Palazzo Loschi Zileri dal Verme

Asta Live 674

mer 20 Ottobre 2021
Corso Palladio 42, Vicenza - Vicenza, Corso Andrea Palladio 42
PRIMA TORNATA    20/10/2021   Ore 10:30
Lotti 1/116
SECONDA TORNATA    20/10/2021   Ore 14:30
Lotti 117/359
Nel centro di Vicenza, la visione di un collezionista

Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

121 - 150  di 359 LOTTI
121

Coppia di candelieri in bronzo dorato e finemente cesellato. Francia XVIII-XIX secolo

Fusto con figure sedute che sorreggono putti<br><br>Alt. 40 cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
122

Set di quattro poltrone in legno sagomato e intagliato, laccatura color turchese e finiture dorate. [..]

schienale sagomato, fascia centrata da decoro intagliato a conchiglia; elementi fogliacei sulle gambe arcuate e sui braccioli a ricciolo<br><br>cm 78x65x122
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
123

Tavolo da centro Impero lastronato in piuma di mogano. Toscana XIX secolo

Quattro cassetti sulla fascia, applicazioni in bronzo dorato. Gamba centrale laccata e intagliata a teste femminili poggiante su base esagonale con piedi ferini. Piano di forma circolare in pelle impressa<br><br>Alt. 79 cm, diametro 100 cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
124

Scuola del XVII secolo Ritratti di imperatori romani

sei dipinti<br><br> olio su rame<br><br>Largh. 15,5 - Alt. 20 cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
125

Coppia di medaglioni raffiguranti i profili di due giovani romani con elmo, XX secolo

Terracotta (?). Diametro cm 14,5. Cornice in legno, cm 24,5 x 24,5. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 300,00
Stima
126

Coppia di sculture in bronzo dorato e patinato. Francia XIX secolo

Raffiguranti vestali che recano un’urna, poggianti su base cilindrica<br><br>Alt. 30 cm
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
127

Calamaio in bronzo e metallo dorato e cesellato. Arte del XIX secolo

A guisa di conchiglia allungata e serpente attorcigliato. Due boccette con coperchio ai lati, il coperchio centrale nasconde un campanello<br><br>Largh. 31,5 - Prof. 21,5 - Alt. 9,5 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
128

Coppia di bruciaprofumo in bronzo dorato e patinato, finemente cesellato. Fonditore del XIX secolo

tripode terminante a zampa caprina e teste egizie, base circolare in marmo alabastro<br><br>Alt. 32 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
129

Calamaio in bronzo dorato, patinato e cesellato. Russia, inizio XIX secolo

A forma di vasca con piedi leonini, manici a guisa di serpenti<br><br>Largh. 27 - Prof. 9,5 - Alt. 11 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
130

Coppia di vasi “Medici” da centro Boemia, probabilmente Manifattura Schlaggenwald, secondo quarto del [..]

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 30,5. Conservazione: usure all’oro I vasi, dalla cosiddetta forma Medici, poggiano su base architettonica a plinto e ospitano sui lati due mascheroni barbuti a tutto tondo dai quali fuoriescono i manici. La fascia [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
131

Coppia di gueridons lastronati in ciliegio e filettati in palissandro. Lucca inizi XIX secolo

Piano ad ennagono decorato da intarsio di fiore stilizzato e con tre cassetti a molla, gambe terminanti a piedi ferini in legno dorato<br><br>Alt. 70,5 cm, diametro 40 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
132

Gruppo di oggetti in lacca rossa con decori floreali e figure di fenici, Cina, Dinastia Qing, XIX-XX [..]

composto da 4 vasi, tre scatole con coperchio e ciotola con interno in smalti cloisonnè<br><br>vasi altezza cm 18, 23,5, coppia cm 23,2. Ciotola altezza cm 7, diametro cm 20,5. Scatole cm 13x13x6, xm 15,5x13x6,5 e cm 10,5x7x4,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
133

