Asta Live 597

Arte Russa

gio 18 Marzo 2021
TORNATA UNICA 18/03/2021 Ore 17:00
Una selezione di object de vertu e opere di arte russa
Esposizione a Genova da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
VIRTUAL TOUR
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

61 - 120  di 170 LOTTI
Porcellana biscuit policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con aquila bicipite, San Giorgio a cavallo e scritte in cirillico, numero “118”, in rosso ferro. Altezza cm 22,2. Conservazione: ottima. Su base quadrata, dipinta a zolla erbosa [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
Porcellana biscuit policroma. Marca: simbolo della manifattura impressa. Altezza cm 18; 21,7 x 12,5. Conservazione: minime insignificanti sbeccature; mancanze alla staffa Il gruppo eseguito in porcellana biscuit è realisticamente modellato con un [..]
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
Porcellana. Marca: Simbolo della manifattura con aquila bicipite coronata e San Giorgio a cavallo che uccide il drago, in rosso; marca impressa; numero “122” in nero. Altezza cm 24,6. Conservazione: pollice mano destra mancante; piccola sbeccatura allo [..]
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
61
Porcellana biscuit policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con scritte in cirillico in rosso bruno, numero “184” impresso. Altezza cm 22,2. Conservazione: punte di quattro dita della mano sinistra mancanti La statuina raffigura una donna [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
62
Porcellana biscuit policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con aquila bicipite, San Giorgio a cavallo e scritte in cirillico, numero “184” impresso. Altezza cm 22,2. Conservazione: parte del pollice della mano sinistra mancante La statuina [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
63
Porcellana policroma. Marca: “G” in blu. Altezza: cm 19,8. Conservazione: testa rincollata, rotto in due pezzi sotto i fianchi e parte della mano sinistra ricomposto in restauro Figurina di gaucho stante su base quadrata a zolla profilata inferiormente [..]
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
64
Porcellana. Marca: lettere “AP” in cirillico, in blu sotto coperta; “N° 1” in manganese. Conservazione: buona, leggere usure alla policromia e all'oro; 1 piattino con sbeccatura al bordo La manifattura Popov è la più interessante manifattura di porcellane [..]
€ 3.000,00 / 3.600,00
Stima
65
Porcellana. Marca: due lettere in cirillico, in blu. Altezza tazza cm 8,1; diametro piattino cm 13,6. Conservazione: un’ampia sbeccatura sia alla tazza che al piattino ricomposte in vecchio restauro La tazza a forma di botticella con il suo piattino [..]
€ 50,00 / 100,00
Stima
66
Porcellana. Marca: lettere “AP” in cirillico, in blu sotto coperta. Altezza cm 16,3. Conservazione: ottima; canna superiore e sicura del fucile mancanti La scultura raffigura un cacciatore, in abiti settecenteschi affiancato dal suo cane, nell’atto [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
67
Porcellana. Marca: lettere “AP” in cirillico, in blu sotto coperta. Altezza cm 11,7. Conservazione: ottima; insignificantie sbeccatura ad un petalo del fiore Questa figurina raffigura un viandante o un pastore che regge nella mano destra una caraffa [..]
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
68
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con stemma coronato e scritte in cirillico, in manganese. Altezza cm 17,2. Conservazione: giovane con restauri al bordo inferiore ed ad una manica del vestito, mani restaurate e con mancanze; personaggio [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
69
Porcellana policroma. Marca: “AP” in cirillico, in blu. Dimensioni: altezza cm 17; cm 17 x 14,6. Conservazione: qualche sbeccatura e restauri alla vegetazione; tronco porta inchiostro, pinnacoli, mano sinistra del personaggio femminile e mano destra [..]
