Palazzo Loschi Zileri dal Verme

Asta Live 674

mer 20 Ottobre 2021
Corso Palladio 42, Vicenza - Vicenza, Corso Andrea Palladio 42
PRIMA TORNATA    20/10/2021   Ore 10:30
Lotti 1/116
SECONDA TORNATA    20/10/2021   Ore 14:30
Lotti 117/359
Nel centro di Vicenza, la visione di un collezionista

Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

31 - 60  di 359 LOTTI

Eros e la Musa Erato. Marmo bianco. Arte neoclassica del XIX secolo

Il suggestivo e imponente gruppo marmoreo raffigura la Musa Erato ispiratrice del canto corale e della poesia amorosa, figlia di Giove e Mnemosyne, avvolta da un lungo peplum mentre poggiando la lira sul ginocchio avvolge un Eros fanciullo in un abbraccio [..]<br><br>Alt. 120 cm, base cm 85x70x70
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima

Fauno danzante (Fauno Medici). Alabastro. Arte del XIX secolo. Firma incisa Abel

La scultura prende ispirazione dal fauno danzante che suona i cimbali, copia romana del III secolo dC. da un originale ellenistico conservato presso la tribuna della Galleria degli Uffizi a Firenze. Il fauno, che reca la firma Abel sulla sommità del [..]<br><br>Alt. 61 cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Dieci vasi Napoli, XIX secolo

Terracotta. Marca: assente. Dimensioni: da cm 23 a cm 51. Conservazione: ottima; un vaso con una piccola sbeccatura alla base; un vaso con due anse in parte rincollate; un vaso rotto in più frammenti ricomposto in restauro <br><br>altezze da cm 25 a cm 51
€ 9.000,00 / 11.000,00
Stima

Narciso. Bronzo fuso e patinato. Fonditore italiano del XIX-XX secolo

altezza cm 62
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Tripode di gusto pompeiano in bronzo patinato. Inizio XX secolo

Sostegni a forma di Arpie montate su zampe leonine e braciere a cilindro<br><br>altezza cm 28, diametro cm 18
€ 500,00 / 700,00
Stima

Mercurio del Giambologna in bronzo patinato. Fonditore del XIX secolo

Montata su base in marmo rosso di Verona<br><br>altezza cm 38,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Testa dell'Imperatore Marco Aurelio in terracotta.Plasticatore italiano, probabile XVI-XVII secolo

Alt. 35 cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Fauno danzante. Bronzo fuso, cesellato, patinato e dorato. Fonditore del XIX secolo

L’opera prende modello dalla scultura del II secolo e rinvenuta a Pompei agli inizi del XIX secolo<br><br>Largh. 28 - Prof. 14 - Alt. 52 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Coppia di candelieri in bronzo patinato. Nei modi di Massimiliano Soldani Benzi (Montevarchi, 1656 - [..]

Raffiguranti Fauno e Faunessa nell’atto di sorreggere una bobeche a guisa di vaso, poggianti su base a semicolonna scanalata<br><br>Alt. 26 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Coppia di satiri in bronzo e corno. Inizio XIX secolo

Basi ottagonali in marmo<br><br>Alt. 27 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Cavallo in corvetta. Bronzo fuso, cesellato e patinato. Fonditore rinascimentale toscano, XVI secolo

La vigorosa figura, ispirata ai paradigmi della classicità antica e caratterizzata da una patina indotta di gusto archeologico, appartiene alla produzione di cavalli in posa rampante di gusto rinascimentale collocabili tra il XVI e XVII secolo derivanti [..]<br><br>Largh. 19 - Prof. 7 - Alt. 24 cm
€ 12.000,00 / 16.000,00
Stima

Coppia di vasi biansati in bronzo, XIX secolo

Corpo a cratere con anse a volute centrate da volto femminile in stile classico. Base a semicolonna scanalata.<br><br>altezza cm 50,5, diametro cm 32
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Coppia di putti reggitorcia. Legno scolpito, laccato e dorato. Scultore del XVIII secolo

Alt. 37 cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima

Profilo virile. Marmo. Scultore veneto del XVIII secolo. Ambito di Antonio Bonazza (Padova 1698 - 176 [..]

diametro cm 16,5, cornice totale cm 37,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Coppia di grandi vasi con coperchio in ferro dipinto a finto porfido. Roma XVIII-XIX secolo

