Ceramiche | Cambi Time

Asta Time 636

Ceramiche | Cambi Time

ven 9 - ven 23 Aprile 2021
On line
Una selezione di elementi in ceramica provenienti da affidamenti privati
Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova

Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

61 - 120  di 167 LOTTI
61

Mattonella montata in metallo argentato Probabilmente Inghilterra, fine del XIX secolo

€ 300,00 / 320,00
Stima
62

€ 10,00 / 10,00
Stima
63

Coppia di piatti Francia, 1900 circa

Porcellana. Marca: pseudo marca di Sèvres in blu. Diametro massimo cm 28,1. Conservazione: insignificanti mancanze all’oro Decorazione policroma con scene galanti alla Watteau, firmate
€ 80,00 / 160,00
Stima
64

Due piatti Milano, Manifattura Richard Ginori, 1903 circa

Ceramica serpentina. Marca: “Serpentina Richard Ginori” con al centro il biscione. Diametro cm 21,5. Conservazione: ottima; leggere usure ai bordi Decorazione a smalti policromi con fiori e foglie di frutti della passione e rispettivamente con astici [..]
€ 150,00 / 220,00
Stima
65

Vaso Danimarca, manifattura Royal Copenaghen, 1956

Porcellana. Marca: Royal Copenhagen Denmark con corona in nero; onde e numeri diversi in blu. Altezza cm 23,8. Conservazione: perfetta. Il vaso è decorato in policromia con un insolito motivo a farfalle e fili d'erba.
€ 80,00 / 120,00
Stima
66

Figura porta fiori Francia, Nancy, Manifattura Gallé, 1900 ca.

€ 350,00 / 450,00
Stima
67

Piccola caffettiera Meissen, verso il 1740

Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 14,7. Stato di conservazione: manico con rottura e mancanza alla base; beccuccio con sbeccatura; coperchio rotto in tre pezzi Motivo decorativo policromo di derivazione cinese detto “Tischenmuster” in auge [..]
€ 300,00 / 350,00
Stima
68

Dodici piatti “The Hans Christian Andersen Plates” Copenaghen, Manifattura Royal Copenhagen Denmark, [..]

Porcellana policroma e oro. Marca: “Royal Copenhagen Denmark” con corona in verde; onde in blu; numeri e lettere diversi in oro. Diametro cm 18,8. Conservazione: ottima
€ 100,00 / 200,00
Stima
69

Otto piatti con uccellini Germania, Magdeburg, Manifattura Guischard (1756 - 1839), 1790 circa

Terraglia policroma. Marca: “Guischard” intuibile, impresso. Diametro cm 24. Conservazione: minime sbeccature e leggere usure di smalto
€ 640,00 / 800,00
Stima
70

Quattro piatti Milano, Manifattura di Pasquale Rubati, 1770-1790

Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 22,7 circa. Conservazione: un piatto con due sbeccature al bordo con vecchio restauro; gli altri tre con insignificanti sbeccature ai bordi I piatti sono decorati in policromia e oro in stile Imari. Da rocce forate [..]
€ 360,00 / 480,00
Stima
71

Gruppo raccolta delle mele Meissen, XIX secolo

€ 400,00 / 600,00
Stima
72

Gruppo con elefanti Spagna, Manifattura Lladró, seconda metà XX secolo

Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura “Lladró hand made in Spain” in blu. Altezza massima cm 30,7. Conservazione: ottima
€ 150,00 / 200,00
Stima
73

Tazza Doccia, Manifattura di Carlo Ginori, 1760 circa

€ 200,00 / 300,00
Stima
74

Sei scatole Francia, Limoges, XX secolo

Porcellana. Marche: diverse. Altezza massima cm 12,5. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
Stima
75

Figura di cavallo a dondolo Bassano del Grappa, manifattura Ronzan, 1968 - 1996

€ 60,00 / 150,00
Stima
76

Piatto Faenza, Manifattura dei conti Ferniani, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica policroma. Marca: assente. Dimensione: altezza cm 5; diametro cm 23. Conservazione: buona; una sbeccatura posteriormente al bordo Il piatto fondo è decorato al garofano uno dei motivi di maggior successo della manifattura faentina
€ 80,00 / 120,00
Stima
77

Vaso Ungheria, Manifattura Herend, anni ’30 del '900

Porcellana decorata in oro. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Handpainted Herend Hungary” in blu; “HEREND” impresso; numeri incisi. Altezza cm 18. Conservazione: leggere usure all’oro
€ 50,00 / 80,00
Stima
78

Coppia di piatti con cesti fioriti Germania, Magdeburg, Manifattura Guischard (1756 - 1839), 1790 cir [..]

