Clicky

Ceramiche | Cambi Time

Asta Time 636

Ceramiche | Cambi Time

ven 9 - ven 23 Aprile 2021
On line
Una selezione di elementi in ceramica provenienti da affidamenti privati
Esposizione
Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova
 
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

Tutte le categorie

121 - 167  di 167 LOTTI
121

Lotto di ceramiche

Porcellana. Marche diverse. Conservazione: rotture; sbeccature; mancanze
€ 10,00 / 10,00
Stima
122

Due piccoli vasi Liguria, Albissola o Varazze, Dario Ravano (1876-1961), prima metà del XX secolo

Maiolica policroma. Marca: simbolo grafico con ravanello e lettere “D” “R” in nero. Altezza cm 11,5 e cm 7. Conservazione: ottima; una insignificante caduta di smalto al bordo inferiore di un vasetto
€ 100,00 / 180,00
Stima
123

Tazza con piattino Probabilmente Doccia, seconda metà XVIII sec.

Porcellana. Marca: Assente. Altezza tazza cm 6,3; diametro piatto 11,2. Conservazione: piattino con frammenti e incollato; tazzina con piccola sbeccatura ad una foglia; usure alloro
€ 10,00 / 10,00
Stima
124

Piatto Vienna, 1770 circa

Porcellana. Marca: scudo in blu. Diametro cm 29,5. Conservazione: insignificante sbeccatura al bordo; leggere usure allo smalto
€ 100,00 / 200,00
Stima
125

Piatto Olanda, Delft, XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 25,5. Conservazione: piccole sbeccature al bordo. Provenienza: Danovaro, antichità Genova come da etichetta cartacea posta sul verso
€ 10,00 / 10,00
Stima
126

Vaso potiche Delft, XIX - XX secolo

Maiolica. Marca: “JVOH” e “JSO”, in blu. Altezza cm 35,3. Conservazione: coperchio con restauri; insignificanti sbeccature La potiche è decorata in monocromia blu di cobalto, in stile del Settecento, con un motivo d’ispirazione cinese incorniciato in [..]
€ 100,00 / 140,00
Stima
127

Grande piatto Italia centrale, XIX - XX secolo

Maiolica. Marca assente. Diametro cm 42,5. Conservazione alcune sbeccature al bordo Il cavetto ospita un grande stemma araldico policromo eseguito a gran fuoco
€ 180,00 / 250,00
Stima
128

Sottocoppa Savona, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica. Marca: lanterna in manganese. Diametro cm 30. Salti di smalto sul bordo Dal corpo circolare piano su basso piede incavato e bordo leggermente rialzato, è decorata in viola di manganese, giallo e verde con figuretti, alberi, case, insetti ed [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
129

Zuccheriera Albisola, Manifattura Alba-Docilia, XX secolo circa

Maiolica policroma. Marca: Alba-Docialia Albisola mare in nero. Altezza cm 12,3. Conservazione: ottima
€ 40,00 / 60,00
Stima
130

Albarello Italia, tipologia Iznik, XX secolo

Maiolica. Altezza cm 37. Conservazione: insignificanti sbeccature ai bordi; craquelures
€ 120,00 / 160,00
Stima
131

Diverse stoviglie Vienna, 1820 circa

Porcellana. Marca: scudo in blu; numeri data. Buono stato di conservazione Il lotto è composto da: 1 zuccheriera, 2 saliere, 1 lattiera, 1 piattino, 1 tazza con manico
€ 80,00 / 120,00
Stima
132

Piatto Italia centrale, XVII secolo

Maiolica. Marca:assente. Dimensioni:diametro 38,5. Conservazione: rotto in due frammenti e rincollato; presenza di due agrafes
€ 10,00 / 10,00
Stima
133

Bottiglia Nove, probabilmente Manifattura Agostinelli e Dal Prà, prima metà del XX secolo

Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: stella filante in blu. Altezza cm 40,6. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
Stima
134

Vaso a tromba Probabilmente Cina (porcellana), decorazione Europa, XX secolo

Porcellana. Marca: non visibile. Alt. cm 41 Il vaso, montato a lampada, ha il fondo color nero ed è decorato a cineserie, in policromia ed oro, con un paesaggio di riva con pagode e vari personaggi
€ 180,00 / 250,00
Stima
135

Gruppo galante Napoli (?), XX secolo

Porcellana policroma. Marca: N con corona in blu sulla base. Altezza cm 23,5. Conservazione: ottima; qualche salto di smalto
€ 10,00 / 10,00
Stima
136

Nove piatti “al garofano” Faenza, XVIII - XX secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente; 1 piatto contrassegnato “Faenza” in blu. Diametro 23,5 circa. Conservazione: ottima; qualche minima sbeccatura Decorati con il più celebre motivo settecentesco della manifattura Ferniani, detto “al garofano” [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
137

