Pendulum and Decorative Clocks

Live auction 123

tue 15 November 2011
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 15/11/2011 Hours 15:00

Exposition from Wednesday 9 to Sunday 13 November, h 10am to 7pm
Price range from 0 € to 60000 €

121 - 180  of 276 LOTS
619
movimento con carica a variazione di temperatura e pressione, cm 18x14x22,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.600,00
621
cassa in mogano a due parti con pannello superiore scorrevole per l’osservazione.Quadrante in metallo argentato e firmato “Breguet & Fils, No. 4591”; fascia oraria al 12 con numeri romani per le ore e arabi per i minuti e due lancette a pera dorate che [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
622
quadrante in metallo dipinto con finestrelle per il datario, parte superiore con fasi lunari, movimento a due treni di ruote entro pilastrini a balaustra, scappamento a verga verticale, suoneria ore/quarti al passaggio, sveglia, cm 43x12x17 (mensola [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
623
quadrante e meccanica in ferro e bronzo, scappamento a verga, suoneria ore e mezze al passaggio, cm 44x25x21
€ 1.000,00 / 1.800,00
624
quadrante e meccanica in ferro e bronzo, scappamento a verga, suoneria ore sei in sei, cm 15x15x39
€ 1.500,00 / 2.000,00
625
quadrante in rame sbalzato e argentato, scappamento a verga, suoneria ore e quarti, gran suoneria, tre treni di ruote, cm 39x31x11
€ 1.800,00 / 2.400,00
626
orologio completamente in legno con due campane in vetro, tre treni di ruote, scappamento a verga, suoneria ore e quarti a passaggio, cm 34x21x19
€ 2.800,00 / 3.200,00
627
€ 3.500,00 / 4.500,00
628
quadrante con ora, data, fasi lunari, giorno e mese. Plancia e meccanica dorata con scappamento a bilanciere. Firma in arabo Yacoub Arlaud, cm 7x4,6x2,2
€ 12.000,00 / 15.000,00
629
doppia cassa con pelle di rettile e decorazioni in argento, seconda cassa in argento traforato e inciso, quadrante bianco con numeri romani e arabi, lancette in acciaio, disco della sveglia in argento, finestrelle per data e mese in bronzo dorato. Meccanica [..]
€ 15.000,00 / 18.000,00
630
cassa in bronzo dorato rivestito con pelle di rettile e inciso finemente con scena di caccia e stemma nobiliare sul coperchio, scappamento a verga, sveglia (martello mancante)
€ 3.000,00 / 4.000,00
631
fascia riccamente decorata con grottesche, piedini con artigli, quadrante argentato con numeri romani e arabi, lancette in metallo dorato, scappamento a verga, suoneria ore e quarti a richiesta, cm 8x10x10
€ 5.000,00 / 6.500,00
632
base ottagonale poggiante su piedini schiacciati, fusto a balaustra, meccanismo entro cilindro sorretto da cariatidi, quadrante traforato con fascia delle ore argentata e numeri romani incisi, scappamento a verga, suoneria ore a passaggio, cm 40x17x16 [..]
€ 6.000,00 / 7.500,00
633
bronzo e rame inciso e dorato, fascia oraria in argento, scappamento a bilanciere modificato a verga, suoneria ore/mezze a passaggio, altezza cm 31, diametro cm 12, non firmato
€ 7.000,00 / 8.000,00
634
bronzo e rame sbalzato, inciso e dorato, basamento in legno ebanizzato, quadrante argentato ad un lancetta, numeri romani, fasi lunari, indicazioni astronomiche al centro, quadrante e lancetta per la sveglia (non funzionante), automa con movimento per [..]
