima un servizio è composto da: 6 calici, 5 coppe e 3 bottiglie (un tappo mancante) un servizio è composto da: 12 bicchieri da acqua, 6 da vino rosso, 10 da vino bianco e 5 coppe Al lotto si aggiungono 3 coppe e un calice [..]
€ 300,00 / 360,00
119
Lino ricamato ad intaglio con inserti ad ago e due ritratti affrontati in medaglione. Dimensioni: cm 216x240.
€ 700,00 / 1.000,00
120
Porcellana. Marca: “Herend Hungary Handpainted” in blu. Conservazione: buona; 2 piccole sbeccature su 2 piattini da caffè; 1 sbeccatura e felatura su 1 piattino da tè (vedi elenco). Queste porcellane, desunte dalle porcellane di Meissen del Settecento, [..]
€ 480,00 / 680,00
121
In lino con pizzi. Dimensioni: tovaglia cm 280x174; tovaglioli cm 45x45. Conservazione: ottima
€ 560,00 / 820,00
122
Porcellana. Marca: “Richard Ginori” con corona in blu. Conservazione: ottima; una tazza con sbeccatura al bordo superiore. Il servizio per 8 persone conta 11 pezzi ed è così composto: 8 tazze con piattino; 1 caffettiera; 1 lattiera; 1 zuccheriera.
€ 400,00 / 600,00
123
Cristallo. Marca: “Classic Rose Rosenthal Group Germany” con corona e due rose incrociate incise all’acido; alcuni pezzi con etichetta cartacea in blu con simbolo grafico della manifattura con “Classic Rose Rosenthal Group Germany”. Conservazione: ottima. [..]
€ 260,00 / 380,00
124
Cristallo. Marca: assente. Conservazione: una piccola sbeccatura su un calice da acqua; tre sbeccature su due calici da vino rosso; due piccole sbeccature su due flûtes. Il servizio per 10 persone conta 60 pezzi ed è così composto: 10 calici da acqua; [..]
€ 380,00 / 480,00
125
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Baccarat France” inciso all’acido. Dimensioni: altezza cm 20; diametro cm 14,5. Conservazione: ottima. Cristallo trasparente con profilature e tralci di vite con grappoli d’uva in oro.
€ 180,00 / 280,00
126
Porcellana. Marca: "Meissen" con simbolo grafico, in blu. Dimensioni: altezza cm 8,5; 29x29. Conservazione: ottima.
€ 60,00 / 100,00
127
Cristallo. Marca: assente; sulla bottiglia etichetta cartacea con "Val Saint Lambert Belgique déposé”. Conservazione: ottima. Il servizio per 6 persone è così composto: 6 calici da acqua; 6 calici da vino; 6 calici da rosolio; 6 calici da champagne; [..]
€ 550,00 / 850,00
128
In lino riccamente decorata a mano con pizzo di Burano e ricami. Dimensioni: cm 245x220. Conservazione: buona.
€ 380,00 / 580,00
61 - 120  of 185 LOTS