Engravings, Views, Maps and Rare Books

Live auction 477

thu 11 June 2020
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     11/06/2020   Hours 10:00 am
Lots 1/101
SECOND SESSION     11/06/2020   Hours 02:00 pm
Lots 101/465

Price range from 0 € to 22000 €

1 - 60  of 464 LOTS
396
In-folio. 995 pp. Legatura coeva in piena pelle. Difetti alle cuffie. Antiporta e tavole in bella coloritura. Grande ritratto dell'autore in nero, ripiegato dopo il frontespizio.
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 150,00 / 180,00
465
€ 300,00 / 400,00
236
acquaforte e bulino I stato/II, mm 295x395, 1726
€ 200,00 / 220,00
€ 250,00 / 280,00
298
€ 100,00 / 150,00
402
16 volumi. In-4°. Legature coeve in mezza tela. Ex libris a timbro al contropiatto. Bell'esemplare di questa fondamentale monografia sui sommi pontefici.
€ 200,00 / 220,00
87
In-folio. Quattro carte e XXVIII tavole incise in rame disegnate dal vero dall'autore. Esemplare discreto ma un poco fiorito.
€ 200,00 / 220,00
331
In-folio. Legatura coeva in piena pelle con abrasioni e difetti alle cuffie. Opera in 5 tomi. Alcune fioriture. Ex libris a timbro di provenienza alle prime carte.
€ 300,00 / 350,00
cm 27x43. Entro cornici. Bella coppia di acqueforti traduzione del Visentini di vedute del Canaletto.
€ 500,00 / 550,00
405
In-folio. Legatura in brossura muta coeva.Con una tavola incisa ripiegata in fine. (Insieme nel lotto:) Relazione accademica dei lavori dell'Ateneo Veneto..Venezia,Alvisopoli,1816./ Poesie del felice ingresso di sua eccellenza Gian-Francesco Pisani, [..]
€ 350,00 / 400,00
75
Belle vedute romane in coloritura coeva. Entro cornice.Cm.27 x 40
€ 150,00 / 180,00
76
Belle incisioni di gusto popolare, in coloritura antica. Entro cornici. Cm. 26 x 40
€ 200,00 / 220,00
€ 150,00 / 180,00
€ 150,00 / 180,00
€ 150,00 / 180,00
79
cm 22x52,5. Copia eseguita a china di una immagine della città di Savona del secolo XIII. Entro cornice.
€ 150,00 / 180,00
92
Cm. 58,5 x 93,5. Bella veduta litografica a colori. Leggera brunitura. Entro cornice.
€ 250,00 / 280,00
419
In-4°. Legatura coeva in piena pergamena. Presenti alcune fioriture ma nel complesso esemplare buono e genuino.
€ 500,00 / 600,00
341
€ 350,00 / 400,00
436
€ 100,00 / 150,00
365
Free Bid
386
In-folio. Legature antiche in mezza pergamena. Rottura al frontespizio del primo volume. Bruniture e altri difetti.
€ 300,00 / 330,00
307
In-4°. Legatura antica in piena pergamena rigida.Bella raccolta di 218 tavole incise in rame.
€ 200,00 / 220,00
300
In-8°. Legatura coeva in cartone alla rustica. Buon esemplare in barbe.
€ 100,00 / 120,00
422
In-folio. Legature coeve in piena pelle con abrasioni e mancanze ai dorsi. Ex libris a timbro al contropiatto anteriore. Due antiporte incise dal Tasniere.
€ 700,00 / 750,00
70
In-4°. Raccolta di 12 tavole sciolte e copertina da una ristampa dell'opera erotica Gamianì.
€ 100,00 / 120,00
Cm. 62 x 67. Cm. 37 x 28. La tavola grande presenta tracce di piegatura.
€ 100,00 / 120,00
458
In-4°. Legature antiche in pergamena rigida.Bruniture e macchie. (Si uniscono nel lotto): Strabone la prima e la seconda parte della geografia... Venezia ,appresso Francesco Senese, 1562 e Ferrara, appresso Francesco Senese, 1565. Legature antiche in [..]
€ 300,00 / 350,00
271
In-folio. Legatura coeva in pergamena rigida con abrasioni e mancanze. Alcune bruniture.
€ 100,00 / 120,00
319
In-folio. Due volumi. Legature in pergamene del secolo XVIII. Bruniture e qualche galleria di tarlo.
€ 300,00 / 350,00
€ 700,00 / 900,00
€ 400,00 / 600,00
214