€ 40.000,00 / 50.000,00
635
cassa in legno con ricche applicazioni di bronzi dorati, quadrante in bronzo dorato e argentato con numeri romani, meccanica d’epoca non pertinente, scappamento a verga con suoneria a ore e quarti al passaggio con svegliarino, cm 39x22x60 (difetti)
€ 1.800,00 / 2.200,00
636
parte superiore di forma arcuata terminante con un pennacchio dai motivi a foglie d’acanto, mentre lo sportello frontale è decorato da modanature. Quadrante in metallo sbalzato e argentato con disegni geometrici e di valve recante una fascia oraria dove [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
637
cassa in legno ebanizzato, quadrante in bronzo dorato, falso pendolo e data, scappamento a verga, suoneria ore e quarti, gran suoneria a passaggio e richiesta, cm 50x31x18
€ 2.000,00 / 2.500,00
638
orologio fisso con meccanica Luigi XV a conoide e scappamento a verga, cm 26x12x17.
€ 1.000,00 / 1.200,00
639
laccata a finto marmo verde con lumeggiature in argento meccato. Movimento ad un solo foro di carica con scappamento a verga e suoneria all’italiana ore/quarti al passaggio su campanelli, cm 63x33x17 (meccanica d’epoca ma non pertinente)
€ 2.800,00 / 3.200,00
640
importante e raro movimento firmato Thuret Paris, scappamento a verga, suoneria ore e quarti al passaggio e al richiamo. Mostra su fondo di velluto con fascia oraria argentata, un solo foro di carica, cm 55x30x20 (cassa e quadrante non pertinenti)
€ 2.000,00 / 2.500,00
641
ricche applicazioni di bronzi dorati, quadrante smaltato con numeri romani e arabi e lancette in bronzo dorato a fantasia, movimento con scappamento a verga, suoneria all’italiana ore/quarti e al richiamo su campanelli, cm 67x33x14 (piccoli difetti)
€ 4.500,00 / 5.500,00
642
quadrante smaltato con numeri romani, lancette dorate, fregi dorati sulla sommità e sull aporta anteriore. Movimento con scappamento a verga e sveglia, un solo foro di carica, cm 46x23x12 (piedi non pertinenti)
€ 2.800,00 / 3.200,00
643
cassa lastronata in palissandro con maniglia di trasporto in bronzo dorato e cesellato, piedini a cipolla, quadrante in metallo dorato con fascia oraria incisa con numeri romani e arabi, quadrantino ausiliario dello svegliarino, lancette in ferro a fantasia, [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
644
cassa lastronata in ebano con ricche applicazioni di bronzi dorati, scappamento a verga, suoneria ore a passaggio, richiamo ore e quarti, firma sul quadrante, cm 49x31x13 (martelli e campana mancanti)
€ 4.000,00 / 5.000,00
645
mostra su fondo di velluto con quadrante argentato a fascia oraria con fregi ai lati, disco centrale per puntamento sveglia. Movimento con scappamento a verga, suoneria all’italiana ore/quarti al passaggio su campanelli, sveglia, cm 47x27x19 (lievi di [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
646
cassa lastronata in palissandro con ricche applicazioni di bronzi dorati, sormontata da quattro figure raffiguranti le quattro stagioni e maniglia con figura di leone, quadrante dorato con fascia oraria incisa, lancette in ferro a fantasia, quadrantino [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
647
Importante orologio romano entro grande e sontuosa struttura architettonica barocca in legno ebanizzato e bronzi dorati, Peter Lo (hann) Beptte, Roma 1758quadrante dorato e cesellato e fascia oraria argentata con numeri romani e arabi, quadrantino ausiliario [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
648
cassa in legno di rovere ebanizzatocon struttura a tempietto, colonne a torciglione che sorreggono un architrave a timpano spezzato che contiene la campanella sormontato da statue in avorio, quadrante in bronzo, rame inciso, dorato ed argentato, scappamento [..]
