Questa asta (267)

Importanti maioliche italiane dal Rinascimento al Barocco Asta   267

Mar 25 Ottobre 2016
Importanti maioliche italiane dal Rinascimento al Barocco

Mar 25 Ottobre 2016
Milano - Palazzo Serbelloni
Un'importante raccolta di opere in maiolica provenienti da collezioni private
Totale Venduto 696.250,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

1 - 89  di 89 LOTTI
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00
venduto € 3.000,00
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
venduto € 2.400,00
Stima
€ 6.000,00 - 8.000,00
Ciotola Ferrara, fine del sec. XV
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00
venduto € 3.200,00
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00
cIotola Ferrara,  ne del sec. XV
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
Coppa Romagna (prob. Faenza), inizio del sec. XVI
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
venduto € 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 - 5.000,00
venduto € 17.000,00
Stima
€ 10.000,00 - 15.000,00
venduto € 9.000,00
Piatto Faenza, seconda metà del sec. XV
Stima
€ 2.500,00 - 3.500,00
venduto € 10.500,00
Piccolo piatto Faenza, fine del XV secolo
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 5.000,00
Maiolica Diametro cm 24, 5 Fratture e lacune integrate Provenienza: collezione privata
Stima
€ 4.000,00 - 6.000,00
venduto € 4.000,00
Piatto Faenza, inizio del sec. XVI
Stima
€ 6.000,00 - 8.000,00
Maiolica Diametro cm 22,5 Fratture e piccole integrazioni restaurate Provenienza: collezione privata
Stima
€ 4.000,00 - 6.000,00
Maiolica Diametro cm 26 Fratture e piccole integrazioni restaurate Provenienza: collezione privata
Piatto Faenza, prima metà del sec. XVI
Stima
€ 4.000,00 - 6.000,00
venduto € 4.000,00
Maiolica Diametro cm 24 Frattura trasversale e lacune integrate Provenienza: collezione privata
Stima
€ 4.000,00 - 6.000,00
Brocca da farmacia Faenza, metà del sec. XVI
Stima
€ 6.000,00 - 8.000,00
Coppa Faenza, Baldassarre Manara, 1535 ca.
Stima
€ 75.000,00 - 80.000,00
venduto € 72.000,00
Piatto Faenza, 1530 ca.
Stima
€ 500,00 - 600,00
venduto € 1.300,00
Maiolica Diametro cm 18,4 Fratture e lacune integrate Provenienza: collezione privata
Piatto Faenza, 1535 ca.
Stima
€ 400,00 - 500,00
Coppa Faenza, 1535 ca.
Stima
€ 500,00 - 600,00
Maiolica Diametro cm 24 buona conservazione Provenienza: collezione privata
Piatto Faenza, 1535 ca.
Stima
€ 10.000,00 - 15.000,00
1 - 89  di 89 LOTTI