Sculpture and Works of Art

Live auction 299

Sculpture and Works of Art

wed 14 June 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 14/06/2017 Hours 15:00
Exhibition in Genoa from Friday 9 to Monday 12, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 18000 €

1 - 30  of 110 LOTS
110

Memento Mori in marmo bianco. Scultore non identificato del XIX secolo

cm 99x26x31Monumentale allegoria della morte e della caducità della vita terrena e dei beni materiali, raffigurata dal globo crucigero, simbolico del potere, dalla clessidra e dalle fiaccole capovolte rappresentanti il tempo che scorre e il fuoco della [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
109

Crocifisso da meditazione il legno scolpito e laccato. Arte tedesca del XVII secolo

altezza cm 41
€ 4.000,00 / 4.500,00
108

Memento mori in marmo bianco. Manifatturta del XVIII secolo

altezza cm 6,5
€ 2.500,00 / 3.500,00
107

Memento mori. Terracotta policroma. Plasticatore del XVIII-XIX secolo

cm 17x17
€ 6.000,00 / 7.000,00
106

Memento mori, osso o avorio scolpito, nord della Francia o sud della Germania, XVI - XVII secolo

cm 4x4Piccola composizione allegorica della caducità della vita raffigurata con una testa umana per metà scarnificata a teschio.
€ 500,00 / 700,00
105

Frammento di Golgota. Terracotta invetriata. Arte rinascimentale del XVI secolo

cm 28x22
€ 4.000,00 / 5.000,00
104

Mendicanti. Legno da frutto e avorio, Tirolo XVIII secolo, seguace di Simon Troger

altezze cm 16,5 e cm 17Simon Troger (Lienz 1693-Monaco di Baviera 1768) fu uno dei massimi esponenti dell’arte dell’intaglio del legno e dell’avorio che si sviluppò tra austria e sud della Germania e fu caratterizzata a cavallo tra XVII e XVIII secolo [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
103

Busto di fanciullo in avorio scolpito, base in legno tornito (non coeva) arte del XV-XVI secolo

altezza cm 4
€ 500,00 / 700,00
102

Gruppo di quattro placchette in avorio con ritratti grotteschi. Germania o Fiandre XVII secolo

cm 5x4 cad.
€ 500,00 / 700,00
101

Elemento di boccale in avorio scolpito ad altorilievo con raffigurazione di putti e sileni che vendemmiano, [..]

cm 11x10
€ 2.000,00 / 2.500,00
100

Composizione in avorio raffigurante Gesù che prega nell'orto del Getsemani. Cornice modanata in legno [..]

€ 500,00 / 600,00
99

Adorazione dei Magi. Avorio scolpito, tartaruga e cornice in legno intagliato e dorato, maestranze trapanesi [..]

€ 800,00 / 1.000,00
98

Modello per organo. Cera rossa e legno, arte lombarda del XVIII secolo. Bottega dei Fantoni

cm 38x12x69Il raro modelletto aderisce stilisticamente ai modi dell’architettura e della scultura tardo barocca lombarda. In particolare nelle parti scultoree le figure degli angeli mostrano forti analogie con l’opera della famosa bottega di scultura [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
97

Tabacchiera circolare con micro intaglio. Piemonte XVIII-XIX secolo, atelier di Giuseppe Maria Bonzanigo [..]

€ 2.500,00 / 3.000,00
96

Madonna del Rosario, in legno dorato, argentato e policromato. Anton Maria Maragliano e bottega (attribuito [..]

cm 70x29x26,5Il raccolto e raffinato gruppo ligneo aderisce ai modi della scultura tardo barocca genovese tra XVII e XVIII secolo ed in particolare alla feconda e documentata produzione dello scultore Giovan Antonio Maragliano (Genova 1664-1739) e della [..]
€ 9.000,00 / 12.000,00
95

Testa virile in legno scolpito e dipinto. Scultore barocco italiano del XVIII secolo

altezza cm 45
€ 600,00 / 800,00
94

Testa virile in terracotta policroma e vetro. Scultore barocco dell’Italia meridionale (Napoli?) del [..]

cm 35x22
€ 1.000,00 / 1.200,00
93

Testa di giovane in legno policromo e vetro. Scultore dell’Italia centro-meridionale XVIII-XIX secolo [..]

altezza cm 32
€ 600,00 / 800,00
92

altezza cm 46
€ 600,00 / 800,00
91

altezza cm 34
€ 600,00 / 800,00
90

S. Giuseppe in legno policromo e dorato, artista barocco spagnolo o dell’Italia meridionale, XVII-XVIII [..]

cm 25x15x52
€ 700,00 / 800,00
89

Gesù Bambino in legno policromo dorato e vetro. Scultore napoletano del XIX secolo

altezza cm 40
€ 600,00 / 800,00
88

Bassorilievo raffigurante San Giorgio che uccide il drago, legno policromo, arte barocca Germania del [..]

cm 143x7x90
€ 3.500,00 / 4.000,00
87

Grande Crocifisso in legno laccato e dorato, Lombardia, XVIII secolo

cm 131x118
€ 5.000,00 / 6.000,00
86

Putto in legno policromo e dorato. Arte barocca Germania del sud o Austria XVII secolo.

altezza cm 52
€ 700,00 / 800,00
85

Coppia di busti di martiri soldati in legno policromo, Austria o Tirolo XVII secolo

€ 6.000,00 / 8.000,00
84

Crocifisso ligneo, artista tedesco attivo in Italia nella seconda metà del XV secolo

cm 90x103Il crocifisso ligneo che qui presentiamo è certamente un prodotto delle botteghe di scultori tedeschi attivi in Italia, soprattutto sulla dorsale adriatica, nella seconda metà del quattrocento. Il corpo è dettagliato e affusolato, il perizoma [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
83

Scacchiera e Backgammon da tavolo. Manifatture Granducali, Firenze inizi XVIII secolo

cm 59x59Ebano, palissandro, tartaruga e avorio.Il pregiato gioco da tavolo per la scelta delle essenze lignee, qualità esecutiva ed accuratezza dell’intaglio delle parti in avorio rimanda ad una committenza importante e raffinata che presuppone l’impiego [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
82

Commesso in pietre dure e marmi policromi raffigurante Annunciazione, entro cornice in legno ebanizzato [..]

€ 5.000,00 / 6.000,00
81

Cofanetto in ebano, pietre dure, bronzo e rame dorato. Ebanista del XVIII secolo.

cm 23x18x16
€ 3.000,00 / 4.000,00
1 - 30  of 110 LOTS