Pendulum and Decorative Clocks

Live auction 123

tue 15 November 2011
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 15/11/2011 Hours 15:00

Exposition from Wednesday 9 to Sunday 13 November, h 10am to 7pm
Price range from 0 € to 60000 €

181 - 240  of 276 LOTS
677
cassa dalle forme curvilinee in legno laccato con decorazione floreale policroma su fondo verde/azzurro e applicazioni di fregi in bronzo dorato a motivi vegetali e sorretta da quattro zampe in bronzo a foglie d’acanto. Il cappello, abbellito dalle stesse [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
678
quadrante con calendario perpetuo, mesi, giorni della settimana e fasi lunari, cassa laccata a motivi floreali su fondo rosso e bronzi cesellati e dorati, altezza cm 160 con mensola
€ 40.000,00 / 50.000,00
679
cassa in bronzo dorato e cesellato decorata con festoni e vasi, quadrante in smalto dipinto con numeri romani e arabi, lancette traforate a fantasia in metallo dorato, scappamento ad ancora con sospensione a filo di seta, suoneria ore/mezze al passaggio [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
680
cassa in bronzo dorato al mercurio, quadrante smaltato con numeri romani e arabi, lancette in ottone dorato e traforato Luigi XVI, movimento firmato detto Parigi sviluppato su due treni di ruote, scappamento ad ancora, sospensione a filo di seta, suoneria [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
681
cassa in bronzo dorato dalle forme curvilinee e foglie di acanto. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in blu per le ore e araba per i minuti; due lancette in ottone a fantasia indicano lo scorrere del tempo.Meccanica con scappamento ad [..]
€ 800,00 / 1.000,00
682
cassa in bronzo dorato con profilo sagomato, angioletti alati e sormontata da vasetto, quadrante smaltato con numeri romani e arabi, lancette in metallo dorato, scappamento ad ancora, suoneria ore e quarti a richiesta, non firmato, cm 45x29x9
€ 3.500,00 / 5.000,00
683
cassa in bronzo dorato con profilo sagomato, ricchi festoni fogliacei, vaso biansato alla sommità, quadrante smaltato con numeri romani e arabi in blu, lancette in metallo dorato, movimento con scappamento ad ancora e sospensione a filo di seta, suoneria [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
684
quadrante in smalto con numeri romani e arabi, lancette in ferro a fantasia, meccanica musicale inglese a conoide con scappamento ad ancora con sospensione a lamella, suoneria a carillon a ore e quarti al passaggio, cm 145x90Questo sorprendente e spettacolare [..]
€ 18.000,00 / 24.000,00
685
ricchi fregi dorati e figure femminili alla base delle colonne, quadrante in smalto con numeri arabi, lancette dorate a fantasia, movimento ad ancora, suoneria ore/mezze al passaggio su campanello, firmato A.V. La Croix a Paris, cm 31x9,5x40
€ 2.000,00 / 2.400,00
686
ricchi fregi applicati ed anse a forma di drago. Movimento ad ancora con sospensione a filo, suoneria ore/mezze al passaggio su campanello, cm 40x13x11 (difetti al quadrante)
€ 4.000,00 / 5.000,00
687
sfera armillare sulla sommità, scappamento ad ancora, suoneria ore/mezze a passaggio, cm 14x12x42
€ 1.000,00 / 1.800,00
688
in marmo bianco e bronzi dorati, meccanica firmata Musi-Torino con scappamento ad ancora, suoneria delle ore al passaggio, carica otto giorni, cm 42x12x64 (difetti, lancette non pertinenti)
€ 2.000,00 / 2.500,00
689
quadrante smaltato con numeri romani, movimento su due treni di ruote, scappamento ad ancora, pendolo sostenuto da filo di seta, suoneria ore/mezze a passaggio tramite martelletto su campana, cm 41x12,5x12,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
690
base circolare su cui quattro colonne elaborate sorreggono un altro elemento circondato da una balaustrata a fantasia e quattro pinnacoli. Il movimento dell’orologio è collocato sulla sommità della cassa e decorato con un fregio dove un’aquila spiega [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
691
movimento ad ancora con sospensione a filo, suoneria ore/mezze al passaggio, cm 38x28x10 (placca non coeva)Sopra l’orologio vi è uno scudo con la scritta Mystere e al di sotto trofeo d’armi con scritta Amour mentre sul lato sinistro un guerriero contempla [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
692
quest’attraente orologio, dalla lineare e compatta struttura è composto da un’alta base quadrata, decorata da un fregio a palmette, in cui è contenuto il meccanismo, cm 19,5x14,5x43.Sopra la base si erge una fine e fedele riproduzione della testa del [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
693
con rappresentazione di una giovane fanciulla che tiene in una mano un bocciolo di rosa e nell’altra un bastone da pastore, e dietro la quale si innalza un portico a due colonne lisce e rastremate su cui poggia un architrave decorato da tre fregi.Ai [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
694
vasi con fiori, festone floreale e figura femminile genuflessa alla base davanti ad un amorino, movimento ad ancora con sospensione a filo, suoneria ore e mezze al passaggio, cm 38x14x11
€ 2.500,00 / 3.000,00
695
statua di Bacco sulla sommità, fregi e perline in bronzo dorato, movimento da tasca a serpentina con scappamento a verga, cm 34x16x7
€ 1.200,00 / 1.400,00
696
bronzo dorato e marmi giallo di Siena e verde Alpi. Quadrante ad anello, movimento ad ancora con sospensione a filo, suoneria ore/mezze al passaggio su campanello, cm 38x21x12
€ 3.000,00 / 3.500,00
697
quadrante in metallo dorato con numeri romani dipinti, lancette in stile Breguet, meccanismo con scappamento ad ancora e sospensione a filo di seta, suoneria delle ore e mezze al passaggio, cm 35x13x44
€ 3.000,00 / 4.000,00
698
quadrante in smalto con numeri romani dipinti, lancette in metallo dorato fantasia, meccanica con scappamento ad ancora, sospensione a filo di seta modificato a lamella, suoneria ore e mezze al passaggio su campanello non coevo, cm 31x15x40 (piccolo [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
699
cm 51x18x50Quest’orologio di straordinaria qualità esecutoria mostra una sensuale baccante in procinto di assaporare i chicchi di un grappolo d’uva. La dovizia dei particolari, la profusione di ornamenti di bronzi collocano quest’opera in un ambito del [..]