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
70
Porcellana. Marca: “M3” in rosso ferro. Altezza: cm 11,1. Conservazione: ottima; piccolo restauro alla punta del piede destro; piccola mancanza alla punta di quattro dita della mano sinistra Il calamaio è modellato a figurina di giovane [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
71
Porcellana. Marca: due lettere in cirillico in bruno. Altezza: cm 17,1. Conservazione: ottima La caraffa dal manico a ramoscelli intrecciati è decorata in policromia con un baccanale di putti, satiri e capre in rilevo alla cosiddetta maniera di “Capodimonte” [..]
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
72
Porcellana. Marca: due lettere in cirillico in rosso ferro. Altezza: cm 12,6. Conservazione: ottima; insignificanti mancanze ad una foglia e a qualche petalo dei fiori Il vaso, dalla forma a tromba, poggia su base triangolare con rocailles vegetali [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
73
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 16,6 circa. Conservazione: braccio sinistro rincollato all’altezza del gomito e parte del manico della balalaica ricomposti in vecchio restauro Questa sculturina raffigura un contadino in costume tipico, [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
74
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 15,2. Conservazione: piccole mancanze ai rilievi; minime usure all’oro La decorazione policroma e plastica a rilievo vede rami con foglie e bacche su cui un grosso uccello fantastico e una serpe si affrontano. [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
75
Tazze “alla turca” Manifattura Kouznetsov (tazze in porcellana). Impero ottomano (porta tazze in argento traforato e dorato) Porcellana. Marca: aquila imperiale e logo della manifattura, in rosso ferro. Altezza cm 3,9; diametro cm 5,7. Conservazione: [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
76
Porcella biscuit policroma. Marca: assente. Altezza cm 13. Conservazione: testa rincollata. Una giovane osserva la propria nudità nell’atto di scostare la camicia
€ 600,00 / 900,00
Stima
77
Porcellana biscuit. Marca: assente; firma dell’artista e data 1901 incise. Altezza cm 19,5. Conservazione: ottima La scultura a mezzo busto raffigura lo Zar Nicola II Romanov e poggia su base a plinto circolare in porcellana smaltata
€ 200,00 / 400,00
Stima
78
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 6,8. Conservazione: leggere usure all’oro L’uovo completamente dorato ospita sul recto una riserva policroma dipinta con la raffigurazione dell’Ascensione di Cristo
€ 400,00 / 500,00
Stima
79
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 10,5. Conservazione: una piccola sbeccatura al bordo superiore; minimi graffi alla policromia e all’oro Su fondo blu scuro, decorato con ricche rocaille in oro, due grandi riserve sul recto e sul verso ospitano [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
80
Porcellana. Marca: assente. Altezze cm 11,5 e cm 7,2. Conservazione: ottima Su fondo blu celeste, un uovo è dipinto con un ramo fogliato in oro, bianco e grigio, senza soluzione di continuità, posto in una fascia delimitata da due catenelle rosa. L’altro [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
81
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 8,7. Conservazione: qualche usura all’oro e minimi graffi al fondo blu Su fondo blu scuro è decorato sul recto con il monogramma “N II” con corona in oro per Nicola II Romanov (1868-1918) l’ultimo imperatore di [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
82
Porcellana biscuit policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con al centro una teiera con falce e martello sormontata da una stella, scritte diverse in cirillico, in rosso bruno. Altezza cm 19,8. Conservazione: buona escluso un restauro sulla [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
83
Porcellana. Marca: “Kusnezova” in cirillico, impressa. Dimensioni: altezza cm 11,5; cm 13,8x 11,2. Conservazione: insignificante felatura al bordo superiore della botte; minime sbeccature al piede destro del bimbo, alla testa della bimba e ad alcune [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
84
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
85
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 72; diametro cm 52. Ottimo stato di conservazione I vasi a cratere, rivestiti di smalto blu anche all’interno, portano delle esuberanti decorazioni in porcellana biscuit dorata modellata a rilievo. Il tema di questi [..]
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
86
cm 31x26,5, gr. 300 Il raro piatto da parata, riccamente sbalzato e cesellato con motivi fitoformi sulla larga tesa e al centro con una articolata scena galante che ha come sfondo un religioso paesaggio agreste, riprende i modelli della oreficeria barocca [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
87
cm 12x7x7 Singolare object de vertu con funzione di pegno d’amore. Eleganti decorazioni a volute e scene galanti e monogramma sormontato da corona.
