Un'Importante Raccolta di Opere in Cera

Asta Live 249

mer 18 Novembre 2015
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 17:00
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati

Esposizione da Sabato 14 a Lunedì 16, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 50  di 50 LOTTI
La santa è raffigurata in una grotta, genuflessa di fronte al Crocifisso, accompagnato da un libro e da un teschio: una mano è al petto l’altra regge uno strumento di penitenza. Lo sguardo è rivolto in alto verso un cardellino poggiato sulla roccia.E’ [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
Il Pontefice ritratto è Clemente XI Albani (nato nel 1641, divenuto papa nel 1700 e morto nel 1721). L’effigie è quella di un uomo ancora giovane, attorno ai cinquanta anni. E’ voltato a sinistra, benedicente, con mantellina rossa, pallio e camauro.Per [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Il rilievo raffigura la Vergine, con veste rossa e manto scuro, che circonda con le braccia il Bambino Gesù dormiente sotto una coltre verde a fiori dorati.Di Caterina de Julianis (che firma sul retro, a tutte lettere, l’opera esaminata datandola nel [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Il Santo è raffigurato col Bambino sulle spalle nell’atto di tragittarlo oltre l’acqua mentre afferra il fusto di una palma; il paesaggio circostante include rifiniture in altri materiali che simulano fronde e fiori su un fondo dipinto.Dimensioni (con [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Il Pontefice è effigiato in profilo con camauro e mozzetta; il bassorilievo è contenuto in una teca con cornice intagliata e dorata sormontata da un nastro annodato; il tutto è sistemato in una scatola ovale lignea il cui coperchio presenta due dipinti: [..]
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
Assisa su una roccia, con lo sguardo rivolto al cielo, la Santa ha alla sua sinistra un giovane angelo con l’urna degli unguenti; a destra è un altro angioletto con un libro e un teschio. Sul fondo si intravedono alberi fronzuti.Dimensioni. cm 20 x 151750 [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Su un fondo ligneo ricoperto in cera dipinta si staglia la figura del Cristo crocifisso, a tutto tondo, fiancheggiato da due angeli con emblemi della Passione –il calice, il velo della Veronica- mentre un altro, ai piedi, ha il vaso col balsamo e siede [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Uno dei grandi storici dell’arte, il maggior studioso della ceroplastica, Julius von Schlosser, scrive nel 1911 con grande ammirazione di un bassori- lievo policromo raffigurante laVergine, San Giuseppe e il Bambino. Egli nota come l’arte di modellare [..]
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
Le due figure, sono raffigurate a mezzo busto, aggettanti dal fondo su cui si stagliano raggi. Entrambi portano vesti purpuree con manti azzurri; la Vergine ha il capo coperto da un velo bruno che ricade sulla spalla destra; il Cristo porta la CroceDimensioni [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Queste due immagini dovevano essere destinate, probabilmente, ad un devoto della Compagnia di Gesù giacche raffigurano i due santi principali santi. Il primo è Sant’Ignazio di Loyola, fondatore dell’Ordine, (1491-1556) e il secondo San Francesco Saverio [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Il bassorilievo circolare raffigura il porporato, il busto troncato sotto le spalle, con berretta e mozzetta sulla quale spicca un ordine cavalleresco sormontato dalla corona imperiale.Il personaggio ritratto è il Cardinale Alessandro Albani (1692-1779), [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Il Pontefice è raffigurato di profilo, con galero, mozzetta e stola: immagine rara poiché non è consueto che il papa compaia con cappello nelle medaglie ufficiali o nelle placchette del tipo qui illustrato.Esiste un dipinto del Museo di Roma a Palazzo [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Il pontefice è ritratto a mezzo busto di profilo dal lato sinistro, le mani giunte, orante di fronte ad un Crocifisso e ad una placca ovale con la Ma- donna Addolorata. Sul fondo si distinguono il campanello e il calamaio dello scrittoio su cui il papa [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
La ricca scena presenta, entro prospettici motivi architettonici e naturalistici, la Madonna e San Giuseppe che inginocchiati presentano il Bambin Gesù ad un variegato insieme di persone che accorrono quasi in processione ad adorarlo, mentre nel [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Rilievo in cera policroma in cornice originale laccata e dorata, Francoforte (Germania), fine XVII secolo. L’episodio raffigurato in questo elegante rilievo in cera attribuito ad Anna Maria Braun (Lione 1642 - Francoforte 1713) é tratto dal mito greco [..]
