Maioliche e Porcellane

Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00
Una raccolta di manufatti provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 15 a Lunedì 18, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 60  di 230 LOTTI
208
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 29,5 , 41 x 30. Ottimo stato. La zuppiera dai manici a rocaille vegetali, ha la presa formata da una figurina a tutto tondo di un putto con cornucopia modellata a conchiglia dalla quale fuoriescono [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
Maiolica policroma. Altezza cm 20. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Il corpo é ovoidale sormontato da un elegante beccuccio con due punte che si arricciano verso l’alto. Il manico s’innalza a voluta. Sulla zona anteriore [..]
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
141
Porcellana. Marca: due “C” intrecciate, monogramma di Carlo Eugenio di Württemberg, e corona in blu. Altezza cm 8,9; 23,5x22. Piccole sbeccature al bordo delle foglie restaurate. A forma di foglia policroma con manico vegetale stilizzato e due reggi [..]
€ 380,00 / 420,00
Stima
153
Porcellana policroma. Marca: spade con asterisco, in blu. Dimensioni cm 19 x 16. Ottimo stato. Modellato a forma di foglia, con manico a ramoscello che termina a foglie e fiori in rilievo, era destinato a presentare i confetti. La decorazione pittorica [..]
€ 180,00 / 200,00
Stima
91
Maiolica policroma. Marca: Jacques Bosellj. Altezza cm 31. Estesi restauri. Corpo a balaustro con piccole anse, coperchio traforato con presina a ghianda. Decorazione a mazzo di fiori e ramoscelli fioriti sparsi. Un vaso simile é pubblicato in P. Torriti, [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
77
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
209
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 36. Ottimo stato. A partire dal 1930 a Meissen si incominciò a produrre porcellane dal design monumentale e moderno. I vasi hanno forme armoniche e sono decorati sia con fantasiosi motivi vegetali stilizzati, [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
193
€ 250,00 / 300,00
Stima
155
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 48. Una felatura restaurata al bordo superiore Dipinto con una ricca scena, senza soluzione di continuità, con cinesi in un parco. Sul collo riserve pure a cineserie. Decorato in blu a gran fuoco sotto [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Maiolica monocroma azzurra. Altezza cm 21 Buono stato, lievi sbeccature Corpo sferico su basso piede incavato Decorazione a tralci fogliati con fiore terminale che occupa l’intera superficie. Cartiglio con iscrizione farmaceutica
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
75
Maiolica monocroma blu di cobalto. Marca: lanterna con croce. Altezza cm 21. Ottimo stato, minime sbeccature Vaso da elettuario su altro piede dal corpo rigonfio con, sulla spalla, due protomi animali su mascheroni. Decorato con “figuretti” delicati [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
120
Porcellana policroma. Marca: spade in blu e in porpora. Altezza cm 4 circa, diametro cm 6,3 e 7,8 Ottimo stato. Decorate con motivi di ispirazione estremo orientale, una tazza presenta tre diversi ramoscelli di fiori indiani policromi sparsi. Una si [..]
€ 350,00 / 400,00
Stima
190
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza tazza cm 6,3; diametro piattino cm 13,2. Ottimo stato, solo una tazza con usure all’oro all’interno sul fondo Sia la tazza, dai manici a rametti vegetali intrecciati, che il piattino hanno il bordo mosso [..]
€ 120,00 / 150,00
Stima
221
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Dimensioni cm 20,5 x 14,5; cm 13 x 13. Ottimo stato. Il motivo decorativo é quello chiamato “Roter Drache” o anche “Roter Hofdrache” che fu copiato verso il 1730 dalla porcellana giapponese Kakiemon e riservato [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
188
Porcellana. Marca: spade e freccia in blu. Diametro cm 24,5 e cm 20,5. Ottimo stato. Un piatto piano e due da dessert, questi ultimi dalla tesa a cestello traforato con tre riserve a rocaille. Sono dipinti in blu sotto vernice con il famoso motivo detto [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
88
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 23. Ottimo stato di conservazione: un pezzo con una piccola sbeccatura, uno con leggera felatura. Tre piatti dal bordo “a coste” decorati “alla frutta” a gran fuoco. La straordinaria fortuna di questo motivo di [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
194
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Diametri cm 35,2; cm 33,2; cm 30,8. Ottimo stato. Rotondi dalla tesa mossa sono dipinti a fiori detti “Manierblumen”, ossia fiori copiati con tratto rapido direttamente dalla natura, singolarmente o a mazzi e [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
106
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 34; cm 34; cm 37. La figurina con il cacciatore rotta in più pezzi e ricomposta in vecchio restauro Due figurine raffigurano uomini a cavallo ed una un cacciatore scozzese a cavallo con un cervo messo [..]
