Taste, Furniture and Residences, An Italian Collection

Live auction 300

tue 13 June 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 14:30
Exhibition in Genoa from Friday 9 to Monday 12, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 50000 €

1 - 30  of 422 LOTS
195

A cup with plate. Wien, 1810 ca.

Porcellana policroma. Marca: scudo blu e numero data “802” impresso sotto il piattino. Altezza tazza cm 5,8; diametro piattino cm 12,6. Sbeccatura al piattinoLa tazza, dal manico formato da due ramoscelli intrecciati, é dipinta a rami fioriti e fogliati. [..]
€ 100,00 / 150,00
190

A cup and plate. Meissen, 1770 ca.

Porcellana policroma. Marca: spade blu con punto tra le else. Altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 13,8. Ottimo statoLa tazza, dal manico a ramoscelli intrecciati, ha la superficie decorata a rilievo ed é dipinta con frutti, legumi e ramoscelli [..]
€ 200,00 / 300,00
231

A cup with plate. Likely from Germany, Meissen imitation, beginning of the 20th century

Porcellana. Marca: apocrifa di Meissen con spade blu. Altezza tazza cm 4,6; diametro piattino cm 13,5. Ottimo statoDecorate con scene con personaggi a cavallo in monocromia porpora entro riserve incorniciate da rocailles in oro. Inoltre ramoscelli fioriti [..]
€ 200,00 / 300,00
221

A figurine. Meissen, 19th century

Porcellana policroma. Marca: spade blu; numero inciso “333”. Altezza cm 18,5. Restauro alla parte posteriore, zampa anteriore sinistra rincollata; sbeccature alla lingua e al labbro inferioreE’ raffigurato un cane carlino seduto dal collare blu e oro
€ 200,00 / 300,00
222

Two Magots. Paris, likely by Samson, 20th century

Porcellana policroma. Marca: apocrifa di Chantilly, corno rosso. Altezza cm 13. Teste e mani fissateQueste porcellane sono ispirate alle porcellane settecentesche della manifattura di Chantilly di cui ne imitano anche la marcaOriginariamente la testa [..]
€ 200,00 / 300,00
225

A pair of perfume burner vases. 19th century

Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 16,5. Leggerissime usure all’oroIn stile Luigi XVI, questi vasi erano molto usati nel XVIII secolo come soprammobili per bruciare sostanze odorose
€ 200,00 / 300,00
205

A porcelain dish. Doccia, Ginori manufacture, 1780 ca.

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 6,8; 33,6 x 24. Ottimo statoDecorazione policroma a mazzetto di fiori
€ 200,00 / 300,00
229

A covered cup with plate. Meissen, 20th century

Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Tazza altezza cm 12,3; piattino diametro cm 14,3. Uccellino della presa restaurato, minime sbeccatureSia la tazza che il piattino sono decorati con il motivo detto “Schneeballblüten”: ossia fiori di viburno. [..]
€ 200,00 / 300,00
232

A figurine. Meissen, 19th or 20th century

Porcellana policroma. Marca: non visibile. Altezza totale cm 20,5. Estesi restauriRaffigura un cane carlino seduto. Si tratta di una statuina modellata per la prima volta da J.J.Kaendler nel 1741La montatura in metallo moderna
€ 200,00 / 300,00
210

A cup with plate. Berlin KPM, 1830-1840

Porcellana policroma. Marca: scettro in blu. Tazza altezza cm 12,2; piattino diametro cm 15,6. Piccola sbeccatura ad un piedino; leggere usure all’oro del piattinoTazza da cioccolata con piattino su piedini a zampa di leone e manico a collo di cigno [..]
€ 200,00 / 300,00

