Ceramiche | Cambi Time

Asta a tempo 636

Ceramiche | Cambi Time

ven 9 - ven 23 Aprile 2021
Una selezione di elementi in ceramica provenienti da affidamenti privati
Esposizione
Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova
 
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €
Ordina per:

Tutte le categorie

121 - 167  di 167 LOTTI
121
Porcellana. Marche diverse. Conservazione: rotture; sbeccature; mancanze
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
122
Maiolica policroma. Marca: simbolo grafico con ravanello e lettere “D” “R” in nero. Altezza cm 11,5 e cm 7. Conservazione: ottima; una insignificante caduta di smalto al bordo inferiore di un vasetto
€ 100,00 / 180,00
Stima
123
Porcellana. Marca: Assente. Altezza tazza cm 6,3; diametro piatto 11,2. Conservazione: piattino con frammenti e incollato; tazzina con piccola sbeccatura ad una foglia; usure alloro
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
124
Porcellana. Marca: scudo in blu. Diametro cm 29,5. Conservazione: insignificante sbeccatura al bordo; leggere usure allo smalto
€ 100,00 / 200,00
Stima
125
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 25,5. Conservazione: piccole sbeccature al bordo. Provenienza: Danovaro, antichità Genova come da etichetta cartacea posta sul verso
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
126
Maiolica. Marca: “JVOH” e “JSO”, in blu. Altezza cm 35,3. Conservazione: coperchio con restauri; insignificanti sbeccature La potiche è decorata in monocromia blu di cobalto, in stile del Settecento, con un motivo d’ispirazione cinese incorniciato in [..]
€ 100,00 / 140,00
Stima
127
Maiolica. Marca assente. Diametro cm 42,5. Conservazione alcune sbeccature al bordo Il cavetto ospita un grande stemma araldico policromo eseguito a gran fuoco
€ 180,00 / 250,00
Stima
128
Maiolica. Marca: lanterna in manganese. Diametro cm 30. Salti di smalto sul bordo Dal corpo circolare piano su basso piede incavato e bordo leggermente rialzato, è decorata in viola di manganese, giallo e verde con figuretti, alberi, case, insetti ed [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
129
Maiolica policroma. Marca: Alba-Docialia Albisola mare in nero. Altezza cm 12,3. Conservazione: ottima
€ 40,00 / 60,00
Stima
130
Maiolica. Altezza cm 37. Conservazione: insignificanti sbeccature ai bordi; craquelures
€ 120,00 / 160,00
Stima
131
Porcellana. Marca: scudo in blu; numeri data. Buono stato di conservazione Il lotto è composto da: 1 zuccheriera, 2 saliere, 1 lattiera, 1 piattino, 1 tazza con manico
€ 80,00 / 120,00
Stima
132
Maiolica. Marca:assente. Dimensioni:diametro 38,5. Conservazione: rotto in due frammenti e rincollato; presenza di due agrafes
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
133
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: stella filante in blu. Altezza cm 40,6. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
134
Porcellana. Marca: non visibile. Alt. cm 41 Il vaso, montato a lampada, ha il fondo color nero ed è decorato a cineserie, in policromia ed oro, con un paesaggio di riva con pagode e vari personaggi
€ 180,00 / 250,00
Stima
135
Porcellana policroma. Marca: N con corona in blu sulla base. Altezza cm 23,5. Conservazione: ottima; qualche salto di smalto
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
136
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente; 1 piatto contrassegnato “Faenza” in blu. Diametro 23,5 circa. Conservazione: ottima; qualche minima sbeccatura Decorati con il più celebre motivo settecentesco della manifattura Ferniani, detto “al garofano” [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
137
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con “S”, “1914” e “DA” in verde; lettere e numeri impressi. Altezza cm 32,3. Conservazione: ottima Il vaso a balaustro dal fondo blu è decorato in oro con cristalli di neve stilizzati e due farfal [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
138
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 12,8. Conservazione: minime sbeccature ai bordi
€ 80,00 / 120,00
Stima
139
Porcellana. Marca: Nast in oro. Diametro cm 12,8. Conservazione ottima; sul fondo leggere usure all'oro. Piattino troncoconico decorato in policromia sul fondo con un putto con mascherone in un paesaggio racchiuso in una riserva incorniciata in oro; [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
140
Terracotta smaltata. Marca: firma non decifrabile. Altezza cm 18; cm 31,5x15. Conservazione: zampe anteriori rincollate
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
141
Porcellana. Marca: non visibile. Dimensioni: altezza cm 28,5. Conservazione: buona. Montatura in metallo dorato
€ 360,00 / 480,00
Stima
142
Porcellana policroma. Marca: stemma con “Weimar Porzellan”; firma dell’artista nella decorazione. Dimensioni: 1 piatto diametro 25,5; 8 piatti diametro cm 19,3. Conservazione: ottima Questi piatti, in serie limitata e numerati a mano, raffigurano un [..]
€ 50,00 / 100,00
Stima
143
Porcellana. Marca: pseudo marca di Vienna con scudo in blu. Altezza cm 16,7; 19,8X13,5. Ottimo stato di conservazione; qualche insignificante sbeccatura alla vegetazione
€ 80,00 / 120,00
Stima
144
Porcellana. Marche diverse. Conservazione: rotture; sbeccature; mancanze
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
145
