Asta Live 771

Cornici Antiche

mer 23 Novembre 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 23/11/2022 Ore 15:00
Una raccolta di cornici per rifinire ed impreziosire i vostri dipinti
Esposizione a Genova da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €

1 - 60  di 287 LOTTI

Cornice architettonica a edicola di epoca rinascimentale. Toscana XVI secolo

Legno intagliato, dorato e bulinato cm 53x48,5 (luce cm 27x22,5)
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Cornice a tabernacolo in legno intagliato, laccato e dorato. XIX secolo

Largh. 96 - Prof. 9 - Alt. 150 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima

Cornice ad edicola in legno intagliato. Toscana XVI secolo

Luce 27x20 Totale 47,5x35
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Cornice ad edicola in legno di noce intagliato. Toscana XVI-XVII secolo

Totale: 93x112 cm Luce: 56x74 cm Battuta: 61x77 cm
€ 2.700,00 / 3.000,00
Stima

Cornice guillochè in legno ebanizzato, XVII secolo

cm 51x39 (luce cm 33x22,5, battuta 35x25)
€ 600,00 / 800,00
Stima

Luce 47x59 cm. Battuta 49x61 cm Totale 94x106 cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Piccola cornice profilata in vetro. Venezia ultimo quarto XVIII secolo

cm 20,5x16 (luce cm 12x8, battuta cm 13x8,5)
€ 300,00 / 500,00
Stima

cm 65x74 (luce cm47x38, battuta cm 50x42)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Cornice a cassetta sagomata in legno ebanizzato e metallo argentato. Italia centrale XVIII secolo

cm 30x25 (luce cm 17,5x12,5)
€ 700,00 / 1.000,00
Stima

Cornice guillochè in legno ebanizzato, XIX secolo

cm 73,5x64,5 (luce 49,5x40,5) (battuta 51x42,5)
€ 200,00 / 300,00
Stima

cm 30x25 (luce cm 17,5x12,5)
€ 700,00 / 1.000,00
Stima

Cornice lastronata in ebano e applicazioni in argento e 4 piccole miniature raffiguranti Santi su pergamena. [..]

Al centro dipinto olio su rame cm 27,5x22 (luce cm 22x16,5, battuta cm 22,5x17)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Cornice ottagonale in legno intagliato, ebanizzato e dorato. Centro Italia XVIII secolo

battuta liscia con controbattuta a fusarola alternata a due perline cui segue fascia intagliata a unghiature cm 34,5x42 (luce 16x24) (battuta 19x26,5)
€ 300,00 / 500,00
Stima

Cornice a cassetta in legno ebanizzato con decori dorati. Italia centrale XVII secolo

cm 66x81 (luce cm 48x61,5)
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima

Cornice a cassetta in legno ebanizzato, dorato e bulinato. Toscana XVII secolo

57,5x47,5 (luce 38,5x28,5) (battuta 40,5x31) (ridotta)
€ 600,00 / 800,00
Stima

Cornice in legno ebanizzato e dorato con motivo a bandiera, Siena XVII secolo

cm 138x108 (116x87)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Cornice a cassetta in legno ebanizzato e dorato. Toscana prima metà XVII secolo

cm 71x 81 (luce cm 53,5x64, battuta cm 55x66,5)
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Cornice a cassetta in legno ebanizzato con racemi dipinti, Toscana XVII secolo

cm 84x112 (luce 60,5x89) (battuta 63,5x90,5)
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Piccola cornice a cassetta a mecca con riserve dipinte floreali. Veneto fine XVI secolo

cm 26,5 x 23,5 (luce cm 13x10, battuta cm 15x11,5)
€ 600,00 / 800,00
Stima

cm 57,5x67 (luce cm 32,5x43)
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima

Cornice a cassetta in legno ebanizzato e racemi dorati, Italia centrale XVII secolo

cm 76x64 (luce cm 45x33,5 battuta cm 35,5x47)
€ 400,00 / 600,00
Stima

Cornice a cassetta in legno ebanizzato e racemi dorati, Toscana XVII secolo

cm 96x125 (luce 66x95,2) (battuta 69x96,5)
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima

Piccola cornice in legno ebanizzato e dorato. XVIII secolo

cm 40x36 (luce cm 27x22,5)
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima

Cornice a cassetta in noce con profili dorati. Genova XVI-XVII secolo

cm 83,5x92 (luce cm 59x67 battuta cm 62,5x71)
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima

Cornice in legno intagliato con profili dorati. Roma XVIII secolo

cm 39,5x3,5 (luce cm 25x22,5)
€ 900,00 / 1.200,00
Stima

Coppia di cornici ottagonali intagliate e dorate. Italia centrale (Roma?) XVIII secolo

Luce 22x28, battuta 23,5x30, totale 36,5x43
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Cornice in legno di noce con intagli dorati, Genova XVII secolo

cm 102x81,5 (luce cm 99x61)
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima

Cornice in legno intagliato, laccato e dorato. Lombardia XVII secolo

Fascia intagliata con motivi a torchon, profilo esterno baccellato cm 128x104 (luce cm 116x92, battuta cm 119x95)
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Cornice in legno intagliato, dorato e inciso. Marche metà XVIII secolo

cm 112x67 (luce cm 54,5x100,5, battuta cm 104,5x59)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

cm 112x67 (luce cm 99,5x55, battuta cm 104,5x59,5)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Cornice in legno laccato e dorato. Marche prima metà XVIII secolo

decori con riserve laccate a finta tartaruga cm 39x47 (luce cm 24x32, battuta cm 26x33,5)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Cornice in legno laccato, bulinato e parzialmente dorato. Marche XVIII secolo

cm 80x64 (luce cm 64,5x48)
€ 900,00 / 1.200,00
Stima

Cornice laccata finto lapislazzulo con profili argentati, Marche XVIII secolo

cm 61x43,5 (luce 52,5x35) (battuta 54x37)
€ 350,00 / 450,00
Stima

€ 350,00 / 450,00
Stima

cm 55x43 (luce 47,5x35,5) (battuta 49x37)
€ 350,00 / 450,00
Stima

cm 60,5x43,5 (luce 53x36) (battuta 54,5x37)
€ 350,00 / 450,00
Stima

Cornice modanata “Salvator Rosa” in legno intagliato e laccato. Toscana (?) XVIII secolo

cm 21,5x28 (luce 12,5x18,5) (battuta 14,4x 20,4)
€ 200,00 / 300,00
Stima

€ 200,00 / 300,00
Stima

Cornice in legno laccato a finta tartaruga con dorature agli angoli. Italia XVIII secolo

Totale: 76x112,5 cm Luce: 65x102 cm Battuta: 68x104 cm
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima

Cornice modanata “Salvator Rosa” in legno laccato finto lapislazzulo e dorato. Italia centrale XVIII [..]

cm 46,7x38,2<br><br>Luce cm 47x38 Battuta cm 49,5x41
€ 450,00 / 550,00
Stima

Cornice modanata “Salvator Rosa” in legno laccato finto marmo e dorato. Italia centrale XVIII secolo

Totale: 80x105 cm Luce: 59x84,5 cm Battuta: 62x88 cm
€ 900,00 / 1.200,00
Stima

Cornice a cassetta laccata azzurra e argento, Italia centrale XVII secolo

cm 87x107 (luce 57,7x78,7) (battuta 59,7x80,5)
€ 900,00 / 1.200,00
Stima

Cornice in legno laccato a finto marmo. Marche XVIII secolo

Totale: 54,5x44,5 cm Luce: 43x33 cm Battuta: 44,5x35 cm
€ 550,00 / 750,00
Stima

Cornice a cassetta in legno laccato e a mecca. Toscana XVII secolo

Totale: 66x79,5 cm Luce: 48x62 cm Battuta: 50x 64 cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Cornice modanata “Salvator Rosa” in legno laccato azzurro e giallo. Italia centrale XVII secolo

cm 116x93 luce cm 98,5x75,5 battuta cm 100,5x77
€ 600,00 / 900,00
Stima

Cornice in legno ebanizzato e laccato a finto marmo. Italia centrale XVII secolo

Luce 64x42 Totale 84x63
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima

Tot: 135x183 cm Luce: 118x165 cm Battuta: 123x170 cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Cornice modanata “Salvator Rosa” in legno laccato con profili dorati. Italia centrale XVIII secolo

Totale: 85x96 cm Luce: 68,5x79,5 cm Battuta: 70,5x81,5 cm
€ 900,00 / 1.200,00
Stima

Cornice in legno laccato a finta tartaruga. Marche XVIII secolo

Totale: 67x82,5 cm Luce: 55,5x70,5 cm Battuta: 57x72,5 cm
€ 550,00 / 750,00
Stima

Cornice in legno intagliato con lumeggiature in oro, Italia XVII secolo

cm 57x63 (luce 24x30,5) (battuta 27,5x33,5)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Piccola cornice a cassetta in pastiglia dorata e bulinata, Piemonte (?) XVI-XVII secolo

cm 21x24,5 (luce 11,5x14,5) (battuta 12,5x16,8)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Cornice Guilloche ebanizzata e dorata, Lombardia XVIII secolo

cm 49x44 (luce. cm 22x27,5 battitura cm 23x29)
€ 200,00 / 300,00
Stima

Cornice in legno intagliato, laccato a finto marmo con profili dorati. Piemonte XVII secolo

Totale:56x50 cm Luce:33x27 cm Battuta:35,5x29,5 cm
€ 1.900,00 / 2.200,00
Stima

Cornice modanata “Salvator Rosa” in legno dorato, Italia centrale XVIII secolo

cm 77x100 (luce 62x84,5) (battuta 66x87,5)
€ 600,00 / 800,00
Stima

€ 1.900,00 / 2.200,00
Stima

Cornice in legno ebanizzato con profili intagliati e dorati, Toscana XVIII secolo

cm 35,5x40,5 (luce 16,5x21,5) (battuta 19x23,5)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Cornice in legno laccato. XVIII secolo

Totale: 76x86,5 cm Luce: 66,5x78,5 cm Battuta: 68x79 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima

Cornice sagomata a vassoio dorata. XIX secolo

cm 75x100
€ 100,00 / 120,00
Stima

Cornice a cassetta in legno ebanizzato con profili dorati. Toscana XVII secolo

Totale: 162,5x124,5 cm Luce: 136x98 cm Battuta: 137,5x100 cm
€ 2.700,00 / 3.000,00
Stima
1 - 60  di 287 LOTTI