Palazzo Loschi Zileri dal Verme

Asta Live 674

mer 20 Ottobre 2021
Corso Palladio 42, Vicenza - Vicenza, Corso Andrea Palladio 42
PRIMA TORNATA    20/10/2021   Ore 10:30
Lotti 1/116
SECONDA TORNATA    20/10/2021   Ore 14:30
Lotti 117/359
Nel centro di Vicenza, la visione di un collezionista

Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

61 - 90  di 359 LOTTI
61

Coppia di figurine Manifattura napoletana o della Turingia, verso la metà del XX secolo

Porcellana bianca. Marca: “N” con corona in blu. Altezza cm 25,5; cm 24. Conservazione: mani e parte del drappo svolazzante restaurati Sulle due basi dalla foggia neoclassica sormontate da zolla con fiori in rilievo, poggia una giovane danzante con [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
62

Cinque obelischi Italia centrale, primo quarto del XIX secolo

Terraglia color crema. Marca: assente. Altezza cm 30,5 e cm 27 circa. Conservazione: ottima, minime insignificanti sbeccature; uno degli obelischi piccoli rotto in più frammenti e ricomposto in vecchio restauro Cinque obelischi, di due dimensioni, decorati [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
63

Coppia di candelabri a tre fiamme in legno intagliato e dorato. XVIII secolo

Fusto a figure di vestali a tuttotondo, basi in marmo grigio<br><br>Alt. 40 cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
64

Specchiera ovale in legno intagliato e dorato a mecca. XVIII secolo

Decori intagliati a motivo floreale e fogliaceo<br><br>Largh. 21 - Alt. 44 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
65

Artista fiammingo attivo in Italia nel XVII secolo Capricci con rovine e contadini

coppia di dipinti, in cornici dorate<br><br> olio su tavoletta<br><br>diam cm 12
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
66

Coppia di busti con Canova e Albertolli Milano, Manifattura San Cristoforo, Tinelli, 1833-1840

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 21,5 e cm 21. Conservazione: buona; le basi d’appoggio dei bustini alla colonna restaurate; due insignificanti sbeccature al busto dell’Albertolli I due bustini in porcellana biscuit posano su una colonna in porcellana [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
67

Busto maschile. Terracotta. Plasticatore del XIX secolo

Alt. 38 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
68

Coppia di candelieri in vetro dipinto. Venezia XX secolo

Vetro incolore lumeggiato in oro e decorato a motivi vegetali<br><br>Alt. 31,5 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
69

Scuola neoclassica del XIX secolo Putti che trasportano un Fauno

grisaille su fondo monocromo sangue di bue Reca sigillo in ceralacca al retro<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 19 - Alt. 16 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
70

Allegoria della lettura e della scultura. Alabastro bianco. Arte italiana del XIX secolo

Raffiguranti due fanciulli seduti nell’atto di leggere e di scrivere<br><br>Alt. 29,5 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
71

Coppia di teche contenenti composizioni di fiori entro vasi in pietra

Largh. 35 - Prof. 35 - Alt. 90 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
72

Gruppo di sette miniature. XIX secolo

Entro cornice ovale in legno dorato<br><br>cm 22x20, miniature cm 3,5x3, quella centrale cm 1,3x1,3
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
73

Quattro consolles con specchiere in legno laccato, riccamente intagliato e dorato. Toscana fine XVIII [..]

Di linea retta, i motivi decorativi si ispirano a quelli antichi di bouquets floreali e decori arabescati tratti dai dipinti pompeiani e dalle loro riproduzioni rinascimentali. Consolles con fasce centrate da teste leonine tra girali e mascheroni sui [..]<br><br>consolles cm 127x52x99; specchiere altezza cm 310
€ 18.000,00 / 24.000,00
Stima
74

Serie di otto appliques in bronzo cesellato e dorato a dieci fiamme. Epoca Napoleone III, XIX secolo

Il fusto sormontato da un'urna fiammeggiante e una maschera da cui emergono i bracci<br><br>Largh. 40 - Alt. 60 cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
75

Coppia di vasi in porcellana nei colori della Famiglia Verde con decori floreali su fondo azzurro, Cina, [..]

