Dipinti del XIX e XX Secolo

Asta Live 488

Dipinti del XIX e XX Secolo

mar 28 Aprile 2020
TORNATA UNICA 28/04/2020 Ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 272 LOTTI

Beppe Ciardi (1875-1932) Donne alla fonte

olio su tela, cm 30x45, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Lino Perissinotti (1897-1967) Il Brenta

€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Fausto Zonaro (1854-1929) Paesaggio campestre, 1889

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Vincenzo Cabianca (1827-1902) Gentiluomo con pecora sul prato e animali sul prato

€ 600,00 / 800,00
Stima

Francesco Sartorelli (1856-1939) Paesaggio lacustre con alberi

olio su cartone, cm 29x39, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
Stima

Giuseppe Marastoni (1834-1895) Personaggi

olio su tela, cm 40x35, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Enrico Vizzotto (1880 - 1976) Scorcio di Venezia

acquerello su carta, cm 35x21, firmato in basso a sinistra
€ 550,00 / 650,00
Stima

Gino Albieri (1881-1949) Veduta con popolane

olio su tela, cm 80x80, firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Egisto Lancerotto (1847- 1916), attr. Ritratto femminile

olio su tela, cm 49,5x28,5, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Fausto Zonaro (1854-1929) Ritratto di donna con abito giallo

pastello su cartone, cm 100x68, firmato in basso a sinistra
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Ivan Karpoff (1898 - 1970) Paesaggio invernale

olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Leonardo Bazzaro (1853-1937) Pastorella con capre e pecore

olio su tavoletta, cm 30x50, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
Stima

Aldo Raimondi (1902 - 1998) Fabbrica

acquerello su carta, cm 70x100, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
Stima

Ercole Magrotti (1890-1967) Lago di Varese

olio su compensato, cm 50x70, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
Stima
no lot

no lot

Gino Moro (1901 - 1977) Il porto di Camogli

€ 500,00 / 700,00
Stima

Gerolamo Induno (1827-1890) Figura di soldato

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
17 a

Achille Tominetti (1848-1917) Paesaggio montano con contadino

olio su tela, cm 35x58, firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima

Alberto Salietti (1892 - 1961) Campagna toscana

olio su tavola, 60x72, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Lorenzo Gignous (1862 - 1958) Il Ticino a Sesto Calende

olio su tela, firmato in basso a destra cm 101x180
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Noel Quintavalle Noelqui (1893-1977) Paesaggio, 1944

€ 400,00 / 500,00
Stima
Non comunicato

Oreste Albertini (1887 - 1953) Pera di Fassa

olio su tela, cm 25x40, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Oreste Albertini (1887 - 1953) Macugnaga

olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Oreste Albertini (1887 - 1953) Vigo di Fassa, 1929

olio su tela, cm 25x40, firmato e datato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Oreste Albertini (1887 - 1953) Senza titolo

olio su tela, cm 40x50, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima

Oreste Albertini (1887 - 1953) Lago d’Antermoia

olio su tela, cm 50x60, firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Filippo Carcano (1840-1914) Maschere a Venezia

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 23x35
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Antonio Pasinetti (1863-1940) Scena galante

olio su tela, cm 113,5x82,5, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 900,00
Stima

Pompeo Mariani (1857 - 1927) Paesaggio con figure

olio su tavoletta, cm 18x30, firmato in basso a sinistra provenienza: Collezione Bernasconi, Londra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Eugenio Gignous (1850-1906) Il Pittore

olio su tavola, cm 16x25,5, firmato in basso al centro. Al retro Galleria d'arte San Barnaba di Milano
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
1 - 30  di 272 LOTTI