Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana

Asta Live 815

mer 19 Aprile 2023
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00

La prima “live auction” di quest’anno del dipartimento Maioliche e Porcellane europee di Cambi è dedicata alla collezione di porcellane di un’importante famiglia veneziana e si terrà mercoledì 19 aprile nella sede genovese del Castello Mackenzie. La collezione, che dal Canal Grande giunge in vendita alla Superba, conta 173 lotti di cui la metà proviene da manifatture italiane settecentesche con la stragrande maggioranza di origine veneta: Vezzi ed Hewelcke di Venezia e Antonibon delle Nove.

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 60  di 173 LOTTI
Porcellana. Marca: tazza marca assente; sotto al piattino lettera “C” incisa Dimensioni: altezza tazza cm 8,5; diametro piattino cm 12,7. Conservazione: tazza con piccola sbeccatura al bordo superiore; piattino con una sbeccature e due minime al bordo; [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Porcellana. Marca: "Ven:a" in rosso; lettere "S" e "C" incise. Diametro cm 12,1. Conservazione: leggere usure all'oro
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
Porcellana. Marca: "V" in oro. Diametro cm 12,2. Conservazione: buona; usure alla policromia, insignificante felatura al bordo
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 4,1; diametro piattino cm 12. Conservazione: ottima, piccola sbeccatura al bordo superiore della tazza
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 4; diametro piattino cm 11,7. Conservazione: ottima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 4; diametro piattino cm 11,5. Conservazione: ottima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 4,2; diametro piattino cm 12,3. Conservazione: ottima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Altezza tazza cm 4. Conservazione: due piccole insignificanti sbeccature al bordo superiore riprese in vecchio restauro
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 4,3; diametro piattino cm 12. Conservazione: ottima; qualche usura alla policromia del piattino
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 5,5; diametro piattino cm 11,8. Conservazione: due sbeccature con leggera felatura al bordo del piattino ricomposte in vecchio restauro
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Diametro cm 12,2. Conservazione: ottima
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Porcellana. Marca: ancora in rosso sotto la tazza. Dimensioni: altezza tazza cm 4,2; diametro piattino cm 11,9. Conservazione: ottima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza cm 6,8; diametro cm 10,1. Conservazione: ottima
€ 1.200,00 / 2.400,00
Stima
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 4,1; diametro piattino cm 11,9. Conservazione: ottima
€ 6.000,00 / 10.000,00
Stima
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Diametro cm 11,5. Conservazione: insignificante sbeccatura e felatura al bordo
€ 200,00 / 300,00
Stima
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Diametro cm 11,9. Conservazione: ottima; una minima sbeccatura e insignificante felatura al bordo
€ 300,00 / 600,00
Stima
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Diametro cm 11,4. Conservazione: usure alla policromia
€ 400,00 / 800,00
Stima
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Diametro cm 11,8. Conservazione: ottima; leggere usure alla policromia
€ 200,00 / 400,00
Stima
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Altezza tazza cm 4. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 300,00
Stima
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: 1 pezzo diametro cm 12,2; 2 pezzi diametro cm 11,6 circa. Conservazione: ottima; qualche insignificante usura alla policromia
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Diametro cm 24. Conservazione: qualche usura alla policromia
€ 300,00 / 600,00
Stima
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Diametro cm 21,9. Conservazione: ottima; insignificanti usure all’oro
€ 200,00 / 300,00
Stima
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni cm 18,4x13,1. Conservazione: ottima; piccola sbeccatura al bordo posteriore con corta felatura
€ 200,00 / 300,00
Stima
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: cm 18,4x15,4. Conservazione: ottima; insignificanti usure alla policromia
€ 400,00 / 800,00
Stima
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 7. Conservazione: ottima; insignificanti usure d’oro al bordo superiore e insignificante sbeccatura al bordo del coperchio
€ 300,00 / 500,00
Stima
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Diametro cm 23,2. Conservazione: ottima; insignificanti usure allo smalto
€ 600,00 / 800,00
Stima
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 5,3; diametro piattino cm 11,7. Conservazione: ottima; usure all'oro del bordo superiore della tazza
€ 300,00 / 400,00
Stima
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 5,6; diametro piattino cm 12,3. Conservazione: ottima; insignificante sbeccatura al bordo superiore della tazza
€ 300,00 / 400,00
Stima
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 4,1; diametro piattino cm 12,4. Conservazione: insignificante felatura al bordo superiore della tazza; piccolissima sbeccatura al bordo del piattino
€ 100,00 / 150,00
Stima
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 4,4; diametro piattino cm 12. Conservazione: ottima, piccola felatura al bordo del piattino
€ 100,00 / 150,00
Stima