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima
La scena raffigura San Francesco in estatica contemplazione. Il fondatore dell’ordine dei frati minori indossa un saio bruno con cordone in vita con i tre nodi, simboli dei tre voti di povertà, castità e ubbidienza (cfr. J. Hall, Dizionario dei soggetti [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Teca ottagonale in legno ebanizzato contenente altorilievo in cera policroma raffigurante nativitàLa composizione, raffigurante la Madonna e S.Giuseppe che presentano il piccolo Gesù all’Arcangelo Gabriele circondati da angeli, trova riscontro con una [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Rilievo in cera policroma e materiali naturali vari; cornice originale lastronata in legni pregiati, cm 40 x 55.La ricca scena presenta, entro prospettici motivi architettonici e naturalistici, la Madonna e S.Giuseppe che inginocchiati presentano il [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
Altorilievo in cera policroma entro cornice cera cm 20 x 15,5.Iscrizione con caratteri capitali dipiziti di colore rosso sul dente dorato interno della cornice.Benedetto XIII, al secolo Pier Francesco Orsini, figlio di Ferdinando X Origini duca di Puglia [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Cere policrome entro cornice in legno intagliato e dorato.La curiosa e rara iconografia dove appaiono un santo vescovo vestito un paramenti prossimi al cristianesimo ortodosso (S.Nicola provieniva dalla Turchia). Accompagnato da due figure una vestita [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Il piccolo quadretto composto con l’uso di pochi semplici materiali, sembra appartenere alla produzione di vivide immagini adatte alla meditazione devota spesso realizzata dagli stessi religiosi. Il poverello di Assisi viene rappresentato in uno dei [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
L’episodio descritto rappresenta uno degli episodi culminanti della vita religiosa di S.Francesco nell’atto di ricevere le stigmate della santità sul monte della Verna dove sorgerà il celebre santuario francescano. La composizione è caratterizzata da [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Una giovane donna, a figura intera, nude le braccia ed i piedi,seduta di scorcio su un masso,imbocca con un cucchiaino un neonato mezzo nudo,disteso sul suo grembo; le spalle sorrette delicatamente con la mano sinistra. L’ovale perfetto del volto è aggraziato [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
La raccolta e vivida rappresentazione, impreziosita da una elegante cornice in argento e testine, riprende i modelli iconografici tipici della produzione di piccoli e raffinati quadretti religiosi usati per la devozione privata.cornice argento cm 13,5 [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Cera con Assunzione Madonna e Santi in cornice in bronzo a forma di cuore.La composizione ispirata ai modelli iconografici dettati dal concilio di Trento presenta due Santi (San Ignazio da Loyola e S.Francesco Saverio?) ed il gruppo di nobildonne celebrava [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Cere policrome e tessutoScultura in cera policroma raffigurante San Gerolamo.Bella composizione a tutto tondo contenuta in una teca vitrea di epoca successiva, ispirata ai modelli stilitici prossimi a Caterina de Julianis (Napoli 1695 - 1742) e di Frate [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Cera policroma su ardesia.Il piccolo profilo che raffigura una nobile riccamente vestita in abiti cinquecentesci, appartiene a quella produzione tra XVIII e XIX secolo che ritraeva importanti figure storiche del passato per fini celebrativi, diametro [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Cere policrome entro cornice intagliata e dorata di modello tardo manierista.La ricca composizione prende sviluppo dai canoni stilistici dalla pittura seicentesca, probabilmente d’oltralpe, usata come modello ispiratore. Questo processo è frequentemente [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
