Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
Lotto N. 105
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 379
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 381
Amman Jost (Zurigo, 1539-Norimberga, 1591) Les quater parties du monde
Stima
€ 1.500,00 / 1.600,00
Lotto N. 17
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 285
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 282
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 279
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 76
Seutter Georg Matthäus Atlas novus indicibus instructus... 1728
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 237
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
Lotto N. 175
Vincenzo Maria Coronelli
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 339
In-16°. Rilegatura coeva in pergamena floscia. Alcune immagini xilografiche nel testo. Bruniture e fioriture sparse. Alcune annotazioni marginali di mano coeva.
In-folio. Sei volumi a fogli sciolti, contenuti entro camicie editoriali e copertina cartonata, il tutto entro cofanetto editoriale. Illustrata da 100 tavole a colori prodotte dal genio bizzarro di Salvador Dalì. In occasione del 700° anniversario della [..]
In-folio. 135 fogli incisi + uno doppio. Cinque frontespizi. Legatura giansenista del secolo XIX. Abrasioni e parziali rotture alle cerniere. Tagli Dorati.
In-4°. Legatura in mezza pelle coeva (abrasioni al dorso) e impressioni in oro. Sono presenti tre tavole fuori testo raffiguranti i sistemi di navigazione.
In-8°. cm 16,5x11. (2) pp. cc. 300. Frontespizio inquadrato entro cornice in xilografia. Testo incorniciato da filetto. Figure geometriche nel testo. Legatura coeva in pelle di scrofa. Buon esemplare. (si aggiunge nel lotto:) Guerrino Tommaso. Tommaso [..]
In-4°. Legatura coeva in pergamena semi floscia. Dorso mancante, piatti staccati. Esemplare modesto tuttavia interessante per le belle illustrazioni xilografiche.
In-8°. Rilegatura in pelle coeva. Del lotto fanno parte: Pindemonte, Milano 1827, 2 volumi + Oeuvres Choisies de M. Rousseau, Parigi 1750 + Histoire de Henry VII, Parigi 1700, 2 volumi + La maniere de bien penser, Parigi 1743 + Historia dell’Imperator [..]
In-4°. Rilegatura in pergamena antica riutilizzata. Frontespizio e alcuni capilettera in coloritura ottocentesca. Celebre edizione, illustrata da numerosissime tavole xilografiche. Galleria di tarlo marginale ad alcune carte, lontano da testo.
In-12°. Legatura coeva in piena pelle con titoli e fregi in oro ai dorsi (piccole mancanze e abrasioni). 12 tomi. Esemplare fresco. Ex libris al contropiatto.
In-4°. Legatura in pelle coeva. Nel lotto si aggiungono: Relation des voyages et des decouvertes... Las Casas, Amsterdam 1698 + Desciption de Paris, (solo tomo primo), Parigi 1818 + Longano, Filosofia dell’uomo, Napoli 1783 + Berthier, Observation sur [..]
In-4°. Cm 16,5 x 12. Rilegatura in pergamena floscia. Restauri professionali alle cerniere interne. Bruniture e difetti. Frontespizio calcografico.Illustrata da decine di illustrazioni xilografiche nel testo.
In-folio. Rilegatura coeva in mezza pelle, parzialmente stacca e abrasa. Bruniture, fioriture, tracce di nastro adesivo,e altri difetti. Proposto come collezione di immagini botaniche incise in xilografia.
In-16°. Legatra in cartone alla rustica. Con figure xilografiche nel testo. Margini un poco corti. SI AGGIUNGONO NEL LOTTO: Lancillotti, Secondo-Chi l'indovina è savio...Venezia, Guerigli,1640. / Nouveau catechisme des Fracs-Macons...Troisieme edition. [..]
In-8°. Legature antiche in mezza pelle. Sei tomi rilegati in tre volumi. Illustrato da decine di belle tavole xilografiche, alcune della quale in bella coloritura coeva.
In-4°. cm 25x19,5. Rilegatura antica in mezza pergamena. Due parti in un volume. Tagli a spruzzo rossi. Esemplare molto bello e fresco, di questa seconda edizione delle vite del Soprani, aumentate qui per la prima volta dalle addizioni del Ratti. Magnifica [..]
Grande in-folio. Descrizione:Grande tavola incisa più volte ripiegata+Occhietto+Frontespizio inciso+Tavola incisa (dedica a Clemente XIII)+(4)+61+(1) pp. Tracce di polvere. Tracce d'umido e alcuni strappi marginali riparati alle carte di testo. Legatura [..]