Pigna stilizzata in bronzo dorato sulla sommità<br><br>Alt. 136 cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Amazzone ferita. Marmo bianco. Scultore italiano neoclassico, Roma, XVIII-XIX secolo

La statua, che raffigura una donna guerriera dal seno scoperto, vestita da un corto chitone nell’atto di impugnare l’estremità superiore dell’arco mentre ai suoi piedi sono disposti l’elmo, lo scudo e l’ascia, prende a modello quasi palmare dell’esemplare [..]<br><br>Alt. 80 cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Pallade Atena. Marmo bianco statuario. Arte neoclassica XVIII-XIX secolo

La statua prende modello dalla celebre Minerva Giustiniani, copia romana del V-IV secolo derivata da un originale greco, ritrovata a Roma sul Colle Esquilino nel XVII secolo e appartenuta al nobile Vincenzo Giustiniani, banchiere e collezionista d’arte, [..]<br><br>Alt. 84 cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Coppia di grandi vasi a cratere "Medici". Gesso modellato a calco. Arte neoclassica italiana del XIX [..]

I due vasi sono derivati in forma ridotta dal monumentale cratere marmoreo neoattico, alto circa 170 cm, conservato già dal '500 nelle collezioni di antichità della Villa Medici a Roma ed è decorato con scene che probabilmente raffigurano guerrieri achei [..]<br><br>altezza cm 75, diametro cm 58
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Coppia di musici in vesti di cinesi. Creta finemente modellata. Plasticatore del XVIII secolo

Alt. 35 cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Coppia di lanterne in metallo patinato e vetro. Fine XIX secolo

Alt. 90 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Interno di chiesa barocca. Modellino in papier machè dipinto e dorato. XVIII secolo

Largh. 24 - Prof. 20 - Alt. 48 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Coppia di sculture raffiguranti rinoceronti con occhi in vetro. Papier-machè ricoperto in cuoio. Francesco [..]

Largh. 103 - Prof. 35 - Alt. 50 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Coppia di grandi sculture, Atena e Apollo da Vilhelm Bissen, Danimarca, Manifattura Royal Copenaghen, [..]

Porcellana biscuit. Marca: onde in blu; “Eneret” “TS” e rispettivamente “T”, impressi. Altezza cm 41,7; cm 36,8. Conservazione: Atena con la testa della sfinge sull’elmo rincollata Queste due figure sono riprese da sculture del danese Vilhelm Bissen [..]
€ 2.400,00 / 3.200,00
Stima

Scultura di Adone da Berthel Thorvaldsen Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, seconda metà del XIX [..]

Porcellana biscuit. Marca: onde in blu; “Eneret” e “T”, impressi. Altezza cm 32,2. Conservazione: buona; dito medio della mano destra in parte mancante; insignificanti sbeccature al bordo inferiore della base Questo Adone è ripreso da una famosa statua [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima

Quattro piccoli busti Vienna, Manifattura Imperiale, 1798 circa

Porcellana biscuit. Marca: scudo in blu; numeri incisi “98”. Altezza cm 16,3 circa. Conservazione: ottima; qualche piccola sbeccatura al bordo inferiore delle basi Su base a plinto, su cui è tracciato in oro il nome del personaggio raffigurato, poggia [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Paesaggi fluviali con contadini e villaggi sullo sfondo

coppia di dipinti, in cornice dorata<br><br> olio su carta applicata su tavoletta<br><br>Largh. 17 - Alt. 23 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Coppia di colonne scanalate in legno laccato color avorio

Largh. 47 - Prof. 47 - Alt. 107 cm
€ 500,00 / 600,00
Stima

Busto maschile e busto femminile. Bronzo patinato. Fonditore neoclassico del XIX-XX secolo. Gladenbeck [..]

Poggianti su basamento cilindrico in diaspro rosso<br><br>Alt. 22 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Tavolo in legno con sostegni a lira ebanizzati. Firenze, XIX secolo

Piano intarsiato a motivi floreali e ghirlanda centrale con trofeo di strumenti musicali<br><br>Largh. 70 - Prof. 60 - Alt. 74 cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Piatto in porcellana Famiglia Verde con decoro di farfalle e lumeggiature in color oro. Cina, XX seco [..]

Largh. 34 - Prof. 26 - Alt. 12 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
31 - 60  di 359 LOTTI