Dalla raccolta di un maître-horloger

Asta Live 271

mar 18 Ottobre 2016
L’asta propone una selezione di orologi da tavolo provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

121 - 165  di 165 LOTTI
121
Cassa in marmo bianco e bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco con ore in numeri romani neri, inserito in un plinto al quale si appoggiano un Cupido e una giovane donna. Basamento decorato da festoni e fregio a perline. Movimento rotondo in ottone, [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
122
Cassa in marmo bianco e fregi in bronzo dorato; base scantonata con colonne scanalate e figure classiche a tuttotondo con trofeo d’armi centrale. Quadrante in smalto bianco con numerazione araba in nero per le ore ed i minuti affiancato da leoni e sormontato [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
123
Cassa in bronzo dorato dal profilo sagomato con volute, ricche cascate floreali, coppia di amorini sulla sommità. Quadrante con numerazione romana in blu su smalto bianco. cm 76x39
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
124
Cassa con busto femminile a reggere il quadrante circolare con firma Rhythm in metallo dorato e dipinto in blu al centro.altezza cm 77 (difetti e sostituzioni)
€ 600,00 / 800,00
Stima
125
quadrantino dell'orologio collocato sulla facciata di una torre.cm 87x102
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
126
quadrante in smalto bianco ad ore romane nere. Lo sportello posteriore reca una decorazione traforata a fiore e le iniziali N G. Movimento rettangolare con scappamento a verga, suoneria ore e quarti su campanello, sveglia.cm 40x18x52
€ 500,00 / 700,00
Stima
127
Cassa in legno intagliato e dorato con cornice bacellata; quadrante in metallo argentato con numerazione romana per le ore in cui sono inseriti tre quadrantini dorati per il calendario. Scappamento ad ancora e sospensione a filo, suoneria a ore e quarti [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
128
Quadrante circolare in smalto bianco firmato Robert con numerazione romana in nero per le ore. Meccanica rettangolare con bilanciere e scappamento a cilindro, suoneria a ore e mezze al passaggio e richiesta, svegliarono con carica tramite cordicella.cm [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
129
Cassa con colonne con capitelli dorati, quadrante in metallo dipinto con numerazione romana per le ore e araba per i minuti sormontato da dipinto policromo con paesaggio costiero. Scappamento ad ancora e carica giornaliera, suoneria a ore e mezze al [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
130
Cassa in noce con cappello centinato. Quadrante in ottone con fascia oraria riportata e al centro quadrantino per la sveglia. Movimento in ottone con scappamento a verga, suoneria a passaggio su campane. cm 36x24x44, colonna altezza cm 210
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
131
€ 400,00 / 500,00
Stima
132
uno a portico con colonne a torciglione ed uno con cassa in legno intarsiato.cm 24x14x50 e cm 22x13x38
€ 200,00 / 300,00
Stima
133
Cassa decorata da festoni floreali con figura di pittrice a tuttotondo sulla sommità. Quadrante smaltato con numerazione romana per le ore e araba per i minuti. cm 24x10x36
€ 300,00 / 350,00
Stima
134
decori floreali e di personaggi entro paesaggio.cm 22x15x33 e cm 20x12x31
€ 700,00 / 800,00
Stima
135
una con cupido ed una con cavaliere e cavallo. Quadranti argentati con numerazione romana in nero.cm 26x9x32 e cm 22x8x33
€ 400,00 / 500,00
Stima
136
contenente due ampolle in vetro soffiato, altezza cm 19,5
140
Finemente incisa con racemi, motto, stemma nobiliare e datata 1704.cm 36x35,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
142
Quadranti in legno dipinti in policromia a motivo oreale
143
Quadranti in legno dipinti in policromia a motivo oreale; un orologio austriaco con quadrante in smalto bianco e sbalzi dipinti.
144
Cassa circolare in metallo, quadrante con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti.diametro cm 40
€ 200,00 / 300,00
Stima
145
Quadranti smaltati con numerazione romana, fregi sbalzati, meccaniche con suoneria
146
Cassa decorata in policromia su fondo verde con motivi floreali e profili dorati. Quadrante smaltato con numerazione romana in nero per le ore. Scappamento ad ancora, suoneria delle ore e mezze al passaggio.cm 22x12x32
€ 500,00 / 600,00
Stima
147
composto da orologio e coppia di vasi biansati. Orologio con quadrante a numerazione araba in nero circondati da festoni floreali; colonne con smalti cloisonnè e capitelli dorati. Scappamento ad ancora e pendolo a mercurio, suoneria delle ore e mezze [..]
€ 700,00 / 800,00
Stima
148
Cassa a lira in legno intarsiato in avorio a motivo di fiori, frutta e rami fogliacei. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore. Entro campana di vetro. Scappamento ad ancora, suoneria delle ore e mezze al passaggio.cm 40x18x54
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
149
Cassa in bronzo dorato di forma ottagonale e fascia oraria argentata. Scappamento a verga. Suoneria delle ore a passaggio e richiesta, sveglia. Diametro cm 19, altezza cm 7
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
150
Cassa in legno di rovere lastronato con ebano. Quadrante e bronzi dorati, fascia oraria argentata, indicazione del giorno del mese e finestrella per il falso pendolino. Meccanica con plancia incisa, scappamento a verga, suoneria delle ore su campana [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
151
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
152
Quadrante in bronzo dorato e argentato portato da Saturno. Scappamento a verga, basamento in legno ebanizzato.Meccanica anonima con lancetta unica, scappamento a verga, carica a conoide.cm 12x6x29
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
153
Cassa in bronzo dorato con medaglione ovale raffigurante profilo femminile sotto il quadrante circolare a numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti, Scappamento ad ancora con sospensione a filo, suoneria a ore e mezze al passaggio.cm [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
154
Cassa in bronzo dorato con decori a volute, festoni vegetali e frutta, sormontata da vaso biansato con uccellini. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti.Meccanica quadrata con scappamento ad ancora e sospensione [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
155
Cassa in bronzo dorato con cariatidi e puttino in bronzo brunito. Vasetti tripodi ammati poggianti su base ovale, quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore in nero. Firma incisa sul retro: Thomire a Paris.Scappamento ad ancora e sospensione [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
156
Cassa in metallo dipinto in policromia con figure sopra il quadrante a numerazione romana per le ore e araba per i minuti. Mensola in legno. Scappamento a verga, suoneria a ore e mezze su campanacm 33x23x62
€ 300,00 / 350,00
Stima
157
Cassa in ottone dorato traforato, quadrante traforato con numerazione romana in nero per le ore. Su base in marmo bianco, entro campana di vetro.Scappamento ad ancora, suoneria delle ore ad un’unica battura.Altezza cm 52
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
158
Cassa in bronzo con teca in vetro e basamento in legno di mogano. Indica Ore, Minuti, Luna, Età Luna, Mese, cm 40x24x37
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
159
meccaniche miste solo tempo a conoide o bariletto, cronografi e calendari
€ 500,00 / 600,00
Stima
160
varie epoche e materiali
161
in smalto bianco con numerazioni romane ed arabe
162
alcuni firmati, numerazione romana in nero per le ore
€ 300,00 / 400,00
Stima
165
quattro mensole da orologio in foggie e legni diversi
121 - 165  di 165 LOTTI