Maiolica policroma. Marca: “P.” in blu; “P5” in managanese. Diametro cm 23. Conservazione: il piatto monocromo blu con felatura; craquelures Un piatto con decorazione in monocromia blu con cesto e vegetazione e l’altro con un pavone in policromia
€ 160,00 / 280,00
Stima
146
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza tazze cm 7,6; diam. piattino cm 13 e cm 11,8. Una tazza con piccola felatura, l'altra con sbeccatura al bordo superiore Motivo decorativo policromo di derivazione cinese detto “Tischenmuster” in auge a Meissen [..]
€ 200,00 / 260,00
Stima
147
Terraglia. Marca: M. Mafra Caldas Portugal con corona impressi. Altezza tazza cm 7; diametro piattino cm 14,5; altezza zuccheriera cm 13,2; Conservazione: ottima; le tazze con qualche piccola sbeccatura
€ 200,00 / 300,00
Stima
148
Porcellana policroma. Marca: diverse. Altezza massima cm 22,5. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 240,00
Stima
149
Maiolica decorata in policromia. Marca: “CC” e “D. A Mano” in blu. Dimensioni: altezza cm 8; diametro cm 39. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
150
Porcellana dipinta in policromia con cornice in legno dorato. Dimensioni cornice cm 35,3x19,5. Conservazione: ottima
€ 50,00 / 80,00
Stima
151
Porcellana biscuit policroma. Marca: assente. Altezza cm 37. Conservazione: la figurina femminile con testa rincollata, mano sinistra restaurata; mano destra della figura maschile restaurato
€ 150,00 / 180,00
Stima
152
Maiolica. Altezza cm 13,5 circa. Conservazione: rotture rincollate e mancanze. Provenienza: Charles Varelli, Antiquaire, Palermo, come da etichetta cartacea su un albarello Gli albarelli, dal corpo fortemente rastremato al centro, sono decorati a gran [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
153
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 23 x 27,5 x 20. Conservazione: sbeccature; sul coperchio alcune riprese in restauro
€ 140,00 / 200,00
Stima
154
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 39,7. Conservazione: figura femminile in ottimo stato; figura maschile con diversi restauri. Le sculture raffigurano una coppia di giovani contadinelli elegantemente abbigliati alla maniera dei nobili [..]
€ 180,00 / 200,00
Stima
155
Ceramica silicea. Altezza cm 16,7. Conservazione: ottimo stato; due sbeccature nella fascia centrale ricomposti in vecchio restauro; minima sbeccatura la bordo superiore Decorazione in blu sotto invetriatura trasparente con due fasce sovrapposte con [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
156
Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con mulino a vento e lettere “ENS”, “ENS-Porzellan Volkstedt Handgemalt” in verde. Altezza cm 32. Conservazione: ottima; parte dell’indice della mano destra mancante Una giovane con ampio [..]
€ 120,00 / 200,00
Stima
157
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con “AAA”; MADE IN FINLAND; 254 in nero. Altezza cm 28,4. Conservazione: buona Dalla superficie marmorizzata é decorato con due manici zoomorfi
€ 60,00 / 80,00
Stima
158
Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con croce e lettere “ENS” in blu. Altezza cm cm 33. Conservazione: ottima
€ 220,00 / 320,00
Stima
159
Porcellana monocroma blu di cobalto. Marca: simbolo della fabbrica con tre torri, “B&G Copenhagen Porcelain Made in Denamark”. Diametro cm 27,5. Conservazione ottima
€ 200,00 / 300,00
Stima
160
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 6,6; diametro piattino cm 13,3. Conservazione: usure alla policromia e all’oro; piccole sbeccature all’orlo superiore della tazza; minime insignificanti felature al piattino
€ 120,00 / 200,00
Stima
161
Terraglia. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 39; cm 36x19. Conservazione: mano destra di un putto con restauri; minime sbeccature alle foglie Su base architettonica poggiano due putti ignudi accanto ad un vaso da cui traboccano diversi frutti
€ 100,00 / 200,00
Stima
162
Porcellana. Marca. assente; numero ”433” inciso. Diametro cm 23,6 ca. Conservazione: minime usure alla policromia. Il piatto dal bordo liscio è decorato con uno dei più famosi motivi della manifattura detto “al tulipano”. La ricca decorazione ricopre [..]
€ 320,00 / 580,00
Stima
163
Ceramica silicea. Altezza cm 17,5 ca. Conservazione: parte inferiore probabilmente staccata e ricomposta in vecchio restauro Decorato in blu sotto invetriatura trasparente con fasce sovrapposte
€ 200,00 / 400,00
Stima
164
Maiolica. Marca: cartiglio bilobato con lettere “GJ” e “Stoke on Trent” in rilievo; numero del modello “1953” tracciato a mano in nero. Dimensioni: Altezza cm 19,7; 22,2 x 14,2. Conservazione: minime sbeccature al bordo inferiore e alle orecchie Il [..]
€ 380,00 / 540,00
Stima
165
Porcellana biscuit. Marca: bastone vescovile stilizzato in blu. Altezza cm 18 circa. Conservazione: qualche insignificante sbeccatura.
€ 120,00 / 160,00
Stima
166
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 17; diametro massimo cm 18. Ottimo stato di conservazione; un pezzo con minima insignificante sbeccatura al bordo superiore Provenienza: Antichità Pietro Accorsi, Torino (come risulta da etichetta cartacea) [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
167
Porcellana policroma. Marca apocrifa a freddo con “N” coronata in blu. Dimensioni: altezza cm 11,8; lunghezza cm 32. Conservazione: ottima; punta di una coda mancante
€ 160,00 / 280,00
Stima
121 - 167  di 167 LOTTI