Palazzo Loschi Zileri dal Verme

Asta Live 674

mer 20 Ottobre 2021
Altre Sedi - Vicenza, Corso Andrea Palladio 42
PRIMA TORNATA     20/10/2021   Ore 10:30
Lotti 1/116
SECONDA TORNATA     20/10/2021   Ore 14:30
Lotti 117/359
Nel centro di Vicenza, la visione di un collezionista

Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

181 - 240  di 359 LOTTI
182
Struttura decorata e traforata a motivi vegetali da cui si dipartono decori a piume e bracci mossi con portacandele in forma di fiori. Perlinatura e pendagli in cristallo

altezza cm 110, diametro cm 90
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
183
campo a rombi con decori geometrici

Largh. 310 - Prof. 210 cm
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
185
Firmato e datato in basso a destra: "Minucci inv. Roma 1820"

china su carta

Largh. 340 - Alt. 200 mm
€ 400,00 / 600,00
Stima
186
coppia dipinti, in cornici dorate

olio su pergamena

Largh. 43 - Alt. 26 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
187
dipinto ovale, in cornice dorata

tempera su carta

Largh. 330 - Alt. 260 mm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
189
Base sbalzata a volto di Eolo su cui poggia la figura di Mercurio, ispirata al modello di Giambologna, che sostiene la coppa porta olio a tre becchi, completa di tre attrezzi e ventola. Coperchio sormontato da figura alata con cane. Sostegno a mezza [..]

Alt. 86 cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
190
Opera ispirata al “Renaissance revival” con eleganti decori incisi, notivi a baccellatura e cavaliere in armatura sulla sommità

gr 870 altezza cm 42, diametro cm 13
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
191
Marchi di Stato Pontificio e dell’argentiere non pertinenti. Le due figure raffigurano Ercole nell’atto di schiacciare la testa all’Idra con la sua clava e un soldato romano in combattimento, entrambe su basi rettangolari sorrette da piedi ferini.

gr 1230 cm 16x8,5x26 e cm 18x9x22
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
192
Con segreti, decori con festoni di rose in parte dorati e a rilievo, poggiante su piedini a sfera

cm 12x9x11
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
194
in cornice dorata

olio su tela

Largh. 99 - Alt. 135 cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
195
in cornice dorata

olio su tela

Largh. 85 - Alt. 58 cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
196
in cornice dorata

olio su tela

Largh. 38 - Alt. 51 cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
197
Poggianti su basi a colonna scanalata

altezza cm 29,5, diametro cm 17,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
198
gambe ad obelisco con piedini in bronzo dorato, due cassetti e due tiretti sulla fascia, piano incassato in marmo bianco circondato da un anello in metallo traforato

altezza cm 75, diametro cm 60
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
199
Largh. 13,5 - Prof. 6 - Alt. 9 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
200
Figura di venditore altezza cm 38,5; figura femminile altezza cm 39,5; figura di moro altezza cm 43
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
201
Porcellana. Marca: “FG” incrociate e specchiate e “1762” (data di fondazione della manifattura) in blu. Altezza cm 12,3; cm 32 x 8. Conservazione: due minime sbeccature; lievi usure all’oro La figura, dipinta in oro e nero, raffigura un elegante pavone [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
202
Porcellana modellata a mano e dipinta. Marca: “Italy” incisa. Dimensioni: altezza cm 15,3; cm 22,8 x 16. Conservazione: ottima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
204
Fusto a balaustro, base mistilinea

Alt. 18 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
205
Una fiamma sorretta da erme con fauni, base circolare.

