Majolica and Porcelain

Live auction 611

Majolica and Porcelain

thu 16 December 2021
SINGLE SESSION 16/12/2021 Hours 10:00
Price range from 0 € to 40000 €

61 - 120  of 151 LOTS
61
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 20,5 circa. Conservazione: buona; minime sbeccature ai bordi; due pezzi con minime felature; un pezzo rotto in più frammenti e restaurato I piatti fondi dal bordo leggermente centinato ospitano al centro un diverso [..]
€ 300,00 / 400,00
62
Maiolica decorata in policromia a piccolo fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 4 ; 25 x 19 circa. Conservazione: sbeccature ai bordi Due alzate ovali dall’orlo mistilineo, poggianti su una base ad anello, rivestite si smalto stannifero leggermente [..]
€ 200,00 / 300,00
63
Maiolica policroma. Marca: firmata in basso a sinistra “GENTILI P.”. Dimensioni: 27,5 X 20,5 cm. Conservazione: ottima Quest’eccezionale scena pittorica è tratta dal racconto biblico di Salomone scelto da Davide per succedergli [..]
€ 2.800,00 / 4.800,00
64
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 18; 26 x 1,5. Conservazione: un piccolo foro, anticamente praticato per appendere la targa, chiuso in restauro; insignificanti sbeccature ai bordi Decorata con la scena dell'Adorazione [..]
€ 1.600,00 / 2.400,00
65
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Dimensioni: cm 19,5x25,5. Conservazione: ottima, una piccola sbeccatura sul bordo del lato destro e una minima sull’angolo inferiore a sinistra In questa targa Gesù benedice San Giovannino che gli sta baciando [..]
€ 1.400,00 / 2.000,00
66
Maiolica policroma. Marca: assente. Dimensioni: cm 33x23,6. Conservazione: ottima San Francesco di Paola, il santo dei poveri, tiene nella mano un bastone sormontato dal suo attributo. Secondo la tradizione, un angelo gli appare mentre prega, tenendo [..]
€ 300,00 / 600,00
67
Maiolica policroma. Marca: assente. Dimensioni: cm 33,8x23,8. Conservazione: ottima La targa raffigura la Madonna del Rosario con Gesù Bambino racchiusa in una cornice mistilinea sormontata da una testa con diadema e decorata a ramoscelli fioriti spa [..]
€ 300,00 / 600,00
68
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 4,5; diametro cm 28,8. Conservazione: ottima; una felatura visibile; insignificanti sbeccature al bordo Alzata, su basso piede ad anello tronconico, in maiolica decorata con un [..]
€ 380,00 / 480,00
69
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 24. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo superiore Bottiglia dal corpo sferoidale, collo lungo e labbro rigonfio in maiolica decorato a gran fuoco con un medaglione con profilo [..]
€ 900,00 / 1.200,00
70
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 20,3. Conservazione: ottima; insignificanti usure e sbeccature ai bordi, craquelures al bordo della base Albarello, dalla spalla carenata, con corto collo e labbro sottile estroflesso, decorato [..]
€ 600,00 / 900,00
71
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 25 circa; diametro massimo cm 29,5. Conservazione: restauri alla base e alla vegetazione delle prese; insignificanti felature visibili. Provenienza: Antichità Antonietta d’Andrea, Borgo Val di Taro (PR), [..]
€ 500,00 / 800,00
72
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 25,3. Conservazione: rottura al bordo superiore integrata in vecchio restauro; sbeccature; felature. Provenienza: già eredi collezione Prof. Ferri, Roma anni ’30 del Novecento (comunicazione del proprietario) La [..]
€ 300,00 / 400,00
73
€ 600,00 / 800,00
74
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 23,8. Conservazione: buona; sbeccature visibili. Provenienza: già eredi collezione Prof. Ferri, Roma anni ’30 del Novecento (comunicazione del proprietario) La borraccia circolare schiacciata ha la forma di un anello [..]
€ 500,00 / 600,00
75
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Altezza cm 25,6 . Conservazione: buona; minime sbeccature e salti di smalto La fiasca ha due piccole anse che s’innestano sul collo ed è dipinta con il numero romano “XX” entro una [..]
€ 200,00 / 300,00
76
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 40; 46 x 17,3 Conservazione: buona; coda rincollata; una felatura sopra lo zoccolo posteriore destro; insignificanti sbeccature e usure Cavallo nella posizione del [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
