Cornici Antiche

Asta Live 659

Cornici Antiche

mer 24 Novembre 2021
TORNATA UNICA 24/11/2021 Ore 10:00
Una selezione di cornici provenienti da affidamenti privati
Esposizione dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

61 - 120  di 259 LOTTI
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
battuta intagliata a fiori susseguenti, fascia decorata da elementi vegetali, profilo esterno baccellato

cm 113,5x99 luce cm 86x71
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
62
fascia intagliata con motivi di foglie e frutta

luce cm 20x34,8
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
67
battuta liscia, fascia traforata ed intagliata a motivi di volute e foglie

cm 57x50 luce cm 33x26
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
69
decori traforati a motivo fogliaceo

cm 115x100 luce cm 92x77
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
71
angoli dorati con decoro vegetale bulinato

cm 149,5x102 luce cm 135,5x88,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
74
battuta intagliata a motivo di fiori susseguenti, fascia intagliata a motivo di foglie di cavolo

cm 77x70, luce cm 65,5x47,5 battuta cm 78,5x50
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
75
fascia intagliata con motivi di tulipani susseguenti

cm 73,5x89 battuta cm 51,5x67
€ 3.200,00 / 3.800,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
77
cm 99x90: Luce cm 73x61: Battuta cm 74,5x64
€ 1.900,00 / 2.200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.100,00 / 1.500,00
Stima
83
battuta liscia dorata affiancata da intaglio di fiori susseguenti; fascia intagliata a fiori con foglie dorate agli angoli

luce cm 111x81, esterno cm 149x119, battuta cm 115x84
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
85
battuta liscia con controbattuta a fusarola alternata a due perline cui segue fascia intagliata a unghiature

cm 42x34; Luce cm 24x16; Battuta cm 27x19
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
€ 750,00 / 900,00
Stima
91
cm 87x71, luce cm 76x50,5, battuta cm 78,5x53
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
92
battuta intagliata con motivo a nastro

cm 77x110 luce cm 57x87 battuta cm 60x92
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
95
decori intagliati di foglie

cm 100x77,5 luce cm 80x57
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
Stima
97
decori di frutta e foglie susseguenti cm 61x49,5 (luce)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
98
cm 32x28: Luce cm 20x16: Battuta cm 25x20
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
99
battuta intagliata a fiori susseguenti, fascia liscia, profilo esterno a nastro

cm 113x88 luce cm 88,5x74
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
100
battuta intagliata a raffigurare una sequenza di foglie di lauro; profilo esterno scolpito ad ampie foglie d’acanto dalle punte accartocciate che dalla base ascendono fino alla cimasa

luce: cm. 30×23; massimo ingombro: cm. 66×54
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
101
fascia bombata intagliata a fiori susseguenti

cm 130x113 luce cm 111x95 battuta cm 115x98
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
102
fascia bombata intagliata con motivo a nastro e foglie

cm 96x77, luce 71x62, battuta cm 83,5x65
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
103

€ 700,00 / 1.000,00
Stima
104
cm 95x112 luce cm 72x88,5 battuta cm 74x90,5
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
107
fascia decorata da motivi a cartouches, battuta cm 38,6 x 67

Largh. 78,5 - Alt. 51 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
108
angoli e centri decorati da racemi dorati, cm 103x117 (84,5x71)
€ 400,00 / 500,00
Stima
109
ricchi decori traforati a volute e foglie, cm 81x66 (50x35)
€ 400,00 / 500,00
Stima
110
modanata e intagliata con motivi vegetali. cm 84x67 battuta cm 74x57
€ 600,00 / 800,00
Stima
111
battuta e profilo dorati, cm 83x62 luce cm 73x53
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 3.600,00 / 4.000,00
Stima
114
decori fogliacei e volute agli angoli, cimasa traforata intagliata a volute ed elementi floreali

cm 58x35 luce cm 38x26
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
115
cm 146x230: Luce cm 118x207: Battuta cm 119,5x208,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
116
battuta cm 37,5x41

Largh. 48,7 - Alt. 45,5 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
61 - 120  di 259 LOTTI