A teapot and a cup in Blanc de Chine porcelain, China, Qing dynasty, 18th century

teiera: altezza cm 14, tazzina: altezza cm 7,5
€ 200,00 / 300,00

A white and blue trumpet vase and a small vase, China Qing dynasty 18th century

vaso a tromba: altezza cm 15, vasetto: altezza cm 16,5
€ 200,00 / 300,00
63

A pair of offering figures in polychrome porcelain, China, Qing dynasty, 19th century

altezza cm 14
€ 200,00 / 300,00

Two offering figures in polychrome porcelain, China 19th century

altezza cm 12,5 e altezza cm 16,5
€ 200,00 / 300,00
61

A stand in polychrome porcelain with Taoist symbols, China Qing dynasty 18th century

cm 7,5x14x14
€ 200,00 / 300,00

A small potiche and vase in porcelain, China 19th century

potiche: altezza cm 18, vasetto: altezza cm 9
€ 200,00 / 300,00

Two potiches in white and blue porcelain, China Qing dynasty, 18th century

altezza cm 19
€ 200,00 / 300,00
282

A small dog in Blanc de Chine porcelain, China, Qing dynasty 19th century

altezza cm 15
€ 200,00 / 300,00

Two bowls in white and blue porcelain, China, Qing dynasty, 18th century

cm 6,5x16,5x16,5 e cm 6x20x20
€ 200,00 / 300,00

A vase and a pitcher in white and blue porcelain, China Qing dynasty, 18th century

vasetto: altezza cm 23, brocchetta: altezza cm 21
€ 200,00 / 300,00
392

A flask in blue and gold porcelain, China, Qing dynasty, 18th century

altezza cm 26
€ 200,00 / 300,00
230

A pair of cups with plates. Italy, 19th - 20th century

Porcellana policroma. Marca: ancora in rosso. Altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 13. ottimo statoTazza cilindrica e piattino troncoconico decorati con paesaggi animati e rovineLa marca con l’ancora imita quella della manifattura veneziana di Coz [..]
€ 250,00 / 350,00
200

A pair of cups with plates. Venice, Cozzi manufacture, 1770 ca.

Porcellana. Marca: ancora in rosso. Altezza tazza cm 3,8; diametro piattino cm 11,5. Piccola sbeccatura al bordo di una tazzaLa decorazione é in oro con il motivo “a festone e cadena” con i tipici ramoscelli di glicine fogliatiDue tazzine appartenenti [..]
€ 300,00 / 500,00
192

A cup with plate. Meissen, 1770 ca.

Porcellana policroma. Marca: spade blu con puntino tra le else. Altezza tazza cm 4,6; diametro piattino cm 13,5. Piccoli salti di smalto sul piattino, leggerissime usure all’oroTazza dal manico ad orecchio. La decorazione mostra una zolla con vegetazione: [..]
€ 300,00 / 400,00
179

A cup and plate. Meissen, 1740 - 1745

Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza tazza cm 7; diametro piattino cm 12,6. Manico restauratoDal manico rococò é decorata con riserve, incorniciate da cartigli dorati, a scene di porto. Inoltre ramoscelli fioriti sparsi. Ai bordi fregio in [..]
€ 300,00 / 400,00
224

A pair of vases. France, end of the 19th century

Porcellana policroma. Marca: apocrifa di Sèvres, due L intrecciate e lettera C in blu. Altezza cm 19,2. Ottimo statoI vasi con coperchio sono decorati a motivi vegetali stilizzati che disposti simmetricamente formano riquadri. Questi ospitano dei cartigli [..]
€ 300,00 / 500,00
227

A broth bowl. Dresden, Helena Wolfsohn's workshop, late 19th century

Porcellana policroma. Marca: “AR” intrecciati in blu. Altezza cm 11,8; diametro cm 12,2. Ottimo statoLa tazza con coperchio é decorata, entro riserve alla sassone, con scene di vita contadina in paesaggi. Porta il finto marchio “Augustus Rex” delle [..]
€ 300,00 / 400,00
180

Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza tazza cm 6,8; diametro piattino cm 13,2. Manico ricomposto in restauroSono decorati con riserve, incorniciate da cartigli dorati, a paesaggi animati. Inoltre ramoscelli fioriti sparsi. Ai bordi fregio in [..]
€ 300,00 / 400,00
191

A cup with plate. Meissen, 1750 ca.

Porcellana policroma. Marca: spade blu con puntino tra le else. Altezza tazza cm 4,8; diametro piattino cm 13,4. Ottimo statoLa tazza ha il manico ad orecchio. Decoro ornitologico con due diversi uccelli appollaiati su alberelli che fuoriescono da zolla [..]
€ 300,00 / 400,00
110

A small inkwell in gilt bronze with cornucopia, France 19th century

cm 10x12x7
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  of 422 LOTS