Manifesti d'Epoca

Asta Live 459

Manifesti d'Epoca

mar 27 Ottobre 2020
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 27/10/2020 Ore 15:00
Una raccolta di Manifesti d'Epoca provenienti da affidamenti privati
Esposiozione a Milano da Venerdì 23 a Lunedì 26, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 11000 €

1 - 60  di 260 LOTTI
152
Affisso originale, 1935. Litografia, Barabino e Graeve, Genova. Cm 98x68. QUALITÁ: B+. Restauri professionali a due strappi (uno al centro); altri strappi ai margini. Buon esemplare. Telato.
€ 11.000,00 / 20.000,00
Stima
205
Dipinto pubblicitario per Cova Milano, primi anni'50. Tempera su cartone cm 75x127.Firmata a destra.Lievi tracce d'uso al margine destro. QUALITA':A. Eccellente stato,in cornice.
€ 7.500,00 / 9.000,00
Stima
166
Affisso originale, 1905 ca. Litografia, Grafiche Ricordi, Milano. Cm 205x142. QUALITÁ: B+. Una mancanza restaurata a destra, qualche strappo sparso, colori brillanti, esemplare molto buono. Telato.
€ 7.000,00 / 12.000,00
Stima
189
Affisso originale, 1930. Litografia, Arti grafiche Ricordi, Milano. Cm 386x282. QUALITÁ: B. Uno strappo al centro, ombreggiature e tracce di piega. Telato.
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
203
Dipinto a tempera su cartone esecutivo per manifesto. 1948 ca. Cm 123x73. QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo. In cornice.
€ 5.000,00 / 7.500,00
Stima
260
Matita, china, guazzo e tecniche miste su carte da disegno o cartoncino. Formati variabili: da 16x14 a 50x40 ca. Lotto da esaminare. Buono stato di conservazione, minimi difetti marginali. Si allega il volume: Il Travaso delle Idee, annata 1963 dal [..]
€ 5.000,00 / 7.500,00
Stima
109
Affisso originale, 1898. Litografia, F.lli Ricordi, Milano. Cm 216x106. Stato di conservazione: A-. Esemplare di notevole freschezza: invisibili tracce di pieghe superficiali; strappi marginali, colori freschi. Telato.
€ 4.500,00 / 7.500,00
Stima
188
Affisso litografico in prima edizione italiana, 1935. Impresso da Edizioni Supercartello. Cm 280x198. QUALITÀ: A-. Consuete pieghe d’archivio, con minimi interventi di ristauro professionale alle sgualciture. Telato.
€ 4.500,00 / 7.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00
Stima
220
Affisso originale, 1932. Litografia, Alinari, Firenze. Cm 138x100. QUALITÁ: A. Fresco esemplare dai colori brillanti. Telato. Immagine potente della propaganda del Ventennio.
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
64
Affisso originale, 1899. Litografia, Lit. Galileo, Milano. Cm 206x102. QUALITÁ: A-. Tracce di strappi marginali e pieghe, comunque buon esemplare. Telato.
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
204
Dipinto pubblicitario scala in acciaio Cova Milano, primi anni'50. Tempera su cartone cm 73x124 ca,firmata a destra. QUALITA':A. Eccellento stato, in cornice.
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
221
Affisso originale, 1936. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 132x94. QUALITÁ: A-. Esemplare fresco ed eccellente, strappetto al margine basso senza mancanze. Minime scalfitture. Telato.
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
66
Affisso originale, 1921. Litografia, Les nouvelles affiches Cappiello. Cm 270x200. QUALITÁ: A-. Minimi strappetti marginali senza mancanze, colori brillanti, carta fresca.
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
110
Affisso originale, 1899. Litografia, Lit. Salussolia, Torino. Cm 146x106. QUALITÁ: A-. Minimi strappi periferici. Fresco esemplare. Telato.
€ 2.500,00 / 5.000,00
Stima
165
Affisso originale, 1900. Litografia, Grafiche Ricordi, Milano. Cm 175x124. QUALITÁ: A-. Insignificante mancanza restaurata, piccoli strappi e lievi pieghe, ottimo esemplare. Telato.
