Palazzo Loschi Zileri dal Verme

Asta Live 674

mer 20 Ottobre 2021
Corso Palladio 42, Vicenza - Vicenza, Corso Andrea Palladio 42
PRIMA TORNATA    20/10/2021   Ore 10:30
Lotti 1/116
SECONDA TORNATA    20/10/2021   Ore 14:30
Lotti 117/359
Nel centro di Vicenza, la visione di un collezionista

Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

91 - 120  di 359 LOTTI
91

Coppia di candelabri a tre fiamme in bronzo cesellato, dorato e patinato. Francia inizio XIX secolo

Raffiguranti Diana e Apollo poggianti su base cilindrica<br><br>Alt. 40 cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
92

Coppia di alzate per frutta in bronzo dorato e cristalli. XIX secolo

Bue ripiani in cristallo sorretti da putti inginocchiati, base circolare poggiante su piedi leonini<br><br>altezza cm 51,5, diametro cm 27,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
93

Set di dodici piatti. Argento fuso, sbalzato, traforato,cesellato e dorato. Inghilterra XIX secolo

(alcuni con doratura consunta) Cinque con marchi di Londra per l'anno 1804 e dell'argentiere William Simons; sette con marchi di Londra per l'anno 1811 e dell'argentiere William & John Fisher. Eleganti decori di gusto neoclassico sul bordo sagomato [..]<br><br>gr 6.200 diametro cm 24,5
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
94

Grande presentoire in bronzo dorato al mercurio con fondo a specchio. Francia, epoca Carlo X, 1810 ci [..]

Ringhierine traforate con volute fogliacee, fascia inferiore a foglie d’acanto, doppi piedini a palmetta su montanti rettangolari<br><br>Largh. 194 - Prof. 64 - Alt. 14,5 cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
95

Coppia di candelieri. Bronzo fuso, cesellato, patinato e dorato. Fonditore neoclassico Francia XIX se [..]

Al centro figure di Diana Cacciatrice e Apollo Citaredo poggianti su base a colonna<br><br>Alt. 31 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
96

Coppia di vasi medicei in bronzo fuso e patinato. Italia o Francia XIX secolo

base in marmo giallo antico<br><br>Alt. 33 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
97

Coppia di candelieri in bronzo dorato. XIX secolo

Portacandela a torchon. Fusto sfaccettato e cesellato ad erme femminili poggianti su basi circolari decorate a foglie d'acanto.<br><br>altezza cm 41,5, altezza totale cm 73
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
98

Campanello in bronzo dorato. XIX secolo

decori di figure in rilievo<br><br>Alt. 15,5 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
99

Decori e stemma in rilievo<br><br>Alt. 15,5 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
100

Alare da camino in bronzo patinato e dorato. XIX secolo

Largh. 105,5 - Prof. 46 - Alt. 30 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
101

Calamaio in bronzo e metallo dorato e cesellato. XIX secolo

A forma di urna con piedi e teste leonine, coperchio in tessuto, boccette in vetro<br><br>Largh. 23 - Prof. 11 - Alt. 6,5 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
102

Calamaio in bronzo e metallo dorato. Francia, epoca Direttorio, fine XIX secolo

Di forma ovale, ornato da soffietto da camino cesellato con putto musicante, piccolo cassetto apribile sul fronte.<br><br>Largh. 14,5 - Prof. 9,5 - Alt. 8 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
103

Apollo del Belvedere. Modelletto in gesso con tracce di policromia. Plasticatore neoclassico. XIX sec [..]

Alt. 47 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
104

Savonnerie fine XIX Inizio XX secolo

campo con griglia romboidale con ghirlande floreali<br><br>Largh. 600 - Prof. 360 cm
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
105

Parascintille in legno dorato e intagliato. XIX secolo

Montante un arazzo con medaglione ovale di ghirlande fiorite e scena campestre<br><br>Largh. 61 - Prof. 40 - Alt. 107 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
106

Coppia di cornici in legno e stucco dorato contenenti collezione di placchette in pietra lavica (?) [..]

