Asta Live 445

Argenti da Collezione

lun 29 Giugno 2020
TORNATA UNICA 29/06/2020 Ore 15:00
Una raccolta di argenti provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Giovedì 25 a Domenica 28, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 281 LOTTI
281

Servizio da tè e caffè in argento composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio. [..]

gr. 4000 circa
€ 2.000,00 / 2.400,00
Stima
280

Vaso in argento. Argenteria italiana del XX secolo

gr. 1090, altezza cm 31. corpo ad anfora globulare con anse laterali sagomate
€ 500,00 / 600,00
Stima
279

Brocca in argento

gr. 750, altezza cm 22
€ 200,00 / 250,00
Stima
278

Vaso in argento. Italia, anni'50

gr. 375, altezza cm 36
€ 200,00 / 300,00
Stima
277

Coppetta in argento cesellato con figura stilizzata (Sant'Ambrogio?). Firmata Finzi. Milano XX secolo [..]

gr. 210, cm 19
€ 150,00 / 200,00
Stima
276

Centrotavola in argento. Argenteria artistica italiana del XX secolo, designer Carlo Scarpa

gr. 1020, cm 31x9,5
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
275

Candelabro FILO in argento. Italia terzo quarto del XX secolo. Disegnato da Antonio Piva e prodotto [..]

gr. 450, altezza cm 25,5
€ 600,00 / 700,00
Stima
274

Lastra in argento sbalzato e applicazioni in smalti policromi raffigurante vaso di fiori. Seconda metà [..]

cm 32x21
€ 300,00 / 400,00
Stima
273

Lastra in argento sbalzato raffigurante odalische, firmata Fiume.

cm 20x19,5 circa
€ 200,00 / 300,00
Stima
272

Scatola in argento dorato. Disegno di Giò Pomodoro. Argenteria artistica italiana della seconda metà [..]

gr. 400, cm 10x8x3
€ 600,00 / 800,00
Stima
271

La nostra vita. Benedetto Robazza, altorilievo in argento 925 fuso e dorato. Fonditore Di Paolo Pollenza [..]

gr. 9500 lordi, cm 37x27
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
270

Scatola portafiammiferi in argento fuso e cesellato. Maison Hermes, Francia terzo quarto del XX secol [..]

gr. 130, cm 3x3,5x6. Parte superiore con ancora dorata applicata; sul retro incisa scritta “La belle et sa bête, Cannes 11-4-1964, Hermes Paris offert par Madame A.Mariotti”
€ 300,00 / 400,00
Stima
269

Coppia di sale e pepe “Trilogy” in argento 925. Cartier Paris, XX secolo

altezza cm 4,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
268

Diciotto cucchiaini in argento vermeille entro custodia originale. Argentiere Mellerio dit. Meller, [..]

gr. 290, cm 12,5. Manici sagomati e decori fogliacei
€ 300,00 / 600,00
Stima
267

Coppia di tazze in argento a titolo 925 parzialmente dorato. Maison Bulgari, Roma, seconda metà del [..]

gr.175, altezza cm 5,5. corpo troncoconico con nervature orizzontali e ansa laterale
€ 300,00 / 400,00
Stima
266

Set da caffè con vassoio in argento fuso e cesellato. Argentiere Gorham, New York, USA XX secolo

gr. 950
€ 300,00 / 500,00
Stima
265

Coppia di candelieri in argento fuso e cesellato. Argentiere Gorham, USA XX secolo

gr. 629, altezza cm 9,5. Base circolare convessa con fusto a vaso, decori floreali stilizzati
€ 500,00 / 600,00
Stima
264

Insieme di sonagli in argento, varie manifatture ed epoche

gr. 420 lordi
€ 300,00 / 400,00
Stima
263

gr. 450 lordi
€ 400,00 / 500,00
Stima
262

gr. 650 lordi
€ 400,00 / 500,00
Stima
261

gr. 500 lordi
€ 400,00 / 500,00
Stima
260

Calamaio in argento e vetro molato. Stile inglese, prima metà XX secolo

gr. 2142, cm 30x20,5. Profilo perlinato piedini a mensola, ampolline in cristallo con coperchi a prese sferiche
€ 400,00 / 500,00
Stima
259

gr. 520 lordi
€ 400,00 / 500,00
Stima
258

Lotto di tre oggetti in argento

- Zuccheriera, Napoli 1832-1835, saggiatore Paolo De Blasco gr. 290, cm 11 x 13 - Zuccheriera, Germania XIX-XX secolo gr.315, cm. 11 x 12 - Vassoietto, Argentiere Miracoli Milano, XX secolo gr.219, cm 19,5 x 14,5
€ 450,00 / 550,00
Stima
257

Lotto di cinque oggetti diversi tra cui due tabacchiere in tartaruga, un set da viaggio di posate, un [..]

misure varie
€ 150,00 / 200,00
Stima
256

Coppia di candelieri in argento e pietra dura. Manifattura artistica italiana del XX secolo. Argenterie [..]

altezza cm 16
€ 200,00 / 300,00
Stima
255

Cavaliere in armatura in argento e argento dorato su base in malachite. Argenteria artistica italiana [..]

cm 11x7,5x17
€ 250,00 / 300,00
Stima
254

Decorazione in argento fuso e cesellato. Germania (?) inizi XX secolo

gr. 105, cm 14x9,5. Pendente in stile jugenstil con decori stilizzati a croce greca, motivi a mastelli e fogliacei sormontati da corona imperiale
€ 300,00 / 400,00
Stima
253

Icona raffigurante la Deipara di Kazan con riza in argento primo titolo sbalzato, traforato, cesellato [..]

cm 34x28
€ 250,00 / 300,00
Stima
252

Scatola con carillon in argento fuso e cesellato. Manifattura europea del XX secolo

gr. 555, cm 4x9,5. Eleganti decori a volute e festoni floreali e medaglioni. Sul coperchio scena galante con riserva ovale contenente paesaggio con architettura
€ 300,00 / 500,00
Stima
1 - 30  di 281 LOTTI