77
Maiolica. Marca: assente. Altezza massima cm 24,5 ; altezza minima cm 17,5. Conservazione: minime sbeccature e qualche felatura Queste maioliche, di arte popolare, sono decorate in policromia a gran fuoco
€ 200,00 / 300,00
78
Terracotta. Marca: assente. Altezza cm 15,3. Conservazione: insignificanti sbeccature. Provenienza: già eredi collezione Prof. Ferri, Roma anni ’30 del Novecento (comunicazione del proprietario) La scultura raffigura un anziano contadino che porta sulle [..]
€ 300,00 / 400,00
79
Terraglia. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 28,5; cm 110x48. Conservazione: buona; un elemento curvo in più frammenti e rincollato; figurine con rotture e restauri; candelieri con rotture rincollate Il centrotavola è composto da sedici elementi [..]
€ 600,00 / 900,00
80
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 9,6 ; diametro massimo cm 18 circa . Conservazione: ottima; due piccole sbeccature ai piedini; coperchi mancanti Dalla forma rotonda, queste zuppierine hanno due manici a sezione rettangolare e poggiano [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
81
Porcellana policroma. Marca: spade in blu; due “L” incrociate con lettera data “H” in blu. Dimensioni: cm 18x13,7; cm 17,5x 13,8; diametro cm 15,7. Conservazione: ottima; leggere usure all’oro I due piattini ovali di Meissen dal bordo mistilineo sono [..]
€ 500,00 / 1.000,00
82
Porcellana policroma. Marca: spade in blu sotto la base. Altezza cm 21,8. Conservazione: ottima; insignificanti mancanze alla vegetazione Questa statuina di Persiana, che è il pendant del lotto sucessivo con il Persiano, è ripresa dai disegni fatti [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
83
Porcellana policroma. Marca: spade in blu sulla base. Altezza cm 22,8. Conservazione: testa riattaccata; punta della spada mancante; min ime mancanze alla vegetazione Questa statuina di Persiano fa pendant con la figura di Persiana del lotto precedente. [..]
€ 600,00 / 800,00
84
Porcellana policroma. Marca: spade in blu sulla base. Altezza cm 23,5 circa. Conservazione: ottima; figurina femminile con insignificanti mancanze alla vegetazione, ai nastri, alla punta del cappello e al bordo del bavero del mantello; quella maschile [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
85
Porcellana policroma. Marca: spade in blu sotto la base. Altezza cm 26. Conservazione: ottima; felatura restaurata alla base che interessa anche le mappe e il piede destro di Urania; restauri e mancanze minori alla vegetazione Il gruppo allegorico [..]
€ 1.400,00 / 2.400,00
86
Porcellana policroma. Marca: spade in blu sotto la base. Altezza cm 27. Conservazione: buona; albero minore rincollato alla base; felatura alla vita di Talia e all’albero restaurate; braccio sinistro all’altezza del polso sia di Talia che della scimmia [..]
€ 1.400,00 / 2.400,00
87
Porcellana policroma. Marca: spade in blu sulla base. Altezza cm 26. Conservazione: buona; avambraccio sinistro del putto, dita del piede destro di Clio e del putto restaurati; felatura o rottura alla base dell’albero che interessa pure lo zoccolo restaurati; [..]
€ 1.400,00 / 2.400,00
88
Porcellana policroma. Marca: assente o invisibile. Altezza cm 14. Conservazione: braccio destro all’altezza del gomito e arpa rincollati in restauro; piccole rotture e restauri minori La nostra figurina di arpista appartiene al concerto di fanciulle [..]
€ 400,00 / 500,00
89
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu. Buono stato di conservazione Questo servizio, dai bordi mistilinei e profilati d’oro, è dipinto al centro dei piatti con un mazzetto di grandi fiori europei mentre ramoscelli fioriti sono abbondantemente sparsi [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
90
Porcellana. Marca: lettere “SCT” sormontate da croce, in blu. Altezza cm 7,5. Conservazione: ottima; una tazza con vecchio restauro al bordo Le sei tazze con i loro coperchi, in porcellana bianca, sono decorate con ramoscelli con fiore e foglie applicati, [..]
€ 800,00 / 1.400,00
91
Porcellana biscuit. Marca assente. Altezza cm 15,5. Conservazione: qualche minima insignificante sbeccatura I piccoli vasi in porcellana biscuit, che servivano a decorare le tavole, si trovano già all’inizio degli anni cinquanta del Settecento prodotti [..]

