stipo monetiere in legno ebanizzato, corallo, tartaruga, avorio, bronzo fuso e rame dorato, cm 84,5x31x51
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N. 200
Importante vetrata Liberty in argento con incastonata una collezione di circa 660 cammei dal XVII al [..]
cm 139,5x32,5
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
Lotto N. 161
Duval Cartes de geographie
A Paris, Chez M.lle Duval, 1688Bella e sobria legatura coeva in piena pelle.Frontespizio e 117 tavole quasi tutte a doppia pagina. Indice manoscritto delle carte [..]
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 222
Cassettone a ribalta lastronato ed intarsiato in bois de rose e bois de violette, Genova XVIII secolo [..]
finimenti in bronzo dorato e cesellato; fianchi mossi all’interno e fronte bombato a due cassetti con coppia di stretti tiretti soprastanti. Parte superiore con [..]
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N. 223
Coppia di cassettoni in legno laccato, Barocco Siciliano XVIII secolo
piano sagomato dipinto a finto marmo, fianchi dritti e fronte mosso con due cassetti; fascia inferiore mistilinea terminante su alte gambe arcuate a ricciolo. Corpo [..]
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N. 216
Trumeau in noce lastronatura in palissandro e tarsie in avorio, ebanista romano della prima metà del [..]
parte superiore con fianchi mossi e cimasa sagomata e pinnacoli a fiamma in legno intagliato e dorato, sul fronte due ante centinate a specchio. Parte inferiore [..]
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N. 197
Francia XVIII-XIX secolo
coppia di bruciaprofumo in lapislazzulo e finimenti in bronzo dorato, altezza cm 42
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 175
Scultore dell'Italia del nord del XVI-XVII secolo Coppia di angeli
marmo bianco, altezza cm 53 (difetti)
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Lotto N. 169
Girolamo Campagna (1550-1625), ambito di, Venezia XVI-XVII secolo Venere e Cupido
bronzo fuso e cesellato, altezza cm 54 senza base
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 113
Boccia di farmacia in maiolica, a decoro istoriato Faenza XVII secolo
base circolare, decorazione policroma con figura di angelo entro paesaggio, cartiglio calligrafico centrale, altezza cm 35
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 220
Cassettone Luigi XIV interamente lastronati in noce e radica, Veneto XVIII secolo
due cassetti e due affiancati sotto il piano, fronte e fianchi mossi, cm 150x70x91
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 177
Scultore Lombardo o Veneto del XVI-XVII secolo
Coppia di angeli reggicero in legno scolpito, dorato e policromo, altezza cm 113
Elegante cornice a tabernacolo di gusto rinascimentale in legno ebanizzato decorato con motivi a racemi dipinti in oro. Sul fronte due colonne tornite, basamento e frontone suddivisi in riserve rettangolari che incorniciano inserti in brecce di vari [..]
raffigurazione della Sacra Famiglia entro ricco festone floreale ricamata a filo di seta colorato nei modelli pittorici seicenteschi racchiusa in una ricca cornice a fascia piatta decorata con motivi a racemi e volute a foglia d’oro su fondo scuro, cm [..]
composizione in filigrana d’argento a motivo floreale con applicazioni di sfere in corallo e ambra su piedistallo con cornici in tartaruga e fronte con decoro a volute e conchiglia in madreperla traforata, altezza cm 16
coppia di putti stanti nell’atto di reggere una cornucopia in bronzo fuso, cesellato e dorato. Base cilindrica modanata in marmo bianco con applicazioni di ghirlande floreali, cornice a palmette e piede quadrangolare, altezza cm 60
Del gruppo fanno parte dieci personaggi da presepe nei loro costumi antichi in stoffa tra cui due bambinelli e tre figure religiose per la devozione privata
curiosa veduta ottica telescopica con scenette stampate ed acquerellate raffiguranti, in forma prospettica, un presepe da viaggio. Custodia in cartoncino con etichetta ottocentesca dell’Editore Giuseppe Vallardi con sede a Milano in contrada S.Margher [..]
decoro intagliato a motivi a volute, piano superiore sagomato con cassettino sulla fascia e parte inferiore di forma triangolare mistilinea poggiante su piedini a ricciolo. Esempio del gusto stilistico del barocchetto settecentesco in Veneto, cm 59x45 [..]