€ 240,00 / 360,00
Stima
114
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 29,5; cm 21. Leggere felature e sbeccature, usure alla policromia Due raffigurano un uomo a cavallo con il cappello in mano. L’altra una donna seduta su una zolla ed appoggiata ad un tronco
€ 240,00 / 360,00
Stima
203
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza: teiera cm 12; zuccheriera cm 10,3. Ottimo stato. Il manico ed il beccuccio della teiera sono a ramo lumeggiato in oro, mentre le prese sono formate da boccioli di rosa fogliati. La decorazione pittorica [..]
€ 120,00 / 150,00
Stima
165
Porcellana policroma. Marca: scudo blu; numero “817” e “47” impressi. Altezza cm 6,2. Ottimo stato. La tazza, di forma cilindrica, ospita un medaglione con una delicata scena policroma di un amorino che cerca di rubare l’arco a Venere. Inoltre ricca [..]
€ 300,00 / 350,00
Stima
156
Porcellana policroma. Marca: apocrifa di Sèvres, due L intrecciate con lettera O. Altezza cm 12; diametro piatto cm 20. Ottimo stato Tazza da puerpera dalla tipica forma settecentesca con i manici formati da due rametti intrecciati e presa del coperchio [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
127
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Tazza altezza cm 11,5; piatto diametro cm 17,5. Ottimo stato. Ha il rilievo a imitazione di un cestello di vimini suddiviso in dodici settori detto “Altozier”. I due manici sono formati da rametti fogliati [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
154
Porcellana policroma. Marca: “L” intrecciate e lettere data “jj”; contrassegno del pittore “RB”. Altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 11,8. Usure all'oro. Tazza cilindrica dal manico ad orecchio con piattino troncoconico. Sia la tazza che il piattino [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
152
Porcellana policroma. Marca: “Nast” in rosso. Altezza tazza cm 6,5; diametro piattino cm 13. Leggere usure all'oro. La tazza cilindrica dal manico ad orecchio ha il piattino troncoconico. Sia tazza che piattino sono decorati con un medaglione ottagonale [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
79
Maiolica. Altezza tazza cm 4,6; diametro piattino cm 13,8. Estesi restauri. Questa tazzina a coppetta con piattino dall’orlo liscio, porta il motivo “a fiori a rilievo” colorato a piccolo fuoco, considerato tipico della manifattura milanese di Pasquale [..]
