Asta Live 324

Argenti da Collezione

mar 14 Novembre 2017
TORNATA UNICA 14/11/2017 Ore 16:30
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

91 - 120  di 216 LOTTI
90

Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato, Genova, seconda metà del XVIII secolo, bollo della Torretta [..]

L’acquasantiera è costituita da una vaschetta con decorazione a pellacce e da un fronte traforato con motivi rocailles dove al centro è raffigurato Sant’Antonio da Padova con il Bambino Gesù. cm 22x16
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
91

Il fronte sagomato e decorato con motivi a rocailles racchiude al centro la figura di Sant’Antonio da Padova con Gesù Bambino. La presenza dei marchi ottocenteschi fa ipotizzare ad una ribollatura di ricognizione ad inizio secolo. Cm 22x16
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
92

Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato, Genova, bollo della Torretta per l’anno 1773, marchi [..]

Fronte sagomato e traforato, ornato da motivi vegetali e a volute e vaschetta con decorazione a pellacce. Al centro si staglia la figura dell’Immacolata Concezione. gr. 280, cm 36x26
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
93

Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato, Genova, bollo della torretta per l’anno 1759.

Fronte traforato e riccamente decorato con motivi a rocailles, al centro raffigurazione del Battesimo di Cristo. Cm 28x29
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
94

Immagine dell’Immacolata Concezione in argento sbalzato e cesellato. Per la cornice legno dorato e velluto. [..]

L’Immacolata Concezione è avvolta da un fascio di luce e incorniciata da una ricca cornice intagliata in legno dorato su fondo di velluto marrone. La sua festività fu ufficialmente e solennemente celebrata da quando nel 1746 la Repubblica, per scongiurare [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
95

Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato, legno dorato e velluto rosso. Genova, seconda metà del [..]

La figura dell’Immacolata Concezione, che nella devozione domestica si fece sempre più frequente a partire dalla proclamazione della festa di precetto dal 1708, è qui raffigurata avvolta da un fascio di raggi e sospesa in un cuscino di nuvole. Sul retro [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
96

Coppia di acquasantiere a specchio in argento sbalzato e cesellato, Manifattura veneta del XVIII secolo, [..]

Parte superiore con cornice mistilinea a volute e vaschetta sfaccettata. Cm 26x13, gr. 160
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
97

Acquasantiera in argento sbalzato, traforato e cesellato, Stati Pontifici XIX secolo (Apparentemente [..]

placca traforata con motivi floreali e al centro monogramma di Maria, cm 30
€ 500,00 / 600,00
Stima
98

Coppia di acquasantiere in lamina d’argento sbalzato e cesellato; legno. Genova, marchio della Torretta [..]

Immacolata Concezione e Crocifissione contornate da festoni di fiori angolari; vaschette decorate da foglie lanceolate. Cornici in essenza di noce e ulivo con quattro piccole margherite applicate agli angoli.Cm 38x30,5
€ 600,00 / 700,00
Stima
99

Legatura ebraica in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato, manifattura italiana del XVIII secolo, [..]

Rara legatura per libro di preghiere ebraico sbalzata con motivi a volute, fiori e frutta. Medaglione ovale sormnontato da corona con al centro insegna della famiglia Coen. Costolatura a volute e al centro riserva con lettere ebraiche incise. La posizione [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
100

Raro versatoio in argento fuso, sbalzato e cesellato. Bollo camerale della città di Roma in uso dal [..]

Corpo cilindrico liscio con bordo nervato poggiante su piede circolare gradinato. Manico laterale sagomato a volute e riccioli e motivo sferico.altezza cm 21, gr. 900.
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
101

Coppa potoria biansata in qrgento sbalzato e ceselalto. Napoli 1720. Bollo camerale con datario del [..]

corpo globulare con bordo mistilineo e anse laterali a foggia di cariatidi. Decori a perlinatura e floreali e riserve convesse a bugnatura. diametro cm 14,5, gr. 220
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
102

Versatoio in argento fuso, sbalzato e cesellato, probabile manifattura di Todi, XVIII secolo, bollo [..]

Corpo ad elmo rovesciato con bordo mistilineo poggiante su piede circolare modanato. Decoro a nervature verticali con manico sagomato. Altezza cm 28, gr. 790
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
103

Coppia di saliere in argento sbalzato, Brescia ultimo quarto del XVIII secolo. Argentiere Domenico Bertelli [..]

corpo mistilineo gradinato con vaschetta porta sale di forma ovale.cm 11,5x8,5x3,5, gr. 80
€ 500,00 / 600,00
Stima
104

Coppia di spegni moccolo in argento sbalzato e cesellato, Crema, ultimo quarto XVIII secolo, marchio [..]

forma rettangolare sagomata con cornice perlinata. Entrambi gli oggetti sono opera di due autori diversi, poiché i due vassoi, spaiati rispetto alle forbici, sono opera dello stesso orefice, mentre le forbici sono opera una di Giovan Battista Galimberti [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
105

Coppia di candelieri in argento fuso e sbalzato. Mantova XVIII secolo. Bollo camerale della città di [..]

piede circolare mistilineo e gradinato con parte superiore concava e fusto a balaustro sfacettato. Sul bordo inferiore del piede inciso monogramma C.C.G.altezza cm 18, gr. 570
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
106

Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato, Milano, fine del XVIII secolo, marchio dell'argentiere [..]

