Palazzo Loschi Zileri dal Verme

Asta Live 674

mer 20 Ottobre 2021
Altre Sedi - Vicenza, Corso Andrea Palladio 42
PRIMA TORNATA     20/10/2021   Ore 10:30
Lotti 1/116
SECONDA TORNATA     20/10/2021   Ore 14:30
Lotti 117/359
Nel centro di Vicenza, la visione di un collezionista

Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

61 - 120  di 359 LOTTI
61
Porcellana bianca. Marca: “N” con corona in blu. Altezza cm 25,5; cm 24. Conservazione: mani e parte del drappo svolazzante restaurati Sulle due basi dalla foggia neoclassica sormontate da zolla con fiori in rilievo, poggia una giovane danzante con [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
62
Terraglia color crema. Marca: assente. Altezza cm 30,5 e cm 27 circa. Conservazione: ottima, minime insignificanti sbeccature; uno degli obelischi piccoli rotto in più frammenti e ricomposto in vecchio restauro Cinque obelischi, di due dimensioni, decorati [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
63
Fusto a figure di vestali a tuttotondo, basi in marmo grigio

Alt. 40 cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
64
Decori intagliati a motivo floreale e fogliaceo

Largh. 21 - Alt. 44 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
65
coppia di dipinti, in cornici dorate

olio su tavoletta

diam cm 12
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
66
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 21,5 e cm 21. Conservazione: buona; le basi d’appoggio dei bustini alla colonna restaurate; due insignificanti sbeccature al busto dell’Albertolli I due bustini in porcellana biscuit posano su una colonna in porcellana [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
68
Vetro incolore lumeggiato in oro e decorato a motivi vegetali

Alt. 31,5 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
69
grisaille su fondo monocromo sangue di bue Reca sigillo in ceralacca al retro

olio su tela

Largh. 19 - Alt. 16 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
70
Raffiguranti due fanciulli seduti nell’atto di leggere e di scrivere

Alt. 29,5 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
72
Entro cornice ovale in legno dorato

cm 22x20, miniature cm 3,5x3, quella centrale cm 1,3x1,3
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
73
Di linea retta, i motivi decorativi si ispirano a quelli antichi di bouquets floreali e decori arabescati tratti dai dipinti pompeiani e dalle loro riproduzioni rinascimentali. Consolles con fasce centrate da teste leonine tra girali e mascheroni sui [..]

consolles cm 127x52x99; specchiere altezza cm 310
€ 18.000,00 / 24.000,00
Stima
74
Il fusto sormontato da un'urna fiammeggiante e una maschera da cui emergono i bracci

Largh. 40 - Alt. 60 cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
76
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 43,5. Conservazione: buona; qualche usura all’oro Su base a colonna poggia il vaso a cratere con due manici e il coperchio con una corona di fori attorno alla presa. La decorazione pittorica è in oro a rocailles, [..]
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
77
Maiolica decorata a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: diametro piatti rotondi cm 23,5 circa; ovali cm 28 x 24 circa. Conservazione: ottima Questi piatti, 42 rotondi e 4 ovali, sono dipinti in policromia a gran fuoco con grandi tralci di fiori [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
78
tre dipinti, in cornici in legno dorato con cimasa a fiocco Due recano al retro iscrizione e datazione

olio su tela

Largh. 45 - Alt. 56 cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
80

olio su tela

Largh. 48 - Alt. 60 cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
82
Base a rettangolo allungata e stondata, guarnita da cestini e ghirlande di fiori, sulla quale due cani, trattenuti da ghirlande, sorregono elegantemente l’intero corpo dell’orologio. Dalla sommità si erge un angelo su un tetto di nuvole nell’atto di [..]

Largh. 45 - Prof. 13,5 - Alt. 48 cm
€ 12.000,00 / 18.000,00
Stima
83
A Parigi, a partire dal Settecento, si volle dare un proprio marchio alle porcellane orientali con l'ausilio di cornici opulente o sobrie che intendeva valorizzarle

Largh. 29 - Prof. 25 - Alt. 29,5 cm
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
84
Gambe a forma di leone monopodo, piano lastronato in broccatello giallo di Siena

cm 125x61x93
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
85
Cornice a doppio ordine ornata con modanature dorate, parte superiore intagliata a nastri e a vaso biansato da cui dipartono girali fogliati

Largh. 170 - Alt. 275 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
86
Basamento a semi colonna lastronato in mogano e ornato da fascia intagliata a palmette

Alt. 106 cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
87
Le due raffinate sculture, rara testimonianza di elevata qualità esecutiva nella antica tecnica della modellazione della cartapesta, raffigurano il tema mitologico caro all’arte neoclassica, di Amore e Psiche, dove la fanciulla mette simbolicamente la [..]