€ 180,00 / 250,00
Stima
167
Porcellana policroma. Marca: “WR” coronata per Wilhelmus Rex, in oro. Altezza tazza cm 10,2; diametro piattino cm 16,6 Ottimo stato. Di forma cilindrica con bocca estroflessa poggia su tre piedini ed ha il manico modellato a forma di uccello. La decorazione [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Maiolica policroma. Marca: stemma di Savona e lettere B e A. Dimensioni cm 20,5x20,5. Rotta in diversi frammenti e ricomposta in restauro Di forma quadrata raffigura l’assunzione in cielo della Vergine Maria circondata da angeli e teste di cherubino [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Maiolica monocroma blu. Marca: stemma di Savona. Altezza cm 5; diametro cm 29,5. Ottimo stato Sottocoppa dalla parete fortemente traforata con cinque medaglie risparmiate che portano una decorazione in blu di cobalto con costruzioni turrite e barche [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
62
Maiolica a gran fuoco. Marca: stemma di Savona e lettere BA. Diametro cm 29. Minime seccature al bordo. Dal corpo traforato, con smalto turchino, é decorata a tappezzeria e ospita nell'umbone e nelle quattro riserve sul ricasco, fortezze in paesaggio. [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
68
Maiolica monocroma blu. Marca: lanterna. Altezza cm 7; diametro cm 34,5 Ottimo stato, insignificanti sbeccature Alzata traforata concava dallo smalto leggermente turchino decorato con una scena istoriata: in primo piano un gruppo di figure, con una [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
66
Maiolica monocroma blu. Marca: assente. Altezza cm 6; diametro cm 29. Sbeccature al bordo con vecchi restauri. Alzata dalla parete traforata con cinque medaglie risparmiate che portano un decoro con il motivo “calligrafico naturalistico” a uccelli [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
61
Maiolica monocroma blu. Marca: stemma di Savona. Diametro cm 28,5. Rotta in due frammenti e ricomposta in restauro, lacune al piede. Corpo circolare piano, su basso piede incavato, bordo lievemente rialzato. E' decorata con un paesaggio animato da grandi [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
71
Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Marca: “scudo crociato in blu. Diametro cm. 31,5. Sbeccature e felatura. Su basso piede e dal bordo rialzato é decorata con un cavaliere al galoppo sul suo destriero e affiancato dal suo cane entro un paesaggio con [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
169
Porcellana policroma. Marca: “JP” con puntini in blu. Dimensione vassoio cm 33x33. Ottimo stato. Composto da vassoio, teiera, zuccheriera, lattiera e due tazze con piattino è riccamente decorato con abbondanti rocailles, sia plastiche che dipinte in [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
225
Porcellana policroma. Marca: “Richard Ginori Italy” sormontato dalla corona, in verde. Perfetto stato; salsiera con sbeccatura I pezzi sono modellati con il bordo a cestello che imita il vimini e presenta sulla tesa e ricasco, quattro serie di costolature [..]
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
226
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Ottimo stato; un piatto fondo incollato, un piatto frutta sbeccato. Il servizio di Meissen dal modello detto “Neuen Ausschnitt” é decorato a ramoscelli fogliati con rosa e boccioli sparsi. E’ completato con alcuni [..]
€ 1.500,00 / 2.400,00
Stima
207
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Ottimo, un piatto diametro cm 22 rotto in due pezzi e incollato. E’ dipinto a mazzolino di fiori e ramoscelli sparsi che nascono dalla tesa e scendono verso il centro. Al bordo nastro in blu cobalto con motivo [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
229
Porcellana policroma. Marca: “Hermès Porcelaine Paris”; “Hermès Paris France”; “H Limoges France” e Marqueterie de pierres dures d'Orient et d’Occident in blu. Ottimo stato, un pezzo con sbeccatura Dalle forme ottagonali, ospita un incredibile quantità [..]
€ 4.800,00 / 6.000,00
Stima
222
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza caffettiera cm 25; diametro piatto cm 27. Ottimo stato, un minimo restauro al bordo superiore della teiera. Composto da una caffettiera, una teiera, una lattiera, una zuccheriera, sei tazze con piattini, [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
227
Porcellana policroma. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpaited” in blu; “Herend” impresso. Perfetto stato Il servizio, modello Regina Vittoria, ha il rilievo “Neuozier” ed é dipinto con farfalle e ramoscelli fioriti sparsi di magnolie, peonie e [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
224
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza caffettiera cm 26. Ottimo stato, piccola sbeccatura alla presa di una zuccheriera. Composto da una caffettiera, una lattiera, due zuccheriere, una scatola rotonda e sei tazzine, di cui tre rosse e tre [..]
€ 350,00 / 400,00
Stima
219
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza tazza cm 5; diametro piattino cm 11. Ottimo stato. Sono decorate con una variante in verde del motivo chiamato “Roter Drache” o anche “Roter Hofdrache” che fu copiato verso il 1730 dalla porcellana giapponese [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
220
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza tazza cm 5; diametro piattino cm 10,8. Ottimo stato. Sono dipinte con il “Gelben Löwen” utilizzato a Meissen a partire dal 1728 ad imitazione di un motivo orientale. E’ probabilmente la decorazione eseguita [..]
