Arti Decorative del XX secolo - I

Asta Live 315

Arti Decorative del XX secolo

mar 27 Febbraio 2018
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 27/02/2018 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 23 a Lunedì 26
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

61 - 120  di 158 LOTTI
Vaso a clessidra in terracotta con decoro policromo di rilievi astratti. Marchio sotto la base Altezza cm 31 Restauri
€ 600,00 / 800,00
Stima
61
Statua in terraglia modellata a colaggio e decorata con smalti policromi sotto vernice. Firma, marchio e data sotto la base cm 46x18, altezza cm 55 Mancante di lancia
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
62
Figura di giovane sciatrice in terraglia con decoro policromo. Racchetta in legno tornito. Marchio sotto smalto Firma incisa e vecchio bollino cm 27x15, altezza cm 20
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
63
Lotto composto da due teste su basamento quadrato in terraglia modellata raffiguranti la dea Calipso e testa di fanciullo. Marchi di fabbrica Altezza cm 13,5 e cm 13
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
64
Scultura in terraglia a colaggio decorata in policromia raffigurante uomo che beve abbracciato a lampione. Marchio e data impressi. cm 25x15,5, altezza cm 26,5 Restauri
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
65
Figura di nudino in terraglia con decoro policromo.Non marcata Altezza cm 31,5 Rotture
€ 300,00 / 400,00
Stima
66
Figura di nudino in conchiglia retta da delfini in terraglia a colaggio con decoro policromo e a gocciolature. Marchio e firma sulla base cm 20x15, altezza cm 21
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
67
Figura di bambino con gatto in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sotto la base e tracce di vecchia etichetta Altezza cm 17
€ 300,00 / 400,00
Stima
68
Testa di donna con grande cappello in terraglia a colaggio con decoro in policromia. Firma incisa e marchio con data sotto la base Altezza cm 32
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
69
Madonna con braccia conserte in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio impresso, data e vecchia etichetta sulla base Altezza cm 29
€ 250,00 / 300,00
Stima
70
Figura di maternità in terraglia a colaggio con decoro di stelle in oro. Marchio e data sulla base Altezza cm 31
€ 400,00 / 500,00
Stima
71
Figura di Pierrot in terraglia a colaggio con decoro policromo. Firma dell’autore e marchio impressi sulla base Altezza cm 30
€ 500,00 / 600,00
Stima
72
Figura di Madonna con Bambino in terraglia a colaggio decorata a smalti policromi. Marchi ed etichette Altezza cm 41,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
73
Raro personaggio in terraglia vestito con costumi orientali seduto su un materasso su paesaggio esotico dipinto in monocromia arancio giallo. Rotture e mancanze, un elemento rincollato Firma sotto smalto cm 33x20, altezza cm 21
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
74
Figura di personaggio orientale seduto in posizione yoga in terraglia dipinto in policromia. Marchio sotto smalto Diametro cm 20, altezza cm 28 Piccole mancanze di smalto
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
75
Scatola raffigurante uccelli che covano in terraglia a colaggio con decoro monocromo. Marchio impresso Diametro cm 12
€ 200,00 / 250,00
Stima
76
Vasetto a forma di cappello militare in terraglia a colaggio decorato. Marchio Altezza cm 6
€ 100,00 / 150,00
Stima
77
Formella con raffigurazione a rilievo di Gesù Bambino in un giardino in terraglia a colaggio con decoro policromo e doratura. Marchio e data impressi cm 19x19
€ 200,00 / 250,00
Stima
78
Figura di bambino in terraglia con decoro policromo su grande piatto rotondo. Diametro cm 31,5, altezza cm 27
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
79
Figurina di bambino seduto sul prato in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio di fabbrica Altezza cm 12
€ 150,00 / 200,00
Stima
80
Figurina di bambino con orsacchiotto, in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio di fabbrica Altezza cm 14,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
81
Faunetto in terraglia a colaggio dipinto in policromia. Marchio sulla base. Altezza cm 9 Sbeccature
€ 200,00 / 250,00
Stima
82
Edicola in terraglia a colaggio con rilievo di Madonna con Bambino decorata in policromia e dorature. Marchio impresso cm 34x20 Felatura
€ 300,00 / 400,00
Stima
83
Figura di avvocatino in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sotto la base. Altezza cm 26
€ 700,00 / 800,00
Stima
84
Figura di personaggio in terracotta maiolicata in policromia. Marchio sotto la base Altezza cm 27
€ 150,00 / 200,00
Stima
85
Posacenere pubblicitario Fiat 1100 in terraglia a colaggio decorato in policromia. Marchio impresso Altezza cm 9
€ 100,00 / 150,00
Stima
86
Figura di donna in abito regionale siciliano in terraglia a colaggio con decoro policromo e dorature. Marchio sulla base e vecchia etichetta Altezza cm 46
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
87
figura di donna in abito regionale laziale in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio e vecchia etichetta sulla base Altezza cm 54