€ 160,00 / 230,00
Stima
79

€ 60,00 / 100,00
Stima
80

Coppia di grandi vasi, prima metà XX secolo

€ 100,00 / 200,00
Stima
81

Cinque vasi Germania, Manifattura Thomas, seconda metà XX secolo

Porcellana. Marca: Thomas Ivory Germany e simbolo della manifattura con Thomas Bavaria, in verde. Altezza massima cm 45,5; altezza minima cm 20. Conservazione: il vaso più alto con due minime sbeccature al bordo inferiore; qualche insignificante usura [..]
€ 320,00 / 420,00
Stima
82

Cestino Nove, seconda metà del XIX secolo

€ 10,00 / 10,00
Stima
83

Contenitore a forma di uovo, XX secolo, stile Liberty

€ 10,00 / 10,00
Stima
84

Scultura di giovane mamma con bambino Danimarca, Manifattura Bing & Grondahl, 1970 - 1982

Porcellana poliroma. Marca: simbolo grafico della manifattura “B & G, Copenhagen Porcelain, Made in Denamark” in verde; numeri diversi in verde; “B & G” in blu. Altezza cm 22,8. Conservazione: ottima
€ 50,00 / 80,00
Stima
85

Coppia di piatti Meissen, 1770 circa

Porcellana. Marca: spade incrociate con punto tra le else, in blu. Diametro cm 24. Conservazione: leggere usure all'oro I piatti hanno sulla tesa il rilievo a imitazione di un cestello di vimini suddiviso in dodici settori detto “Altozier”. La decorazione [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
86

Gruppo con due bambine Copenaghen, Manifattura Royal Copenhagen Denmark, XX secolo

Porcellana. Marca: simbolo della manifattura Royal Copenhagen Denmark in verde; onde in blu; diversi numeri in verde; diversi numeri incisi; etichetta cartacea con corona e onde disegnate in nero. Altezza cm 17,3. Conservazione: perfetta
€ 60,00 / 100,00
Stima
87

Gruppo madre con bimbi Danimarca, Manifattura Bing & Grondahl, 1983 - 2004

Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura B&G Bing & Grondhal Porcelain Copenhagen Denmark in verde; numeri diversi in verde. Altezza cm 19,8. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 100,00
Stima
88

Coppia di salsiere Inghilterra, Manifattura di Worcester, 1751-1760

Porcellana. Marca: freccia in grigio. Altezza cm 10,5 ca; 18,5 x 9. Conservazione: piccole sbeccature al bordo superiore di una salsiera Le salsiere sono modellate con lunghe foglie sovrapposte che nascono dall’ansa a ramoscello e sono decorate con [..]
€ 480,00 / 580,00
Stima
89

Figurina di mucca Inghilterra, probabilmente Manifattura Bow, 1750-1760 circa

€ 400,00 / 600,00
Stima
90

Vaso Italia, XX secolo

Maiolica a fondo blu decorata con motivi vegetali policromi e dorati. Marca: assente; “Made in Italy” e numero “5356”, in oro. Altezza cm 25,4. Conservazione: buona; insignificanti usure all’oro.
€ 60,00 / 100,00
Stima
91

Grande vaso Gualdo Tadino, secondo quarto del XX secolo Manifattura di Alfredo Santarelli (1874-1957) [..]

Maiolica. Marca: Prof. A Santarelli Gualdo Tadino con sole in blu. Altezza cm: 65. Conservazione: piede rotto in più frammenti e parte dei manici ricomposti in restauro Il vaso a balaustro ha le anse formate da serpi attorcigliate che fuoriescono da [..]
€ 800,00 / 900,00
Stima
92

Coppia di vasi e un altro vaso Germania, Manifatture Thomas e Johann Seltmann, XX secolo

Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Thomas Ivory” “Thomas Bavaria” “Germany” in verde; “Bavaria Johann Seltmann Vohenstrauss” sormontato da corona in verde. Altezza massima cm 25. Conservazione: ottima
€ 180,00 / 280,00
Stima
93

Coppia di piatti. Cina, XVIII sec.

€ 120,00 / 180,00
Stima
94

Coppia di vasi con coperchi XX secolo

€ 60,00 / 120,00
Stima
95

Tre vasi Danimarca, Manifattura Royal Copenaghen, 1969-1999

Porcellana. Marca: simbolo della manifattura Royal Copenhagen Denmark in verde; onde in blu; numeri diversi in verde. Dimensioni: altezza massima cm 23,4. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 300,00
Stima
96

Coppia di vasi

€ 140,00 / 180,00
Stima
97

Nove piatti Milano, Manifattura Clerici o Rubati, 1745-1780

Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 23,2. Conservazione: buona; alcune sbeccature al bordo I piatti fondi, dal bordo liscio listato in oro, sono decorati con il motivo “alla pagoda” o “al casotto”, più comunemente conosciuto come quello “al carabiniere”, [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
98

€ 400,00 / 600,00
Stima
99

Tazza con piattino Doccia, Manifattura Ginori, verso la fine del XVIII secolo

€ 80,00 / 140,00
Stima
100

Grande piatto Nove, XX secolo

€ 10,00 / 10,00
Stima
101

Grande gruppo galante Italia, XVIII secolo (?)