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
232
Affisso originale, 1938. Litografia, Arti Grafiche Navarra, Milano. Cm 196x134. QUALITÁ: A-. Piccoli mende superficiali, ottimo esemplare. Telato.
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
68
Collezione completa in 5 volumi in Tiratura Limitata a 1000 copie numerate. Offerti dalla Ditta Davide Campari & C., 1927-1932 Stampati coi tipi del Bertieri in Milano Brossure editoriali. 24,5x32; pp.56; 80; 120; 60; 64 con fogli doppi alla giapponese [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
108
Affisso originale, 1898. Litografia, F.lli Ricordi, Milano. Cm 151x100. QUALITÁ: B+. Restauri professionali a strappo verticale e integrazione al margine destro in basso, peraltro esemplare di notevole freschezza. Telato.
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
202
Affisso originale, 1936. Litografia, Grafiche Modiano, Trieste. Cm 149x99. QUALITÁ: A-. Impercettibile traccia di adesivo al verso dell’angolo superiore sinistro, altrimenti eccellente esemplare. In cornice.
€ 2.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
164
Affisso originale, 1899. Litografia, Grafiche Ricordi, Milano. Cm 117x164. QUALITÁ: A-. Minimi strappi e mende marginali, ottimo esemplare. Telato.
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
123
Affisso originale, 1899. Litografia, Tipogr. Ricordi, Milano. Cm 223x100. Stato di conservazione: A-. Eccellente stato. Lievi pieghe e strappi senza mancanze nell’area inferiore, colori brillanti e fondo oro molto ben conservato. Esente da restauri. [..]
€ 1.600,00 / 2.500,00
Stima
Affisso originale, 1898. Litografia, Lit. Doyen e Simondetti, Torino. Cm 262x90. QUALITÁ: A-. Insignificanti strappi periferici e piccola integrazione al margine bianco; colori brillanti, telato.
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
128
Affisso originale, 1908 ca. Litografia, Arti grafiche Ricordi, Milano. Cm 144x105. QUALITÁ: B+. Tracce di piegatura, piccoli strappi sparsi, comunque buon esemplare con clori brillanti. Telato.
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Affisso originale, 1930 ca. Litografia, Editorial Mauzan, Florida. Cm 95x135. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Telato.
€ 1.300,00 / 2.000,00
Stima
Affisso originale, 1947. Litografia, G.Ricordi, Milano. Cm 198x138. QUALITÁ: B+. Tracce di soprastampa nella porzione superiore, comunque ottimo esemplare. Telato.
€ 1.300,00 / 2.000,00
Stima
Affisso originale, 1895 ca. Litografia, Lit. Courmont, Paris. Cm 165x90. QUALITÁ: A-. Tracce di lievi pieghe orizzontali, segno di polvere in alto, piccole mancanze al margine bianco sinistro restaurate professionalmente nel complesso buon esemplare. [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
Affisso originale, 1952 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 136x96. QUALITÁ: B+. Qualche strappo e difetto superficiale, buon esemplare. Telato.
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
65
Affisso originale, 1921. Litografia, Les nouvelles affiches Cappiello. Cm 101x70. QUALITÁ: A-. Rara versione su carta spessa. Leggere pieghe e danni superficiali ma ottimo esemplare.
€ 1.200,00 / 2.200,00
Stima
111
Affisso originale, 1900. Litografia, Lit. De Luca e Bardelloni, Napoli. Cm 176x117. QUALITÁ: A. Bell’esemplare fresco. Telato.
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
119
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
120
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
134
Affisso originale, 1937. Litografia, Off. Graf. Longo e Zoppelli, Treviso. Cm 99x63. QUALITÁ: A. Excellent fresh item. Linen-backed.
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
Affisso originale, 1895 ca. Litografia, Affiches Louis Galice, Paris. Cm 58x39. QUALITÁ: A-. Insignificanti difetti marginali, ottimo esemplare. In cornice.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Affisso originale, 1900 ca. Litografia, Stab. A, Marzi, Roma, Cm 200x98. QUALITÁ: A-. Minimi strappetti periferici, una gora all’angolo esteso inferiore destro, peraltro non inficiante l’area cruciale. Telato.
