Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana

Asta Live 815

mer 19 Aprile 2023
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00

La prima “live auction” di quest’anno del dipartimento Maioliche e Porcellane europee di Cambi è dedicata alla collezione di porcellane di un’importante famiglia veneziana e si terrà mercoledì 19 aprile nella sede genovese del Castello Mackenzie. La collezione, che dal Canal Grande giunge in vendita alla Superba, conta 173 lotti di cui la metà proviene da manifatture italiane settecentesche con la stragrande maggioranza di origine veneta: Vezzi ed Hewelcke di Venezia e Antonibon delle Nove.

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

61 - 120  di 173 LOTTI
61
Porcellana. Marca assente. Altezza cm 5,2. Conservazione: qualche minima sbeccatura ai bordi
€ 200,00 / 300,00
Stima
62
Porcellana. Marca: stella a sei punte e quattro puntini in rosso. Diametro cm 28,8. Conservazione: ottima
€ 120,00 / 220,00
Stima
63
Porcellana. Marca: "Nove" in porpora. Diametro cm 24,3. Conservazione: ottima; insignificanti usure all’oro e minori alla policromia
€ 300,00 / 400,00
Stima
64
Porcellana. Marca: stella in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 4,1; diametro piattino cm 11,5. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 120,00
Stima
65
Porcellana. Marca: stella in rosso. Altezza tazza cm 3,9; diametro piattino cm 11,6. Conservazione: ottima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
66
Porcellana. Marca: stella in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 3,9; diametro piattino cm 11,4. Conservazione: ottima, minime usure all'oro del bordo del piattino
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
67
Porcellana bianca. Marca assente. Altezza cm 24,6. Conservazione: ottima, mancanze minori
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
68
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 9,7. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature ai petali dei fiori
€ 120,00 / 180,00
Stima
69
Porcellana bianca. Marca assente. Altezza cm 12,4. Conservazione: braccio destro di lui e braccio sinistro di lei restaurati; mancanze alla vegetazione
€ 300,00 / 380,00
Stima
70
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 22,4. Conservazione: mano destra del vendemmiatore riattaccata; piede sinistro della giovane restaurato; mancanze minori. Provenienza: collezione Dottor A. Pironti, Benevento, come da etichetta cartacea
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
71
Porcellana bianca. Marca assente. Altezza cm 20,6. Conservazione: mancanza all'albero; restauri a tre braccia e due piedi; rotture minori alla vegetazione
€ 300,00 / 600,00
Stima
72
Porcellana. Marca: "G.A.F.F. Treviso" in nero. Altezza cm 5,7. Conservazione: ottima
€ 340,00 / 680,00
Stima
73
Porcellana. Marca: “Treviso” in nero. Dimensioni: altezza tazza cm 5,4; diametro cm 11. Conservazione: buona, una sbeccatura all’estremità superiore del manico di una tazza; l’altra con piccola sbeccatura alla base; un piattino con felatura a stella; [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
74
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 4,2; cm 12,3x9,7. Conservazione: sbeccatura al bordo superiore; coperchio mancante
€ 100,00 / 200,00
Stima
75
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 7,6; diametro piattino cm 12,8. Conservazione: ottima
€ 300,00 / 400,00
Stima
76
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 4,9; diametro piattino cm 12,2. Conservazione: ottima
€ 400,00 / 600,00
Stima
77
Porcellana. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 7,7; cm 19,4x13,5. Conservazione: ottima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
78
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8,3; cm 10,4x8,6. Conservazione: sbeccatura al bordo superiore; mancanze ai petali della presa. Provenienza: Antichità Accorsi Pietro, come da etichetta cartacea posta sotto al coperchio
€ 400,00 / 500,00
Stima
79
Porcellana. Marca: stella in oro sotto ad una tazza e ad un piattino. Dimensioni: altezza tazza cm 7,8; diametro piattino cm 13,5. Conservazione: buona; insignificante sbeccatura al bordo superiore dalla tazza con il manico a corallo
€ 380,00 / 480,00
Stima