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: cm 15,2x18,3. Conservazione: ottima; insignificanti usure allo smalto
€ 300,00 / 500,00
Stima
Porcellana. Marca: ancora in bruno di manganese. Dimensioni: cm 19,3x17,6. Conservazione: presa rotta in tre frammenti e rincollata; felatura
€ 140,00 / 220,00
Stima
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: cm 18,2x14,9; 18x13. Conservazione: ottima; insignificanti usure; vassoietto dal bordo blu con insignificante sbeccatura al bordo posteriore
€ 220,00 / 340,00
Stima
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Diametro cm 35. Conservazione: ottima; insignificanti usure
€ 300,00 / 600,00
Stima
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Diametro cm 30,9. Conservazione: ottima; un piatto con sbeccatura allo smalto del bordo e un colpo di fuoco
€ 600,00 / 900,00
Stima
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Diametro cm 23-23,4 circa. Conservazione: ottima; qualche insignificante usura alla policromia
€ 600,00 / 900,00
Stima
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Diametro cm 14,6. Conservazione: ottima; un pezzo con piccola sbeccatura al bordo; insignificanti usure all’oro
€ 200,00 / 300,00
Stima
Porcellana. Marca assente. Altezza cm 16,2. Conservazione: braccio rincollato all’altezza del gomito
€ 300,00 / 400,00
Stima
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 11,8; cm 10,5. Conservazione: figurina con cesto con mano sinistra restaurata e insignificanti restauri alla vegetazione verde del cesto; l'altra figurina con mano sinistra e parte della tesa del cappello ricomposti [..]
€ 480,00 / 680,00
Stima
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 5,4; cm 8,8x5,4. Conservazione: orecchie, corna e code restaurate
€ 120,00 / 180,00
Stima
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 9,8. Conservazione: tesa del cappello rincollata all'altezza della mano e del grembiule; 2 dita mancanti e mancanza dell'oggetto nella mano sinistra. Provenienza: collezione Dottor Guido Rossi Milano [..]
€ 1.500,00 / 2.200,00
Stima
Vetro lattimo. Marca: assente. Dimensioni: altezza massima tazze cm 7,7; diametro massimo cm 12,5. Conservazione: ottima, leggere usure alla policromia
€ 120,00 / 240,00
Stima
Porcellana. Marca: 3 pezzi con ancora in rosso; tazzina cilindrica con “Treviso” in nero. Altezza massima cm 6,8. Conservazione: salsiera priva di coperchio; piattino Cozzi con due sbeccature al bordo; leggere usure all’oro sulla tazza di Treviso
€ 200,00 / 340,00
Stima
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: 6 tazze altezza cm 3,8; 1 tazza altezza cm 5,1; 7 piattini diametro cm 11,1; altezza teiera cm 9,8. Conservazione: ottima; una tazzina con felatura
€ 450,00 / 900,00
Stima
Porcellana bianca. Marca assente. Altezza cm 20,9. Conservazione:ottima; restauri alla coda del leone, alle briglie, alla sciarpa del domatore, all'uccellino; mancanze minori alla vegetazione
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Porcellana. Marca: stella in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 6,1; diametro piattino cm 11,9. Conservazione: ottima; la tazza con due sottili felature verticali
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Porcellana. Marca: stella in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 4,2; diametro piattino cm 11,6. Conservazione: ottima
€ 1.600,00 / 2.400,00
Stima
Porcellana. Marca: stella in rosso. Diametro cm 11,4. Conservazione: ottima
€ 400,00 / 800,00
Stima
Porcellana. Marca: stella impressa. Diametro cm 14,2. Conservazione: insignificante felatura al bordo
€ 400,00 / 800,00
Stima
Porcellana. Marca: 2 pezzi con stella in rosso. Diametro cm 11,7. Conservazione: un piattino rotto in più frammenti e restaurato; leggere usure alla policromia
€ 300,00 / 600,00
Stima
Porcellana. Marca: stella in rosso; numero “43” sotto ad un pezzo. Diametro cm 11,6; cm 11,1. Conservazione: ottima, insignificanti usure alla policromia
€ 280,00 / 420,00
Stima
Porcellana. Marca: assente; numero "43" in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 3,9; diametro piattino cm 11,3. Conservazione: due insignificanti sbeccature al bordo del piattino; usure di smalto all’interno della tazza
€ 400,00 / 600,00
Stima
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 4,3; diametro piattino cm 11,7. Conservazione: ottima. Provenienza: collezione Gustavo Bacchi come risulta dall’etichetta cartacea con "Bacchi 7”
€ 400,00 / 600,00
Stima
Porcellana. Marca: stella in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 4,2; diametro piattino cm 11,6. Conservazione: ottima; insignificante felatura e una piccolissima sbeccatura al bordo del piattino
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 11,2. Conservazione: ottima
€ 180,00 / 220,00
Stima
Porcellana. Marca: assente; numero "9" in rosso. Diametro cm 12,6. Conservazione: ottima; insignificanti usure
€ 80,00 / 140,00
Stima
Porcellana. Marca: stella in rosso. Diametro cm 11,7. Conservazione: usure alla policromia
€ 100,00 / 200,00
Stima
Porcellana. Marca: assente; numeri “4” e “5”in rosso. Diametro cm 11,4; cm 11,1. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 140,00
Stima
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 3,9; diametro piattino cm 11,3. Conservazione: sbeccatura al bordo interno del piattino e qualche usura alla policromia
€ 300,00 / 400,00
Stima
Porcellana. Marca assente. Altezza cm 7,8. Conservazione: sbeccature al bordo del coperchio e alle foglie della presa
€ 120,00 / 240,00
Stima
1 - 60  di 173 LOTTI