Alt. 32 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
206
Di forma cilindrica con contorno di piccoli turchesi a cabochon sulle fasce, presa ad anello, piedini a sfera

altezza cm 16, diametro cm 11
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
207
Quadrante smaltato a numerazione romana per le ore firmato "Burret à Paris", sormontato da figura di Apollo con cetra a tutto tondo. Base ornata da placca raffigurante un corteo bacchico

Largh. 50 - Prof. 12 - Alt. 42 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
209
in cornice dorata Reca iscrizione al retro

tempera su carta

Largh. 300 - Alt. 230 mm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
210
in cornice dorata Firmato e datato al retro "Johann Gebhardt, Gamacht in Brunn 1827"

olio su lastra metallica

cm 18x11,8
€ 600,00 / 800,00
Stima
211
in cornice in legno dorato

olio su tavola

Largh. 109 - Alt. 40 cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
212
in cornice dorata

olio su tavola

Largh. 61 - Alt. 76 cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
213
Fondo a specchio con cornice circolare ornata da racemi fogliati e fregi traforati a volute. Due bracci a guisa di cornucopia

Alt. 44 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
214
Specchio con cornice circolare basculante poggiante su una lira. Base con due portacandela in forma di coppe, zampe leonine

Largh. 23,5 - Prof. 14 - Alt. 32 cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
215
Decori intagliati a motivi di baccellature e perlinature; cimase decorate da cesto di frutta da cui si dipartono elementi fogliacei

coppia cm 65x43, singola cm 108x82
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
216
Piano in alabastro antico, decori scolpiti a motivi di fiori e foglie

Largh. 51 - Prof. 28 - Alt. 56 cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
218
Terraglia. Marca: “Capuani” con corona, in bruno. Altezza cm 45,5. Conservazione: minime sbeccature e salti di smalto Vasi “Medici” in terraglia bianca su alto piede con due mascheroni a rilievo, doppia ansa a rocaille e coperchio con presa a pigna
€ 300,00 / 400,00
Stima
220
Fusto centrale a lira poggiante su base cilindrica, guarnizioni in bronzo

Largh. 49,5 - Prof. 36 - Alt. 63 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
225
entro cornici in bronzo dorato. Iscritto alla base: Gaet. Monti di Milano fece da se medesimo A 15 7 BRE. Nacque nel 17 ... 50

altezza cm 10,5, diametro totale cm 51,5
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
226
Fusto a vestale a tutto tondo in bronzo patinato, su base cilindrica in marmo bianco

Alt. 69 cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
227
Profili ebanizzati, gambe sfaccettate

cm 188x158x81, più due allunghe da cm 84
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
228
medaglione centrale con ghirlande di fiori,nella bordura vasi e foglie di acanto

Largh. 510 - Prof. 395 cm
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
229
Schienale estroflesso, gambe posteriori a sciabola. Rivestite in seta rosa

Largh. 41 - Alt. 90 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
230
Scrittoio a calatoia celante quattro cassettini, piccola anta centrale e segreto, gambe mosse non coeve e grembiale sagomato; alzata a due ante e vari cassettini in legno laccato con scene di gusto orientale

Largh. 102 - Prof. 57 - Alt. 160 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
232
Fronte architettonico con cassetti e corpo con formelle riquadrate contenenti intarsi con figure allegoriche

cm 40x24x27
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
233
Fusto centrale con figura di arciere fanciullo a tuttotondo poggiante su sostegno a tripode intagliato a volute

altezza cm 112
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
234
Una base con incisione 1788, l'altra con iniziali I.J. A guisa di due bambini mori poggianti su base in marmo bianco e grigio

Alt. 43 cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
235
Coperchio ad uso candeliere e teste caprine sui lati

altezza cm 19, con candeliere altezza cm 22,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
236
cornice ovale in bronzo dorato e fondo in porfido rosso antico applicato su ardesia.

Largh. 12 - Alt. 17 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
237
Basi a semicolonna in marmo giallo su capitelli in marmo bianco

Largh. 8 - Prof. 8 - Alt. 25 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
238
Porcellana. Marca: “S” incisa. Conservazione: ottima; una piccola sbeccatura ad una punta del bordo superiore La decorazione vede due nastri senza soluzione di continuità, uno color albicocca con una ghirlanda vegetale stilizzata dipinta in bruno, [..]

Alt. 20 cm, diametro 23 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
239
Elegante contenitore dal corpo ovale poggiante su alte zampe ferine recante ai lati figure alate e decori a foglie d’acanto

Alt. 41 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
240
altezza cm 20, diametro cm 26

altezza cm 20, diametro cm 26
€ 200,00 / 300,00
Stima
181 - 240  di 359 LOTTI