80
Porcellana a “guscio d’uovo”. Marca: stella in oro. Dimensioni: altezza tazza cm 6,9; diametro piattino cm 12,4. Conservazione: una piccola sbeccatura e una minima felatura al bordo del piattino
€ 140,00 / 220,00
Stima
81
Porcellana a “guscio d’uovo”. Marca: stella in oro. Dimensioni: 1 pezzo diametro cm 13,3; 2 pezzi diametro cm 11,8. Conservazione: ottima; un pezzo con rottura al bordo rincollata
€ 100,00 / 200,00
Stima
82
Porcellana tenera. Marca: giglio in blu. Altezza cm 7,7. Conservazione: due piccole sbeccature al bordo superiore e felatura ramificata ricoperte in vecchio restauro
€ 400,00 / 600,00
Stima
83
Terraglia. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 6,1; diametro piattino cm 13,3. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 300,00
Stima
84
Porcellana. Marca: "RF" con corona in grigio. Diametro cm 23,7. Conservazione: due felature sulla tesa
€ 180,00 / 280,00
Stima
85
Porcellana. Marca: “V+” in nero. Dimensioni: altezza tazza cm 6,8; diametro piattino cm 12,3. Conservazione: ottima; filettatura superiore della tazza con piccole usure all’oro Provenienza: Antichità Falanga Napoli, come da etichetta cartacea posta sotto [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
86
Gres di Böttger. Marca: assente. Altezza cm 18,8. Conservazione: manico staccato e rincollato in restauro; piccola sbeccatura restaurata alla punta del beccuccio; felatura alla base e piccola sbeccatura restaurata; coperchio moderno che riprende la [..]
€ 800,00 / 1.600,00
Stima
87
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 4,8; diametro piattino cm 12,4. Conservazione: sbeccatura al bordo superiore della tazza; piccole usure all’oro del piattino
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
88
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 9,6. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo del beccuccio; leggere usure all’oro. Provenienza: Dott. Guido Rossi, Milano come risulta dall’etichetta cartacea posta sotto al fondo
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
89
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 4,7; diametro piattino cm 12,3. Conservazione: ottima; piccola sbeccatura al bordo esterno della tazza
€ 200,00 / 300,00
Stima
90
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 4,1; diametro piattino cm 12. Conservazione: ottima; insignificanti usure all’oro del piattino
€ 300,00 / 400,00
Stima
91
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu. Diametro cm 13,5. Conservazione: leggere usure alla policromia
€ 80,00 / 120,00
Stima
92
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 6,1; diametro piattino cm 14,4. Conservazione: ottima per la tazza; piccole sbeccature al bordo del piattino
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
93
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu; lettera “D.” in oro. Dimensioni: altezza tazza cm 8; diametro piattino cm 13. Conservazione: tazza con sbeccatura accompagnata da una piccola felatura al bordo superiore; piattino con piccola sbeccatura al [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
94
Porcellana decorata in monocromia porpora ed oro con animali fantastici. Marca: spade incrociate in blu. Altezza cm 32; cm 35,8x22. Conservazione: insignificanti sbeccature ai manici e insignificanti usure all'oro
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
95
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu; numero “20” impresso. Diametro cm 38,4. Conservazione: ottima; qualche insignificante usura e craquelures allo smalto
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
96
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu. Diametro cm 28,7; cm 30,5. Conservazione: ottima; insignificanti usure
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
97
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu. Altezza cm 5,7; cm 19,5x19. Conservazione: ottima; qualche usura allo smalto
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
98
Porcellana decorata in monocromia porpora ed oro con animali fantastici. Marca: spade incrociate in blu. Altezza cm 9,9. Conservazione: ottimo, insignificanti sbeccature ai petali della presa
€ 280,00 / 380,00
Stima
99