Largh. 37,5 - Alt. 61 cm, placche diametro cm 5
€ 600,00 / 800,00
Stima
107

Porta legna in metallo. XX secolo

Fregi di putti applicati sul fronte e coperchio sormontato da leone. Piedi ferini<br><br>Largh. 53 - Prof. 41 - Alt. 82 cm
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
108

Coppia di gueridons lastronati in mogano, legno scolpito, dorato ed ebanizzato. XIX secolo

Tamburo circolare decorato da modanatura, poggiante su tre leoni alati a tutto tondo in legno ebanizzato e dorato, base triangolare, piano in marmo bianco<br><br>Alt. 97 cm, diametro 46 cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
109

Coppia di sgabelli in noce scolpito, intagliato, ebanizzato e dorato. Firenze inizio XIX secolo

Montanti arcuati terminanti con piede caprino<br><br>cm 79x44x70
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
110

Gruppo di otto sedie in legno intagliato, laccato color avorio e dorato. Toscana fine XVIII secolo

Schienale dipinto a grisaille su fondo azzurro con scene di putti tra ghirlande di foglie, incorniciate da perlinatura intagliata e dorata; parte inferiore dello schienale ad anelli concatenati. Gambe scanalate e rastremate. Sedute rivestite in tessut [..]<br><br>Largh. 53 - Prof. 43 - Alt. 88 cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
111

Scuola del XVIII secolo Ritratto di nobiluomo con fanciullo e pappagallo

in cornice dorata<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 115 - Alt. 125 cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
112

Giuseppe Bernardino Bison

(Palmanova, 1762 - Milano , 1844)

Capricci con architetture e personaggi

due dipinti<br><br> tempera su cartone<br><br>Largh. 64 - Alt. 47 cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
113

Giovanni Antonio Fasolo

(?, 1530 - Vicenza, 1572)

Ritratto di giovane gentiluomo con spada

in cornice dorata<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 105 - Alt. 120 cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
114

Giuseppe Bezzuoli

(Firenze, 1784 - Firenze, 1855)

Cupido

in cornice dorata<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 60 - Alt. 80 cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
115

Felice Riccio detto il Brusasorzi

(Verona, 1542 - Verona, 1605)

Livia

olio su tela<br><br>Largh. 90 - Alt. 122 cm
€ 12.000,00 / 18.000,00
Stima
116

Segismondo Ribò y Mir

(Barcellona, 1799 - Barcellona, 1854)

Susanna e i vecchioni e Sansone e Dalila

coppia di dipinti, in cornici dorate<br><br>Largh. 110 - Alt. 150 cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
117

Coppia di coppe in peltro (?) laccato in nero e oro. XVIII-XIX secolo

Corpo centrato da medaglione dipinto con biga e pariglia. Due anse sagomate, coperchio con presa a trottola. Etichetta sotto la base<br><br>altezza cm 23, diametro cm 18
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
118

Coppia di figurine centrotavola Parigi, probabilmente Manifattura Dagoty, 1810 circa

Porcellana e porcellana biscuit. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 23; cm 19,4 x 12,5. Conservazione: buona; braccio destro di una figura rincollato Queste sculture, eseguite in biscuit, raffigurano due sacerdotesse egizie che indossano copricapi [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
119

Coppia di grandi tavoli da parete in legno intagliato e dorato. Lucca XVIII secolo

Fascia centrata da decoro di testa leonina con anello tra motivo geometrico stilizzato alternato, gambe troncoconiche scanalate e rastremate. Piano in marmo bianco<br><br>Largh. 238 - Prof. 104 - Alt. 96 cm
€ 18.000,00 / 24.000,00
Stima
120

Coppia di grandi appliques in bronzo dorato al mercurio e cesellato. Francia inizio XIX secolo

Stampigliate DD. 599. Fusto a faretra da cui si dipartono quattro braccia terminanti a testa di aquila. Per il loro stile sono attribuibili a Gouthière (1732 - 1813)<br><br>altezza cm 54, larghezza cm 50
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
91 - 120  di 359 LOTTI