Palazzo Loschi Zileri dal Verme

Asta Live 674

mer 20 Ottobre 2021
Altre Sedi - Vicenza, Corso Andrea Palladio 42
PRIMA TORNATA     20/10/2021   Ore 10:30
Lotti 1/116
SECONDA TORNATA     20/10/2021   Ore 14:30
Lotti 117/359
Nel centro di Vicenza, la visione di un collezionista

Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

121 - 180  di 359 LOTTI
121
Fusto con figure sedute che sorreggono putti

Alt. 40 cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
122
schienale sagomato, fascia centrata da decoro intagliato a conchiglia; elementi fogliacei sulle gambe arcuate e sui braccioli a ricciolo

cm 78x65x122
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
123
Quattro cassetti sulla fascia, applicazioni in bronzo dorato. Gamba centrale laccata e intagliata a teste femminili poggiante su base esagonale con piedi ferini. Piano di forma circolare in pelle impressa

Alt. 79 cm, diametro 100 cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
124
sei dipinti

olio su rame

Largh. 15,5 - Alt. 20 cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
125
Terracotta (?). Diametro cm 14,5. Cornice in legno, cm 24,5 x 24,5. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 300,00
Stima
126
Raffiguranti vestali che recano un’urna, poggianti su base cilindrica

Alt. 30 cm
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
127
A guisa di conchiglia allungata e serpente attorcigliato. Due boccette con coperchio ai lati, il coperchio centrale nasconde un campanello

Largh. 31,5 - Prof. 21,5 - Alt. 9,5 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
128
tripode terminante a zampa caprina e teste egizie, base circolare in marmo alabastro

Alt. 32 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
129
A forma di vasca con piedi leonini, manici a guisa di serpenti

Largh. 27 - Prof. 9,5 - Alt. 11 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
130
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 30,5. Conservazione: usure all’oro I vasi, dalla cosiddetta forma Medici, poggiano su base architettonica a plinto e ospitano sui lati due mascheroni barbuti a tutto tondo dai quali fuoriescono i manici. La fascia [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
131
Piano ad ennagono decorato da intarsio di fiore stilizzato e con tre cassetti a molla, gambe terminanti a piedi ferini in legno dorato

Alt. 70,5 cm, diametro 40 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
132
composto da 4 vasi, tre scatole con coperchio e ciotola con interno in smalti cloisonnè

vasi altezza cm 18, 23,5, coppia cm 23,2. Ciotola altezza cm 7, diametro cm 20,5. Scatole cm 13x13x6, xm 15,5x13x6,5 e cm 10,5x7x4,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
137
1927

campo bordeaux con cornice floreale, firmato Real Fabrica de Tapices, Madrid, 1927

Largh. 600 - Prof. 400 cm
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
138
Un cassetto sottopiano e due ante scorrevoli, piano in breccia antica

Largh. 70 - Prof. 34 - Alt. 75 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
139
Sostegno pieghevole in legno e velluto di epoca successiva

Largh. 73 - Prof. 54 - Alt. 4 cm
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
140
Raffigurante Telemaco alla guida di una quadriga sotto protezione di Atena; fascia oraria circolare smaltata a numerazione romana in nero per le ore. Il disegno di questo modello è del bronzista Jean-André Reiche (1752-1817) datato 1807 ed esposto alla [..]

Largh. 50,5 - Prof. 24 - Alt. 47 cm
€ 12.000,00 / 16.000,00
Stima
141
Composti da due mori nell'atto di sorreggere le cinque fiamme. Base poligonale poggiante su piedi ferini. L'ipotesi attributiva conduce in ambito italiano, più specificamente nelle manifatture milanesi che operarono nei primi decenni del XIX secolo. [..]

Alt. 65 cm
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
143
Sostegno a guisa di servo inginocchiato che regge un pianetto in legno laccato a finto marmo. Base tripode riccamente intagliata a volute

Largh. 67 - Prof. 52 - Alt. 92 cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
144
Cornici a foggia di uroboro in rame dorato. Etichette cartacee e timbri sul verso

diametro cm 14,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
145
tre gambe con busti femminili alati sulla sommità e terminanti con piede ferino poggiante su base a colonna. Gambe riunite da traverse

Alt. 70 cm, diametro 60 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
147
fusto centrale a guisa di coppia di Atlanti che sorreggono sulla schiena una coppa con coperchio

Alt. 48 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
148
Bronzo e metallo dorato, smalti policromi e flaconi in vetro. Base circolare in onice

Largh. 14,5 - Prof. 12 - Alt. 22,5 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
151
Raffiguranti due leoni accovacciati e ruggenti

