The Bucci-Errani collections in Faenza

Live auction 640

tue 15 June 2021
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 15/06/2021 Hours 15:00
Works and furnishings from the Bucci-Errani residence in Faenza

VIRTUAL TOUR
Price range from 0 € to 80000 €

1 - 60  of 316 LOTS
184
cm 140x60x294 Eccezionale specchiera dalle eleganti forme Rococò magistralmente integrata con figure di aironi e rapaci entro elaborate .... a rocaille, riserve e nicchie fogliacei e floreali che sembrano intrecciarsi e fondersi con le loro severe strutture, [..]
€ 80.000,00 / 120.000,00
€ 20.000,00 / 25.000,00
€ 20.000,00 / 25.000,00
82
Terracotta invetriata policroma. Dimensioni: diametro esterno cm 47 circa; diametro interno cm 34,5. Conservazione: piccoli rifacimenti e restauri La cornice rotonda, costituita da una ghirlanda di tralci con fiori e foglie modellate ad altorilievo, [..]
€ 12.000,00 / 18.000,00
183
h cm 144 Le due raffinate figure di servitori mori in eleganti abiti occidentali da paggi sono un magnifico esempio dei modelli barocchi della scultura ornamentale veneziana prodotta per l’arredo di nobili ville e ricche dimore tra il XVII e XVIII sec [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 8.000,00 / 12.000,00
cm 112x55x78 La forma molto accentuata, la doppia mossa, è un trionfo di curve e controcurve. I due cassetti vengono evidenziati dalle tipiche profilature scolpite e dorate; sporgenti sono i montanti, su cui si innestano gambe ad s. Piano sagomato decorato [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
64
d cm 72; h cm 49 Forma semi-globulare con parte superiore ornata da quattro protomi zoomorfe. Corpo a fasce trasversali e riserve circolari con ricchi decori vegetali, animali e geometrici stilizzati
€ 8.000,00 / 12.000,00
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 6.000,00 / 8.000,00
cm 60x35x87 La superficie, divisa in varie cartelle dai contorni ad intaglio e dorati, è decorata su un fondo azzurro, con vivaci composizioni di mazzi floreali e fogliati
€ 6.000,00 / 8.000,00
73
cm 11,5x8x7,5 Forma rettangolare con fondo a smalti blu cobalto e verde oltremare, un coperchio a urna suddiviso a quartieri. Base aggettante con piedi a sfera. Decorazioni in oro con motivi geometrici e fitoformi stilizzati
€ 5.000,00 / 6.000,00
162
cm 210x132 cornice rettangolare, cimasa con decori traforati, a volute e floreali centrata da specchio inciso con vaso di fiori
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 4.000,00 / 6.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
132
Porcellana. Marca: assente; “Nf” incise. Altezza cm 11. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; coperchio mancante Questa teiera ha la tipica forma ottagonale a specchiature ed è decorata a rilievo con due ordini di grandi foglie [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
155
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza cm 21, cm 29,2 x 19,2. Conservazione: ottima Questo caratteristico modello di zuppiera, dalla base traforata, oltre ad essere tipico della manifattura Cozzi è anche il più diffuso. I manici sono [..]
€ 3.000,00 / 3.800,00
181
Rara scultura raffigurante idolo in stile precolombiano in terracotta maiolicata leggermente riflessata. Firmata sul lato altezza cm 41
€ 3.000,00 / 4.000,00
208
cm 125x64x81 piano sagomato in legno dipinto a finto marmo, decori scolpiti con motivi a rocaille e traforati, gambe arcuate decorate da motivi floreali
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
260
cm 197x73x216 (difetti, sostituzioni)
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
312
due misure di forchette e coltelli con i grandi doppi, oltre a posate da pesce, dolce e numerosi pezzi di portata. Kg 10 circa (mancante di una forchetta da pesce)
€ 3.000,00 / 4.000,00
148
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 3,9; diametro piattino cm 11,9 circa. Conservazione: ottima. Provenienza: Christie’s come da etichette cartacee La decorazione sulle pareti esterne delle tazze e nel cavetto del piattino [..]
€ 2.800,00 / 3.600,00
133
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 7,7. Conservazione: ottima Questa figurina di nano danzante veniva utilizzata per decorare le tavole e suscita un particolare senso di dinamicità e d’allegria Un esemplare dello stesso modello è stato esposto [..]
€ 2.200,00 / 2.800,00
135
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 7,9. Conservazione: ottima. La figurina raffigura una nana dall’aria speranzosa con una cuffia in testa. Questo modello è stato utilizzato sia come figurina singola sia in diversi gruppi come ad esempio [..]
€ 2.200,00 / 2.800,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
cm 56,5x39 Corpo rettangolare e biansato con bordo mistilineo. Decori floreali, volute e al centro motivo a chinoiseries
€ 2.000,00 / 3.000,00
cm 25x19x11,5 Decori a motivi floreali e scene di genere applicate su fondo ocra
€ 2.000,00 / 3.000,00
63
cm 44,5x31x17,5 Corpo rettangolare con intarsi in legno e osso a motivi geometrici, girali e riserve. Questi materiali a motivi decorativi documentati in Italia già dal XIV secolo e usati soprattutto dai monaci certosini da cui prendono genericamente [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
187
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 52x64
€ 2.000,00 / 3.000,00
190
cm 115x50x92 piano sagomato in marmo, decori intagliati a motivi fogliacei, bacellature e volute; gambe mosse terminanti con piedini a ricciolo
€ 2.000,00 / 3.000,00
197
cm 155x64x85 fronte e fianchi mossi, tre cassetti con maniglie e boccachiavi in bronzo dorato
€ 2.000,00 / 3.000,00
225
cm 115x60x82 impianto fortemente sagomato, fronte bombato a due grandi cassetti e due piccoli sotto il piano, fianchi concavi centrati da cornici modanate
€ 2.000,00 / 3.000,00
235
cm 104x114 Cimasa centrata da figura in maschera da cui di dipartono cascate floreali e volute
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
267
cm 183x78x228 lesene laterali e piedi a mensola,
€ 2.000,00 / 3.000,00
coppia di dipinti ad oli su tela, cm 49x39
€ 1.800,00 / 2.500,00
78
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Altezza cm 19,3. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposto in restauro; ampie integrazioni Boccale dal corpo ovoidale, a bocca trilobata con ansa a nastro, in maiolica arcaica, rivestita con smalto [..]
€ 1.800,00 / 2.400,00
83
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Diametro: cm 25,6. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro Tondino in maiolica decorato, sulla tesa, con una larga fascia blu col motivo ad archetti, profilato da motivi [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
1 - 60  of 316 LOTS