Scultura e Oggetti d'Arte

Asta Live 790

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 13 Dicembre 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 13/12/2022 Ore 15:00
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Venerdì 9 a Domenica 11, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 60  di 125 LOTTI

Stele epigrammatica. Pietra scolpita. Arte islamica, probabile XV-XVI secolo

Largh. 24 - Prof. 5 - Alt. 30 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Cassetta da scriba. Legno e ferrofuso, sagomato e inciso. indo persiana, XVII/XVIII secolo

La cassetta, esternamente rivestita in metallo lavorato a motivi geometrici e attraversata da rinforzi a staffa lanceolata e decorata sotto il coperchio con riserve contenenti iscrizioni, trova riscontri stilistici in due opere conservate presso il Victoria& [..]<br><br>Cm 23X42X23
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Coppia di candelieri. Ottone fuso, tornito e cesellato. Manifattura ottomana (Siria ?) del XVI secolo [..]

La coppia di candelieri troncoconici con decori fogliacei incisi centrati da stemmi scudati, la cui forma deriva da prototipi anatolici del XIII-XIV secolo, appartengono alla cosiddetta pproduziione “Veneto-Saracena” che nei modelli più importanti veniva [..]<br><br>Alt. Cm 15
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Due capitelli gotici. Marmo bianco. Siena, XIII-XIV secolo

Elegante decoro a crochet e foglie d’acanto; fori di trapanatura ad effetto chiaroscurale<br><br>Largh. 30 - Prof. 30 - Alt. 30 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Stemma araldico. Pietra calcarea. Scultore d'oltralpe del XV-XVI secolo

Largh. 41 - Alt. 42 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima

Rilievo in marmo raffigurante putti che sorreggono ghirlanda. Arte rinascimentale italiana del XV-XVI [..]

Largh. 49 - Prof. 10 - Alt. 59 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

S. Leonard de Noblac e un prigioniero. Placca in rame e smalti policromi. Limoges XVI-XVII secolo

Largh. 6,5 - Alt. 8,5 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

S. Giovanni Battista. Placca centinata in rame dipinto con smalti “en grisaille”. Ambito di Pierre Reymond [..]

Largh. 6 - Alt. 7,5 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

La Visitazione. Bronzo dorato e cristallo di Rocca e vetro dipinto. Oreficeria lombarda rinascimentale, [..]

Largh. 2,5 - Alt. 3,2 Cm
€ 150,00 / 300,00
Stima

Corpus Christi. Bronzo con tracce di doratura. Germania XV secolo

Largh. 16,4 - Alt. 16,5 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima

Acquamanile. Ottone fuso, sbalzato e tornito. Germania XVI-XVII secolo

Alt. 21 Cm
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima

Pisside (?). Scatola in metallo con applicazioni in osso intagliato e traforato di epoca antecedente. [..]

L’insolito contenitore, che si presenta come un ensemble di materiali ed epoche lontanentra loro, mostra una scatola ovale dal coperchio incernierato di evidente costruzione settecentesca ornata da elementi decorativi a carattere religioso in osso intagliato [..]<br><br>Largh. 6 - Prof. 4 - Alt. 4,5 Cm
€ 450,00 / 500,00
Stima

Corpus Christi. Legno scolpito con tracce di cromia. Arte tardo gotica italiana del XV secolo

La drammatica figura del Cristo Patiens, improntata sulla scheletrica rigidità del corpo nel quale si evidenzia l’ossatura del costato, è avvicinabile stilisticamente ad alcuni esemplari presenti nella produzione tardo gotica della Liguria di ponente. [..]<br><br>Largh. 59 - Prof. 11 - Alt. 76 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

San Nicola. Rilievo in legno policromo. Arte austriaca o tirolese del XVI secolo

Alt. 70 Cm
€ 3.200,00 / 3.500,00
Stima

Santo coronato. Legno policromo e dorato. Austria o Tirolo XV-XVI secolo

Difetti alla policromia<br><br>Alt. 50 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

San Sebastiano. Legno scolpito, dipinto e dorato. Scultore rinascimentale veronese della fine del XV [..]

Cm 17X12X53
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

San Girolamo (?) Legno scolpito e dipinto Scultore di ambito lombardo operante nel XVI secolo prossimo [..]

Altezza cm 125
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Santo Vescovo. Legno scolpito, dorato e policromo. Arte rinascimentale dell’Italia del nord (Lombardi [..]

