Majolica and Porcelain

Live auction 611

Majolica and Porcelain

thu 16 December 2021
SINGLE SESSION 16/12/2021 Hours 10:00
Price range from 0 € to 40000 €

121 - 151  of 151 LOTS
121
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Conservazione: buona; usure all'oro La decorazione è a paesaggi animati con rive di laghi, probabilmente svizzeri, in riserve incorniciate d’oro. Motivi vegetali geometrizzati ornano il resto della superficie [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
122
Porcelain with gold decors. H 6cm, diameter 8.7cm. Wooden handle (likely more recent), missing lid
€ 1.600,00 / 2.000,00
123
Miklashevsky manufacture. H 12.6cm
€ 700,00 / 900,00
124
Miklashevsky manufacture. H 17.1cm
€ 2.800,00 / 3.200,00
125
Gardner manufacture. H 24.6cm
€ 800,00 / 1.200,00
126
Gardner manufacture. H 13.6cm
€ 800,00 / 1.200,00
127
Cristallo e metallo dorato. Marca: assente. Dimensioni: cm 11,4x8,8. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature. Provenienza: Collezione Meunier-Barandiaran (v. Catalogo vendita Christie’s Monaco 16 giugno 2001, lotto 54) Medaglione ovale in cristallo [..]
€ 300,00 / 500,00
128
Vetro “Lithyalin”. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 10,4; diametro cm 8. Conservazione: piccolissime sbeccature. Provenienza: Galleria Lukacs, Roma, 1985 circa (comunicazione del proprietario) Decorato con medaglioni ad imitazione dell’agata striata [..]
€ 400,00 / 500,00
129
Cristallo. Marca: assente. Altezza com 15,5. Conservazione: ottima Le bottigliette poggiano su due boules presse-papier decorate a ritorti blu, rossi e lattimo. Il corpo sfaccettato è trasparente e blu, al bordo superiore presenta piccoli ritorti bia [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
130
Porcellana, ottone, bronzo e vetro. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 34; 31x12. Conservazione: estesi restauri; fornello mancante E’ una delle prime macchine da caffè di lusso prodotte per facoltosi amatori di questa bevanda. Attraverso il tubicino [..]
€ 500,00 / 1.000,00
131
Porcellana policroma. Marca: “N” con corona imperiale in oro. Diametro cm 24,2. Conservazione: ottima Il piatto è decorato con la tecnica a transfer con la scena dell’incoronazione dell’imperatrice Josephine da parte di Napoleone I alla presenza del [..]
€ 200,00 / 400,00
132
Porcellana policroma e dorata; bronzi dorati. Marca: apocrifa di Sèvres con “M. Imp le de Sèvres” in rosso, sia sotto i vasi che sotto i coperchi; firma del pittore nella decorazione. Altezza totale cm 63. Conservazione: ottima Il fondo blu dei vasi [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
133
Porcellana policroma e dorata. Marca: spade in blu. Altezza cm 17,3. Conservazione: ottima Ispirato da un’incisione ripresa da François Boucher intitolata “Les Délices de l’Enfance”, questo gruppo vede un uomo cinese in atteggiamento affettuoso verso [..]
€ 200,00 / 400,00
134
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Altezza cm 8; numero “2294” impresso. Conservazione: parte terminale del fucile rincollata Attorno al 1750 Johann Johachim Kaendler, direttore del reparto della scultura di Meissen, con la collaborazione del [..]
€ 120,00 / 200,00
135
Porcellana policroma e dorata. Marca: spade in blu; numeri incisi. Altezza cm 16; cm 16,5 circa. Conservazione: il putto con strumento presenta due sbeccature alla base; l’altro ha un’ala rotta in due frammenti rincollata Su base a zolla attorniata [..]
€ 300,00 / 400,00
136
Porcellana. Marca: spade in blu sotto la base . Altezza minima cm 12; massima cm 18,5. Conservazione: ottima; mano sinistra della scimmia che suona la gironda rincollata; una minima sbeccatura al tricorno della scimmia con la cornamusa; estremità superiore [..]
€ 2.000,00 / 2.800,00
137