altezza cm 16,5
€ 600,00 / 1.200,00
92
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 19,6 Conservazione: braccio sinistro del giovane e una gamba dei pantaloni restaurati Su base a zolla s’innalza un tronco d’albero sulla cui sommità spezzata si trova un nido. Un giovane arrampicato sull’albero [..]
€ 300,00 / 400,00
93
Porcellana policroma. Marca: scudo in blu; lettera “R” incisa dietro la base. Altezza cm 16,5. Conservazione: cuffia, vegetazione, braccio sinistro e mano restaurati
€ 400,00 / 500,00
94
Porcellana policroma. Marca: scudo in blu. Altezza cm 11,2. Conservazione: restauri alla mano destra, alle dita della mano sinistra, alle orecchie degli scoiattoli; uno scoiattolo rincollato alla base Su zoccolo a zolla siede un bimbo appoggiato ad [..]
€ 400,00 / 500,00
95
Porcellana policroma. Marca: scudo in blu. Altezza cm 13,1. Conservazione: buona; minimi restauri alle dita delle mani, alla punta del piede sinistro, al manico del cestino, alla vegetazione con qualche piccola mancanza Su zoccolo a zolla siede una [..]
€ 400,00 / 500,00
96
Porcellana. Marca: simbolo in rosso ferro e “CP” inciso, etichetta cartacea “Christie’s” posta sul verso. Dimensioni: diametro cm 12. Conservazione: felatura a stella passante Il piattino è decorato a esili ramoscelli fioriti e fogliati che nascono [..]
€ 400,00 / 800,00
97
Porcellana. Marca: “V” incisa dipinta in rosso. Altezza cm 10. Conservazione: due piccole felature di cottura, una al manico e una al beccuccio La forma della caffettiera è tipica di questa manifattura, presenta corpo piriforme, manico a orecchia sormontato [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
98
Porcellana policroma. Marca: ancora in rosso. Altezza cm 9,5; 10,5x8. Conservazione: usure all’oro dei bordi; insignificanti sbeccature alle foglie della presa Di forma ovale dal corpo e coperchio costolati ha la presa a forma di frutto fogliato. La [..]
€ 300,00 / 400,00
99
Porcellana Policroma. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: cm 19x17,7. Conservazione: ottima I vassoietti hanno il corpo modellato a foglia di vite con nervature a rilievo e la presa a ramoscello. Ospitano una decorazione di mazzolini di fiori europei [..]
€ 500,00 / 800,00
100
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 12,6. Conservazione: due sbeccature al bordo con rottura rincollata La decorazione vede tre medaglioni, con due mezzi busti di dame e di un gentiluomo in monocromia rosso porpora e viola, inseriti in riserve circondate [..]
€ 100,00 / 200,00
101
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 18. Conservazione: punte delle dita della mano sinistra mancanti, qualche mancanza alla vegetazione Una giovane seduta su una roccia accanto ad un albero allunga il braccio sinistro in segno d’invito mentre [..]
€ 300,00 / 400,00
102
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 11,1. Conservazione: rotta in due pezzi all’altezza delle ginocchia e rincollata; coda del cane, manico e vegetazione del cestino mancanti Su zolla rocciosa con verdure una fanciulla contadina è in atteggiamento [..]
€ 800,00 / 1.200,00
103
Porcellana. Marca: assente; “S” incisa. Diametro cm 13. Conservazione: sbeccatura e insignificante felatura al bordo Il piattino è decorato con una scena policroma di storia romana con undici diversi personaggi

diametro cm 13
€ 180,00 / 280,00
104
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm. 27. Conservazione: ottima Il vaso poggia su una base a plinto e presenta motivi decorativi di ispirazione classica modellati a rilievo. I manici a voluta terminano inferiormente con un mascherone di uomo [..]

