Clicky

Ceramics | Cambi Time

Time auction 646

Ceramics | Cambi Time

fri 16 - thu 29 July 2021
On line
A selection of ceramic elements from private collectors
Viewing
Purchases will be available for collection at the Genoa office
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 1600 €

All categories

1 - 30  of 197 LOTS
175

Albarello Italia, tipologia Iznik, XX secolo

Maiolica. Altezza cm 37. Conservazione: insignificanti sbeccature ai bordi; craquelures
€ 120,00 / 160,00
Estimate
16

Alzatina ovale Pesaro, Manifattura Molaroni, prima metà del XX secolo

Maiolica. Marca: Molaroni Pesaro in nero. Dimensioni: altezza cm 7,5; cm 31x26,8. Conservazione: insignificanti salti di smalto alla base
€ 60,00 / 90,00
Estimate
99

Boccale Roma (?), XVI secolo (?)

Maiolica. Marca: “.A.” in blu sul manico. Altezza cm 15,3. Grossa sbeccatura all’orlo superiore Boccale dal corpo sferoidale rigonfio in maiolica, decorato con il giglio araldico Farnese, in un tondo sul fondo dalla cornice gialla e arancio, su un [..]
€ 200,00 / 300,00
Estimate
158

Cachepot su colonna Francia, Vallauris, Manifattura Jerome Massier & Fils (?), probabilmente 1890-191 [..]

Terraglia. Marca: apparentemente assente. Altezza totale cm 104; diametro cachepot cm 37. Conservazione: minime sbeccature ai bordi Il vaso dall’elegante forma globulare ricoperto di smalto color turchese, ospita superiormente quattro grandi foglie [..]
€ 100,00 / 180,00
Estimate
93

Caffettiera Manifattura marchigiana (Urbania ?), ultimo quarto del XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 27,8. Conservazione: estesi restauri
€ 80,00 / 160,00
Estimate
21

Cinque boccali Puglia, Grottaglie (?), XIX secolo

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza massima cm 27,5. Conservazione: buona; qualche restauro e qualche sbeccatura
€ 340,00 / 420,00
Estimate
50

Cinque caffettiere, due lattiere e una scatola ovale Manifatture Meissen e Vienna, seconda metà del [..]

Porcellana policroma. Marche diverse. Altezza massima cm 18,3. Conservazione: qualche sbeccatura; qualche minima felatura; minimo restauro; usure all’oro
€ 100,00 / 150,00
Estimate
58

Cinque figurine e un vasetto Copenaghen e Turingia, seconda metà del XX secolo

Porcellana policroma. Marca: diverse. Altezza massima cm 22,5. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 240,00
Estimate
95

Cinque piatti Doccia, Manifattura di Carlo Ginori, 1740-1745 circa

Porcellana. Marca. assente; numero ”433” inciso. Diametro cm 23,6 ca. Conservazione: minime usure alla policromia. Il piatto dal bordo liscio è decorato con uno dei più famosi motivi della manifattura detto “al tulipano”. La ricca decorazione ricopre [..]
€ 200,00 / 280,00
Estimate
63

Ciotola Italia centrale, XIX secolo

Maiolica di tipologia arcaica. Dimensioni: altezza cm 6,5; diametro cm 21,6. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposto in restauro con piccole integrazioni
€ 60,00 / 90,00
Estimate
112

Collezione di piatti di Natale dal 1971 al 2008 Danimarca, Copenaghen, Manifattura Bing & Grondahl

Porcellana monocroma blu di cobalto. Marca: simbolo della fabbrica con tre torri, “B&G Copenhagen Porcelain Made in Denamark”. Diametro cm 27,5. Conservazione ottima
€ 200,00 / 300,00
Estimate
111

Coppia di alzate Probabilmente Francia, seconda metà del XIX secolo

Porcellana. Marca: non visibile. Dimensioni: altezza cm 28,5. Conservazione: buona. Montatura in metallo dorato
€ 240,00 / 300,00
Estimate
97

Coppia di bacinelle costolate Nove, Manifattura Antonibon, 1760-1770 circa

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco con il motivo chiamato blanser. Marca: assente. Diametro cm 19,5. Conservazione: 1 piatto rotto in due pezzi ricomposto in vecchio restauro; 1 piatto con felatura
€ 100,00 / 160,00
Estimate
43

Coppia di figurine di cani spaniel Inghilterra, Staffordshire, fine del XIX o inizio del XX secolo

Terraglia policroma e dorata. Marca: assente. Altezza cm 32. Conservazione: buona; qualche usura all'oro; leggere craquelures
€ 10,00 / 10,00
Estimate
193

Coppia di figurine di pecora Meissen, meta del XVIII secolo

Porcellana. Marca: spade in blu, su un pezzo. Dimensioni: altezza cm 5,5 c.a. Conservazione: buona; un orecchio rifatto e uno con sbeccatura; due zampe anteriori rincollate; minime sbeccature alla vegetazione
€ 240,00 / 360,00
Estimate
57

Coppia di figurine Manifattura indeterminata, 1900 circa

Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 39,7. Conservazione: figura femminile in ottimo stato; figura maschile con diversi restauri. Le sculture raffigurano una coppia di giovani contadinelli elegantemente abbigliati alla maniera dei nobili [..]
€ 180,00 / 200,00
Estimate
75

Coppia di grandi piatti Vienna, Manifattura Imperiale, 1770 circa Probabile pittura di Johann Streffler, [..]