Porcellana. Marca: spade in blu; numeri impressi e incisi. Altezza cm 23,5 circa. Conservazione: ottima; un vaso con rottura al bordo superiore rincollata in vecchio restauro Su basi rocailles sorgono i vasi dal fondo verde decorati con riserve a cineserie. [..]
€ 800,00 / 1.600,00
138
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, in blu; “Herend” e numeri impressi. Altezza cm 31. Conservazione: buon; un coperchio rotto in più frammenti e ricomposto in restauro I due vasi cotiche dalla forma molto slanciata sono dipinti [..]
€ 300,00 / 600,00
139
Porcellana. Marca: “Ginori” in verde; timbro con “Decorazione eseguita da Richard Ginori” in rosso. Altezza cm 32 e cm 16,5 circa. Conservazione: buona; un vaso alto restaurato, l’altro con usure all’oro; un vaso piccolo restaurato al bordo superiore [..]
€ 500,00 / 800,00
140
Porcellana. Marca: onde con corona e “K.S.” “1924” “8/5”, in blu. Altezza cm 37. Conservazione: ottima Il vaso è decorato con un vasto paesaggio invernale ghiacciato, senza soluzione di continuità, animato da pattinatori
€ 1.500,00 / 2.000,00
141
€ 300,00 / 400,00
142
Porcellana biscuit. Marca: “Haviland Limoges France” impressa; “M.Legendre” incisa. Altezza cm 19,8. Conservazione: ottima A Limoges presso il Musée Adrien Dubouché è conservato un altro esemplare di questa scultura in biscuit
€ 300,00 / 400,00
143
Maiolica dipinta in policromia. Marca: “Gallo” in nero “/ S”. Altezza cm 41,8. Conservazione: ottima; piccola sbeccatura al bordo superiore e a un manico La Manifattura di Romeo e Ulisse Cantagalli è citata per la prima volta all’Esposizione Nazionale [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
144
Maiolica dipinta in policromia. Marca: “Gallo” in bruno, “L” impressa. Altezza cm 31,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature e salti di smalto La Manifattura Cantagalli Romeo e Ulisse è citata per la prima volta all’esposizione Nazionale [..]
€ 400,00 / 600,00
145
Maiolica dipinta in policromia. Marca: “Ginori” sormontato da una corona / 459, in blu; Mod. 459; dec. (non indicato). Firma: “U Lucchesi”, a impressione nella pasta. Altezza cm 59. Conservazione: qualche mancanza alla vaschetta portafiori e all’alzata; [..]
€ 600,00 / 1.000,00
146
Maiolica. Marca: “ICS” intrecciati, “Colonnata” e numero “1540”, in blu. Altezza cm 61,5. Conservazione: piede e parte superiore di un’arpia restaurati Il vaso ad anfora biansata ha due figure femminili alate modellate a tutto tondo che fungono da [..]
€ 300,00 / 600,00
147
Maiolica. Marca: simbolo grafico della manifattura e numero “1136”. Dimensioni: altezza cm 25,8; 60x23. Conservazione: ottima; qualche piccola sbeccatura e qualche minima usura in parte riprese in vecchio restauro Dalla sezione ovale presenta ai lati [..]
€ 380,00 / 540,00
148
Maiolica dipinta in policromia. Marca: “Ginori” sormontato da una corona / 36-863, in blu; Mod. 36; dec. 863. Altezza cm 39,5. Conservazione: ottima La forma del vaso con anse modellate nella parte superiore a forma di arpie e terminanti con mascheroni, [..]
€ 400,00 / 600,00
149
Maiolica policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con la lampada di Aladino e “La Casa dell’Arte Albisola”, numero “3451” in manganese. Altezza cm 47. Conservazione: alcune sbeccature al bordo della base Questo bel vaso dagli eleganti manici [..]
€ 300,00 / 400,00
150
Maiolica policroma. Marca: vaso stilizzato con lettera “F”, “Delft”, “AK” e “V” in blu. Dimensioni: altezza totale potiches cm 52; altezza bottiglie cm 32. Conservazione: potiches in ottimo stato, una sbeccatura al bordo inferiore di un vaso; una bottiglia [..]
€ 800,00 / 1.200,00
151
Terracotta smaltata. Marca: “C.Moreno” “Genova”; etichetta cartacea “Cesare Moreno Genova” e numero tracciato a mano “8752”. Altezza cm 43. Conservazione: ottima; qualche piccola sbeccatura allo smalto La storica fornace genovese dello scultore Michele [..]
€ 400,00 / 600,00
121 - 151  of 151 LOTS