Libri Antichi e Rari. Incisioni

Asta Live 562

gio 15 Luglio 2021
PRIMA TORNATA     15/07/2021   Ore 10:00
Lotti 1/219
SECONDA TORNATA     15/07/2021   Ore 14:30
Lotti 220/476

The books are not collated and are being sold by the “seen and liked” method.

da Lunedì 12 a Mercoledì 14, ore 9-13 e 14-18
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

121 - 180  di 476 LOTTI
121
In-16°. Rilegatura coeva in pergamena floscia. Alcune immagini xilografiche nel testo. Bruniture e fioriture sparse. Alcune annotazioni marginali di mano coeva.
€ 700,00 / 800,00
Stima
122
In-folio. Sei volumi a fogli sciolti, contenuti entro camicie editoriali e copertina cartonata, il tutto entro cofanetto editoriale. Illustrata da 100 tavole a colori prodotte dal genio bizzarro di Salvador Dalì. In occasione del 700° anniversario della [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
123
In-folio. 135 fogli incisi + uno doppio. Cinque frontespizi. Legatura giansenista del secolo XIX. Abrasioni e parziali rotture alle cerniere. Tagli Dorati.
€ 400,00 / 450,00
Stima
124
Legatura antica in pergamena. Difetti, bruniture e piccole gallerie di tarlo marginali. Belle figure incise in xilografia.
€ 150,00 / 180,00
Stima
125
In-4°. Legature in piena pergamena coeva. Alcune gore da umidità ma nel complesso buon'esemplare.
€ 150,00 / 180,00
Stima
126
In-4°. Legatura in mezza pelle coeva (abrasioni al dorso) e impressioni in oro. Sono presenti tre tavole fuori testo raffiguranti i sistemi di navigazione.
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
Stima
128
In-8°. cm 16,5x11. (2) pp. cc. 300. Frontespizio inquadrato entro cornice in xilografia. Testo incorniciato da filetto. Figure geometriche nel testo. Legatura coeva in pelle di scrofa. Buon esemplare. (si aggiunge nel lotto:) Guerrino Tommaso. Tommaso [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
129
In-4°. Legatura coeva in pergamena semi floscia. Dorso mancante, piatti staccati. Esemplare modesto tuttavia interessante per le belle illustrazioni xilografiche.
€ 100,00 / 150,00
Stima
130
In-8°. Rilegatura in pelle coeva. Del lotto fanno parte: Pindemonte, Milano 1827, 2 volumi + Oeuvres Choisies de M. Rousseau, Parigi 1750 + Histoire de Henry VII, Parigi 1700, 2 volumi + La maniere de bien penser, Parigi 1743 + Historia dell’Imperator [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
131
In-4°. Legatura coeva in piena pelle con mancanze al dorso. Buon'esemplare con numerosi ritratti di divinità, incisi nel testo.
€ 150,00 / 200,00
Stima
132
In-4°. Rilegatura in pergamena antica riutilizzata. Frontespizio e alcuni capilettera in coloritura ottocentesca. Celebre edizione, illustrata da numerosissime tavole xilografiche. Galleria di tarlo marginale ad alcune carte, lontano da testo.
€ 300,00 / 400,00
Stima
133
In-12°. Legatura coeva in piena pelle con titoli e fregi in oro ai dorsi (piccole mancanze e abrasioni). 12 tomi. Esemplare fresco. Ex libris al contropiatto.
€ 200,00 / 300,00
Stima
134
Bella raccolta di edizioni critiche pubblicate presso la casa Editrice Utet di Torino, con i migliori commenti.
€ 200,00 / 220,00
Stima
135
In-4°. Legatura in pelle coeva. Nel lotto si aggiungono: Relation des voyages et des decouvertes... Las Casas, Amsterdam 1698 + Desciption de Paris, (solo tomo primo), Parigi 1818 + Longano, Filosofia dell’uomo, Napoli 1783 + Berthier, Observation sur [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
136
In-4°. Legatura a spago alla maniera giapponese. Raccolta di 41 tavole incise in rame e in xilografia. Buon'esemplare.
€ 200,00 / 300,00
Stima
137
In-4°. Cm 16,5 x 12. Rilegatura in pergamena floscia. Restauri professionali alle cerniere interne. Bruniture e difetti. Frontespizio calcografico.Illustrata da decine di illustrazioni xilografiche nel testo.
€ 300,00 / 350,00
Stima
138
In-folio. Rilegatura coeva in mezza pelle, parzialmente stacca e abrasa. Bruniture, fioriture, tracce di nastro adesivo,e altri difetti. Proposto come collezione di immagini botaniche incise in xilografia.
€ 300,00 / 400,00