acquaforte II stato/II, mm 267x210, 1655
€ 300,00 / 400,00
212
acquaforte stato unico, mm 127x207, 1634
€ 150,00 / 200,00
€ 300,00 / 400,00
310
In-folio. Legatura coeva in pergamena floscia, quasi del tutto mancante del dorso. Frontespizio con bordura silografica, che reca annotazioni manoscritte di mani seicentesche e settecentesche. Esemplare genuino e marginoso.
€ 700,00 / 750,00
278
In-folio. Legature coeve in piena pelle. Opera in due volumi più un volume di indici. Mancano le contro sguardie al tomo secondo, per altro esemplare bello e fresco.
€ 800,00 / 850,00
63
Cm. 41 x 50. Entro cornici.
€ 180,00 / 200,00
373
€ 140,00 / 180,00
€ 2.000,00 / 2.200,00
221
acquaforte stato unico, mm 220x170, 1637/1639
€ 500,00 / 700,00
222
acquaforte I stato/II, mm 247x312, 1642 ca.
€ 400,00 / 600,00
250
In-folio. Legatura coeva uniforme, in mezza pelle e tela percallina che presenta alcune tracce d'uso. Bell'esemplare di questa straordinaria rivista, qui proposta nella sua interezza, che raccoglie centinaia di incisioni originali di un gruppo di artisti, [..]
€ 4.500,00 / 5.500,00
317
In-8°.(20)+249+(5) pp. Legatura in mezza pelle del sec. XIX. Dorso quasi del tutto mancante. Legatura da restaurare, primo fascicolo parzialmente sciolto e allentato. Buono l'interno. Ex libris al contropiatto. Alcune annotazioni di antica mano.
€ 450,00 / 500,00
€ 500,00 / 550,00
257
€ 140,00 / 180,00
423
In-folio. Legatura coeva in pergamena rigida. Lieve brunitura. Buon esemplare.
€ 100,00 / 120,00
357
In-4°. Legatura coeva in piena pelle. ( Si uniscono nel lotto:) Il Calloandro... In Bologna, Zenero, 1651. / Statutorum civilium serenissimae Repubblicae Genuensis...Genuae, Franchelli, 1673./ Ortelio, Abramo Teatro del mondo...In Bologna, Eredi Recaldini, [..]
€ 200,00 / 220,00
340
In-12°. Legatura in piena pergamena.(Si uniscono nel lotto:) La Cicceide legitima. In questa seconda impressione..Parigi,Appresso,Claudio Raud,sec.XVII../ Almanacco fiorentino Anni 1780-1781,Firenze Cambiagi. Due volumi in 12° legati in pergamena. /Leopardi,Giacomo. [..]
€ 150,00 / 200,00
285
In-folio. Bella legatura coeva in piena pelle con decorazioni in oro al dorso e ai piatti. Gora che riguarda le prime carte, peraltro esemplare molto bello e genuino.
€ 400,00 / 500,00
223
acquaforte e puntasecca I stato/II, mm 360x242, 1661 ca.
€ 300,00 / 400,00
224
acquaforte e puntasecca II stato/III, mm 465x275, 1662
€ 300,00 / 400,00
€ 100,00 / 120,00
€ 150,00 / 180,00
362
In - folio. Dodici fogli di portolano, ripiegati,più sei carte nautiche aggiunte della stessa epoca, rilegatura coeva in piena pelle. Bruniture, macchie di umidità e altri difetti, l’ultima carta presenta un foro con piccolo mancanza. La rilegatura risulta [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
404
Pergamena arrotolata, mancante di una parte. (Si unisce nel lotto:) Piccolo album-souvenir del novecento, contenente ghirlande di fiori raccolte sui luoghi sacri di Gerusalemme.
€ 150,00 / 200,00
348
In-16°. Legatura in mezza pelle. Prima edizione,ottavo migliaio. Ex libris manoscritto alla sguardia e al frontespizio.(Si unisce nel lotto:) Rostand,Edmond. L'Aiglon..Paris,Charpertier, 1902. Con applicata alla prima carta una fotografia di Sarah Bernhardt, [..]
€ 200,00 / 300,00
403
In-4°.Legatura antica in piena pergamena. Fioriture.(Si uniscono nel lotto:) Platina, Delle vite de' pontefici... In Venetia, Appresso il Bigonci, 1666. In-4°. Legatura antica in mezza pelle.Difetti da umidità. / Il Terentio latino... In Venetia, Appresso [..]
€ 150,00 / 180,00
1 - 60  of 464 LOTS