€ 25.000,00 / 35.000,00
649
cassa di forma rettangolare, base modanata sorretta da quattro zampe in bronzo dorato, applicazioni di fregi, greche e cariatidi in bronzo dorato. Cappello con terminale in bronzo finemente elaborato con motivi floreali e ornato ai lati da quattro pinnacoli.Quadrante [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
650
formella con miniatura di carattere religioso su pergamena al centro in alto, piccoli quadranti per suona/non suona e ripetizione/silenzio in alto ai lati, feritoia falso pendolo e terza lancetta per il datario. Vetri laterali e posteriore porpora colorati [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 1.400,00 / 1.600,00
651
due lesene abbellite con capitelli in stile corinzio affiancano lo sportello ornato da una cornice ricca di foglie che si ripetono tutte intorno. Un frontone “sans retoure” racchiude un timpano con intarsi a volute floreali, mentre affianco due fiaccole [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
652
maniglia, piedini, pinnacoli e fregi in bronzo dorato. Movimento con scappamento a verga, suoneria al passaggio e richiamo ore/quarti all’italiana su campanelli. Quadrante in bronzo dorato riccamente inciso con fregi agli angoli, fascia oraria argentata, [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
653
sontuosa cassa in legno di palissandro con numerose applicazioni in bronzo cesellato e dorato al mercurio. Lateralmente troviamo due pannelli traforati e cesellati che rivelano dei putti musicanti e mascheroni. Sui quattro angoli troviamo quattro megnifici [..]
€ 18.000,00 / 24.000,00
654
decorata con modanature e un fregio centrale a fantasia. Posti ai lati e agli angoli dello sportello vi sono fregi raffiguranti motivi floreali, a fantasia e mascheroni.Il cappello è abbellito da quattro pinnacoli a forma di bracieri mentre al centro [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
655
cassa in legno ebanizzato e base sagomata sorretta da quattro piedini circolari in bronzo dorato. Quattro lesene, ornate da una base e un capitello in bronzo dorato, sono collocate ai quattro angoli della cassa e incorniciano sul fronte lo sportello [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
656
cassa lastronata in ebano e tartaruga con ricche applicazioni di bronzi dorati, quadrante in metallo dorato e fascia oraria argentata e incisa con numeri romani e arabi, meccanica firmata con scappamento a verga, suoneria a sei ore con la ribotta all’italiana, [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
657
cassa in rovere lastronata ed ebanizzata con pennacchi e maniglie in bronzo dorato, quadrante in bronzo dorato e argentato. Lancette in acciaio, tre treni di carica, falso pendolo, fasi lunari ed età della luna, datario, suoneria ore e quarti, carillon [..]
€ 22.000,00 / 32.000,00
658
cassa in legno con piedi, pinnacoli e maniglie di trasporto in bronzo, quadrante in bronzo dorato con numeri romani e lancette in ferro nere sormontato da quadrante delle fasi lunari, indicazione di ore, minuti, fasi lunari, suoneria delle ore, mezze [..]
€ 7.000,00 / 9.000,00
659
ampio quadrante di bronzo dorato con quattro fregi laterali, con cerchio delle ore argentato con numeri romani incisi. Maniglia e piedini cesellati e dorati. Un foro di carica per tempo e suoneria. Un foro per la sveglia e la suoneria di ore e quarti, [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
660
ricca cassa in rovere lastronato con ebano e argento a struttura architettonica con colonne che reggono un’architrave a timpano spezzato, bronzi incisi e dorati, colonne in diaspro di Sicilia. Sommità con cupola traforata, stemma nobiliare e figure a [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
661
cassa in legno lastronato in tartaruga ed ebano, bronzi dorati, scappamento a verga modificato ad ancora, suoneria ore/mezze a passaggio, ore e quarti su 3 campanelli a richiesta, firmato sul quadrante e sulla meccanica, cm 52x32x15
€ 4.000,00 / 5.500,00
662
cassa in legno lastronato in tartaruga ed ebano, bronzi dorati, scappamento a verga, suoneria ore e mezze a passaggio, firma sul quadrante e sulla meccanica, cm 54x31x14
€ 4.000,00 / 5.000,00
663
Monumentale e suntuosa struttura architettonica barocca, di legno di frutto ebanizzato, marmi, pietre semi dure e bronzi dorati di elevata qualità che rappresentano elementi agresti, quattro pinnacoli e cimasa a forma di vaso antico.Sotto la sommità [..]