€ 30.000,00 / 40.000,00
700
Questo elegante e raffinato orologio a forma di vaso Medici riprende il famoso modello in porcellana di Sèvres creato dallo scultore francese Louis-Simon Boizot (1743–1809) e dal bronzista Pierre-Philippe Thomire (1751-1843) e commissionato dal conte [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
701
quadrante circondato da ghirlanda fiorita, base con fascia decorata in bassorilievo, meccanica francese con scappamento ad ancora e sospensione a filo, registrazione a tergo, suoneria a ore e mezze al passaggio, carica otto giorni, cm 51x17x63
€ 3.000,00 / 3.500,00
702
movimento ad ancora con sospensione a filo, suoneria ore/mezze al passaggio su campanello, cm 35x35x11 (piedi non coevi)
€ 3.500,00 / 4.000,00
703
sull’apice la figura di un fanciullo, con un berretto da giullare, porta via a un putto alato una marionetta.Ai lati della cassa vi sono due cariatidi in stile egizio e vari fregi raffiguranti fenici e bracieri, mentre, al centro della base, un fregio [..]
€ 4.000,00 / 4.500,00
704
movimento con scappamento ad ancora, suoneria delle ore e mezze al passaggio, cm 13x16x43
€ 4.000,00 / 5.000,00
705
quadrante in smalto con numeri arabi dipinti, lancette dorate a fantasia, meccanica francese con scappamento ad ancora e sospensione a filo di seta, suoneria delle ore e mezze al passaggio su campanello, cm 19x19x52Questo splendido orologio a forma di [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
706
movimento con scappamento ad ancora, suoneria delle ore e mezze, cm 38x16x49Quest’orologio presenta come personaggio mitologico un’immagine di Ercole ispirato alla celebre scultura dell'Ercole Farnese. L’orologio, noto in più versioni con piccole varianti, [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
707
firmata Auguste Droz sul quadrante e sul movimento n° 539, cassa firmata al retro Aimè Billon. Movimento a verga e conoide, gran suoneria al passaggio ed al richiamo, sveglia, leva di selezione per piccola e grande suoneria e silenzio, cm 25x16x12
€ 7.000,00 / 9.000,00
708
movimento a verga, suoneria a passaggio ed al richiamo, sveglia; sul fondo della cassa leva per selezionare il tipo di suoneria: piccola, gran o silenzio. Quadrante firmato Le Roy et fils, movimento n° 1106, cm 25x15x11
€ 6.000,00 / 8.000,00
709
quadrante in smalto dipinto con numeri romani, lancette dorate a fantasia, meccanica francese con scappamento ad ancora e sospensione a filo di seta, suoneria a ore e mezze al passaggio su campanello, cm 41,5x12,5x59
€ 4.000,00 / 5.000,00
710
quadrante smaltato con numeri romani, sul fronte dipinto con scena mitologica, fianchi con decoro a grottesche, altezza cm 53 (meccanica mancante)
€ 2.800,00 / 3.000,00
711
composta da una base, sorretta da quattro leoni alati, sulla quale poggiano quattro colonne che sorreggono un timpano, decorato da due piccoli fregi speculari raffiguranti dei grifoni, sulla cui sommità il cavallo Pegaso si libra fra le nuvole. Quadrante [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
712
bronzo dorato e patinato nero. La Dea è assisa su un fusti cannone con la bocca rivolta verso il basso come segno di pace. Base sorretat da piedi zoomorfi e ornata con ricca piastra a rilievo dove amorini illuminano con torce trofei di guerra. Movimento [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
713
€ 5.000,00 / 6.000,00
714
cm 42x18x70la Musa, figura predominante, tiene nella mano destra il diploma ed è appoggiata ad alcuni libri di scienza, quale fisica volume III e astronomia volume I. Fin dall’antichità le Muse sono, infatti, il simbolo dell’ispirazione e di tutte le [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
715
movimento con scappamento ad ancora, sospensione a filo di seta, suoneria delle ore e mezze al passaggio, cm 40x16x50Quest’orologio fu realizzato per la parte scultorea da Franÿois-Louis Savart verso il 1810; un suo disegno (Parigi, Bibliothèque [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
716
movimento con scappamento ad ancora, suoneria delle ore e mezze al passaggio, cm 34x15x53Quest’orologio di raffinata fattura e qualità nei dettagli è databile attorno al 1810, è contraddistinto da un ampio piano sopra la macchina dell’orologio, sul quale [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
