Clicky

Asta Live 389

L'Art de la Table

mer 3 Aprile 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA 03/04/2019 Ore 15:00
Una selezione di oggetti, servizi e accessori per l'arredo della tavola e della sala da pranzo.
Esposizione
Esposizione a Genova da Sabato 30 marzo a Martedì 2 aprile, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 161 LOTTI
1

Servizio da tavola “Flora Danica” per 12 persone Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, seconda metà [..]

Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Perfetto stato di conservazione Dal servizio Flora Danica i vari pezzi sono dipinti con diverse specie botaniche. Ogni stoviglia riporta sul verso, [..]
€ 45.000,00 / 60.000,00
Stima
Venduto
2

Importante centrotavola in bronzo fuso, dorato e cesellato, Francia, XIX secolo

piede mistilineo a foggia di volute centrate da conchiglie, manici sorretti da mezzibusti di putti da cui si dipartono festoni fioriti, cm 56x35x24
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
Venduto
3

Coppia di candelabri Luigi XV a sette luci in bronzo dorato e cesellato, Francia, XIX secolo

base mistilinea e decori a rocaille, altezza cm 56
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Venduto
3 a

Servizio posate per 12 persone, argenteria Italiana del XX secolo, argentiere Ricci e C. Alessandria

12 forchette gr. 880 12 cucchiai gr. 920 12 coltelli gr. 420 12 coltellini gr. 285 12 forchette dolce gr. 600 12 cucchiai piccoli, gr. 270 12 cucchiai di media misura, gr. 580 e altre 5 posate di servizio, alcune con manico in argento ma terminale in [..]
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
4

Dodici piatti in argento fuso e cesellato Maison Keller, Parigi prima metà del XX secolo

Bordo con fasce nervate e mongramma inciso diametro cm 24, gr 6.400. La prestigiosa Maison fondata nel 1857 da Gustave Keller fu fornitrice delle più importanti case regnanti europee come quella spagnola, greca e russa. Presente con successe alle Esposizioni [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Venduto
5

Servizio di bicchieri “Thisley” Francia, Saint Louis, seconda metà del XX secolo

Cristallo. Marca: “Cristal Saint Louis France” inciso. Perfetto stato di conservazione. Tutti i pezzi di questo servizio sono soffiati a bocca, intagliati e incisi a mano in una delle più rinomate ed antiche manifatture mondiali. E’ infatti nel 1586 [..]
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
Venduto
6

Importante tovaglia interamente ricamata in pizzo di Burano, con 12 tovaglioli

realizzata dalla scuola dei merletti di Burano, interamente ad ago, disegno estremamente complesso ispirato da un modello appartenuto alla Regina Margherita, cm 380x180
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
Venduto
7

Quattro piatti piani Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, 1972-1973 circa

Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Diametro cm 25,5. Perfetto stato di conservazione Dal servizio Flora Danica sono dipinti con la variante della selvaggina. Sul verso, in caratteri [..]
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
8

Quattro piatti piani Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, 1972-1973 circa

Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Diametro cm 25,5. Perfetto stato di conservazione Dal servizio Flora Danica sono dipinti con diverse specie botaniche. Sul verso, in caratteri latini [..]
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
9

Rinfrescatoio per bicchieri Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, 1972-1973 circa

Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Altezza cm 12; 33 x 24. Perfetto stato di conservazione Dal servizio Flora Danica ha forma ovale con due manici e il bordo superiore con la caratteristica [..]
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
11

Un piatto ovale, due bacinelle quadrate, due bacinelle triangolari e due vassoietti con manico Danimarca,manifattura [..]

Porcellana policroma. Marca: onde in blu sotto vernice; Royal Copenhagen Denmark impressa in verde Piatto (cm 44 x 33,5); bacinelle quadrate (alt. cm 7,3; 22,5 x 22,5); bacinelle triangolari ( alt. cm 4,5; 28 x 26,3); vassoietti (alt. cm 5,5; 20,7 x [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
12

Sei piatti piani e un grande piatto ovale Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, 1972-1973 circa

Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Piatti: diametro cm 25,7. Piatto ovale: cm 46 x 35. Perfetto stato di conservazione Dal servizio Flora Danica sono dipinti con la variante dei pesci. [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
13

Sei piatti piani, sei piatti fondi, sei piatti da dessert Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, 1972-1973 [..]

Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Piatti piani: diametro cm 25,8. Piatti fondi: diametro cm 25,2. Piatti da dessert: diametro cm 20. Perfetto stato di conservazione Dal servizio [..]
€ 6.000,00 / 9.000,00
Stima
14

Servizio da tavola Doccia, Manifattura Richard Ginori, verso la fine del XX secolo

Porcellana. Marca: “Richard Ginori” con corona, in verde; “Manifattura di Doccia Florence” su oro; “Italy” in nero. Perfetto stato di conservazione Il motivo decorativo è ripreso da un famoso servizio settecentesco eseguito verso il 1750 nella manifattura [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Venduto
15

Sedici piatti in argento, manifattura Italiana del XX secolo

Bordi sagomati e nervati di modello settecentesco diametro cm 28, gr. 6900 circa
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
16

Brocca e piatto in argento manifattura italiana del XX secolo

Decori fogliacei e a volute con manico laterale con cariatide fusa e cesellata, diametro cm 24, altezza cm 33, gr. 930
€ 200,00 / 250,00
Stima
Venduto
17

Coppia di candelabri a sei fiamme in argento, manifattura artistica milanese della prima metà del XX [..]

ricchi decori di gusto neobarocco con motivi fogliacei e volute, altezza cm 48, gr. 5600
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Venduto
18

Servizio di bicchieri “Griffe” Italia, Vetrerie di Empoli. Seconda metà del XX secolo

Cristallo. Marca: certificato cartaceo “Griffe Montenapoleone Milano”. Perfetto stato di conservazione Dalla forma a calice a balaustro, con sfaccettature e decorazioni eseguite all’acido, ospitano una fascia al bordo superiore con rocailles vegetali [..]
€ 120,00 / 180,00
Stima
Venduto
19

Grande servizio di posate in argento con decoro a conchiglia, manifattura Italiana del XX secolo, argentieri [..]

Peso totale gr. 14400
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Venduto
20

Coppia di cestini in argento sbalzato e cesellato. Parigi XX secolo. Argentiere E. Cardeilhac

forma ovale con bordo sagomato, gr. 440, cm 21x14
€ 300,00 / 350,00
Stima
Venduto
21

Servizio da tavola Limoges, metà del XX secolo

Porcellana. Marca: timbro “Raynaud & C° . Limoges” con cigno al centro in blu; “Limoges France” tra una “R” stilizzata con ramo vegetale, in verde; “Reproduction décor Vieux Chine Collection Damon” in oro. Ottimo stato di conservazione Il servizio, [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
Venduto
22

Grande centrotavola in argento fuso, sbalzato e cesellato. Argenteria artistica italiana, argentiere [..]

Ricca decorazione neobarocca con motivi a conchiglia, volute e foglie. Anse laterali a foggia di draghi alati. diametro cm 38, altezza cm 28, gr. 2300
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
23

Servizio di posate in argento per 12 persone Manifattura Italiana del XX secolo

decori di gusto neoclassico con motivi a palmette e fogliacei, entro custodia in legno gr. 3900
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
24

Dodici piatti in argento e vermeille, argenteria artistica italiana, Argentiere Scanabissi, Bologna [..]

Bordo sagomato con motivi a volute e conchiglie dorate, tesa con lavorazione a zigrinatura, diametro cm 28,5 gr. 6800
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
25

Coppia di centrotavola in argento con porta candele di gusto Rococò, firma O.Pini, Toscana (?) XX sec [..]

altezza cm 25, gr. 2100 (peso lordo con basi appesantite)
€ 300,00 / 400,00
Stima
Venduto
26

Servizio di bicchieri e da macedonia Seconda metà del XX secolo

Cristallo. Marca: su alcuni pezzi “Cristal”. 96 pezzi in ottimo stato di conservazione; 14 pezzi con difetti Il servizio conta in totale 110 pezzi ed è così composto: 10 calici per l’acqua (più 2 con sbeccature); 8 calici per il vino rosso (più 2 con [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Venduto
27

Oliera in argento con ampolle in cristallo. Bolli ad imitazione di Venezia. Italia XX secolo

con due ampolle in cristallo, altezza cm 30, gr. 650
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
28

Dodici saliere in argento, USA XIX-XX secolo

cm 8x5,5, gr. 240
€ 400,00 / 500,00
Stima
Venduto
29

Servizio da tavola “Queen Victoria” Herend, seconda metà del XX secolo

Porcellana policroma. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, numeri diversi in blu; “Herend” e numeri impressi. Ottimo stato Il servizio, modello Regina Vittoria, ha il rilievo “Neuozier” ed é dipinto con farfalle e ramoscelli fioriti sparsi [..]
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Venduto
30

Zuppiera in argento fuso, sbalzato e cesellato Argentiere Elkington & Co. Birmingham, Inghilterra, primo [..]

Corpo ovoidale con piede circolare e bordature nervate. Ampi manici laterali con decori fogliacei e due stemmi con motto incisi, cm 46x23x30, gr 2.450
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
1 - 30  di 161 LOTTI