Stima
139
In-16°. Legatra in cartone alla rustica. Con figure xilografiche nel testo. Margini un poco corti. SI AGGIUNGONO NEL LOTTO: Lancillotti, Secondo-Chi l'indovina è savio...Venezia, Guerigli,1640. / Nouveau catechisme des Fracs-Macons...Troisieme edition. [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
140
141
In-4°. Legatura in mezza pergamena coeva. Frontespizio per ciascuna delle cinque parti. Belle incisioni xilografiche nel testo.
€ 150,00 / 200,00
Stima
142
In-4°. Rilegatura coeva in piena pergamena. Esemplare completo ma modesto, interessato da gallerie di tarli, rilegatura parzialmente staccata
€ 200,00 / 300,00
Stima
143
144
In-8°. Legature antiche in mezza pelle. Sei tomi rilegati in tre volumi. Illustrato da decine di belle tavole xilografiche, alcune della quale in bella coloritura coeva.
€ 350,00 / 450,00
Stima
145
In-4°. cm 25x19,5. Rilegatura antica in mezza pergamena. Due parti in un volume. Tagli a spruzzo rossi. Esemplare molto bello e fresco, di questa seconda edizione delle vite del Soprani, aumentate qui per la prima volta dalle addizioni del Ratti. Magnifica [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
146
Grande in-folio. Descrizione:Grande tavola incisa più volte ripiegata+Occhietto+Frontespizio inciso+Tavola incisa (dedica a Clemente XIII)+(4)+61+(1) pp. Tracce di polvere. Tracce d'umido e alcuni strappi marginali riparati alle carte di testo. Legatura [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
147
cm 55x39. Due grandi volumi legati a filo, entro custodia. Ottimo esemplare di questo raro catalogo stampato in sole 500 copie fuori commercio.
€ 300,00 / 400,00
Stima
148
In-8°. Legatura in pergamena floscia.(Difetti). Fori di tarlo marginali. SI AGGIUNGONO NEL LOTTO: Valerii Maximi dictorum et factorum memorabilium libri novem...Venezia, Aldus, (1502). (Mancante almeno delle due carte finali). / Floro Lucio Anneo-L.Flori [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
149
In-4°. Bella legatura in piena pelle del secolo XVIII. Manoscritto cartaceo a due colori rosso e nero.
€ 200,00 / 300,00
Stima
150
In-8°. Legatura in pelle coeva (abrasioni). Fregi in oro e nervi al dorso. Grande impresa tipografica al frontespizio. Cerniera anteriore parzialmente staccata.
€ 250,00 / 300,00
Stima
151
In-8°. Tre tomi. Legature coeve in mezza pelle e punte. Piacevole edizione illustrata da 80 tavole fuori testo a colori di Thomas Rowlandson (Londra 1756 – Londra 1827).
€ 200,00 / 220,00
Stima
152
In-folio. Legatura coeva in mezza pelle. Buon'esemplare con 25 tavole incise e ripiegate infine.
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
154
In-4° piccolo. Legatura in piena pelle coeva(lievi abrasioni). Si aggiungono nel lotto: Casolini Luigi, Saggio di elogi...Firenze,Piatti, 1816. Legatura in mezza pergamena. Paradisi Agostino, Elogio del Principe Raimondo Montecuccoli.Bologna, Lelio Dalla [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
155
In-8°. Bella legatura coeva tedesca in pelle di scrofa con ricche impressioni a secco. Al primo piatto figura allegorica di donna. Testo latino e greco a confronto. Antica firma al frontespizio. Molte sottolineature in rosso e note. Ex Libris Biblioteca [..]
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
156
In-4°. Belle legature coeve a mezza pelle e punte. 33 volumi su 36 di testo. Tre volumi di Planches e sei volumi di indici. Bella ristampa dell'Encyclopedie in formato più piccolo, purtroppo scompleta di una parte del testo.
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
157
€ 100,00 / 120,00
Stima
158
In-4°. Legature coeve in piena pergamena rigida con titoli manoscritti ai dorsi. 10 volumi, 9 volumi di testo e 1 volume di stampe. Alcune fioriture dovute alla qualità della carta
€ 700,00 / 900,00
Stima
159
In-4°. Legatura coeva in mezza pelle e punte con 31 tavole incise in rame e bel frontespizio calcografico. Buon esemplare.
€ 180,00 / 200,00
Stima
160