piedi ferini e testine femminili grottesche sulla base da cui dipartono volute con intaglio a baccellature e calate con festoni; parte superiore svasata con al centro conchiglia dorata, cm 45x45x123
base a plinto trapezoidale poggiante su piedi ferini con, al centro ed ai lati, ricchi intagli fogliacei; fusto a balaustro scolpito con motivo a vaso ornato a baccellature e festoni floreali sormontato da disco circolare baccellato; altezza cm 190
seduta e schienale in cuoio impresso a motivi floreali policromi; braccioli e gambe anteriori intagliati con motivi a ricciolo e fogliacei ed a volute. Gambe posteriori diritte e schienale sagomato. La poltrona nell’esecuzione stilistica dell’intaglio [..]
parte superiore con fianchi mossi e cimasa sagomata e pinnacoli a fiamma in legno intagliato e dorato, sul fronte due ante centinate a specchio. Parte inferiore mossa sui lati e sul davanti con tre cassetti e calatoia diritta contenente scarabattolo; [..]
piano rettangolare con fronte mosso e corpo a tre cassetti con fronte sagomato, maniglie e boccachiave in bronzo fuso. Base poggiante su piedi a mensola con fascia frontale estraibile con piano da inginocchiatoio, cm 62x34x81.Esempio di inginocchiatoio [..]
filettature in acero, fianchi e parte superiore diritta con calatoia ed all’interno dieci cassettini. Fronte mosso, a tre cassetti, poggiante su piedi a mensola sagomati. Filettature a riquadri geometrici in legno chiaro, cm 120x65x100
filettature diritte in acero, fronte mosso a due cassetti divisi da cornici modanate con strretto tiretto nella fascia sottopiano. Fianchi sagomati e alti piedi, cm 44x33x81
alzata con cimasa a timpano spezzato e pinnacoli a vaso dorati, grande anta a specchio con centinatura sagomata, fianchi dritti e fronte sagomato ad andamento mistilineo, tre cassetti e fascia centrale con calatoia, piedi a mensola, cm 122x57x255
finimenti in bronzo dorato e cesellato; fianchi mossi all’interno e fronte bombato a due cassetti con coppia di stretti tiretti soprastanti. Parte superiore con calatoia a bordo sagomato con, all’interno cassettini, mensole ed al centro sportellino con [..]
piano sagomato dipinto a finto marmo, fianchi dritti e fronte mosso con due cassetti; fascia inferiore mistilinea terminante su alte gambe arcuate a ricciolo. Corpo laccato con fondo rosso fegato e decoro a reticolo romboidale. Riserve sagomate con all’interno [..]
gambe e braccioli sagomati, con intagli a ricciolo e fascia con grembiule mistilineo; intagli a volute e conchiglie dorati su fondo monocromo, cm 62x46x109, altezza seduta cm 46
Consolle neoclassica in legno dorato con fascia sottopiano scanalata intagliata con ghirlande sospese e alternate a rosoncini, gambe piramidali scanalate intagliate nella parte superiore con fascia a treccia ed in basso con foglie d’acanto, piano in [..]
calamaio in argento composto da vassoietto ovale recante incisione con stemma nobiliare dai bordi sagomati poggianti su piedini con volute a ventaglio traforate e cesellate. Sul piatto quattro contenitori con coperchi a corpo costolato a foggia di vaso [..]
Caffettiera con corpo piriforme costolato ed alto versatoio a beccuccio, manico in legno sagomato e intagliato a volute, piede gradinato mistilineo, altezza cm 24, gr. 552
base circolare gradinata decorata con motivi geometrici neoclassici a foglie, festoni e geometrici. Fusto a balaustro, bracci sagomati con decori fogliacei, altezza cm 33, gr. 1700 circa
piede mistilineo gradinata da cui parte un movimento di nervature a torchon che prosegue sul fusto e sul portacandela, mutando in volute e pellacce, altezza cm 25, gr. 780.
I candelabri, dall’elegante modello neoclassico, presentano un fusto troncoconico poggiante su base circolare decorata sui bordi con motivi a palmette, geometrici e floreali.Parte superiore con bracci tubolari a volute spartiti al centro da un vasetto [..]