Maiolica bianca. Marca: assente. Altezza cm 41,5; cm 44x25. Conservazione: base con diverse felature di cottura ricoperte in vecchi restauri; il personaggio maschile con mano destra rincollata e sbeccature e restauri alla tesa del cappello; il personaggio [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
102

Tre piatti con casolari Germania, Magdeburg, Manifattura Guischard (1756 - 1839), fine XVIII inizio [..]

€ 240,00 / 280,00
Stima
103

Vaso con coperchio Francia, Sèvres, Manifattura Henri Milet, 1940 circa

Porcellana a fondo blu marmorizzato. Marca: “PM SEVRES” in un cerchio puntato e “Made in France”, in blu. Altezza cm 28. Conservazione: un paio di insignificanti sbeccature al bordo.
€ 220,00 / 330,00
Stima
104

Due piatti

€ 10,00 / 10,00
Stima
105

Zuppiera Probabilmente Faenza, XX secolo

€ 10,00 / 10,00
Stima
106

Scatola con coperchio Pesaro, Manifattura Mengaroni, 1930 circa

€ 60,00 / 100,00
Stima
107

Tre piatti Italia meridionale, XIX secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima
108

Piatto Gubbio, Manifattura Rubboli, Aldo Ajò, 1931-1936 circa

Maiolica. Marca: “Ajò”, triangolo con lettere “SCV” e “RUBBOLI”, incisi. Altezza cm 5; diametro cm 41,5. Conservazione: ottima Il piatto raffigura due antilopi specchiate con un albero al centro Il ceramista Aldo Ajò (1901-1982) fu fabbricante e decoratore [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
109

Potiche Olanda, Gouda, Manifattura Kaag, prima metà del XX secolo

€ 150,00 / 200,00
Stima
110

Cinque maioliche Fine XIX e XX secolo

€ 10,00 / 10,00
Stima
111

Vaso ad anfora Gualdo Tadino, Manifattura “Ceramiche Luca della Robbia”, secondo quarto del XX secolo [..]

Maiolica policroma a lustro. Marca: “CSLR” “Gualdo Tadino Italy” in blu. Altezza cm 71. Conservazione: minime sbeccature all’orlo della base; parte dell’ala di un drago mancante L’anfora biansata a forma ovoidale si ispira a quelle urbinati della seconda [..]
€ 220,00 / 340,00
Stima
112

Due figurine Doccia, Manifattura Ginori, prima metà del XX secolo

Porcellana bianca e oro. Marca: “G” con corona; “N” con corona “Made in Italy” in blu. Altezza cm 25,8; cm 21,2. Conservazione: la figura con la cornucopia è priva della mano destra e di un dito della mano sinistra.
€ 60,00 / 120,00
Stima
113

Cachepot su colonna Francia, Vallauris, Manifattura Jerome Massier & Fils (?), probabilmente 1890-191 [..]

€ 150,00 / 250,00
Stima
114

Vaso da centro Meissen, XX secolo

€ 600,00 / 800,00
Stima
115

Coppia di potiches Nove, XX secolo

€ 10,00 / 10,00
Stima
116

€ 480,00 / 520,00
Stima
117

Tredici scatoline e un calamaio Manifatture diverse, XIX secolo e XX secolo

Porcellana e una in smalto. Dimensione massima: diametro cm 12,5; altezza cm 6 . Conservazione: ottima
€ 400,00 / 500,00
Stima
118

Tondo Castelli, XIX secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 35 circa; cornice cm 44,5. Marca: assente. Conservazione: ottima; cornice rotta in 3 parti
€ 500,00 / 700,00
Stima
119

Piatto fondo Milano, manifattura di Pasquale Rubati, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica decorata in tricromia a piccolo fuoco. Marca: assente. Diametro cm 22,7. Conservazione: minime sbeccature al bordo. Piatto fondo, in maiolica fina, a parete sottile, è decorato con un motivo floreale d’ispirazione orientale, chiamato Imari [..]
€ 80,00 / 160,00
Stima
120

Colonna Albisola, Manifattura Giuseppe Mazzotti, XX secolo

Maiolica, decorazione policroma a figuretti e rovine ispirata alle maioliche liguri settecentesche. Marca: simbolo grafico della manifattura “MGA”. Altezza cm 78,5. Conservazione: qualche piccola sbeccatura ai bordi
€ 150,00 / 250,00
Stima
61 - 120  di 167 LOTTI