Vaso con coperchio Francia, Sèvres, Manifattura Henri Milet, 1940 circa

Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con “S”, “1914” e “DA” in verde; lettere e numeri impressi. Altezza cm 32,3. Conservazione: ottima Il vaso a balaustro dal fondo blu è decorato in oro con cristalli di neve stilizzati e due farfal [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
138

Oliera Italia centrale, XVIII - XIX secolo

Maiolica. Marca assente. Altezza cm 12,8. Conservazione: minime sbeccature ai bordi
€ 80,00 / 120,00
Stima
139

Piattino Parigi, manifattura Nast, 1800 circa

Porcellana. Marca: Nast in oro. Diametro cm 12,8. Conservazione ottima; sul fondo leggere usure all'oro. Piattino troncoconico decorato in policromia sul fondo con un putto con mascherone in un paesaggio racchiuso in una riserva incorniciata in oro; [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
140

Figurina di levriero russo

Terracotta smaltata. Marca: firma non decifrabile. Altezza cm 18; cm 31,5x15. Conservazione: zampe anteriori rincollate
€ 10,00 / 10,00
Stima
141

Coppia di alzate Probabilmente Francia, seconda metà del XIX secolo

Porcellana. Marca: non visibile. Dimensioni: altezza cm 28,5. Conservazione: buona. Montatura in metallo dorato
€ 360,00 / 480,00
Stima
142

Collezione di nove piatti dalla serie “Besuch bei den Großeltern” (“Visita ai nonni”) Germania, Blankenhain [..]

Porcellana policroma. Marca: stemma con “Weimar Porzellan”; firma dell’artista nella decorazione. Dimensioni: 1 piatto diametro 25,5; 8 piatti diametro cm 19,3. Conservazione: ottima Questi piatti, in serie limitata e numerati a mano, raffigurano un [..]
€ 50,00 / 100,00
Stima
143

Gruppo Probabilmente Boemia, prima metà del XX secolo

Porcellana. Marca: pseudo marca di Vienna con scudo in blu. Altezza cm 16,7; 19,8X13,5. Ottimo stato di conservazione; qualche insignificante sbeccatura alla vegetazione
€ 80,00 / 120,00
Stima
144

Servizi di tipologia orientale e diversi

Porcellana. Marche diverse. Conservazione: rotture; sbeccature; mancanze
€ 10,00 / 10,00
Stima
145

Due piatti Polonia, Manifattura Proskau (Slesia), 1770 circa

Maiolica policroma. Marca: “P.” in blu; “P5” in managanese. Diametro cm 23. Conservazione: il piatto monocromo blu con felatura; craquelures Un piatto con decorazione in monocromia blu con cesto e vegetazione e l’altro con un pavone in policromia
€ 160,00 / 280,00
Stima
146

Coppia di tazzine con un piattino e un altro piattino Meissen, 1740 circa

Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza tazze cm 7,6; diam. piattino cm 13 e cm 11,8. Una tazza con piccola felatura, l'altra con sbeccatura al bordo superiore Motivo decorativo policromo di derivazione cinese detto “Tischenmuster” in auge a Meissen [..]
€ 200,00 / 260,00
Stima
147

Due tazze con piattino e una zuccheriera Portogallo, Calda da Rainha, manifattura Manuel Mafra, 1870 [..]

Terraglia. Marca: M. Mafra Caldas Portugal con corona impressi. Altezza tazza cm 7; diametro piattino cm 14,5; altezza zuccheriera cm 13,2; Conservazione: ottima; le tazze con qualche piccola sbeccatura
€ 200,00 / 300,00
Stima
148

Cinque figurine e un vasetto Copenaghen e Turingia, seconda metà del XX secolo

Porcellana policroma. Marca: diverse. Altezza massima cm 22,5. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 240,00
Stima
149

Grande piatto concavo Italia centrale, XX secolo

Maiolica decorata in policromia. Marca: “CC” e “D. A Mano” in blu. Dimensioni: altezza cm 8; diametro cm 39. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
Stima
150

Mattonella, XX secolo

Porcellana dipinta in policromia con cornice in legno dorato. Dimensioni cornice cm 35,3x19,5. Conservazione: ottima
€ 50,00 / 80,00
Stima
151

Coppia di figurine Manifattura indeterminata, inizio del XX secolo

Porcellana biscuit policroma. Marca: assente. Altezza cm 37. Conservazione: la figurina femminile con testa rincollata, mano sinistra restaurata; mano destra della figura maschile restaurato
€ 150,00 / 180,00
Stima
152

Coppia di albarelli Venezia, Manifattura di Mastro Domenico, seconda metà XVI secolo

Maiolica. Altezza cm 13,5 circa. Conservazione: rotture rincollate e mancanze. Provenienza: Charles Varelli, Antiquaire, Palermo, come da etichetta cartacea su un albarello Gli albarelli, dal corpo fortemente rastremato al centro, sono decorati a gran [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
153

Zuppiera Campania, probabilmente Cerreto, XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 23 x 27,5 x 20. Conservazione: sbeccature; sul coperchio alcune riprese in restauro
€ 140,00 / 200,00
Stima
154