Porcellana. Marca: assente; numero 46 in rosso. Dimensioni cm 30,7x31. Conservazione: buona
€ 150,00 / 220,00
Estimate
131

Coppia di grandi vasi Germania o Francia, fine del XIX o inizio del XX secolo

Porcellana decorata in policromia e dorata con scene bucoliche e ornitologiche, incorniciate da rami fioriti a rilievo. Marca: assente. Altezza cm 49. Conservazione: usure all’oro; alcuni petali con rotture e mancanze
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
5

Coppia di grandi vasi, prima metà XX secolo

Terraglia marmorizzata e dorata. Marca: assente. Altezza cm 61 circa. Conservazione: qualche usura e caduta di smalto
€ 10,00 / 10,00
Estimate
182

Coppia di monumentali brocche Germania, XIX secolo

Gres invetriato a sale. Marca assente. Altezza totale con basi cm 89,5. Conservazione: ottima. Provenienza Galleria Sansoni Roma Decorazione a rilievo e incisa dipinta in blu di cobalto. Le brocche posano su base i legno dorato (usure all’oro)
€ 360,00 / 480,00
Estimate
39

Coppia di piatti con cesti fioriti Germania, Magdeburg, Manifattura Guischard (1756 - 1839), 1790 cir [..]

Terraglia. Marca: “Guischard” appena visibile, impresso. Diametro cm 23,7. Conservazione: ottima; qualche insignificante caduta di smalto al bordo e usure allo smalto
€ 160,00 / 230,00
Estimate
186

Coppia di piatti dipinti dal pittore Giorgio Michetti (Viareggio 1912- 2019), 1984

Porcellana tedesca. Firma sul verso Giorgio Michetti e data 1984. Su un piatto vi è la dedica a Liliana nel XXI del nostro matrimonio. Diametro cm 23,5. Conservazione: ottima Dipinti con segni zodiacali: su un piatto scorpione e toro; sull'altro gemelli [..]
€ 180,00 / 320,00
Estimate
109

Coppia di piatti Doccia, manifattura Richard Ginori, 1970-75 circa Decorazione di Eugenio Pieraccini [..]

Porcellana. Marca: “Richard Ginori Italy” con corona “M-5” in verde. Diametro cm 25,2. Conservazione: perfetta Dalla serie di serigrafie sottosmalto, in tirature limitate, realizzate per Eugenio Pieraccini da Richard-Ginori nei primi anni '70: preti [..]
€ 10,00 / 10,00
Estimate
159

Coppia di piatti Francia, Parigi, fine XIX secolo

Terraglia decorata in policromia con ampi paesaggi animati. Marca: “S.ti CM Paris” incisa sotto un pezzo, l’altro con lettera “Z”; un piatto firmato nella decorazione “Couton“ (?). Diametro cm 45. Conservazione: un piatto rotto in più frammenti e ricomposto [..]
€ 50,00 / 60,00
Estimate
37

Coppia di piatti piani dal servizio “Queen Victoria” Herend, 1939

Porcellana policroma. Marca: stemma del giubileo, “Herend Hungary”, “Handpaited” e date 1839 e 1939 in una corona d'alloro in blu; “Herend” impresso. Diametro cm 29. Conservazione: ottima Il modello Regina Vittoria é dipinto con farfalle e ramoscelli [..]
€ 50,00 / 100,00
Estimate
31

Coppia di piatti Sesto Fiorentino, Manifattura Arte Ceramica Italiana, 1940 circa

Maiolica policroma. Marca: ICA intrecciate e numeri 605/28; Morte di Bruto, in nero. Diametro cm 27,5. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 280,00
Estimate
143

Coppia di salsiere Vienna, Manifattura Imperiale, 1750 circa Decorazione pittorica di Franz Sennes (attivo [..]

Porcellana policroma. Marca: scudo in blu; numero 34 e F in rosso. Dimensioni: altezza cm 8,6; cm 21,7x16,5. Conservazione: 1 salsiera con piccola sbeccatura al bordo superiore
€ 150,00 / 220,00
Estimate
105

Coppia di sculture di anatra Manifattura indeterminata, XX secolo

Porcellana. Marca: diverse impresse. Altezza cm 24. Conservazione: ottima
€ 50,00 / 100,00
Estimate
142

Coppia di targhe, seconda metà del XX secolo

Terracotta invetriata. Marca: assente; firma indecifrabile in basso sul recto. Altezza cm 51x36x6. Ottimo stato di conservazione; alcune imperfezioni e pezzetti rincollati (ad es. un fucile è rotto e rincollato in due punti) Le targhe raffigurano, in [..]
€ 10,00 / 10,00
Estimate
100

Coppia di tazzine con coperchio e piattino Germania, Dresda, fine del XIX secolo

Porcellana policroma e dorata con riserve a scene di porto. Marca: pseudo spade di Meissen in blu. Altezza tazza con coperchio cm 7,3 circa; diametro piattino cm 11,1. Conservazione: 1 piattino con felature; 1 coperchio con sbeccatura al bordo
€ 80,00 / 140,00
Estimate
1 - 30  of 197 LOTS