In-8°. Legatura in pergamena floscia.(Difetti). Fori di tarlo marginali. SI AGGIUNGONO NEL LOTTO: Valerii Maximi dictorum et factorum memorabilium libri novem...Venezia, Aldus, (1502). (Mancante almeno delle due carte finali). / Floro Lucio Anneo-L.Flori [..]
In-8°. Legatura in pelle coeva (abrasioni). Fregi in oro e nervi al dorso. Grande impresa tipografica al frontespizio. Cerniera anteriore parzialmente staccata.
In-8°. Tre tomi. Legature coeve in mezza pelle e punte. Piacevole edizione illustrata da 80 tavole fuori testo a colori di Thomas Rowlandson (Londra 1756 – Londra 1827).
In-4° piccolo. Legatura in piena pelle coeva(lievi abrasioni). Si aggiungono nel lotto: Casolini Luigi, Saggio di elogi...Firenze,Piatti, 1816. Legatura in mezza pergamena. Paradisi Agostino, Elogio del Principe Raimondo Montecuccoli.Bologna, Lelio Dalla [..]
In-8°. Bella legatura coeva tedesca in pelle di scrofa con ricche impressioni a secco. Al primo piatto figura allegorica di donna. Testo latino e greco a confronto. Antica firma al frontespizio. Molte sottolineature in rosso e note. Ex Libris Biblioteca [..]
In-4°. Belle legature coeve a mezza pelle e punte. 33 volumi su 36 di testo. Tre volumi di Planches e sei volumi di indici. Bella ristampa dell'Encyclopedie in formato più piccolo, purtroppo scompleta di una parte del testo.
In-4°. Legature coeve in piena pergamena rigida con titoli manoscritti ai dorsi. 10 volumi, 9 volumi di testo e 1 volume di stampe. Alcune fioriture dovute alla qualità della carta
Nouvelle édition. 80 voll. in-16° (150x100 mm), legatura coeva cartonata rosa, tasselli al dorso con autore titolo e tomo. Imponente opera di storia naturale composta dall'Histoire naturelle de Buffon (26 volumi: Thérorie de la Terre, [..]
In-folio. Rilegatura in pergamena rigida che presenta abrasioni, strappi e mancanze. Esemplare da studio, che presenta gore e difetti da umidità. Belle tavole incise all'acquaforte. Integrazioni e difetti ad alcune carte.
In-8°. Legatura editoriale in tela (leggere abrasioni). Bell'esemplare del solo volume di atlante di questa celebre opera di Cesare Lombroso. Timbri di provenienza al frontespizio e ad alcune carte nel testo.
In-4°. Legatura coeva in pergamena floscia (difetti e mancanze). Bell'edizione adorna di xilografie nel testo. Esemplare modesto che presenta gore e macchie da umidità.
In-4°. Due volumi in uno. Legatura in piena pelle coeva, fregi in oro e nervi al dorso. Incisione con la veduta di Pisa ai due frontespizi. Una tavola di medaglione dei Papi di Avignone incisa. Cinque ritratti al secondo volume di B. Picart. Fori di [..]
In-16°. Quattro tomi. Legatura coeva in cartone alla rustica con rinforzo di carta antica ai dorsi. Bell'esemplare antologico che raccoglie testi di celebri autori, arricchito da 32 belle tavole fuori testo.
In-8°. Legatura editoriale molto bella, in velluto verde con impressione in oro ai piatti. Graziosa edizione illustrata da 6 tavole litografiche fuori testo, 5 di vedute e una pianta della zona.
In-8°. 11 volumi di 12 che raccolgono 17 su 18 relazioni di viaggio. Legatura coeva in mezza pelle verde. Manca il primo volume contenente i primi viaggi di Colombo. Illustrato da numerosissime tavole fuori testo.
In-4°. Legatura coeva in cartonato alla rustica. Timbretti della civica di Bergamo e timbretti di duplicato alienato. Contiene: Antiporta Calcografica e 35 carte e tavole, molte delle quali più volte ripiegate. Bell'esemplare fresco e in [..]
Napoli e i luoghi celebri delle sue vicinanze... volume primo e secondo, Napoli, 1856. Si aggiungono nel lotto: Storia universale. I miserabili. Storia di firenze. Storia di Napoleone. Fatti e aneddoti di storia fiorentina. De Amici Spagna. Le vite del [..]
In-folio.IV+162 pp.+40 tavole incise. Legatura coeva in mezza pelle(Abrasioni e difetti alle cerniere e cuffie). Dorso staccato dalla rilegatura per rottura cerniere interne.
In-8°. Legatura in pergamena rigida del secolo XIX. Bell'esemplare genuino fatta eccezione per alcuni fori di tarlo. Numerose illustrazioni xilografiche nel testo.