717
cm 40x20x62Questa iconografia di Giasone nell’atto di impadronirsi del Vello d’oro appeso a un ramo della quercia sacra è conservato alla Malmaison, la residenza di Giuseppina Beauharnais. Pur nella sua notevole complessità strutturale, tutta giocata [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
718
cm 55x19x60.Questo orologio in bronzo dorato di straordiaria qualità e raffinatezza esecutoria e dettagli non comuni, racconta nei bassorilieve presenti sull’orologio la storia di Lucrezia, virtuosa nobildonna romana e sposa di Collatino. Sesto Tarquinio, [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
719
cm 70x25x104Questo inedito, imponente e sontuoso orologio, strutturato in forte verticale, quasi a simbolizzare il monte Ida, scenario del mito, è realizzato in legno dorato, mentre le statue intagliate in legno sono laccate. Il grande quadrante, con [..]
€ 12.000,00 / 18.000,00
720
qudrante in smalto dipinto con ghirlande centrali e numeri arabi, calendario circolare, lancette del calendario brunite, lancette orarie incise, lancetta dei secondi centrale, meccanica francese Luigi XVI con scappamento cheville di precisione, suoneria [..]
€ 40.000,00 / 45.000,00
721
quadrante in smalto con numeri romani e arabi, quadranti ausiliari dei secondi e calendari dei giorni e dei mesi, lancette a lancia in ferro brunito, meccanica a pesi, scappamento ad ancora con carica a un mese, cm 60x36x280La parte superiore del cappello [..]
€ 30.000,00 / 35.000,00
722
base poggiante su quattro piedini circolari, placca frontale con decorazione allegorica dell’autunno con ninfe che coronano Cerere, cassa circolare sorretta da due volute che affiancano una testina turrita con cornucopie e sulle quali poggiano due puttini [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
723
Di fronte, e ai lati della cassa, vi sono quattro Putti, ciascuno come allegoria dei cicli del raccolto e delle stagioni, mentre in apice un quinto putto regge una fiaccola.Al centro, collocato sotto al quadrante, un fregio raffigura un braciere vicino [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
724
rappresentazione di un piccolo tempietto sotto al quale giacciono una fiaccola e la faretra di Amore avvolte da una corona di rose. Il movimento è alloggiato all'interno di un cilindro di marmo sorretto da elaborate colonne composte da motivi floreali [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
725
base in marmo bianco, movimento ad ancora con sospensione a filo, suoneria ore e mezze al passaggio ed al richiamo, cm 32x21x12
€ 1.600,00 / 1.800,00
727
quadrante in bronzo argentato, suoneria ore e quarti, cm 24x17x42
€ 1.000,00 / 1.200,00
728
colonne con capitelli finemente cesellati, cm 29x18x54
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
730
la rappresentazione è nell'allegoria dell'Italia turrita che regge una lancia alla cui estremità vi è legata una bandiera sotto al quale un gallo, simbolo della rinascita, spiega le ali. Cassa e base sono arricchite da elaborati disegni e motivi floreali [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
731
nella rappresentazione un nobiluomo dedica alla sua amata una sonata con il suo mandolino mentre è seduto su di una panca raffinatamente elaborata e lei ascolta dall'alto del suo ballatoio.Base dell'orologio composta da più livelli e decorata con motivi [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.800,00 / 2.200,00
733
colonne finemente incise, due angeli con la tromba e drappo a contorno dell'orologio. Movimento ad ancora con sospensione a filo, suoneria ore e mezze al passaggio, cm 33x21x14 (lancette mancanti)
€ 2.500,00 / 3.000,00
734
decoro floreale, movimento ad ancora con suoneria, su campanello, ore/mezze al passaggio e richiamo tramite pulsante sul fianco destro della cassa, cm 26x12x8
€ 2.000,00 / 2.500,00
735
meccanica francese con scappamento ad ancora, sospensione a lamella con pendolo al mercurio, suoneria a ore e mezze al passaggio su gong, cm 25x21x43
€ 800,00 / 1.000,00
736
quadrante firmato in smalto dipinto con numeri romani e arabi, lancette traforate a fantasia, meccanica francese con scappamento ad ancora e sospensione a lamella, suoneria a cremagliera a ore e mezze al passaggio su campanello, cm 42x27x60
€ 6.000,00 / 8.000,00
181 - 240  of 276 LOTS