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
88
Figura di donna in costume regionale piemontese in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 53 Restauri
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
89
Figura di donna in abito regionale lucano in terraglia a colaggio con decoro policromo e dorature. Marchio sulla base Altezza cm 46
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
90
Figura di donna in costume ragionale lombardo in terraglia a colaggio con decoro policromo. Firma a smalto, marchio e data sulla base Altezza cm 49
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
91
Figura di uomo in costume regionale friulano in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio e vecchia etichetta Altezza cm 40
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
92
Figura di donna in costume regionale romagnolo in terraglia a colaggio con decoro policromo. Firma impressa, marchio e data sulla base Altezza cm 46
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
93
Figura di donna anziana in terraglia a colaggio con decoro policromo su basamento poligonale. Marchio impresso Altezza cm 41
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
94
Figura di cerbiatti in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base cm 32x20, altezza cm 18 Sbeccature
€ 300,00 / 400,00
Stima
95
Figura di cervo in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio di fabbrica Altezza cm 26
€ 500,00 / 600,00
Stima
96
Figura di cerbiatto in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 25
€ 250,00 / 300,00
Stima
97
Figura orientale che regge un piatto ovale in terraglia a colaggio decorata a smalti. Marchio della manifattura Altezza cm 40 Restauri
€ 200,00 / 250,00
Stima
98
Giocatore con pallone gigante in terraglia a colaggio decorata in policromia. Firma e vecchia etichetta cm 20x12, altezza cm 15
€ 300,00 / 400,00
Stima
99
Figura di bambina sciatrice in terracotta con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 23
€ 200,00 / 250,00
Stima
100
Figurina di bagnante in terraglia a colaggio con decori policromi. Marchio e vecchia etichetta Altezza cm 22
€ 200,00 / 250,00
Stima
101
€ 150,00 / 200,00
Stima
102
Coppia di vasi in argento martellato con superficie lavorata con gli ossidi. Marchi impressi e firme a smalto Altezza cm 42 e cm 29
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
103
Importante centrotavola in argento fuso, sbalzato e cesellato con pietre dure incastonate, eseguito pezzo unico dall’oreficerie minotto di venezia su modello dello scultore romano Omero Taddeini negli inizi degli anni Cinquanta. All’interno dedica “ [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
104
Servizio di piatti in terraglia decorato con vedute di case mediterranee formato da: zuppiera con coperchio, insalatiera, un piatto rettangolare grande, due ovali da servizio, una formaggiera, un piatto tondo grande, undici piatti piani, sei fondine [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
105
Terraglia modellata a stampo con decoro policromo. Marchio impresso Altezza cm 34
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
106
Coppia di piastrelle incorniciate raffiguranti lavori di vendemmia. cm 14,5x14,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
107
Coppia di piatti con decoro di baccanale. Diametro cm 22,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
108
Due piastrelle in ceramica con decoro di scene di caccia. cm 15x15
€ 150,00 / 200,00
Stima
109
Grande vaso in maiolica a fondo turchese con figura abbigliata all'antica poggiante su colonna in monocromo seppia. Marchi di fabbrica Altezza cm 34,5 Sbeccature e piccole mancanze
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
110
Piatto in terraglia serie Nero Metallico e Oro Marchio impresso con cartiglio e firma Diametro cm 27
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
111
Vaso a sfera con collo svasato in terraglia con decoro di piume a fondo nero tratteggiato. Marchio e firma sulla base Altezza cm 22
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
112
Stella Marina. Elemento decorativo in porcellana con decoro in oro lavorato facente parte del trionfo da tavola delle Ambasciate d'Italia. Altezza cm 13
€ 400,00 / 500,00
Stima
113
Piatto in porcellana con decoro di calciatori in policromia, bordo dorato. Marchi di fabbrica Diametro cm 23,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
114
Vaso con grande collo svasato in terraglia a colaggio bicolore. Marchi di fabbrica Altezza cm 35
€ 400,00 / 500,00
Stima
115
Figura di dromedario in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base cm 28x15, altezza cm 23
€ 300,00 / 400,00
Stima
116
Vaso in terraglia verde con collo svasato. Marchi di fabbrica Altezza cm 25
€ 200,00 / 250,00
Stima
117
Vaso in terraglia con collo rivoltato. Altezza cm 35 Felature
€ 400,00 / 500,00
Stima
118
Grande vaso piriforme ovale in porcellana con collo a decoro di foglie in rilievo. Marchio impresso Altezza cm 33
€ 500,00 / 600,00
Stima
119
Grande vaso in porcellana a smalto blu opaco con decoro di divinità marine in oro. Marchi di fabbrica Altezza cm 45 Graffi sullo smalto blu
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
61 - 120  di 158 LOTTI