Alt. 32 cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
76

Coppia di grandi vasi bruciaprofumi Manifattura indeterminata, seconda metà del XIX secolo

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 43,5. Conservazione: buona; qualche usura all’oro Su base a colonna poggia il vaso a cratere con due manici e il coperchio con una corona di fori attorno alla presa. La decorazione pittorica è in oro a rocailles, [..]
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
77

Assortimento di 46 piatti “a blanser” Nove, Manifattura Antonibon, 1740-1760

Maiolica decorata a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: diametro piatti rotondi cm 23,5 circa; ovali cm 28 x 24 circa. Conservazione: ottima Questi piatti, 42 rotondi e 4 ovali, sono dipinti in policromia a gran fuoco con grandi tralci di fiori [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
78

Scuola francese del XVIII secolo Ritratti raffiguranti esponenti della famiglia del Capitano Valenti

tre dipinti, in cornici in legno dorato con cimasa a fiocco Due recano al retro iscrizione e datazione<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 45 - Alt. 56 cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
79

Divertente e maestosa ghirlanda realizzata con libri antichi

diametro cm 67
€ 200,00 / 400,00
Stima
80

Scuola del XIX secolo Ritratti di coniugi

coppia di dipinti, in cornici dorate<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 48 - Alt. 60 cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
81

Pittore neoclassico dell'inizio XIX secolo Suonatrice d’arpa

olio su tela<br><br>cm 80x65
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
82

Pendola da tavolo in bronzo finemente cesellato e dorato al mercurio. Pierre Francois Remond, Parigi [..]

Base a rettangolo allungata e stondata, guarnita da cestini e ghirlande di fiori, sulla quale due cani, trattenuti da ghirlande, sorregono elegantemente l’intero corpo dell’orologio. Dalla sommità si erge un angelo su un tetto di nuvole nell’atto di [..]<br><br>Largh. 45 - Prof. 13,5 - Alt. 48 cm
€ 12.000,00 / 18.000,00
Stima
83

Coppia di pappagalli in porcellana di Cina turchese del XVII secolo montati in bronzo dorato. Francia [..]

A Parigi, a partire dal Settecento, si volle dare un proprio marchio alle porcellane orientali con l'ausilio di cornici opulente o sobrie che intendeva valorizzarle<br><br>Largh. 29 - Prof. 25 - Alt. 29,5 cm
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
84

Consolle in legno intagliato e dorato, Firenze, periodo Impero, XIX secolo

Gambe a forma di leone monopodo, piano lastronato in broccatello giallo di Siena<br><br>cm 125x61x93
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
85

Caminiera Luigi XVI in legno intagliato, laccato e dorato. Fine XVIII secolo

Cornice a doppio ordine ornata con modanature dorate, parte superiore intagliata a nastri e a vaso biansato da cui dipartono girali fogliati<br><br>Largh. 170 - Alt. 275 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
86

Coppia di Vittorie Alate. Legno scolpito e dorato. Arte neoclassica italiana del XIX secolo

Basamento a semi colonna lastronato in mogano e ornato da fascia intagliata a palmette<br><br>Alt. 106 cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
87

Amore e Psiche. Papier machè modellato e dipinto. Arte neoclassica italiana, XVIII-XIX secolo

Le due raffinate sculture, rara testimonianza di elevata qualità esecutiva nella antica tecnica della modellazione della cartapesta, raffigurano il tema mitologico caro all’arte neoclassica, di Amore e Psiche, dove la fanciulla mette simbolicamente la [..]<br><br>Alt. 86,5 cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
88

Raro insieme di tredici sedie neoclassiche in legno intagliato, laccato e dorato. Ebanisteria italiana, [..]

Decorate da motivi vegetali a foglie d'acanto intagliate e dorate. Schienale con fascia a girali, gambe anteriori troncoconiche con piedini sagomati, posteriori a sciabola. Dieci rivestite con velluto rosso, tre con tessuto beige<br><br>Largh. 51 - Prof. 51 - Alt. 92 cm
€ 12.000,00 / 18.000,00
Stima
89

Bruciaprofumo in bronzo dorato, patinato e cesellato. Francia fine XVIII secolo

Due figure di mori che sorreggono portantina su cui poggia il bruciapofumo contornato da tre figure alate.<br><br>cm 36,5x17x35
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
90

Tavolo da pranzo in legno di mogano. Inghilterra XIX secolo

Sei gambe scanalate e rastremate munite di rotelle<br><br>altezza cm 79, diametro cm 164, con allunghe tot cm 355
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
61 - 90  di 359 LOTTI