Manifesti d'epoca

Asta Live 592

Manifesti d'epoca

mer 21 Aprile 2021
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 21/04/2021 Ore 15:00
Una raccolta di Manifesti d'Epoca provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

61 - 120  di 211 LOTTI
61
Affisso originale 1957 ca. Litografia, Arti graf. Pirovano, Milano. Cm 100x100. QUALITÁ: A. Fresco esemplare. Non comune versione di formato quadrato con il Re Carpano.
€ 400,00 / 700,00
Stima
62
Affisso originale 1958 ca. Litografia, Arti graf. Pirovano, Milano. Cm 100x196. QUALITÁ: A. Fresco esemplare in due fogli separati. Una delle ultime versioni della nota saga del  Re Carpano e uno dei due soli soggetti di formato orizzontale.
€ 500,00 / 800,00
Stima
63
Affisso originale 1958 ca. Litografia, Arti graf. Pirovano, Milano. Cm 196x68. QUALITÁ: A. Fresco esemplare.
€ 500,00 / 800,00
Stima
64
Lotto di tre affissi originali, 1965 ca. Offset, Sisar, Milano. Cm 67x116 cad. QUALITÁ: A/A-. Esemplari in eccellenti condizioni; il soggetto a fondo blu con restauri professionali ai margini. L intera gamma di acque e bibite San Pellegrino.
€ 400,00 / 750,00
Stima
65
Opera realizzata con la tecnica del fotopainting con interventi manuali. Cm 100x70 su cartone. Firmata e accompagnata da certificato di autenticità dell artista.
€ 800,00 / 1.300,00
Stima
66
Opera realizzata con la tecnica del fotopainting con interventi manuali. Cm 100x70 su cartone. Firmata e accompagnata da certificato di autenticità dell artista. QUALITA : A. In cornice.
€ 800,00 / 1.300,00
Stima
67
€ 800,00 / 1.300,00
Stima
68
Affisso originale, 1921. Litografia,  Les Nouvelles Affiches Cappiello , Cm 100x70. Qualità A. Impresso su carta pesante, rara versione con colori straordinariamente brillanti. Il folletto o spiritello del Bitter Campari, opera centrale nella carriera [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
69
Affisso originale 1950. Litografia, Studio Mingozzi, Bologna. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare con colori brillanti. L immortale bottiglietta del Campari soda, tra gli esempi più efficaci del packaging brand di ogni tempo.
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
70
Affisso originale 1951. Litografia, Cartello Solacca, Milano. Cm 34x96 QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Cornice originale in plastica conservata. Raro cartellone formato orizzontale. Probabilmente destinato all esposizione negli esercizi convenzionati.
€ 650,00 / 1.000,00
Stima
71
Affisso originale 1957. Litografia, A.Trqb & C., Aarau-Lugano. Cm 128x91. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare con colori brillanti. Forse il manifesto più noto dell intera carriera di Fisanotti, attivo principalmente in Piemonte nel dopoguerra.
€ 400,00 / 800,00
Stima
72
€ 350,00 / 600,00
Stima
73
Cartello vetrina originale, 1928. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 54x31. QUALITÁ: A. Ottimo stato.
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
74
Affisso originale, 1932. Litografia, Graf. F.lli Bonetti, Milano. Cm 194x134. QUALITÁ: A. Telato. Una pregevole composizione grafica modernista con uno splendido Font anni Trenta.
€ 500,00 / 900,00
Stima
75
Affisso originale, 1932. Litografia, Arti graf. Navarra, Milano. Cm 139x99. QUALITÁ: A-. Lievi tracce di piega ma buon esemplare. Telato.
€ 400,00 / 700,00
Stima
76
Affisso originale 1935. Litografia, Stab. Lit. Wittmann, Milano. Cm 101x70. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare con colori brillanti. Telato. Un design d avanguardia di Grisani a reclamizzare un burro di produzione locale.
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
77
Cartello vetrina originale, 1938 ca. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 33x25. Non firmato ma attribuibile alla matita del grafico fiorentino.
€ 250,00 / 400,00
Stima
78
Affisso originale, 1949. Litografia, arti grafiche F.lli Bonetti, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare, telato.
€ 400,00 / 800,00
Stima
79
Coppia di affissi originali, 1953. Offset, Arti grafiche Ricordi e L.A.M., Milano. Cm 100x69; 98x70. QUALITÁ: A-/A. Eccellente stato, colori brillanti; il Sadital con una lieve piegatura marginale. Telati.
€ 350,00 / 700,00
Stima
80
Affisso originale, 1952. Offset, Grafiche Mariani, Milano. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Copia eccellente ancora in piegatura d archivio; etichetta d affissione al verso.
€ 400,00 / 700,00
Stima
81
Affisso originale, 1952. Offset, Graf. Zanlari, Parma. Cm 96x65. QUALITÁ: B. Margini rifilati, applicato anticamente su cartone. Esperti e impercettibili restauri marginali. Raro! Tra i manifesti meno frequenti sul mercato tra quelli dell ultimo Bocc [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
82
Affisso originale, 1950. Offset impresso da: Fiorin, Milano. Cm 140 x 100. QUALITA : A. Ottimo esemplare.