Alt. 45 Cm
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima

Tre angeli reggicero. Legno policromo e dorato. Arte rinascimentale umbro-senese del XVI secolo

Largh. 36 - Prof. 18 - Alt. 66 Cm
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima

Madonna e San Giuseppe in adorazione. Due sculture in legno policromo. Arte marchigiana rinascimentale, [..]

Le due belle figure della Madonna e San Giuseppe, facenti parte di una natività rinascimentale, giunte a noi in in ottimo stato conservativo, rimanda stilisticamente a quel variegato mondo della scultura lignea marchigiana tra XIV e XVI secolo, ancora [..]<br><br>Alt. 55 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Madonna con Bambino. Legno scolpito (mancante della policromia). Scultire barocco italiano del XVII [..]

Alt. 53 Cm
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima

Madonna con Bambino e angeli. Legno scolpito (privo della policromia). Arte barocca italiana del XVII-XVIII [..]

Alt. 113 Cm
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Madonna con Bambino. Legno scolpito (mancante della policromia). Scultore barocco genovese del XVII [..]

Alt. Cm 68
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Immacolata. Legno scolpito, dipinto e dorato. Arte barocca dell’Italia meridionale ambito di Gaetano [..]

Alt. 95 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Ecce Homo. Legno e cartapesta policroma. Arte barocca dell’Italia meridionale, XVIII secolo

Alt. 60 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Vergine Immacolata. Legno scolpito, dipinto e dorato. Ricami in filo dorato e aureola a raggiera in [..]

Alt. 86 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Cavallo. Legno intagliato e dipinto. Arte presepiale genovese del XVIII secolo

Finimenti in stoffa e metallo<br><br>Largh. 32 - Prof. 10 - Alt. 32 Cm
€ 900,00 / 1.200,00
Stima

Frate questuante. Cartapesta policroma. Arte del XVIII-XIX secolo

Alt. 35 Cm
€ 250,00 / 300,00
Stima

Giovane pastore. Legno intagliato e dipinto, occhi in vetro. Genova XVIII secolo

Alt. 25,5 Cm
€ 700,00 / 900,00
Stima

Madonna con Bambino e angeli. Rilievo in terracotta. Scultore rinascimentale operante nel XV-XVI seco [..]

Il raffinato tondo, dalle dimensioni raccolte che lo rivelano come opera creata per la devozione intima e privata, mostra una Madonna dal quieto sguardo mentre legge in grembo il piccolo Gesù che, nudo, volge gli occhi verso il volto della Madre. L’equilibrata [..]<br><br>Cm 48
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

Santa Chiara e San Francesco d’Assisi. Terracotta dipinta. Giovanni Della Robbia (1469-1529). Firenze [..]

La coppia di figure a tutto tondo in terracotta modellata e dipinta a tempera raffiguranti i due Santi assisati San Francesco e Santa Chiara fondatori dei due ordini francescani vissuti tra il XII e XIII secolo giungono a noi in uno stato conservativo [..]<br><br>Alt. 122 Cm Alt. 126 cm
€ 70.000,00 / 90.000,00
Stima

Cera modellata su supporto ligneo. Arte rinascimentale italiana, 1545-1550 ca. Manno Sbarri (Firenze [..]

cere cm 16,5x28 e cm 16,2x28. I due importanti modelletti in cera studiati da Susanna Zanuso sono da lei assegnati all’opera dell’orefice Manno Sbarri e dello scultore Guglielmo della Porta come possibili lavori preparatori per la realizzazionedel celeberrimo [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima

Scimmia. Bronzo fuso e patinato. Arte veneta del XVI secolo. Andrea Briosco detto Riccio (Padova 1470 [..]

Alt. Cm 14
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Testa di fauno con lingua mobile. Bronzo fuso e cesellato. Arte veneta del XVI secolo. Ambito di Andrea [..]

Cm 10X8X11
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima

Satiressa con piccolo satiro. Bronzo fuso e patinato. Arte rinascimentale veneta del XVI secolo. Ambito [..]

Cm 16X16X39
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Zampa di gallina con grifone. Bronzo fuso e cesellato. Arte veneta rinascimentale del XVI secolo. Ambito [..]

Base in marmo (non coeva)<br><br>Cm 17X14X23
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Acrobata. Bronzo fuso e patinato. Arte veneta del XVI secolo. Andrea Briosco detto Riccio (Padova 147 [..]

