Argenti da Collezione

Asta Live 445

Argenti da Collezione

lun 29 Giugno 2020
TORNATA UNICA 29/06/2020 Ore 15:00
Una raccolta di argenti provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Giovedì 25 a Domenica 28, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

61 - 120  di 281 LOTTI
65
cm 31x27 e del lotto fa parte anche un’icona raffigurante Madonna con Bambino (senza riza) cm 35,5x30,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
67
gr. 1100, cm 34x10,5. Fusto a colonna con motivi rastremati, cornici con decori a palmetta e base circolare gradinata, parte superiore con riserve circolari traforate e finale a foggia di corona. Esemplari analoghi sono conservati al Judisches Museum [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
68
gr. 150, cm 15. Forma cilindrica traforata con motivi vegetali sbalzati, apertura sui lati trattenuta da catenella
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
70
gr. 550, altezza cm 60. Corpo decorato con motivi di gusto neoclassico e baccellature, coperchio decorato con un motivo a palmette, unito al corpo da tre catenelle
€ 450,00 / 550,00
Stima
71
gr. 1350, altezza cm 29. Piede circolare e corpo a vaso decorato con motivi. Parte superiore lavorata a traforo con motivi a volute e riserve
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
73
gr. 130, altezza cm 7, diametro cm 10. Corpo sbalzato lavorato con un motivo ad andamento tortile, manico sagomato
€ 400,00 / 600,00
Stima
74
gr. 415, cm 12,5x20,5. Piede circolare e corpo a nave decorato da volute floreali
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
75
gr. 215, altezza cm 7, diametro cm 10. Corpo bombato sbalzato a grandi costolature lisce, manico sagomato
€ 400,00 / 600,00
Stima
76
gr. 160, altezza cm 8, diametro cm 10. Corpo sbalzato ad ovoli e motivi floreali, presa sagomata
€ 400,00 / 600,00
Stima
77
gr. 160, altezza cm 7, diametro cm 10. Corpo decorato a motivi naturalistici e al centro della riserva stemma arcivescovile, collo svasato e manico a forma di serpenti affrontati
€ 400,00 / 500,00
Stima
78
gr. 370, altezza cm 11. Corpo sbalzato ad ovoli, decorati da fiori, manico sagomato
€ 400,00 / 600,00
Stima
79
altezza cm 18 e cm 23,5x14,5. Piede circolare decorato a motivo vegetale ripetuto sul corpo dell'ampolla, recante una fascia con rose cesellate. Parte superiore del corpo decorata a baccellature e presa a voluta fitomorfa. Vassoio dalla forma ovale [..]
€ 900,00 / 1.100,00
Stima
80
gr. 515 circa, cm 36x24. Fronte ovale sbalzato con motivi a raggiera e sormontato da croce. Al centro entro tabernacolo centinato raffigurazione di S.Giovanni che battezza Cristo, nella parte inferiore vaschetta dell’acqua benedetta sorretta da un’aquila [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
82
gr. 70, diametro cm 9,5. Corpo liscio poggiante su piede circolare e anse laterali a doppia voluta
€ 200,00 / 250,00
Stima
85
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
86
cm 38x25. Cornice ovale intagliata con motivi a nastro e fogliacei con finimenti in argento a volute, conchiglie e festoni floreali di modello settecentesco. Sul retro etichetta cartacea Arte Antica Panzano, Genova, vico indoratori 20r
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
87
€ 600,00 / 800,00
Stima
88
gr. 780, altezza cm 28. Forma slanciata a balaustro, poggiante su piede gradinato dal profilo mistilineo. Beccuccio aggettante e coperchio bombato con presa tornita. Manico in argento cesellato e sagomato
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
89
gr. 552, altezza cm 24. corpo piriforme costolato ed alto versatoio a beccuccio, manico in legno sagomato e intagliato a volute, piede gradinato mistilineo
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
90
gr. 690, altezza cm 31. Corpo piriforme segnato da scanalature, poggiante su base sagomata e gradinata. Coperchio bombato con finale a balaustro, versatoio aggettante a beccuccio e manico in legno a volute contrapposte
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
91
€ 450,00 / 550,00
Stima
92
gr. 790, altezza cm 29. Corpo piriforme poggiante su piede baccellato dal profilo sagomato. Le baccellature si ripetono lungo il corpo e sul coperchio sormontato da una presa a foggia di rocchetto. Beccuccio aggettante e manico in legno ebanizzato intagliato [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
93
gr. 170, altezza cm 25,5. Corpo ad elmo rovesciato con bordo mistilineo poggiante su piede gradinato. Decori a costolature e baccellature, manico in legno sagomato a foggia di orecchia
€ 700,00 / 800,00
Stima
94
gr. 599, altezza cm 19. Piede circolare sagomato e fusto a balaustro
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
97
gr. 688, altezza cm 17. Corpo ovoidale con larghe nervature e prese laterali a foggia di teste d’ariete
