From Viazzi to Balla, Italian artists from a Genoese collection

Live auction 627

tue 16 March 2021
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 16/03/2021 Hours 17:30
A collection of the most important Italian artists of 19th century, such as Cominetti, Balla, Nomellini, Viazzi, from a private Genoese collection
Viewing in Genoa from Friday 12 to Monday 15, 10am to 7pm
VIRTUAL TOUR
Price range from 0 € to 25000 €

1 - 30  of 106 LOTS
325

Achille D’Orsi (1845-1929) Pescatore

bronzo altezza cm 57
€ 500,00 / 800,00
321

Adolfo Tommasi (1851 - 1933) Rose di maggio

olio su tela cm 60x25 firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
308

Alessandro Lupo (1876-1953) Il bucato del mattino

olio su tela cm. 69x83 firmato
€ 2.000,00 / 2.500,00
323

Alessandro Milesi (1856-1945) Ritratto femminile

olio su cartoncino applicato su tavola cm. 30x36 firmato e datato 1920 in alto a destra
€ 600,00 / 800,00
389

Alessandro Milesi (1856-1945) Ritratto di Cesare Viazzi, 1920 ca.

olio su tavola cm 23x13 firmato in basso a destra
€ 500,00 / 800,00
317

Alessandro Milesi (1856-1945) Ritratto di Giorgio, figlio di Angelo Balbi

olio su tela cm. 50x40 firmato in alto a sinistra
€ 1.500,00 / 2.000,00
354

Alfredo De Andrade (1839-1915) Lungo il torrente

olio su zinco cm. 25x34
€ 2.000,00 / 2.500,00
313

Alfredo Vaccari (1877 - 1933) Danza sarda

olio su tela, cm 41x57, firmato e datato in basso a sinistra
€ 400,00 / 600,00
406

Alfredo Vaccari (Torino 1877 - 1933) Paesaggio con contadino in Sardegna

olio su tela, cm 42x57, firmato e datato '21 in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
351

Angiolo Tricca (1817-1884) Caricature di Cecioni e Ussi, 1857

olio su carta cm 22,5x32 firmato e datato 1837 al centro
€ 600,00 / 800,00
329

Anonimo Marinaio

olio su tavola cm 28x14
€ 100,00 / 200,00
396

Anonimo del XIX secolo La lettura

olio su tela cm. 42x29
€ 50,00 / 100,00
310

Anonimo, già attribuito a Antonio Varni Spiaggia a Pegli

olio su tela cm. 40x95 Autentica di G. Bruno su fotografia datata 1987
€ 400,00 / 600,00
405

Antonio Giuseppe Santagata (1888-1985) Studio per scena sacra

carboncino su carta cm 44x33 firmato e datato in basso a sinistra e datato 1975
€ 400,00 / 600,00
372

Antonio Varni (1841-1908) Ritratto femminile

olio su tavola cm 27x14 firmato in alto a destra
€ 600,00 / 800,00
304

Arnaldo Castrovillari (1886 - 1919) Ritratto maschile

olio su tela cm 28x24 firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 600,00
391

Artista del XIX secolo Costume fiorentino

olio su tela cm. 25x18 firmato in alto a destra
€ 400,00 / 600,00
337

Artista straniero attivo a Napoli nel XIX secolo Marina

olio su cartoncino, cm 28x36, firma illeggibile sul molo
€ 300,00 / 500,00
328

Arturo De Luca (1885 - 1971) Autoritratto

olio su cartoncino cm 29x22 firmato e datato Bogliasco 1928, in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
330

Arturo De Luca (1885 - 1971) Vento fresco a mare

acquerello e tempera cm. 21x32 firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 600,00
316

Arturo De Luca (1885 - 1971) Piazza assolata a Torriglia

acquerello su carta cm 47x40 firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 600,00
332

Arturo De Luca (1885 - 1971) Verso lo studio del pittore Albino

acquarello su carta cm 36x45 firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
319

Attilio Pratella (1856-1949) attribuito a Marina

olio su tavola cm 14x6,5 firmato con dedica in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
359

Attribuito a Gioacchino Toma Autoritratto

olio su tela cm. 39x27
€ 800,00 / 1.000,00
344

Attribuito a V. Camuccini Scena classica

olio su tela cm 15x30
€ 100,00 / 200,00
371

Benedetto Musso (1835-1883), attribuito a Veduta costiera

olio su tavola cm. 13x34
€ 500,00 / 800,00
315

Cafiero Filippelli (1889-1973) Scogliera a Livorno

olio su tavola cm. 29x55 firmato e datato1953 in basso a sinistra
€ 300,00 / 500,00
352

Carlo Striccoli (1897 - 1980) Ragazza in salotto

olio su tavola cm 9x15 firmato in basso a destra
€ 120,00 / 150,00
341

Cesare Viazzi (1857 - 1943) Tre disegni

matita su carta, cm 9x15, cm 15x9,5 e cm 10x16,5
€ 500,00 / 700,00
346

Cesare Viazzi (1857 - 1943) Il mezzaro, 1889

olio su tela cm 118x50 firmato in basso a sinistra Dipinto di grande successo dell’autore poco più che trentenne, è noto come Il mezzaro, termine usato per definire un grande scialle decorato a motivi floreali, tipicamente genovese, usato sia in abbigliamento [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
1 - 30  of 106 LOTS