€ 350,00 / 500,00
Stima
83
Affisso originale, 1953. Offset, Arti graf. Zafferri, Parma. Cm 136x96. QUALITÁ: B+. Una macchia lungo il margine destro, comunque ottimo esemplare fresco. Telato.
€ 600,00 / 900,00
Stima
84
Affisso originale, 1897. Litografia, Grafiche Ricordi, Milano. Cm 204x147. QUALITÁ: B-. Piccoli strappetti, piegature leggermente scurite. Telato.
€ 1.500,00 / 2.200,00
Stima
85
Affisso originale, 1898. Litografia, Grafiche Ricordi, Milano. Cm 215x102. QUALITÁ: B+. Strappetti marginali. Telato.
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
86
Affisso originale, 1899. Litografia, Grafiche Ricordi, Milano. Cm 115x200. QUALITÁ: B+. Minimi interventi di restauro professionali, comunque buon esemplare con colori brillanti. Telato.
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
87
Affisso originale, 1898 ca. Litografia, Grafiche Ricordi, Milano. Cm 222x109. QUALITÁ: B+.Restauri di colore alle piegature; comunque buon esemplare. Telato.
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
88
Affisso originale, 1899. Litografia, Off. G.Ricordi, Milano. Cm 220x164. QUALITÁ: B. Qualche piega e strappo sparso comunque buon esemplare. Telato.
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
89
Affisso originale, 1899. Litografia, Grafiche Ricordi, Milano. Cm 204x142. QUALITÁ: B. Restauro alle piegature. Qualche piega e danno superficiale sparsi, comunque ottimo esemplare con colori brillanti. Telato.
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
90
Affisso originale, 1898 ca. Litografia, Off. G.Ricordi, Milano. Cm 203x152. QUALITÁ: B+. Esperti e pressoché invisibili restauri ai margini bianchi e al centro lungo la linea di giunzione; comunque esemplare di magnifico aspetto. Telato.
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
91
Calendario originale, 1900. Cromolitografia, Off. G.Ricordi, Milano. Cm 36x28. QUALITÁ: B-. Leggere macchie diffuse. Raro cartello.
€ 200,00 / 300,00
Stima
92
Affisso originale, 1914. Litografia, Off. G.Ricordi, Milano. Cm 206x149. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Telato. Raro.
€ 7.000,00 / 12.000,00
Stima
93
Affisso originale, 1905 ca. Litografia impressa da Tip. Wild, Milano. Cm 197x70. QUALITÁ: A-. Minimi difetti al margine bianco; area cruciale manifesto intatta con colori brillanti. Telato.
€ 400,00 / 700,00
Stima
94
Bozzetto preparatorio per manifesto, 1905 ca. Tempera su cartoncino. Cm 28x18. QUALITÁ: A-. Minime screpolature superficiali e scritta parzialmente cancellata, comunque ottimo stato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
95
Affisso originale, 1910 ca. Litografia, Off. G.Ricordi, Milano. Cm 205x148. QUALITÁ: A-.Eccellente stato; colori freschi e brillanti. Telato. Raro. L eleganza del Loden per uomo e donna; la moda unisex si afferma in un magnifico cartello del grande [..]
€ 7.000,00 / 12.000,00
Stima
96
Affisso originale, 1914. Litografia, Arti graf. Ricordi, Milano. Cm 141x102. QUALITÁ: A. Piccolo restauro in basso a sinistra, esemplare di notevole freschezza. Telato. Una delle immagini che più fecero discutere del costume italiano del primo Novecento; [..]
€ 7.000,00 / 13.000,00
Stima
97
Affisso originale, 1926 ca. Litografia, arti graf. Ricordi, Milano. Cm 138x97. QUALITÁ: B+. Minime screpolature, mancanze e strappi superficiali, comunque buon esemplare. Telato. Un soggetto che suggella la collaborazione di Metlicovitz con la grande [..]
€ 350,00 / 600,00
Stima
98
Dipinto a tempera su cartoncino, anni Venti. Cm 27x42. QUALITÁ: A. Ottimo stato, scritte al verso di istruzioni per la tipografia.
€ 300,00 / 500,00
Stima
99
Dipinto a tempera su cartoncino, anni Venti. Cm 42x27. QUALITÁ: A. Ottimo stato, scritte al verso di istruzioni per la tipografia.
€ 300,00 / 500,00
Stima
100
Dipinto a tempera su cartoncino, anni Venti. Cm 45x29. QUALITÁ: A-. Piccola macchia in basso ma buono stato. In cornice.
€ 500,00 / 900,00
Stima
101
Coppia di affissi originali, 1925-1928. Litografia, Stab. Mauzan-Morzenti e Stab. Berinzaghi, Milano. Cm 99x69; 98x68. QUALITÁ: A. Esemplari in perfette condizioni. Telato.
€ 400,00 / 800,00
Stima
102
Affisso originale, 1937. Litografia, Arti Grafiche Pirovano, Milano. Cm 71x101. QUALITÁ: B+. Leggere tracce di piega ma ottimo esemplare. Telato. Manifesto molto raro per il settore casalinghi dei grandi magazzini della Rinascente.