Nouvelle édition. 80 voll. in-16° (150x100 mm), legatura coeva cartonata rosa, tasselli al dorso con autore titolo e tomo. Imponente opera di storia naturale composta dall'Histoire naturelle de Buffon (26 volumi: Thérorie de la Terre, [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
161
In-8°. Legatura coeva in pergamena floscia. Ex libris a timbro alla prima carte e al frontespizio.
€ 180,00 / 200,00
Stima
162
In-folio. Rilegatura in pergamena rigida che presenta abrasioni, strappi e mancanze. Esemplare da studio, che presenta gore e difetti da umidità. Belle tavole incise all'acquaforte. Integrazioni e difetti ad alcune carte.
€ 300,00 / 400,00
Stima
163
In-4°. Legatura covea in piena pelle (abrasioni). Esemplare un poco brunito, di questa variante dell'edizione comunemente denominata Testina.
€ 300,00 / 400,00
Stima
164
In-16°. Rilegatura in pergamena coeva. Piccole macchie e gore.
€ 180,00 / 200,00
Stima
165
In-8°. Legatura editoriale in tela (leggere abrasioni). Bell'esemplare del solo volume di atlante di questa celebre opera di Cesare Lombroso. Timbri di provenienza al frontespizio e ad alcune carte nel testo.
€ 100,00 / 150,00
Stima
166
In-8°. Tre volumi. Legature coeve in marocchino verde e punte (difetti e abrasioni). Fioritura ad alcune carte per altro buon esemplare.
€ 100,00 / 200,00
Stima
167
In-4°. Legatura in mezza pelle, fregi in oro al dorso. 355 pagine (356 non numerato). Nel testo sono presenti 19 tavole di belle incisioni in legno.
€ 150,00 / 200,00
Stima
168
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
169
In-4°. Legatura coeva in pergamena floscia (difetti e mancanze). Bell'edizione adorna di xilografie nel testo. Esemplare modesto che presenta gore e macchie da umidità.
€ 300,00 / 400,00
Stima
170
In-4°. Legatura in mezza pergamena e punte del secolo XIX. Bellissimo esemplare in barbe.
€ 300,00 / 350,00
Stima
171
In-4°. Due volumi in uno. Legatura in piena pelle coeva, fregi in oro e nervi al dorso. Incisione con la veduta di Pisa ai due frontespizi. Una tavola di medaglione dei Papi di Avignone incisa. Cinque ritratti al secondo volume di B. Picart. Fori di [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
172
In-16°. Quattro tomi. Legatura coeva in cartone alla rustica con rinforzo di carta antica ai dorsi. Bell'esemplare antologico che raccoglie testi di celebri autori, arricchito da 32 belle tavole fuori testo.
€ 400,00 / 500,00
Stima
173
In-8°. Legatura editoriale molto bella, in velluto verde con impressione in oro ai piatti. Graziosa edizione illustrata da 6 tavole litografiche fuori testo, 5 di vedute e una pianta della zona.
€ 200,00 / 220,00
Stima
174
In-8°. 11 volumi di 12 che raccolgono 17 su 18 relazioni di viaggio. Legatura coeva in mezza pelle verde. Manca il primo volume contenente i primi viaggi di Colombo. Illustrato da numerosissime tavole fuori testo.
€ 200,00 / 220,00
Stima
175
In-4°. Legatura coeva in cartonato alla rustica. Timbretti della civica di Bergamo e timbretti di duplicato alienato. Contiene: Antiporta Calcografica e 35 carte e tavole, molte delle quali più volte ripiegate. Bell'esemplare fresco e in [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
176
Napoli e i luoghi celebri delle sue vicinanze... volume primo e secondo, Napoli, 1856. Si aggiungono nel lotto: Storia universale. I miserabili. Storia di firenze. Storia di Napoleone. Fatti e aneddoti di storia fiorentina. De Amici Spagna. Le vite del [..]
€ 200,00 / 220,00
Stima
177
In-folio.IV+162 pp.+40 tavole incise. Legatura coeva in mezza pelle(Abrasioni e difetti alle cerniere e cuffie). Dorso staccato dalla rilegatura per rottura cerniere interne.
178
In-12°. (12)+274 pp. Legatura conservativa in mezza tela del secolo XX. Margini esigui.
€ 200,00 / 250,00
Stima
179
In-4°. Legatura coeva in pergamena rigida. Timbro di duplicata alienata al frontespizio. Con 6 tavole fuori testo più volte ripiegate.
€ 200,00 / 220,00
Stima
180
In-8°. Legatura in pergamena rigida del secolo XIX. Bell'esemplare genuino fatta eccezione per alcuni fori di tarlo. Numerose illustrazioni xilografiche nel testo.
€ 300,00 / 350,00
Stima
121 - 180  di 476 LOTTI