Cornici Antiche

Asta Live 771

Cornici Antiche

mer 23 Novembre 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 23/11/2022 Ore 15:00
Una raccolta di cornici per rifinire ed impreziosire i vostri dipinti
Esposizione a Genova da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €

61 - 120  di 287 LOTTI
61
Totale: 38x40,5 cm Luce: 21x24 cm Battuta: 23,5x26,5 cm
€ 750,00 / 850,00
Stima
62
(doratura non coeva) Luce 8,5x13 cm. Battuta 10x14,5 cm Totale 30,5x26 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
63
cm 63x52,5 (luce cm 44,5x33,5)
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
64
Battuta intagliata con fiori susseguenti, fascia con elegante decoro a ramages vegetali Luce 57,5x49 Totale 78x70
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
67
battuta intagliata con fiori susseguenti, fascia piatta con elegante decoro a ramages vegetali cm 113,5x95 (83,5x65)
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
68
battuta intagliata con frutta e foglie, fascia decorata da elementi fitoformi, profilo esterno a fiori susseguenti cm 36x33 (luce cm 15,5x13)
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima
70
battuta liscia con bordo intagliato a fiori susseguenti, fascia riccamente decorata da conchiglie e volute agli angoli; profilo baccellato cm 71x66,5 (luce 40x34 cm) (Battuta 43x37,5 cm)
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
71
Totale: 78x97 cm Luce: 54x73 cm Battuta: 57x75 cm
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
73
Luce 10x16 cm Battuta 11,7x16,8 cm Totale 31x29 cm
€ 750,00 / 850,00
Stima
€ 850,00 / 1.000,00
Stima
75
cm 86x118 (luce cm 63x94, battuta cm 65x97)
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.100,00 / 1.500,00
Stima
78
cm 81x65,5 (luce cm68x51,5, battuta cm69x53,5)
€ 200,00 / 300,00
Stima
79
cm 27,5x37 (luce cm 14x24, battuta cm 17x26,5)
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
81
Luce 42x34 cm. Battuta 44x36 cm Totale 50x42 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
82
cm 75x62,5 (luce cm 61x47, battuta cm 49,5x64,5)
€ 250,00 / 300,00
Stima
83
battuta liscia contornata da fascia intagliata con motivi di foglie

cm 31x28 luce cm 16x12,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
84
Battuta scolpita con motivo di tulipani susseguenti, fascia esterna a volute cm 45x35 (luce cm 31x22,5)
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
85
cm 56,5x64,5 (luce 32,5x41,5) (battuta 35x44)
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
87
Ricchi decori traforati ed intagliati a motivi vegetali, volute e conchiglie cm 116x100 (luce cm 84,5x69)
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
88
Totale: 115,5x92,5 cm Luce: 96x72,5 cm Battuta: 97,5x73,5 cm
€ 2.900,00 / 3.400,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
90
battuta a nastro, fascia con decori fitoformi cm 64x76,5 (luce cm 48x60, battuta cm51x64)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
91
Fascia con decoro intagliato di foglie di cavolo cm 41,3x37 (luce cm 20,8x16,5)
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
92
cm 33x40 (luce 19x24) (battuta 21,5x26,5)
€ 500,00 / 700,00
Stima
93
cm 189x135 (luce 167x114) (battuta 172x119)
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
95
Totale: 98x133 cm Luce: 63x98 cm Battuta: 66x101 cm
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
96
cm 36x41,5 (luce cm 19x24,5, battitura 22x27)
€ 300,00 / 500,00
Stima
97
cm 57,5x69 (luce cm 41x52,5, battuta cm 43x54,5)
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
99
Luce 47,5x35x5 cm. Battuta 49,5x37,4 cm Totale 56,5x44,5 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
100
fascia decorata con fiori agli angoli e motivi fitoformi dorati e bulinati cm 94,5x70
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
102
battuta decorata da motivo di tulipani susseguenti, fascia con motivo ad edera Totale: 67x83 cm Luce: 50x66,5 cm Battuta: 51,5x27,5 cm
€ 1.100,00 / 1.500,00
Stima
103
ricchi decori a motivo di foglie accartocciate, aquila bifronte sulla sommità, cm 85x65 (difetti)
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
104
decori intagliati con teste di cherubini sulla sommità (difetti e riprese alla doratura) cm 91x59 (66x37,5)
€ 500,00 / 700,00
Stima
105
Decori traforati ad elementi fogliacei e fenici ai lati cm 39,5x42,5 (luce cm 17,5x22, battuta cm 19,5x24,5)
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
106
Battuta baccellata, fascia esterna decorata da motivo di fiori susseguenti cm 105x94 (luce cm 70x57)
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
107
cm 78,5x94,5 (luce cm 55,5x 71,5 battuta cm 60x76,5)
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
108
Luce 22,5x27 cm. Battuta 23,8x28,5 cm Totale 41,5x45,5 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
112
cm 62x49 (luce cm 45,5x31, battuta cm48,5x34,5)
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
115
Totale: 93x107 cm Luce: 65,5x80 cm Battuta: 67,5x82,5 cm
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
117
Decori a baccellatura cm 65x74,5, Luce: 44,5x54,5 cm. Battuta: 47x57 cm
€ 1.900,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
120
Totale: 31x28 cm Luce: 15,5x12,5 cm Battuta: 17,5x14,5 cm
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
121
cm 79,5x96 (luce cm 60x77, battuta cm 63x79)
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
61 - 120  di 287 LOTTI