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
103
Affisso originale, 1933. Litografia, Istituto d Arti grafiche, Bergamo. Cm 195x134. QUALITÁ: A-. Piccoli strappi periferici, comunque ottimo esemplare. Telato.
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
104
Affisso originale, 1927. Litografia, Atla, Bologna. Cm 100x70. QUALITÁ: B. Qualche strappo e piega sparsi. Telato. Il lucido  Ebano era il più diffuso sul mercato italiano.
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
105
Bozzetto preparatorio per manifesto originale, 1930 ca. Tempera su carta. Cm 31x31. QUALITÁ: A. Ottimo stato. Bel lavoro di Busi per un manifesto reclamistico per il detersivo  Super Iride .
€ 350,00 / 600,00
Stima
106
Affisso originale, 1936. Litografia, Arti grafiche Giachino, Torino. Cm 196x136. QUALITÁ: B+. Mancanza professionalmente restaurata in basso a destra, per il resto ottimo esemplare fresco. Telato. Un idea originale, tra le migliori della carriera del [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
107
Affisso originale, 1949. Litografia, Arti Grafiche Pirovano, Milano. Cm 120x80. QUALITÁ: B. Qualche strappo sparso e ingiallitura, buon esemplare. Telato. Uno dei ricercati manifesti di Sepo per La Merveilleuse, negozio torinese d alta moda che era [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
108
Esecutivo preparatorio per manifesto, 1932 ca. Acquerello e tempera su cartoncino. Cm 48x39. QUALITÁ: A. Eccellente stato di conservazione. Andreoni, dopo l esperienza dell aeropittura futurista produsse alcuni progetti per la Moretti.
€ 400,00 / 700,00
Stima
109
Affisso originale, 1933. Litografia, Off. Grafiche Ricordi, Milano. Cm 199x141. QUALITÁ: A. Bell esemplare. Telato. La Moretti era tra i maggiori produttori di teli impermeabili italiano della prima metà del Novecento.
€ 400,00 / 700,00
Stima
110
Lotto di sei affissi originali, 1946. Litografia, lit. Artistiche Faentine. Cm 62x42 cad. QUALITÁ: A. Esemplari perfetti. Bell insieme della serie che costituì l intera campagna pubblicitaria Barbisio subito dopo la guerra.
€ 500,00 / 850,00
Stima
111
Affisso originale 1961. Offset, Ind. Graf. Mario Gros, Torino. Cm 99x70. QUALITÁ: A-. Ottimo esemplare fresco. Il manifesto coraggioso e singolare, opera di un artista giapponese non identificato e non citato dal catalogo monografico sulla rassegna.
€ 200,00 / 350,00
Stima
112
Dipinto per casa di moda olio su cartone cm 76x105. Firmato in basso a destra ed etichetta dell artista al retro. Lesser è un pittore nuiorchese conosciuto per il suo lavoro di copertinista per libri e per le campagne pubblicitarie. L opera è tratta [..]
€ 400,00 / 700,00
Stima
114
Affisso originale, 1899. Litografia, Istituto italiano d arti grafiche, Bergamo. Cm 130x100. QUALITÁ: A-.Minime fioriture peraltro manifeso perfetto con colori brillanti. Telato.
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
115
Affisso originale, 1905 ca. Litografia, Lit. Giulio Wenck figli, Bologna. Cm 118x84. QUALITÁ: B+. Restauro professionale a strappo verticale, due macchie leggere, per il resto buon esemplare. Telato. Morgoni si attiene alla lezione della grafica ottocentesca [..]
€ 500,00 / 900,00
Stima
116
Cartello vetrina originale, 1937. Offset, ediz. ACTA, Milano. Cm 37x25. QUALITÁ: B. Minime arricciature di stampa agli angoli inferiori, fioriture. Boccasile all apice della sua fama e della freschezza del suo tratto.
€ 300,00 / 600,00
Stima
117
Affisso originale, 1959. Offset, Rotolito-Ster, Roma. Cm 138x100. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare. Telato.
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
118
Affisso originale, 1911. Litografia, Ind. G. Ricordi, Milano, Paris. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Piccoli strappi marginali professionalmente restaurati. Bell esemplare. Telato.
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
119
Affisso originale, 1900. Litografia, Stab. Lit. Chappuis, Bologna. Cm 162x75. QUALITÁ: A-. Insignificanti difetti marginali. Telato.
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
120
Affisso originale 1900 ca. Litografia, imp. Hugo d Alesi. Cm 102x70. QUALITÁ: C+. Esemplare ingiallito, qualche mancanza e strappi periferici restaurati. Telato. Il terreno più congeniale al padre del cartello turistico, la grande montagna.
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
121
Affisso originale 1910 ca. Litografia, Lit. Art. Bubacher, Berne. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Qualche strappo periferico ma ottimo esemplare. Telato. Raro manifesto turistico del lago svizzero dei quattro cantoni.
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
61 - 120  di 211 LOTTI