Importanti maioliche italiane dal Rinascimento al Barocco

Asta Live 267

mar 25 Ottobre 2016
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 25/10/2016 Ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 75000 €

1 - 30  di 89 LOTTI

Coppa Faenza, Baldassarre Manara, 1535 ca.

Maiolica Diametro cm 24,8 buona conservazione; minime connessioni al bordo e all’attaccatura del piede Provenienza: collazione privata
€ 75.000,00 / 80.000,00
Stima
75

Piatto Deruta, prima metà del sec. XVI

Maiolica Diametro cm 25 Buono stato di conservazione Provenienza: già collezioni Rotschild e Damiron.
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima

Piatto Urbino, bottega dei Fontana, 1560-70 ca

Maiolica Diametro cm 37,5 buona conservazione; un’incrinatura Provenienza: collezione privata
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima
88

Coppa Gubbio, bottega di mastro Giorgio, 1535- 40.

Maiolica “a lustro” Diametro cm 19,8 buona conservazione; minime scheggiature al bordo Provenienza: collezione privata
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima
74

Maiolica Diametro cm 38 Incrinatura e restauri Provenienza: collezione privata
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
76

Maiolica Diametro cm 22,4 buona conservazione; una sbeccatura e un’incrinatura Provenienza: collezione privata
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima

Piatto Urbino, bottega di Guido di Merlino, probabilmente Francesco Durantino o collaboratore, 1545 [..]

Maiolica Diametro cm 23,1 buona conservazione Provenienza: coll. privata
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima

Coppa Urbino, maestro della cerchia di Nicola da Urbino, 1535 ca.

Maiolica Diametro cm 28 Una connessione e minime scheggiature al bordo Provenienza: già nelle collezioni T. Berney e J. Scott-Taggart
€ 13.000,00 / 16.000,00
Stima
86

PIatto Deruta, bottega di Giacomo Mancini (detto “El Frate”), prima metà del sec. XVI

Maiolica Diametro cm 40,5 Una rottura e una incrinatura Provenienza: collezione privata
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima

Grande coppa Faenza, bottega di Leonardo Bettisi detto “Don Pino”, 1570- 75 ca.

Maiolica Diametro cm 39, 5; altezza cm 11,5 buona conservazione; una incrinatura in corrispondenza di un ritiro da cottura Provenienza: collezione privata
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima
82

PIatto Deruta, prima metà del sec. XVI

Maiolica a gran fuoco lustrata in giallo oro Diametro cm 23,6 Felatura, lievi cadute di smalto restaurate al bordo
€ 11.000,00 / 15.000,00
Stima
85

Piatto Deruta, bottega di Giacomo Mancini (detto “El Frate”), prima metà del sec. XVI

Maiolica Diametro cm 41 Una rottura e una incrinatura Provenienza: collezione privata
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Piatto Faenza, 1535 ca.

Maiolica Diametro cm 24 buona conservazione Provenienza: collezione privata
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Vaso Faenza, 1550 ca.

Maiolica Altezza cm 34 buona conservazione Provenienza: collezione privata
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

albarello Venezia, bottega di mastro Domenego, terzo quarto del sec. XVI

Maiolica Altezza cm 39 buona conservazione, minime scheggiature e cadute dello smalto Provenienza: collezione privata
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Albarello Casteldurante, metà del sec. XVI

Maiolica Altezza cm 28,2 lievi incrinature e base con riparazione visibile. Provenienza: collezione privata
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
68

Albarello Montelupo, metà del sec. XVI

Maiolica Altezza cm 22 rottura alla base e alcune piccole lacune visibili. Provenienza: collezione privata
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Coppa (“crespina”) Faenza, 1550-60 ca.

Maiolica Diametro cm 25,4 buona conservazione; minime sbeccature e lacune integrate Provenienza: collezione privata
€ 9.000,00 / 10.000,00
Stima
61

Coppa Rimini (?), 1560-65 ca.

Maiolica Diametro cm 27,3 buona conservazione; minime scheggiature dello smalto al bordo Provenienza: collezione privata
€ 8.500,00 / 9.500,00
Stima

RInfrescatoio Faenza, ne del sec. XVI - primi del sec. XVII

Maiolica Lunghezza lato 24; altezza cm 16,5 buona conservazione; minime scheggiature dello smalto Provenienza: collezione privata
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Piatto Urbino, bottega di Guido di Merlino, 1542

€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

Calamaio Urbino, bottega dei Patanazzi, seconda metà del sec. XVI

Maiolica Altezza cm 25; lati base cm 16,5 x cm 14 Piccole integrazioni e una rottura trasversale alla base Provenienza: collezione privata
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
73

PIatto Deruta, prima metà del sec. XVI Maiolica Diametro cm 40 Una incrinatura e connessioni Provenienza: dalla antica collezione di Gertrude Pitt, come attesta una vecchia etichetta cartacea, molto rovinata, apposta sul verso, che porta l’indi- cazione [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
83

Maiolica “a lustro” Diametro cm 39 Rottura trasversale Provenienza: collezione privata
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
62

Albarello Siena, inizio del sec. XVI

Maiolica altezza cm 22 buona conservazione Provenienza: collezione privata
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
63

Maiolica cm 22 buona conservazione Provenienza: collezione privata
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
79

PIlloliere Italia centrale (prob. Deruta), metà del sec. XVI

Maiolica Altezza cm 16,3 un’incrinatura al ventre. Provenienza: collezione privata
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
81

Bacile da aquereccia Deruta, prima metà del sec. XVI

Maiolica “a lustro” Diametro cm 32,6 Lacuna integrata al bordo e scheggiature Provenienza: coll. Galeazzi di Terni.
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Piatto Faenza, inizio del sec. XVI

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Coppa Faenza, 1541

Maiolica Diametro cm 21 Giro del piede rifatto e scheggiature all’orlo Provenienza: collezione privata
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
1 - 30  di 89 LOTTI