Cm 13X9
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Calamaio con tritone assalito da un drago. Bronzo fuso e patinato. Arte veneta del XVI secolo. Ambito [..]

Cm 23X15X22
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima

Marsia. Bronzo fuso e patinato. Arte rinascimentale veneta, ambito di Tiziano Minio (Padova 1517-1552 [..]

base in legno tornito non coeva. Opera descritta da Leo Planscig a pag 799 del catalogo manoscritto per la collezione Ligi Grassi di Firenze (come “Nettuno?”)<br><br>Alt. 34 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Calamaio. Bronzo fuso e patinato. Arte rinascimentale veneta del XVI secolo. Ambito di Andrea Briosco [..]

Cm 20X20X27
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Cofanetto a soggetto classico. Bronzo fuso e patinato. Fonditore rinascimentale veneto (Padova?) del [..]

Cm 20X11X9
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Figura di femmina in costume romano. Bronzo fuso e patinato. Arte rinascimentale veneta del XVI secol [..]

Base in marmo (non coeva)<br><br>Alt. Cm 11
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Marte Gradivo. Bronzo fuso e patinato. Arte veneta del XVI-XVII secolo, ambito di Alessandro Vittoria [..]

Base in marmo non coeva (difetti, mancanze)<br><br>Alt. Cm 22
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Figura allegorica. Bronzo fuso e patinato. Arte rinascimentale veneta del XVI secolo. Ambito del Maestro [..]

Base in marmo (non coeva)<br><br>Cm 9X6X20
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

La temperanza. Bronzo fuso e patinato. Arte tardo manierista italiana del XVI-XVII secolo. Ambito di [..]

Base in marmo (non coeva)<br><br>Cm 7X7X21
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Morgante nano. Bronzo fuso e patinato. Arte rinascimentale toscana del XVI secolo. Ambito di Valerio [..]

Base in marmo (non coeva)<br><br>Alt. 13 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Toro. Bronzo fuso e patinato. Arte rinascimentale italiana del XVI secolo

Base in marmo (non coeva)<br><br>Cm 11X4X10
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Uccellatore. Bronzo fuso e patinato. Arte toscana del XVI secolo. Ambito di Gianbologna (1529-1608)

Base in marmo (non coeva)<br><br>Cm 14X22
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Levriero seduto. Bronzo fuso e patinato. Arte rinascimentale dell’Italia del nord XVI secolo

base in marmo (non coeva)<br><br>Cm 8X3X11
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Anfora con cane. Bronzo fuso e patinato. Arte padovana rinascimentale del XVI secolo

Base in marmo (non coeva)<br><br>Cm 14X10X26
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima

Apollo citaredo. Bronzo fuso e patinato. Arte veneta del XVII secolo. Ambito di Girolamo Campagna (Verona [..]

Base in marmo non pertinente. <br><br>Alt. Cm 26
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Ercole. Bronzo fuso e patinato. Arte veneta del XVII secolo. Ambito di Niccolò Roccatagliata (Genova [..]

base in marmo (non coeva)<br><br>Alt. Cm 26
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Spillo da botte in forma di mostro. Bronzo fuso e patinato. Arte rinascimentale del XVI secolo

Cm 9X7
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Battente con figura fantastica. Bronzo fuso e patinato. Arte rinascimentale veneta del XVI secolo

Alt. Cm 32
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Coppia di leoni. Bronzo fuso e patinato. Fonditore veneto rinascimentale del XVI secolo

Largh. 15 - Prof. 6 - Alt. 11 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Lucerna. Bronzo fuso e cesellato. Fonditore veneto possibile XVI secolo

Corpo a foggia di zampa artigliata sormontata da testa di moro<br><br>Alt. 25 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima

Busto di Ercole. Bronzo fuso e patinato. XIX secolo

base cm 11<br><br>Alt. 13 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima

Figura di condottiero (Gian Giacomo Trivulzio ?). Altorilievo in bronzo fuso, cesellato e dorato. Arte [..]

cornice in legno modanato (non pertinente). Il rilievo bronzeo sembrerebbe raffigurare il maresciallo Gian Giacomo Trivulzio (Milano 1440 - Arpaion 1518), grande condottiero e governatore di Milano tra il 1499 e il 1500<br><br>Largh. 16,5 - Alt. 21,5 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Ercole Bronzo fuso, cesellato e patinato Fonditore veneto attivo tra XVI e XVII secolo Ambito di Tiziano [..]

altezza cm 64
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
1 - 60  di 125 LOTTI