Dioniso. Terracotta. Plasticatore del XIX secolo

altezza cm 73
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
134

Figura di dignitario scolpita in avorio, Cina, inizi XX secolo

Alt. 36 cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
135

Coppia di divani in velluto di seta con ornamento di borchie. XX secolo

Largh. 185 - Prof. 70 - Alt. 83 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
136

Due lampade da tavolo. Bronzo, metallo e vetro. XX secolo

Alt. 74,5 Cm
€ 300,00 / 350,00
Stima
137

Savonnerie Spagna prima metà XX secolo

1927
1927

campo bordeaux con cornice floreale, firmato Real Fabrica de Tapices, Madrid, 1927<br><br>Largh. 600 - Prof. 400 cm
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
138

Coppia di mobiletti da centro in legno e finiture in bronzo e metallo dorato. Francia XIX secolo

Un cassetto sottopiano e due ante scorrevoli, piano in breccia antica<br><br>Largh. 70 - Prof. 34 - Alt. 75 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
139

Grande guantiera ovale con bordo traforato a balaustra in argento e fondo in tole peinte. Genova 1820. [..]

Sostegno pieghevole in legno e velluto di epoca successiva<br><br>Largh. 73 - Prof. 54 - Alt. 4 cm
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
140

Pendola da camino in bronzo dorato e cesellato. Francia XIX secolo

Raffigurante Telemaco alla guida di una quadriga sotto protezione di Atena; fascia oraria circolare smaltata a numerazione romana in nero per le ore. Il disegno di questo modello è del bronzista Jean-André Reiche (1752-1817) datato 1807 ed esposto alla [..]<br><br>Largh. 50,5 - Prof. 24 - Alt. 47 cm
€ 12.000,00 / 16.000,00
Stima
141

Importante coppia di candelabri in bronzo dorato e patinato "au bon sauvage". Manifattura di Luigi Manfredini [..]

Composti da due mori nell'atto di sorreggere le cinque fiamme. Base poligonale poggiante su piedi ferini. L'ipotesi attributiva conduce in ambito italiano, più specificamente nelle manifatture milanesi che operarono nei primi decenni del XIX secolo. [..]<br><br>Alt. 65 cm
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
142

Grande lampadario a cesto a cinquantuno luci con struttura in legno dorato e pendagli in cristallo molato. [..]

Alt. 190 cm, diametro cm 140
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
143

Gueridon in legno scolpito, laccato e dorato. Arte barocca del XVIII secolo, Venezia

Sostegno a guisa di servo inginocchiato che regge un pianetto in legno laccato a finto marmo. Base tripode riccamente intagliata a volute<br><br>Largh. 67 - Prof. 52 - Alt. 92 cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
144

Insieme di sei rilievi rotondi con profili classici. Marmo bianco. Arte neoclassica del XIX secolo

Cornici a foggia di uroboro in rame dorato. Etichette cartacee e timbri sul verso<br><br>diametro cm 14,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
145

Coppia di tavolini in bronzo dorato con piano in marmo. XX secolo

tre gambe con busti femminili alati sulla sommità e terminanti con piede ferino poggiante su base a colonna. Gambe riunite da traverse<br><br>Alt. 70 cm, diametro 60 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
146

Coppia di mori reggitorcia. Bronzo fuso, dorato e patinato. Fonditore italiano o francese del XIX sec [..]

montate su base a plinto in marmo<br><br>Alt. 74 cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
147

Coppia di brucia profumo in bronzo dorato e cesellato e marmo bianco. XIX secolo

fusto centrale a guisa di coppia di Atlanti che sorreggono sulla schiena una coppa con coperchio<br><br>Alt. 48 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
148

Singolare porta miele a forma di arnia. Manifattura artistica del XIX secolo

Bronzo e metallo dorato, smalti policromi e flaconi in vetro. Base circolare in onice<br><br>Largh. 14,5 - Prof. 12 - Alt. 22,5 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
149

Coppia di basi in bronzo dorato e cesellato a torchon che reggono sfere in marmo

Alt. 19 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
150

Coppia di grandi coppe in marmo e finiture in bronzo dorato e cesellato. XIX secolo

altezza cm 37,5, diametro cm 52
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
121 - 150  di 359 LOTTI