Alt. 86,5 cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
88
Decorate da motivi vegetali a foglie d'acanto intagliate e dorate. Schienale con fascia a girali, gambe anteriori troncoconiche con piedini sagomati, posteriori a sciabola. Dieci rivestite con velluto rosso, tre con tessuto beige

Largh. 51 - Prof. 51 - Alt. 92 cm
€ 12.000,00 / 18.000,00
Stima
89
Due figure di mori che sorreggono portantina su cui poggia il bruciapofumo contornato da tre figure alate.

cm 36,5x17x35
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
90
Sei gambe scanalate e rastremate munite di rotelle

altezza cm 79, diametro cm 164, con allunghe tot cm 355
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
91
Raffiguranti Diana e Apollo poggianti su base cilindrica

Alt. 40 cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
92
Bue ripiani in cristallo sorretti da putti inginocchiati, base circolare poggiante su piedi leonini

altezza cm 51,5, diametro cm 27,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
93
(alcuni con doratura consunta) Cinque con marchi di Londra per l'anno 1804 e dell'argentiere William Simons; sette con marchi di Londra per l'anno 1811 e dell'argentiere William & John Fisher. Eleganti decori di gusto neoclassico sul bordo sagomato [..]

gr 6.200 diametro cm 24,5
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
94
Ringhierine traforate con volute fogliacee, fascia inferiore a foglie d’acanto, doppi piedini a palmetta su montanti rettangolari

Largh. 194 - Prof. 64 - Alt. 14,5 cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
95
Al centro figure di Diana Cacciatrice e Apollo Citaredo poggianti su base a colonna

Alt. 31 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
97
Portacandela a torchon. Fusto sfaccettato e cesellato ad erme femminili poggianti su basi circolari decorate a foglie d'acanto.

altezza cm 41,5, altezza totale cm 73
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
98
decori di figure in rilievo

Alt. 15,5 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
99
Decori e stemma in rilievo

Alt. 15,5 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
100
Largh. 105,5 - Prof. 46 - Alt. 30 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
101
A forma di urna con piedi e teste leonine, coperchio in tessuto, boccette in vetro

Largh. 23 - Prof. 11 - Alt. 6,5 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
102
Di forma ovale, ornato da soffietto da camino cesellato con putto musicante, piccolo cassetto apribile sul fronte.

Largh. 14,5 - Prof. 9,5 - Alt. 8 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
104
campo con griglia romboidale con ghirlande floreali

Largh. 600 - Prof. 360 cm
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
105
Montante un arazzo con medaglione ovale di ghirlande fiorite e scena campestre

Largh. 61 - Prof. 40 - Alt. 107 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
107
Fregi di putti applicati sul fronte e coperchio sormontato da leone. Piedi ferini

Largh. 53 - Prof. 41 - Alt. 82 cm
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
108
Tamburo circolare decorato da modanatura, poggiante su tre leoni alati a tutto tondo in legno ebanizzato e dorato, base triangolare, piano in marmo bianco

Alt. 97 cm, diametro 46 cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
110
Schienale dipinto a grisaille su fondo azzurro con scene di putti tra ghirlande di foglie, incorniciate da perlinatura intagliata e dorata; parte inferiore dello schienale ad anelli concatenati. Gambe scanalate e rastremate. Sedute rivestite in tessut [..]

Largh. 53 - Prof. 43 - Alt. 88 cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
111
in cornice dorata

olio su tela

Largh. 115 - Alt. 125 cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
114
in cornice dorata

olio su tela

Largh. 60 - Alt. 80 cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
117
Corpo centrato da medaglione dipinto con biga e pariglia. Due anse sagomate, coperchio con presa a trottola. Etichetta sotto la base

altezza cm 23, diametro cm 18
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
118
Porcellana e porcellana biscuit. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 23; cm 19,4 x 12,5. Conservazione: buona; braccio destro di una figura rincollato Queste sculture, eseguite in biscuit, raffigurano due sacerdotesse egizie che indossano copricapi [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
119
Fascia centrata da decoro di testa leonina con anello tra motivo geometrico stilizzato alternato, gambe troncoconiche scanalate e rastremate. Piano in marmo bianco

Largh. 238 - Prof. 104 - Alt. 96 cm
€ 18.000,00 / 24.000,00
Stima
120
Stampigliate DD. 599. Fusto a faretra da cui si dipartono quattro braccia terminanti a testa di aquila. Per il loro stile sono attribuibili a Gouthière (1732 - 1813)

altezza cm 54, larghezza cm 50
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
61 - 120  di 359 LOTTI