€ 120,00 / 150,00
Stima
213
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza tazza cm 5; diametro piattino cm 10,8. Ottimo stato, una piccola sbeccatura al bordo di un piattino. Tre pezzi sono dipinti in blu e tre in rosso porpora. Il motivo decorativo é quello chiamato “Roter [..]
€ 150,00 / 180,00
Stima
215
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Diametro cm 18. Ottimo stato. Dalla forma chiamata “Neuen Ausschnitt”, in auge dal 1745, hanno il bordo listato in oro e [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
102
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 30. Mani e corona restaurate Figura della Madonna della Misericordia modellata a stampo in terracotta molto chiara rivestita di smalto stannifero. La figura, dal capo coronato, stante tiene le braccia maternamente [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima
164
Porcellana policroma. Marca: scudo blu; numero 827 impresso. Altezza cm 14,5; diametro cm 20. Stato: leggere usure all'oro. Dalla bassa forma rotonda ha un importante coperchio dalla presa a corona vegetale stilizzata. Coperchio e contenitore ospitano [..]
€ 350,00 / 400,00
Stima
123
Porcellana policroma. Marca: spade blu; numeri 40 e 78 in oro. Altezza cm 11. Coperchio con sbeccatura e leggere usure all’oro. Dalla forma a sezione rettangolare é dipinto sulle facce principali con due scene di porto e di rive animate [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
212
Porcellana. Marca: spade blu. Altezza cm 6,7; diametro cm 9. Ottimo stato. Di forma sferica é dipinta, in monocromia rosso porpora e puntini in oro, con ramoscelli fioriti di fiori indiani. Al bordo nastro con rombi interrotti da quattro motivi vegeta [..]
€ 70,00 / 100,00
Stima
175
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 8,1; 13,3 x 9,8. Ottimo stato. A sezione rettangolare, dalle pareti mosse, ha il coperchio con manico a ramoscello stilizzato a rocailles. La decorazione pittorica é a mazzolino di fiori e ramoscelli [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
81
Maiolica. Marca: “S” con trattino centrale e due puntini, in blu. Altezza 12 cm; 26 x 11 Coperchio mancante, minime sbeccature Presa modellata a forma di pesce é decorata a piccolo fuoco con mazzi di fiori policromi e rocailles
€ 60,00 / 100,00
Stima
140
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 13,5. Restauri al cappello. Su base rocaille un ragazzo, elegantemente vestito, siede tra due cestini che fungono da contenitore per il sale e il pepe. Una saliera dello stesso modello é stata esposta [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Maiolica policroma. Altezza 9; 12,5x13. Mancanze e restauri. Dalla forma a sezione quadrata e corpo a cofanetto sagomato ospita agli angoli quattro sfingi alate a rilievo. La vaschetta porta sale è decorata all’interno con uno stemma araldico.
€ 170,00 / 300,00
Stima
119
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 19,7. Ottimo stato, probabilmente coperchio moderno La decorazione con questo tipo di uccelli e rami fioriti deriva da prototipi asiatici, probabilmente cinesi e li ritroviamo sul Schulz Codex elaborato [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
122
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 19,7. Ottimo stato. Su un lato é decorato con rami fioriti di peonie su cui sono appollaiati due uccelli. Questo motivo sarebbe stato ideato, secondo alcuni studiosi, da F.A. von Löwenfinck e ispirato [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
78
Maiolica a piccolo fuoco. Diametro cm 23,5. Minime seccature al bordo Piatto dal bordo mistilineo decorato col motivo “a paesini e figure a smalto”. La figura orientale è eseguita dalla stessa mano che anima molte figure di questa tipologia (vedi R.Ausenda, [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
144
Porcellana policroma. Marca: spade con puntino tra le else in blu, cm 22,5x27x11,5. Restauri. Su base a zolla erbosa un cinese tiene un ombrello con la mano sinistra e guarda divertito in una vasca a conchiglia nella quale si trovano un bimbo cinese [..]
€ 9.000,00 / 10.000,00
Stima
178
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 12,6. Ottimo stato. La forma della tazza si ispira ai modelli della seconda metà del Settecento ripresi a loro volta da Sèvres. La decorazione è un raro esempio di bouquet [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
1 - 60  di 230 LOTTI