(640)

The Bucci-Errani collections in Faenza Auction   640

tue 15 JUNE 2021
The Bucci-Errani collections in Faenza

tue 15 JUNE 2021
Genoa - Mackenzie Castle
Works and furnishings from the Bucci-Errani residence in Faenza

VIRTUAL TOUR
Sale Total 1.597.754,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 316  of 316 LOTS
281
gr. 2370, diametro 16 e 12 Decoro a cordone San Marco
€ 800,00 - 1.000,00
sold € 1.800,00
255
€ 600,00 - 800,00
sold € 1.600,00
94
€ 1.000,00 - 1.200,00
sold € 750,00
179
altezze cm 22 e cm 27 Coppia di personaggi maschile e femminile in movimento, maiolica policroma.
Alberto Mingotti (1954)
€ 400,00 - 500,00
sold € 400,00
178
Scultura in maiolica bianca con personaggio stante e le mani in tasca. altezza cm 18
Alberto Mingotti (1954) Faenza, 1990 ca
€ 100,00 - 150,00
180
€ 400,00 - 500,00
sold € 550,00
95
Alzata Faenza, inizio del XVII secolo
€ 200,00 - 300,00
sold € 400,00
€ 100,00 - 200,00
sold € 2.200,00
71
€ 10.000,00 - 15.000,00
sold € 58.000,00

Lo sposalizio della Vergine

Angelo Biancini (1911-1988) Faenza, 1950 ca
€ 2.000,00 - 2.500,00
€ 1.000,00 - 1.500,00
sold € 700,00
€ 800,00 - 1.200,00
sold € 1.200,00
€ 500,00 - 600,00
sold € 1.000,00
€ 100,00 - 150,00
sold € 120,00
€ 1.500,00 - 2.000,00
sold € 5.500,00
€ 400,00 - 500,00
269
cm 186x58x200 Lesene sui montanti, piedi ferini (difetti, sostituzioni)
Armadio a due ante, Lombardia XVIII secolo
€ 1.000,00 - 1.500,00
sold € 1.600,00
267
cm 183x78x228 lesene laterali e piedi a mensola,
€ 2.000,00 - 3.000,00
€ 3.000,00 - 5.000,00
sold € 7.000,00
260
cm 197x73x216 (difetti, sostituzioni)
€ 3.000,00 - 4.000,00
sold € 9.500,00
218

Madonna con Bambino e angeli

olio su tavola centinata, cm 122x69
Artista del XX secolo
€ 180,00 - 250,00
sold € 260,00
219

Madonna con Bambino e angeli

olio su tavola centinata, cm 92x58
Artista del XX secolo
€ 200,00 - 300,00
sold € 350,00
€ 200,00 - 300,00
sold € 120,00
266
altezza cm 17 Corpo a campana con decori fitomorfi
€ 500,00 - 700,00
1 - 316  of 316 LOTS