Asta Live 831

mar 18 Aprile 2023
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 18/04/2023 Ore 15:00
Dimore Italiane, uno degli appuntamenti più attesi della maison Cambi, torna martedì 18 aprile 2023 nella sede di Castello Mackenzie a Genova con un nuovo e ricco catalogo dall’eleganza senza tempo. Una selezione di opere e arredi preziosi, capaci di raccontare perfettamente l’arte e la storia tutta italiana del buon vivere.

Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 60  di 394 LOTTI
fronte e fianchi mossi, scarpette in bronzo dorato e cesellato, piano in marmo rosso di Verona

Largh. 53 - Prof. 34 - Alt. 89 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Largh. 230 - Prof. 103 - Alt. 45 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
chienale decorato da raffigurazioni di volatili, rispettivamente di un pavone e di un airone

Largh. 55 - Prof. 49 - Alt. 92 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
coppia di dipinti

olio su tela

Largh. 31,5 - Alt. 24 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Firma di difficile lettura in basso a sinistra

tempera su carta

Largh. 130 - Alt. 80 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
fascia baccellata da cui si dipartono rami di vite e uva; fusto centrale a foggia di satiro poggiante su base rocciosa; piano dipinto a finto porfido (probabilmente non coevo)

Cm 78X87
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
fascia decorata da volute ed elementi vegetali, centrata da profilo femminile entro riserva ovale baccellata; gambe a colonna scanalata decorate da nastri intrecciati. Piano sagomato in marmo

Largh. 152 - Prof. 52 - Alt. 89 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
olio su tela

Largh. 54 - Alt. 90 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in bronzo dorato con elementi in vetro sfaccettato e cristalli

Largh. 60 - Alt. 95 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Base in marmo rosa antico. Elegante modello neoclassico con fuso a foggia di vestale su elaborato basamento a samicolonna poggiante su inserto in marmo sorretto da piedi ferini

Alt. Cm 60
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Raro modello di gusto archeologico con parte centrale raffigurante il fauno di Pompei nell'atto di sorreggere la lamapda porta olio decorata con mascheroni

gr 2600 (peso nella base) Largh. 14 - Alt. 46 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Raffinato esempio dell'importante produzione neoclassica romana con basi a semi colonna sormontate da sfera su cui poggiano figure di vestali che sorreggono la lampada porta olio decorata da mascheroni e terminante con putti musicanti. Elegante ventola [..]

gr 3620 Cm 13,5X51,5
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
applicazioni in bronzo cesellato e dorato, piano in marmo sagomato

Cm 82,5X48,5X84,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Olio su tavoletta

Cm 26X21
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Cassa in marmo bianco e bronzo dorato con due pilastri e due cariatidi a sostenere l’architrave nel quale è inserito il quadrante smaltato a numerazione araba affiancato da due putti in bronzo patinato

Cm 40,7X11X60
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Raffinate composizioni a foggia di tempietto a pagoda di gusto eclettico

Largh. 20 - Alt. 49 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 14,5. Conservazione: ottima
€ 400,00 / 600,00
Stima
Porcellana. Marca: spade e rispettivamente "N" con corona in blu. Altezza massima cm 15. Conservazione: una venditrice presenta una lieve sbeccatura al cestino
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Porcellana. Marca: "N" con corona in blu. Altezza cm 21,5. Conservazione: figurina maschile con braccio restaurato; quattro dita mancanti
€ 200,00 / 300,00
Stima
Porcellana. Marca: spade, "N" con corona in blu. Altezza massima cm 14. Conservazione: buona; presenti restauri su 2 figurine
€ 600,00 / 800,00
Stima
matite e pastelli su carta

Cm 74X60
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
coppia di dipinti recano al retro iscrizione: "Carlo Bonavia"

olio su rame

Cm 17X23,5
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
coppia di dipinti

olio su tela

Cm 38,5X25,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Elaborato trionfo marino con la figura del Nettuno che sorregge uno scafo su cui è adagiata una nereide

gr 4570 Cm 42X22X53
€ 600,00 / 800,00
Stima
porcellana monocroma Celadon (montati a lampada)

Alt. 58 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
metallo dorato e pianetti in vetro inciso

Largh. 38 - Prof. 38 - Alt. 72 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
legno intarsiato in essenze varie, un cassetto sulla fascia, gambe troncoconiche scanalate, piano centrato da decoro intarsiato di panoplia musicale, applicazione di bronzi dorati

Largh. 78 - Prof. 57 - Alt. 72 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
base ovale poggiante su piedi ferini sormontata da figure di tritoni in bronzo dorato a reggere la coppa in cristallo

Cm 29,5X20,5X37
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
Termometro nella parte superiore, entro custodia originale

Cm 7X3X18,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Con figure in carta dipinta entro cornici in legno intagliato, laccato e dorato. Le vivide scenette raffigurano paesaggi con boschi ed architetture animati da figure intente al viaggio o alla caccia sotto la protezione benaugurante di Diana e Mercurio [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
gambe arcuate intagliate con elementi a rocailles, schienale centrato sulla sommità da conchiglia, braccioli a ricciolo

Cm 66X55X115
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
fronte e fianchi mossi, tre cassetti sotto la calatoia celante scrittoio con piano in pelle, cassettini e vani porta documenti; boccachiavi e scarpette in bronzo dorato e cesellato. Timbrato G SCHWING KENS nel cassetto dello scarabattolo interno. Etichetta [..]

Largh. 98 - Prof. 52 - Alt. 93 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
fronte e fianchi mossi, piano sagomato in marmo, applicazioni in bronzo cesellato e dorato

Cm 158X65X96
€ 50.000,00 / 70.000,00
Stima
Raffinati decori di gusto Adam con motivi vegetali, nervature e riserve circolari a specchio e mascheroni bacchici. Sulla base iscrizione "Hamlet Princes Street Fecit"

gr 3550 Cm 33X20X49,5
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Raffinati decori di gusto neoclassico con festoni e girali vegetali. Al centro riserva ovale con incisione venatoria di epoca successiva

gr 2780 Cm 30X52
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
Forma a vaso traforato e prese con teste caprine anellate

gr 1180 Alt. Cm 31,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Elaborati modelli ispirati alle oreficerie di gusto rinascimentale da parata

gr 1290 Alt. Cm 32
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
applicazioni di bronzi dorati e cesellati, gambe arcuate, piano sagomato in pelle

Cm 140X74X76,5
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
1 - 60  di 394 LOTTI