altezza cm 27
€ 300,00 / 600,00
105
Porcellana. Marca. assente. Diametro cm 23,3. Conservazione: piccola insignificante sbeccatura; due insignificanti usure al colore rosso; qualche usura all’oro Il piatto ospita nel cavetto la decorazione detta “a galli”: su una zolla rocciosa con ciuffi [..]
€ 140,00 / 280,00
106
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 14. Conservazione: ottima; piccola insignificante sbeccatura al bordo del mantello; usure all’oro Su base quadrata, formata da piccoli massi, poggia un uomo barbuto riccamente abbigliato all’orientale. [..]
€ 1.600,00 / 2.200,00
107
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 23,5 ca. Conservazione: minime usure alla policromia; due piatti con piccola felatura; qualche piccola insignificante sbeccatura ai bordi I piatti sagomati e cordonati sono decorati con uno dei più famosi motivi [..]
€ 600,00 / 800,00
108
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 35. Conservazione: braccio sinistro di Iolao restaurato; qualche mancanza e restauri minori; felature di cottura Il gruppo, su base rocciosa a massi squadrati, raffigura Eracle e Iolao in combattimento [..]
€ 800,00 / 1.000,00
109
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 6 circa; altezza totale cm 11,4. Conservazione: ottima; base in legno moderna Pomo da bastone antropomorfo modellato con le sembianze di una testa di giovane donna I pomi in porcellana, che fanno parte [..]

altezza cm 6, tot cm 11
€ 400,00 / 800,00
110
Porcellana bianca. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 6,3; 8,3x5,8. Conservazione: ottima Su base architettonica poggia una pecora con il dorso percorso da linee di fori in cui poter infilare gli stecchini
€ 200,00 / 300,00
111
Porcellana policroma. Marca: giglio in blu. Altezza cm 12,5 Conservazione: minime sbeccature al bordo inferiore e alla vegetazione A forma di tino troncoconico ha il corpo percorso agli estremi da scanalature orizzontali e leggere incisioni verticali [..]
€ 1.600,00 / 2.200,00
112
Porcellana. Marca: giglio in blu. Dimensioni: altezza totale cm 30; altezza gruppo cm 24. Conservazione: braccio destro di Bacco rincollato all'altezza della spalla; restauro alla base nella parte posteriore. Montato su base in legno dorato moderna. [..]
€ 800,00 / 1.200,00
113
Porcellana tenera policroma. Marca: giglio in blu. Diametro cm 13,7. Conservazione: buona; due minime sbeccature al bordo Il piattino in porcellana tenera di Capodimonte della Real Fabbrica di Carlo III è stato dipinto in epoca successiva da un pittore [..]
€ 400,00 / 500,00
114
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 29,5; diametro cm 28,5 circa. Conservazione: gamba sinistra di un ballerino e estremità superiore del mandolino mancanti; piccolissimi restauri e mancanze minori specialmente alla vegetazione Il gruppo [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
115
Porcellana tenera policroma. Marca: assente. Diametro cm 36 Conservazione: due insignificanti felaturine sulla tesa e una al centro Il centro del piatto ospita un medaglione con una figura pompeiana incorniciata in oro, sulla tesa un nastro con profilature [..]
€ 800,00 / 1.200,00
116
Porcellana policroma e dorata. Marca: “N” con corona in blu. Diametro cm 12,8. Conservazione: ottima I piattini sono decorati nel cavetto con le vedute di palazzi reali menzionati in rosso sul verso: “Real Casino della Favorita” e “Real Palazzo di Portici”. [..]
€ 800,00 / 1.000,00
117
Porcellana policroma e dorata. Marca: “N” con corona in rosso. Diametro cm 14,3. Conservazione: ottima Questo elegante piatto è decorato da un rosone centrale in oro incorniciato da un serpente e da una ghirlanda di viole del pensiero. La tesa ospita [..]
€ 200,00 / 300,00
118
Terraglia e porcellana tenera. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 5,9; diametro piattino cm 13,6. Conservazione: una sbeccatura al bordo inferiore della tazza; insignificanti usure La tazza e il piattino sono decorati a Napoli con personaggi [..]
€ 300,00 / 400,00
119
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: cm 8,6x6,9. Conservazione: ottima; insignificanti usure La placca ovale è dipinta in policromia con il ritratto di Don Giovanni de’ Medici bambino, ripreso dal dipinto del Bronzino del 1545, oggi conservato a [..]
€ 300,00 / 500,00
120
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: cm 11,5x8,9. Conservazione: ottima La placca ovale è dipinta in policromia con una testa all’antica di condottiero con elmo
€ 400,00 / 600,00
61 - 120  of 151 LOTS