Largh. 40 - Prof. 18 - Alt. 39,5 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
152
Fusto a vestali a tutto tondo che sorreggono un cesto con tre bracci in forma di steli fioriti, poggianti su base a semicolonna scanalata in marmo bianco

Alt. 96 cm
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
155
1796

quattro dipinti Uno dei dipinti presenta sul telaio l'iscrizione "Josuè Sala Mediolanensis Pinxit anno MDCCLXXXXVI"

tempera su carta riportata su tela

Largh. 325 - Alt. 430 mm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
156
quattro dipinti, in cornici dorate

olio su tavoletta

Largh. 30 - Alt. 57 cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
157
quattro dipinti

olio su vetro

Largh. 19 - Alt. 24 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
158
Ricchi decori a guisa di erme femminili, volute, elementi floreali e fogliacei, perlinature e baccellature

Alt. 73 cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
159
olio su tavoletta

Largh. 75 - Alt. 24 cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
160
in bella cornice dorata coeva, firmato C. Selin (?) in basso a sinistra

olio su tela

cm 73x58
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
161
Piano circolare ornato da ghiera traforata a motivi di palmette in bronzo. Gambe dritte riunite da crociera centrata da coppa e terminanti a zampe leonine. Fascia e gambe decorate da finissimi bronzi dorati e cesellati di manifattura francese. I bronzi [..]

Alt. 77 cm, diametro 75 cm
€ 12.000,00 / 18.000,00
Stima
162
di forma ottagonale poggiante su quattro piedi ferini

cm 18x15x18
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
165
Di forma mossa con decori intagliati a motivi fogliacei e floreali

Largh. 70 - Prof. 65 - Alt. 90 cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
166
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 19 circa; diametro cm 6. Conservazione: una figurina è in ottimo stato, piccole mancanze alla vegetazione della corona; il satiro con capra ha la testa rincollata mentre la capretta presenta mancanze alle [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
167
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 26,5. Conservazione: piccoli restauri e mancanze Su base a tronco di colonna poggia la giovane dea
€ 300,00 / 500,00
Stima
168
Porcellana biscuit. Marca: pseudo marca di Sèvres con due “L” incrociate e la lettera “B”, incise. Altezza cm 17 circa; cm 13,5 x 8. Conservazione: piccole mancanze alla vegetazione in rilievo; un vasetto con felatura di cottura I due vasi sono modellati [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
169
Porcellana biscuit. Marca: pseudo marca di Sèvres con quattro “S” incrociate; numeri impressi ed incisi; “Modèle” inciso. Altezza cm 24,7. Conservazione: braccio superiore restaurato all’altezza del gomito, al polso ed alla mano compreso il grappolo; [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
170
Quattro incisioni. Carracci Ludovico (1555-1619) inventore; Giovannini Giacomo Maria (1667-1717) incisore.

Largh. 23 - Alt. 37 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
171
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 22,5. Conservazione: un vaso con un manico e la parte superiore con rotture ricomposte I vasi poggiano su una base a plinto e presentano superiormente, a delimitare il collo, due festoni appesi a teste di toro [..]

€ 6.000,00 / 12.000,00
Stima
172
Porcellana. Marca: apocrifa di Vienna con scudo blu. Altezza cm 26,5. Conservazione: buona; un coperchio rotto in due frammenti e rincollato I vasi ad anfora, con coperchio “a pagoda”, hanno anse mistilinee e poggiano su base a plinto dalla sezione [..]

altezza cm 27
€ 300,00 / 600,00
Stima
173
Basi cilindriche, una in legno ebanizzato, l'altra in terracotta. I due raffinati ritratti sono ispirati a modelli ellenistici e appartengono a quella produzione artistica sviluppatasi al tempo del Grand tour

uomo altezza cm 42,5, donna altezza cm 23
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
174
Terraglia dipinta in policromia. Marca: assente. Altezza cm 24. Conservazione: testa rincollata in vecchio restauro; insignificanti sbeccature Figura femminile nuda “all’antica” stante con panneggio su base cilindrica modellata in terraglia color crema, [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
176
A forma di figura maschile montante un fallo

Largh. 16 - Prof. 7 - Alt. 10 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
177
Parte inferiore a due ante pannellate e decorate agli angoli a fiori in legno intagliato e dorato, parte superiore a due ante con treillage in bronzo

Largh. 113 - Prof. 33 - Alt. 232 cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
179
Struttura in legno intagliato e dorato decorato da motivi floreali

Largh. 26 - Prof. 26 - Alt. 51 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
180
in cornice in legno intagliato e dorato

olio su cartone

cm 16x12,
€ 500,00 / 700,00
Stima
121 - 180  di 359 LOTTI