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
88
altezza cm 14, gr. 570 Corpo cilindrico con ricchi decori a volute e fogliacei. Manico sagomato; sul coperchio raffigurazione di Davide che lotta con il leone
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
89
cm 29x16,5x11,5, gr. 525 Di forma tradizionale, con prua rialzata e manico. La parte centrale, sbalzata e cesellata, riporta l’aquila bicefala Imperiale con scettro e globo ed al centro le cifre di Elisabetta I; all’esterno è incisa, entro una cornice [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
90
cm 26,5x15x11, gr. 430 Di forma tradizionale, con prua rialzata e manico. La parte centrale, sbalzata e cesellata, riporta un’aquila bicefala imperiale con scettro e globo all’interno di una corona d’alloro; all’esterno è incisa la seguente dedica in [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
91
Ricchi decori con festoni e cesti di frutta. Riserve ovali con rappresentazioni bucoliche. Altezza cm 8, gr. 124
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
93
diametro cm 7, gr. 70 Eleganti raffigurazioni agresti e allegoriche
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
96
diametro cm 7,5, gr. 115 sul coperchio raffigurazione del mito di Orfeo
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
97
gr. 125 Eleganti decori con festoni e medaglioni. Tazza in argento dorato e niello cesellato. Russia XVIII-XIX secolo (bolli consunto di difficile lettura)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
98
Cestino di epoca posteriore (XIX secolo). gr. 1600 circa Su ogni elemento inciso il motto dell’Ordine Inglese della Giarrettiera con al centro monogramma LL. Importante compendio vermeille dalle eleganti forme e finemente decorato con il caratteristico [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
99
altezza cm 7 Raffinato Objet de Vertu con eleganti decori fogliacei e ad intreccio di gusto classico. Sul corpo, entro riserva ovale trattenuta da fiocco, e sul coperchio cabochon in agata muschiata (agata dendridica) Michail Evlamp’evic Perchin (Petrozavodsk, [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
100
cm 6x4,5 Sul retro cartiglio stampato con descrizione e data. (Drout, Parigi 196...)
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
101
cm 9,5x9 Il raffinato ritratto di famiglia presenta notevoli affinità stilistiche con le opere del pittore e miniatore Alessandro Molinari (1772 - 1831) che eseguì numerosi ritratti della nobiltà russa come i Dolgorouky di Mosca e i Golitsyn, alcuni [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
102
al centro, entro riserva, è uno stemma araldico con aquila bicipite sormontata da corona chiusa, inoltre uno scettro cm 13x9,2x6,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
103
cm 12, gr. 28 Il titolo massimo a 947/°°° (utilizzato per gli argenti su commissione particolare) ed il paragone con cucchiai analoghi per avanguardistica decorazione e forma proto modernista per il 1873 (anno dell’Esposizione Universale di Vienna) rendono [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
104
gr. 146, cm 9x7. Sul coperchio inciso stemma imperiale Romanov con monogramma AII e iniziali RV
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
107
eseguito in sagoma rettangolare, ad angoli arrotondati, decoro a motivi naturalistici e geometrici cm 10,2x8,3 circa
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
110
Decori a volute e floreali con riserve ovali recante monogramma inciso
€ 600,00 / 800,00
Stima
115
Questo stesso monogramma si riscontra su alcune opere che l'artista realizzò nel 1917 durante la sua permanenza di 6 mesi sull'isola di Izu Oshima, in Giappone 1 alto 18 cm base 8,5 cm X 8,5 cm in perfette condizioni 2 alti 15 cm base 7,5 cm X 7,5 cm [..]
€ 350,00 / 450,00
Stima
116
gr. 261, diametro 19 Decori a volute e riserve; al centro monogramma M
€ 250,00 / 350,00
Stima
61 - 120  di 170 LOTTI