€ 300,00 / 400,00
Stima
98
gr. 486, altezza cm 23. Corpo piriforme con larghe costolature poggiante su piede mistilineo, gradinato. Alto beccuccio con decoro fogliaceo nella parte inferiore e cornici nervate nella superiore. Coperchio a cupola sagomata con presa a rocchetto e [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
99
gr. 440, altezza cm 13,3. Base circolare piatta con bordo a rilievo e fusto a rocchetto modanato
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
100
Piede circolare gradinato con decorazione a perlinatura. Corpo piriforme liscio e coperchio a cupola con perlinatura e decoro fogliaceo; presa a foggia di ghianda e manico in legno sagomato. Sul bordo del piede sono incise le iniziali A N. gr. 645, [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
101
gr. 680, altezza cm 21. Piede circolare e corpo piriforme ad andamento tortile. Beccuccio aggettante, coperchio bombato con presa a foggia vegetale e manico in legno intagliato con riccioli
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
102
gr. 780, altezza cm 23. Corpo piriforme ad andamento tortile, poggiante su tre piedi a voluta. Coperchio bombato con presa a foggia di fiore e manico in legno tornito
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
103
gr. 1920, cm 56,5x34,5. Forma sagomata biansata con bordo a ringhiera traforata, piedi a foggia di artiglio che trattiene una sfera
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
104
gr. 840. altezza cm 26. Base mistilinea gradinata, nodo del fusto a rocchetto con decori a torchon
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
105
gr. 240, cm 11x11x8. Corpo ovale bombato con larghe merlature, bordo modanato e piedini sagomati a foglia, coperchio nervato con presa a fiore
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
106
gr. 1100. Composto da dodici forchette, dodici cucchiai e dodici coltelli, entro antica custodia rivestita in pelle con impressioni in oro (probabilmente non pertinente).
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
107
gr. 1440, cm 53x34. Corpo rettangolare con bordo mistilineo, gradinato e nervato. Anse laterali sagomate a volute vegetali
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
108
gr. 107, cm 5x16. Manico con profilo perlinato e cavetto scanalato, presa ad anello
€ 650,00 / 750,00
Stima
109
Corpo rettangolare con bordo mistilineo perlinato, manici ad arco lobati con rosone centrale.
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
110
gr. 467 netti, cm 21x10x25. Ampolle in vetro molato. Elegante modello di gusto neoclassico con motivi a festone e volute fogliacee. Al centro nella parte inferiore colombe su cesto di frutti
€ 300,00 / 350,00
Stima
111
gr. 871, cm 12x28x17. Base ovale con bordo a ringhiera, poggiante su quattro piedi ferini. spargipolvere e porta inchiostro a forma di coppa biansata con coperchio con presa a foggia di colomba ed elemento centrale a forma di coppa decorata a piccole [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
112
gr. 405, altezza cm 23,5, diametro base cm 12. (punzone pre 1815 numero 2743 pag 360 Donaver Dabbene) insieme al camerale (n145 Bulgari pag 55) per l'argento a 10 once e 16 denari (889/000) in vigore a Roma dal luglio 1809 al 31 dicembre 1810
€ 500,00 / 700,00
Stima
113
gr. 650, cm 28x17x13. Caratteristico modello della produzione ottocentesca romana raffigurante cane seduto a guardia di due corbeilles ricolme di frutta
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
114
gr. 167, altezza cm 7, diametro cm 5. Corpo cilindrico liscio poggiante su piedi ferini, coperchio con presa a foggia di fiamma
€ 200,00 / 250,00
Stima
115
gr. 725, altezza cm 31,5. Corpo troncoconico con teste leonine e piedi ferini poggiante su base circolare gradinata. Elegante modello caratteristico della produzione romana di gusto neoclassico
€ 250,00 / 300,00
Stima
116
gr. 3668, cm 26x20. Corpo a vaso liscio con fascia sbalzata a foglie d’acanto; corte anse e presa a motivi vegetali. Piatto circolare con bordo a cordone poggiante su piedi ferini
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
117
Base appesantita, gr. 574 lordi, altezza cm 23,5. Piede circolare con fascia decorata e fusto a balaustro
€ 600,00 / 700,00
Stima
118
gr. 470, altezza cm 23. Piede circolare con fascia decorata e fusto a balaustro
€ 500,00 / 600,00
Stima
119
gr. 147, altezza cm 11. Corpo cilindrico decorato a traforo, poggiante su tre piedini a foggia di tritone
€ 250,00 / 300,00
Stima
120
Piede circolare rastremato, decorato da un motivo a tralci di vite. Fusto a foggia di figura femminile poggiante su un globo. La figura tiene con una mano un ramo di rose mentre con l'altra regge la coppa portaolio decorata con motivi vegetali e teste [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
61 - 120  di 281 LOTTI