Taste, Furniture and Residences, An Italian Collection

Live auction 300

tue 13 June 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 14:30
Exhibition in Genoa from Friday 9 to Monday 12, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 50000 €

1 - 60  of 422 LOTS
€ 20.000,00 / 30.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 300,00 / 400,00
€ 1.500,00 / 2.500,00
€ 300,00 / 500,00
€ 300,00 / 400,00
€ 200,00 / 300,00
222
Porcellana policroma. Marca: apocrifa di Chantilly, corno rosso. Altezza cm 13. Teste e mani fissateQueste porcellane sono ispirate alle porcellane settecentesche della manifattura di Chantilly di cui ne imitano anche la marcaOriginariamente la testa [..]
€ 200,00 / 300,00
354
fronte e fianchi mossi, decorazione floreale policroma su fondo crema, cm 15x33x24
€ 1.000,00 / 1.500,00
244
raffigurati in posizione seduta su basi sagomate, cm 47x31x78
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 200,00 / 300,00
77
gambe troncoconiche scanalate e intagliate a motivi fogliacei, cm 57x48x98 (otto antiche e quattro repliche)
€ 6.000,00 / 8.000,00
70
alto schienale e braccioli a pozzetto, gambe arcuate a ricciolo e fascia riccamente intagliate, cm 91x60x95
€ 2.500,00 / 3.000,00
218
Decorazione policroma eseguita probabilmente al di fuori della manifattura alla fine del XIX o inizio XX secoloPorcellana tenera policroma. Marche: due “L” intrecciate con lettera data “O” per il 1767 e “P” per 1768; marche apocrife dei pittori Charles [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
368
€ 15.000,00 / 20.000,00
€ 30.000,00 / 50.000,00
€ 5.000,00 / 7.000,00
96
tempera su tela, cm 99x140, in cornice dorataEseguito probabilmente con la collaborazione del Mirandolese per le architetture
€ 12.000,00 / 18.000,00
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 67x49, in cornici ottagonali nere e oro
€ 1.800,00 / 2.400,00
364
€ 10.000,00 / 15.000,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
158
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 109x106, in cornice dorata
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 4.000,00 / 6.000,00
369
olio su rame, diametro cm 21, in cornici dorate
€ 1.000,00 / 1.500,00
280
Si tratta dei bozzetti preparatori per due pennacchi della cupola della chiesa di Santa Maria della Vita a Bologna olio su tela, cm 33x45,5, in cornici intagliate e dorate
€ 40.000,00 / 60.000,00
€ 5.000,00 / 7.000,00
€ 12.000,00 / 18.000,00
€ 6.000,00 / 8.000,00
175
Porcellana policroma. Marca: assente. Pagoda altezza cm 9,7; altezza totale cm 13. Piccolissime insignificanti sbeccature al bordo della baseMontatura in bronzo moderna.La figurina di cinese in porcellana di Böttger é interamente cava all’interno ed [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
€ 10.000,00 / 15.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 8.000,00 / 12.000,00
266
Basi in marmo bianco (non coeve), altezza cm 54 (senza base).Le due figure mitologiche fanno parte di quella importante produzione di opere in bronzo tardo manieriste e proto barocche databile tra la fine del XVI e gli inizi del XVII, che ebbe come principali [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
152
olio su tela, cm 81x65, uno sul retro reca iscrizione Wild pinxit 1760
€ 2.500,00 / 3.500,00
263
due dipinti ad olio su tela di forma ovale, cm 80x60, in belle cornici intagliate e dorate
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
370
olio su tela, cm 76x86, in cornice intagliata e dorata
€ 3.000,00 / 5.000,00
153
olio su tela, cm 50x66, in bella cornice intagliata , dorata e traforata
€ 15.000,00 / 20.000,00
269
olio su tela, cm 40,5x32,5, in bella cornice intagliata, traforata e dorata
€ 3.000,00 / 4.000,00
215
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 12; 13,8 x 8,5. Tre piedini e un angolo superiore restaurati, leggere usure all’oro, un coperchietto mancanteSu piedini a zampa di leone poggia la base a plinto decorata con foglie di acanto in rilevo. [..]
€ 500,00 / 700,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
66
profili sagomati con elementi vegetali e doppia C intrecciate, cm 92x58
€ 4.000,00 / 6.000,00
167
olio su tela, cm 64x48, in cornice a cassetta nera e oro
€ 2.500,00 / 3.500,00
€ 5.000,00 / 7.000,00
€ 1.800,00 / 2.400,00
262
€ 6.000,00 / 8.000,00
olio su tavola, cm 110x80, in cornice dorata.Inscr. «Aetatis SVA.32/AM.1623» alto a sinistra
€ 10.000,00 / 12.000,00
1 - 60  of 422 LOTS