€ 60.000,00 / 80.000,00
664
Stima su richiestaQuadrante rettangolare intarsiato con dipinto raffigurante le quattro età dell’uomo; quarti traforati; apertura intagliata per dischi girevoli con le ore del giorno all’interno di una cornice fogliata ornata di vari esemplari di pietre, [..]
Free Bid
665
cassa e mensola dalle forme curvilinee con decorazione floreale policroma su fondo rosso e ricche applicazioni di bronzi dorati a volute ed elementi fogliacei, quadrante in smalto dipinto con numeri romani e arabi, lancette a giglio dorate, meccanica [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
666
decori floreali azzurri, lumeggiature in foglia d’oro, quadrante smaltato con numeri arabi, lancette in acciaio a soleil, movimento con scappamento ad ancora, suoneria ore/mezze su gong al passaggio e al richiamo, sveglia con lancetta centrale, leva [..]
€ 2.800,00 / 3.200,00
667
cassa dalle forme curvilinee in legno laccato con disegni a fiori e applicazioni di fregi in bronzo dorato a motivi floreali e sorretta da quattro zampe in bronzo a foglie d’acanto. Il cappello, abbellito dalle stesse decorazioni della cassa, presenta [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
668
€ 7.000,00 / 8.000,00
669
decori floreali in oro, ricchi fregi in lamierino e bronzo fuso e sbalzato, quadrante in smalto con numeri romani, lancette a fantasia, movimento a scappamento a verga, suoneria ore/quarti al passaggio con leva per selezione suona/non suona, sveglia [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
670
quadrante in smalto con numeri romani e arabi, lancette in ferro traforato, quadrantino ausiliario dello svegliarino, meccanica palermitana con scappamento a verga firmata e numerata, cm 46x17x79, mensola cm 34
€ 5.000,00 / 6.000,00
671
decori floreali policromi e ricchi fregi in lamierino. Eccezionale movimento con scappamento a verga, suoneria ore/quarti al passaggio su campanelli, richiamo con treno ruote separato. Firmato e numerato R° Chaux de Found, altezza cm 113
€ 5.000,00 / 6.000,00
672
quadrante in smalto dipinto con numeri romani e arabi, lancette a fantasia, meccanica quadrata con scappamento a verga modificato ad ancora, suoneria a ore e mezze su campanello, cm 49x20x48, mensola cm 36
€ 5.000,00 / 6.000,00
673
cassa in legno lastronato in tartaruga e bronzi dorati, siglata CH. Boulle in vari punti, scappamento a verga, suoneria ore e quarti a richiesta, cm 59x29x13, console cm 28x33x17 (martelletto mancante)
€ 4.500,00 / 6.000,00
674
cassa in legno lastronato in tartaruga e bronzi dorati, scappamento a verga, suoneria ore e quarti a richiesta, cm 58x31x13,console cm 25x36x17
€ 4.000,00 / 5.500,00
675
cassa in legno lastronato in palissandro, bronzi dorati con figure di putti a tuttotondo, pellacce e vasetto alla sommità, quadrante smaltato con numeri romani e arabi e lancette dorate, scappamento a verga, suoneria ore e quarti a passaggio e a richiesta, [..]
€ 4.500,00 / 5.500,00
676
cassa dal profilo sagomato con ricche applicazioni di bronzi dorati sormontata da figura maschile alla sommità. Quadrante smaltato con numeri romani e arabi, scappamento a verga, suoneria ore e mezze a passaggio. Prima della suoneria delle ore suona [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
121 - 180  of 276 LOTS