La composizione racchiusa in una teca con sullo sfondo dipinta una raffigurazione di Gerusalemme e del monte Golgota, nasce per uso liturgico durante i riti della settimana santa.La notevole capacità nella resa anatomica della figura del Cristo umanizza [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Cere policrome e materiali naturali.La scena che vede una giovane donna in raccoglimento mistico davanti al crocifisso dentro una grotta. Benchè priva di attributi chiarificatori, la composizione potrebbe riferirsi ad uno dei periodi di eremitaggio condotti [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Cera monocroma entro cornice centinata.La composizione deriva dalla celebre opera del pittore Charles le Brun (Parigi 1619 - 1690) che rappresenta la vittoria di Alessandro Magno sul re per- siano Dario nella battaglia ad Arbela in Asia minore. Il cartone [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Cera monocroma entro cornici in legno modanato e dorato. I tre rilievi in cera monocroma raffigurano episodi della mitologia greca: la gigantomachia lotta tra gli dei dell’olimpo ed i giganti dove gli stessi sconfitti vengono fatti precipitare a terra, [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
Cere policrome e cornici in metallo dorato.I cinque profili raffiguranti tre figure maschili e due femminili vestiti nei buoni abiti della borghesia dei primi ottocento, con gli uomini stretti nelle loro marsine scure e le donne con ampi abiti e scialli [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
I tre profili che ritraggono Giuseppina Beauhanais, Maria Luisa d’Asburgo e Napoleone Bonaparte stesso recano la firma di un ceroplasta di cui è noto solo il nome operante nei primi anni del XIX secolo e di cui sono documentati tre profili analoghi ai [..]
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
Cera monocroma con cornice in legno ebanizzato e dorato.Il profilo che ritrae Gioacchino Murat, uno dei generali più cari a Napoleone che gli dette in moglie sua sorella minore Carolina Bonaparte e lo nominò Re di Napoli. Per caratteristiche esecu- tive [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Cera monocroma entro cornice in legno intagliato e dorato. cm 5,5x2,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Cera monocroma entro cornice in legno intagliato e dorato.cm 5,5x4
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Cere policrome in cornici in legno intagliato e doratoCoppia di ritratti in cera raffiguranti Federico II di Prussia detto il Grande (1712-1786) e sua moglie Elisabetta Cristina (1722-1780) Fiedrich Weber, Ger- mania 1797. I due ritratti che raffigurano [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
Cere policrome entro cornice in legno dorato, cm 8,5x4
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Cere policrome entro cornice in legno dorato.Il fotografico ritratto di un giovane uomo con occhiali appartie- ne alla nota produzione ritrattistica del romanticismo ottocente- sco che immortala personaggi della nascente borghesia. L’opera, firmata, [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Londra inizi del XIX secoloCere policrome entro cornice in legno dorato.Il ritratto del principe Augusto Federico di Hannover, duca del Sussex e sesto figlio di Re Giorgio III di Gran Bretagna, è opera di uno dei più celebri ceroplasti inglesi Samuel [..]
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
Cera monocroma e gesso.Raffinato esempio del collezionismo erudito che affonda le radici nella classicità. L’opera evoca oggetti e opere nate per i colti viaggiatori del Grand Tour Scatola in legno di palissandro contenente al suo interno un rilievo [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Cera rosa su vetro blu.Iscrizioni: a retro “Giulio Bergonzoli scolpì”Il personaggio ritratto dallo scultore milanese ha la fisionomia e l’espressione tipica del facoltoso imprenditore, banchiere e mecenate tedesco Enrico Mylius (Francoforte, 1769 – Milano, [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
Cere monocrome con finimenti circolari in bronzo dorato entro teche in legno Gruppo di sei ritratti di nobildonne e nobiluominicm 25,5 x 36,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
Stima
Cere monocrome in cornici laccate e dorate, cm 27x37
€ 2.200,00 / 2.600,00
Stima
Modelli in cera vergine dipinti a mano e realizzati in esemplare unico, misure cm L 79 x P 40 x H 50
€ 4.300,00 / 6.200,00
Stima
Modelli in cera vergine, dipinti a mano e realizzati in esemplare unico cm 40 x 40
€ 3.600,00 / 5.200,00
Stima
Modelli in cera vergine dipinti a mano e prodotto a esemplare unico cm diametro P 50 x H 65
€ 2.800,00 / 4.200,00
Stima
1 - 50  di 50 LOTTI