Un'Importante Raccolta di Opere in Cera

Asta Live 249

mer 18 Novembre 2015
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 17:00
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati

Esposizione da Sabato 14 a Lunedì 16, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 30  di 50 LOTTI

Matteo Durante La Maddalena Penitente Firmato e datato 1663 Cere policrome

La santa è raffigurata in una grotta, genuflessa di fronte al Crocifisso, accompagnato da un libro e da un teschio: una mano è al petto l’altra regge uno strumento di penitenza. Lo sguardo è rivolto in alto verso un cardellino poggiato sulla roccia.E’ [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima

Johann Georg Sindler (attribuito a) Clemente XI Cere policrome Diametro cm 12,5 con cornice, cm 7,5 [..]

Il Pontefice ritratto è Clemente XI Albani (nato nel 1641, divenuto papa nel 1700 e morto nel 1721). L’effigie è quella di un uomo ancora giovane, attorno ai cinquanta anni. E’ voltato a sinistra, benedicente, con mantellina rossa, pallio e camauro.Per [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Caterina de Julianis Madonna col Bambino Firmato e datato 1727 Bassorilievo in cere colorate Dimensioni: [..]

Il rilievo raffigura la Vergine, con veste rossa e manto scuro, che circonda con le braccia il Bambino Gesù dormiente sotto una coltre verde a fiori dorati.Di Caterina de Julianis (che firma sul retro, a tutte lettere, l’opera esaminata datandola nel [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Caterina de Julianis (attribuito a) San Cristoforo Cere policrome

Il Santo è raffigurato col Bambino sulle spalle nell’atto di tragittarlo oltre l’acqua mentre afferra il fusto di una palma; il paesaggio circostante include rifiniture in altri materiali che simulano fronde e fiori su un fondo dipinto.Dimensioni (con [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Angelo Sarti (atribuito a) Benedetto XIII Cere policrome

Il Pontefice è effigiato in profilo con camauro e mozzetta; il bassorilievo è contenuto in una teca con cornice intagliata e dorata sormontata da un nastro annodato; il tutto è sistemato in una scatola ovale lignea il cui coperchio presenta due dipinti: [..]
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima

Giovanni Francesco Pieri (Prato 1699-Napoli 1773) La Maddalena Penitente Rilievo in cere policrome su [..]

Assisa su una roccia, con lo sguardo rivolto al cielo, la Santa ha alla sua sinistra un giovane angelo con l’urna degli unguenti; a destra è un altro angioletto con un libro e un teschio. Sul fondo si intravedono alberi fronzuti.Dimensioni. cm 20 x 151750 [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Giovanni Francesco Pieri (attribuita a) Crocifissione Cere policrome circa 1730-1750

Su un fondo ligneo ricoperto in cera dipinta si staglia la figura del Cristo crocifisso, a tutto tondo, fiancheggiato da due angeli con emblemi della Passione –il calice, il velo della Veronica- mentre un altro, ai piedi, ha il vaso col balsamo e siede [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Angelo Gabriello Piò (1690-1769) Ritratto di Frate Cere colorate e altri materiali Dimensioni cm. 34,5 [..]

Uno dei grandi storici dell’arte, il maggior studioso della ceroplastica, Julius von Schlosser, scrive nel 1911 con grande ammirazione di un bassori- lievo policromo raffigurante laVergine, San Giuseppe e il Bambino. Egli nota come l’arte di modellare [..]
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima

Filippo Scandellari (attribuite a) L’Addolorata, il Redentore Cere policrome

Le due figure, sono raffigurate a mezzo busto, aggettanti dal fondo su cui si stagliano raggi. Entrambi portano vesti purpuree con manti azzurri; la Vergine ha il capo coperto da un velo bruno che ricade sulla spalla destra; il Cristo porta la CroceDimensioni [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Sant’Ignazio di Loyola e San Francesco Saverio Cere policrome Metà del XVIII secolo Cm 17,5 x 13,5

Queste due immagini dovevano essere destinate, probabilmente, ad un devoto della Compagnia di Gesù giacche raffigurano i due santi principali santi. Il primo è Sant’Ignazio di Loyola, fondatore dell’Ordine, (1491-1556) e il secondo San Francesco Saverio [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Il Cardinale Alessandro Albani Cere policrome su lavagna Dimensioni: cm 8,5 (con la cornice 12,5) Roma, [..]

Il bassorilievo circolare raffigura il porporato, il busto troncato sotto le spalle, con berretta e mozzetta sulla quale spicca un ordine cavalleresco sormontato dalla corona imperiale.Il personaggio ritratto è il Cardinale Alessandro Albani (1692-1779), [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Pio VI Cera policroma su fondo di lavagna Dimensioni: cm 7,5 (con la cornice 12,5) Roma, ca. 1775

Il Pontefice è raffigurato di profilo, con galero, mozzetta e stola: immagine rara poiché non è consueto che il papa compaia con cappello nelle medaglie ufficiali o nelle placchette del tipo qui illustrato.Esiste un dipinto del Museo di Roma a Palazzo [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Pio VII in preghiera Cere policrome su vetro Dimensioni della cera: cm 8,5 x 6,8 Astuccio: cm 9,8 [..]