Coppia di figurine Manifattura indeterminata, 1900 circa

Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 39,7. Conservazione: figura femminile in ottimo stato; figura maschile con diversi restauri. Le sculture raffigurano una coppia di giovani contadinelli elegantemente abbigliati alla maniera dei nobili [..]
€ 180,00 / 200,00
Stima
155

Vaso Persia, probabilmente fine del XIX secolo

Ceramica silicea. Altezza cm 16,7. Conservazione: ottimo stato; due sbeccature nella fascia centrale ricomposti in vecchio restauro; minima sbeccatura la bordo superiore Decorazione in blu sotto invetriatura trasparente con due fasce sovrapposte con [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
156

Figurina Germania, Turingia, Manifattura di Volkstedt-Rudolstadt, 1930 circa Modello di A.Buschelberg [..]

Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con mulino a vento e lettere “ENS”, “ENS-Porzellan Volkstedt Handgemalt” in verde. Altezza cm 32. Conservazione: ottima; parte dell’indice della mano destra mancante Una giovane con ampio [..]
€ 120,00 / 200,00
Stima
157

Vaso Finlandia, Manifattura Arabia, 1928-1932 circa

Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con “AAA”; MADE IN FINLAND; 254 in nero. Altezza cm 28,4. Conservazione: buona Dalla superficie marmorizzata é decorato con due manici zoomorfi
€ 60,00 / 80,00
Stima
158

Gruppo con coppia di airone cenerino Germania, Turingia, Manifattura di Volkstedt-Rudolstadt, seconda [..]

Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con croce e lettere “ENS” in blu. Altezza cm cm 33. Conservazione: ottima
€ 220,00 / 320,00
Stima
159

Collezione di piatti di Natale dal 1971 al 2008 Danimarca, Copenaghen, Manifattura Bing & Grondahl

Porcellana monocroma blu di cobalto. Marca: simbolo della fabbrica con tre torri, “B&G Copenhagen Porcelain Made in Denamark”. Diametro cm 27,5. Conservazione ottima
€ 200,00 / 300,00
Stima
160

Tazza con piattino Probabilmente Doccia, manifattura Ginori, 1770 circa

Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 6,6; diametro piattino cm 13,3. Conservazione: usure alla policromia e all’oro; piccole sbeccature all’orlo superiore della tazza; minime insignificanti felature al piattino
€ 120,00 / 200,00
Stima
161

Orologio da tavolo Probabilmente Manifattura del Nord Europa, inizio del XX secolo

Terraglia. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 39; cm 36x19. Conservazione: mano destra di un putto con restauri; minime sbeccature alle foglie Su base architettonica poggiano due putti ignudi accanto ad un vaso da cui traboccano diversi frutti
€ 100,00 / 200,00
Stima
162

Cinque piatti Doccia, Manifattura di Carlo Ginori, 1740-1745 circa

Porcellana. Marca. assente; numero ”433” inciso. Diametro cm 23,6 ca. Conservazione: minime usure alla policromia. Il piatto dal bordo liscio è decorato con uno dei più famosi motivi della manifattura detto “al tulipano”. La ricca decorazione ricopre [..]
€ 320,00 / 580,00
Stima
163

Vaso Persia, probabilmente fine del XIX secolo

Ceramica silicea. Altezza cm 17,5 ca. Conservazione: parte inferiore probabilmente staccata e ricomposta in vecchio restauro Decorato in blu sotto invetriatura trasparente con fasce sovrapposte
€ 200,00 / 400,00
Stima
164

Figurina portafiori Inghilterra, Stoke on Trent (Staffordshire), Manifattura George Jones, 1870 circa [..]

Maiolica. Marca: cartiglio bilobato con lettere “GJ” e “Stoke on Trent” in rilievo; numero del modello “1953” tracciato a mano in nero. Dimensioni: Altezza cm 19,7; 22,2 x 14,2. Conservazione: minime sbeccature al bordo inferiore e alle orecchie Il [..]
€ 380,00 / 540,00
Stima
165

Quattro figurine allegoriche Germania, Probabilmente Manifattura Passau, XX secolo

Porcellana biscuit. Marca: bastone vescovile stilizzato in blu. Altezza cm 18 circa. Conservazione: qualche insignificante sbeccatura.
€ 120,00 / 160,00
Stima
166

Coppia di rinfresca bottiglie Meissen, 1750 circa

Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 17; diametro massimo cm 18. Ottimo stato di conservazione; un pezzo con minima insignificante sbeccatura al bordo superiore Provenienza: Antichità Pietro Accorsi, Torino (come risulta da etichetta cartacea) [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
167

Due sculture di fagiani Germania, probabilmente Turingia, XX secolo

Porcellana policroma. Marca apocrifa a freddo con “N” coronata in blu. Dimensioni: altezza cm 11,8; lunghezza cm 32. Conservazione: ottima; punta di una coda mancante
€ 160,00 / 280,00
Stima
121 - 167  di 167 LOTTI