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu; numero “75” in oro. Dimensioni: altezza tazza cm 4,4; diametro piattino cm 13,4. Conservazione: sbeccatura al bordo superiore della tazza e felatura
€ 300,00 / 500,00
Stima
100
Porcellana. Marca: spade in blu; numero “7“ in oro sotto ai piattini. Diametro cm 13,5. Conservazione: ottima
€ 600,00 / 800,00
Stima
101
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu. Altezza cm 25,3. Conservazione: felatura al coperchio; piccole mancanze alla vegetazione della presa
€ 400,00 / 600,00
Stima
102
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu; lettera “E.” In oro. Dimensioni: altezza tazza cm 6,8; diametro piattino cm 13,4. Conservazione: ottima
€ 380,00 / 480,00
Stima
103
Porcellana. Marca: spade incrociate con puntino tra le else in blu. Altezza cm 4,3. Conservazione: ottima; insignificante usura dell’oro all’interno
€ 100,00 / 200,00
Stima
104
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu con puntino. Altezza cm 9,1. Conservazione: ottima; coperchio probabilmente non pertinente con minime sbeccature alla presa
€ 80,00 / 120,00
Stima
105
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu con asterisco. Dimensioni: altezza tazza cm 4,6; diametro piattino cm 13,3. Conservazione: ottima; due insignificanti sbeccature ai bordi
€ 60,00 / 80,00
Stima
106
Porcellana. Marca: spade incrociate con puntino tra le else, in blu. Altezza cm 13,2. Conservazione: vecchi restauri al beccuccio e al coperchio
€ 80,00 / 120,00
Stima
107
Porcellana. Marca: spade incrociate con puntino tra le else, in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 4,6; diametro piattino cm 13,7. Conservazione: piccole sbeccature al bordo del piattino riprese in vecchio restauro
€ 80,00 / 140,00
Stima
108
Porcellana. Marca: spade incrociate con asterisco in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 5,4; diametro piattino cm 13,3. Conservazione: ottima; insignificanti usure all'oro
€ 120,00 / 240,00
Stima
109
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu con asterisco. Dimensioni: diametro piattino cm 13,3. Conservazione: usure all’oro del bordo
€ 100,00 / 140,00
Stima
110
Porcellana. Marca: spade incrociate con asterisco in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 6,6; diametro piattino cm 13,4. Conservazione: importante rottura rincollata al bordo superiore della tazza
€ 200,00 / 300,00
Stima
111
Porcellana. Marca: spade incrociate con “I”, in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 9,3; diametro piattino cm 13,7; rispettivamente altezza tazza cm 9,2; diametro piattino cm 12,3. Conservazione: piedini della tazza con redentore restaurati e insignificanti [..]
€ 140,00 / 280,00
Stima
112
Porcellana bianca. Marca: assente o non visibile sotto lo zoccolo. Altezza cm 13,3. Conservazione: ottima; ascia mancante già prima della cottura
€ 400,00 / 600,00
Stima
113
Porcellana. Marca: assente; numero “163” inciso. Altezza cm 11,9. Conservazione: ottima; piccole usure all’oro
€ 300,00 / 600,00
Stima
114
Porcellana. Marca: non visibile; numero “29” inciso. Altezza cm 9,3. Conservazione: testa e probabilmente braccio sinistro rincollati
€ 100,00 / 150,00
Stima
115
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu sullo zoccolo. Dimensioni: altezza cm 5,8; 8x4,8. Conservazione: zampa anteriore sinistra e corna con vecchio restauro
€ 200,00 / 300,00
Stima
116
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu sulla base. Dimensioni: altezza cm 5,3; 7,6x4,4. Conservazione: crepe di cottura alla coda riprese in vecchio restauro
€ 200,00 / 300,00
Stima
117
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu. Dimensioni: altezza cm 5,7; 10,8x7,2. Conservazione: restauri alle zampe, orecchie e corna
€ 300,00 / 400,00
Stima
118
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 21,4. Conservazione: rottura al bordo ricomposta in vecchio restauro tra le ore 1 e 3; leggere usure alla policromia e all’oro
€ 280,00 / 380,00
Stima
119
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 7,4. Conservazione: ottima
€ 180,00 / 340,00
Stima
120
Porcellana. Marca: scudo in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 7,3; diametro piattino cm 13,8. Conservazione: qualche insignificante sbeccatura ai bordi
€ 80,00 / 120,00
Stima
61 - 120  di 173 LOTTI