Il pontefice è ritratto a mezzo busto di profilo dal lato sinistro, le mani giunte, orante di fronte ad un Crocifisso e ad una placca ovale con la Ma- donna Addolorata. Sul fondo si distinguono il campanello e il calamaio dello scrittoio su cui il papa [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Natività Italia centro - meridionale, XVIII secolo Cere Policrome

La ricca scena presenta, entro prospettici motivi architettonici e naturalistici, la Madonna e San Giuseppe che inginocchiati presentano il Bambin Gesù ad un variegato insieme di persone che accorrono quasi in processione ad adorarlo, mentre nel [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Antiope e due satiri, Anna MAria Braun (1642 -1713) (attribuito a)

Rilievo in cera policroma in cornice originale laccata e dorata, Francoforte (Germania), fine XVII secolo. L’episodio raffigurato in questo elegante rilievo in cera attribuito ad Anna Maria Braun (Lione 1642 - Francoforte 1713) é tratto dal mito greco [..]
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima

San Francesco Anna Fortino ceroplasta siciliano (attribuito a) Sicilia, XVIII secolo

La scena raffigura San Francesco in estatica contemplazione. Il fondatore dell’ordine dei frati minori indossa un saio bruno con cordone in vita con i tre nodi, simboli dei tre voti di povertà, castità e ubbidienza (cfr. J. Hall, Dizionario dei soggetti [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Natività Ceroplasta Italiano Roma XVII-XVIII secolo

Teca ottagonale in legno ebanizzato contenente altorilievo in cera policroma raffigurante nativitàLa composizione, raffigurante la Madonna e S.Giuseppe che presentano il piccolo Gesù all’Arcangelo Gabriele circondati da angeli, trova riscontro con una [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Natività Adorazione dei pastori Ceroplasta siciliano Seconda metà del XVIII secolo

Rilievo in cera policroma e materiali naturali vari; cornice originale lastronata in legni pregiati, cm 40 x 55.La ricca scena presenta, entro prospettici motivi architettonici e naturalistici, la Madonna e S.Giuseppe che inginocchiati presentano il [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima

Papa Benedetto XIII Ceroplasta siciliano XVIII secolo

Altorilievo in cera policroma entro cornice cera cm 20 x 15,5.Iscrizione con caratteri capitali dipiziti di colore rosso sul dente dorato interno della cornice.Benedetto XIII, al secolo Pier Francesco Orsini, figlio di Ferdinando X Origini duca di Puglia [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Vescovo Ceroplasta italiano Italia centro-meridionale, XVII-XVIII secolo

Cere policrome entro cornice in legno intagliato e dorato.La curiosa e rara iconografia dove appaiono un santo vescovo vestito un paramenti prossimi al cristianesimo ortodosso (S.Nicola provieniva dalla Turchia). Accompagnato da due figure una vestita [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Estasi di San Francesco Ceroplasta italiano Italia, XVIII secolo

Il piccolo quadretto composto con l’uso di pochi semplici materiali, sembra appartenere alla produzione di vivide immagini adatte alla meditazione devota spesso realizzata dagli stessi religiosi. Il poverello di Assisi viene rappresentato in uno dei [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

San Francesco che riceve le stigmate Cere policrome e materiali naturali entro cornice modanata.

L’episodio descritto rappresenta uno degli episodi culminanti della vita religiosa di S.Francesco nell’atto di ricevere le stigmate della santità sul monte della Verna dove sorgerà il celebre santuario francescano. La composizione è caratterizzata da [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Amore materno. Cere policrome, entro cornice in legno ebanizzato ovale

Una giovane donna, a figura intera, nude le braccia ed i piedi,seduta di scorcio su un masso,imbocca con un cucchiaino un neonato mezzo nudo,disteso sul suo grembo; le spalle sorrette delicatamente con la mano sinistra. L’ovale perfetto del volto è aggraziato [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Sacra Famiglia Cere policrome entro cornice in argento.

La raccolta e vivida rappresentazione, impreziosita da una elegante cornice in argento e testine, riprende i modelli iconografici tipici della produzione di piccoli e raffinati quadretti religiosi usati per la devozione privata.cornice argento cm 13,5 [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Assunzione Madonna e Santi Ceroplasta spagnolo XVIII secolo

Cera con Assunzione Madonna e Santi in cornice in bronzo a forma di cuore.La composizione ispirata ai modelli iconografici dettati dal concilio di Trento presenta due Santi (San Ignazio da Loyola e S.Francesco Saverio?) ed il gruppo di nobildonne celebrava [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

San Gerolamo penitente Ceroplasta italiano Italia neridionale XVIII secolo

Cere policrome e tessutoScultura in cera policroma raffigurante San Gerolamo.Bella composizione a tutto tondo contenuta in una teca vitrea di epoca successiva, ispirata ai modelli stilitici prossimi a Caterina de Julianis (Napoli 1695 - 1742) e di Frate [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Medaglione con busto femminile Firmata P.G. 1771 Pietro Gambini (?)

Cera policroma su ardesia.Il piccolo profilo che raffigura una nobile riccamente vestita in abiti cinquecentesci, appartiene a quella produzione tra XVIII e XIX secolo che ritraeva importanti figure storiche del passato per fini celebrativi, diametro [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Adorazione dei pastori Firmata S.Guioni (?), 1806

Cere policrome entro cornice intagliata e dorata di modello tardo manierista.La ricca composizione prende sviluppo dai canoni stilistici dalla pittura seicentesca, probabilmente d’oltralpe, usata come modello ispiratore. Questo processo è frequentemente [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Cristo deposto Ceroplasta italiano Italia meridionale, fine XVIII secolo

La composizione racchiusa in una teca con sullo sfondo dipinta una raffigurazione di Gerusalemme e del monte Golgota, nasce per uso liturgico durante i riti della settimana santa.La notevole capacità nella resa anatomica della figura del Cristo umanizza [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima

Santa mistica Firmata F.Weickot (?) 1821

Cere policrome e materiali naturali.La scena che vede una giovane donna in raccoglimento mistico davanti al crocifisso dentro una grotta. Benchè priva di attributi chiarificatori, la composizione potrebbe riferirsi ad uno dei periodi di eremitaggio condotti [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1 - 30  di 50 LOTTI