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
77
Affisso originale, 1960 ca. Serigrafia, Silk-Graf, Torino. Cm 198x140. QUALITÁ: A-. Insignificanti strappi superficiali, ottimo stato. In cornice.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
83
Affisso originale, 1905 ca. Litografia, Stab. Coen, Milano. Cm 157x95. QUALITÁ: A-. Piccolo strappo velato in alto; altri lievi strappi ai margini, leggere pieghe, ottimo esemplare.
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
116
Affisso originale, 1900. Litografia, Stab. Lit. A.Gambi, Firenze. Cm 215x79. Stato di conservazione: A-. Esemplare molto fresco, colori brillanti, impercettibili pieghe e strappi marginali, traccia d’umidità e scoloritura al centro con minimo intervento [..]
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
154
Affisso originale, 1899. Litografia, Istituto italiano d’arti grafiche, Bergamo. Cm 130x100. QUALITÁ: A-. Minimi strappi periferici, colori brillanti.
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
162
Affisso originale, 1897. Litografia, Lit. Armanino, Genova. Cm 166x101. QUALITÁ: A-. Minimi strappi periferici. Fresco esemplare.
€ 1.000,00 / 1.700,00
Stima
200
Affisso originale, 1933. Litografia, I.G.A., Bologna. Cm 100x69. QUALITÁ: A. Splendido esemplare. Telato. Gli orologi Perseo erano prodotti in Italia; significativo il vanto dell’uso ufficiale da parte delle Ferrovie dello Stato.
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
222
Affisso originale, 1936. Litografia, Gros-Monti, Torino. Cm 135x95. QUALITÁ: A-. Leggere pieghe e difetti superficiali in basso ma bell’esemplare. Telato.
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
129
Affisso originale, 1908 ca. Litografia, Tip. Alfieri & Lacroix, Milano. Cm 100x68. QUALITÁ: A- Insignificante mancanza in basso, esemplare fresco e bello. Telato.
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
227
Affisso originale, 1943. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 99x69. QUALITÁ: A-. Tracce di piegatura superficiali ma ottimo esemplare. Telato. Raro cartello predisposto dalla sezione mantovana del PNF.
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
82
Affisso originale, 1905 ca. Litografia, Oxford Smith, St.Alban’s. Cm 158x105. QUALITÁ: A-. Piccoli strappi e pieghe superficiali ma bell’esemplare. Telato.
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
101
€ 800,00 / 1.300,00
Stima
149
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
183
Affisso originale, 1924. Litografia, Arti grafiche Ricordi, Milano. Cm 100x98. QUALITÁ: A-. Tracce di piegatura superficiali, piccoli strappi in alto ma ottimo esemplare. Telato. Versione “ante-litteram” di un manifesto per le corse dei cavalli al Parco [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
184
Affisso originale, 1925 ca. Litografia, Atelier Butteri, Torino. Cm 96x66. QUALITÁ: B+. Piccole mancanze marginali abilmente restaurate, alcuni strappi sparsi comunque buon esemplare. Telato. Bell’esempio del dinamismo grafico di Biscaretti, sempre a [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
219
Affisso originale, 1935. Litografia, Arti grafiche F.lli Bonetti, Milano. Cm 95x135. QUALITÁ: A-. Impresso su cartoncino, qualche difetto marginale ma ottimo esemplare.
€ 800,00 / 1.300,00
Stima
224
Affisso originale, 1937. Litografia, Arti grafiche delle Venezie, Vicenza. Cm 99x68. QUALITÁ: A-. Tracce di piegatura superficiali ma buon esemplare. Telato.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
107
€ 750,00 / 1.200,00
Stima
169
Affisso originale, 1925 ca. Litografia, Stab. Mauzan-Morzenti, Milano. Cm 99x69. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. Telato.
€ 750,00 / 1.200,00
Stima
176
Affisso originale, 1949. Litografia, Arti Grafiche Pirovano, Milano. Cm 120x80. QUALITÁ: B. Qualche strappo sparso, buon esemplare. Telato.
€ 750,00 / 1.200,00
Stima
Affisso originale, 1928 ca. Litografia, Affiches Risveglio, Bologna. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Telato.
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
80
Affisso originale, 1899. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Esemplare di insolita freschezza, esente da difetti fatto salvo tre minime intaccature in alto a destra nel margine bianco.
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
103
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
117
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
1 - 60  di 260 LOTTI