Base circolare bombata, decorata da profonde scanalature; fusto a rocchetto e bobeches lisce. Iniziali F.O sul bordo del piede. Gr. 620, altezza cm 23
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
107

Caffettiera in argento sbalzato e cesellato, Napoli, seconda metà XVIII secolo, bollo dell'arte NAP [..]

Corpo piriforme liscio poggiante su tre piedi a ricciolo, manico in legno tornito posto lateralmente e presa del coperchio a forma vegetale, pur ricalcando modelli francesi, si differenzia da essi per una maggiore sobrietàaltezza cm 26, gr.822
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
108

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato e legno intagliato. Cagliari, seconda metà del XVIII [..]

Corpo a balaustro decorato a fitte costolature a torciglione; il piede segue la linea a spirale ed è arricchito da decori bombati che si ripetono nel coperchio. Versatoio a becco d’aquila decorato da un motivo vegetale ripreso nel coperchio sormontato [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
109

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, legno. Napoli, XVIII secolo, bollo di garanzia con [..]

Corpo piriforme liscio poggiante su piedini caprini; beccuccio svasato e coperchio con presa a forma di melagrana. Manico in legno e iniziali G S coronate incise sul corpo.altezza cm 20, gr.450
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
110

Splendida paiola in argento sbalzato, punzoni di assaggiatori di zecca del Regno di Sardegna. Maestro [..]

decori a a rocailles con riserve campite da foglie di acanto, prese a conchiglia e impugnatura a guisa di cavolo.altezza cm 11, gr.490
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
111

Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Torino, seconda metà del XVIII secolo. Marchio del [..]

Barchetta liscia decorata da piedini a forma di foglia e da festoni di alloro; pomolo a foggia di voluta.cm 10x14, gr.228
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
112

Compostiera in argento sbalzato e cesellato, Torino, XVIII secolo, marchi di ricognizione e bollo dell'argentiere [..]

Portavasetti lavorati a traforo, legati insieme da un sostegno al cui centro è una doppia conchiglia; poggiano su sei piedi a palmetta. Il manico è formato da volute a traforo. cm 21x18x10, gr. 440
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
113

Candeliere in argento sbalzato e cesellato, Torino, seconda metà del XVIII secolo. Bollo dell'argentiere [..]

Fasci di nervature inframezzati a motivi fogliacei che si dipartono dall'alta base mistilinea e continuano sia nel fusto sia nel portacandela. gr. 535, altezza cm 25
€ 400,00 / 600,00
Stima
114

Calamaio in argento fuso, sbalzato e cesellato, Genova, marchio della Torretta per l'anno 1785.

Vassoietto ovale poggiante su quattro piedini a ricciolo e bordo centinato con motivi rococò; porta-inchiostro e porta-polvere decorati con nervature ad andamento tortile e pelacette che si ripetono sul supporto centrale che regge il campanello (mancante); [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
115

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato; avorio. Genova, bollo della Torretta con data cons [..]

Corpo periforme baccellato poggiante su piede circolare; il becco è corto e svasato e il coperchio è sormontato da una presa a forma di fiore. Manico in avorio non pertinente. Altezza cm 28, gr. 900.
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
116

Lucerna in argento fuso, sbalzato e cesellato, vetro. Genova, bollo della Torretta per l’anno 1796 e [..]

Base bombata gradinata, decorata con fascia di perline, motivo fogliaceo e nervature; contenitore portaolio a tre becchi decorato anch’esso da nervature e foglie, impugnatura sormontata da piccolo pinnacolo. Ventola in vetro verde con cornice rettangolare [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
117

Coppia di candelieri Direttorio in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova, bollo della Torretta [..]

Piede circolare gradinato con fascia decorata a motivi fogliacei e sfaccettature. Fusto a balaustro.Altezza cm 30, gr. 1000
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
118

Alzata in argento sbalzato e cesellato con bordo San Marco. Manifattura italiana del XVIII secolo, marchi [..]

Piede circolare a cupolino gradinato e baccellato. Piatto dal profilo mistilineo. cm 9x29.5, gr.960
€ 600,00 / 800,00
Stima
119

Forchetta e cucchiaio in argento, Palermo, 1755, marchio di garanzia della città e bollo del saggiatore [..]

Cucchiaio e forchetta con manico a fusione a foggia zoomorfe e antropomorfe. Altezza cm 13,5, gr. 60
€ 400,00 / 500,00
Stima
91 - 120  di 216 LOTTI