Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
Lotto N. 105
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 379
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 381
Amman Jost (Zurigo, 1539-Norimberga, 1591) Les quater parties du monde
Stima
€ 1.500,00 / 1.600,00
Lotto N. 17
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 285
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 282
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 279
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 76
Seutter Georg Matthäus Atlas novus indicibus instructus... 1728
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 237
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
Lotto N. 175
Vincenzo Maria Coronelli
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 339
In-4°. Legatura in pergamena floscia che riutilizza antico foglio di corale. Bell'esemplare, stampato in rosso e in nero con grande marca tipografica al frontespizio di Thielman Kervel raffigurante due unicorni. Bellissima grande xilografia al verso [..]
In-8°. Legature coeve in mezza pelle (dorsi ricostruiti in parte). Raccolta di varie opere di carattere scientifico che riguardano i più svariati argomenti. Si segnalano tra gli altri la lettera di Alessandro Volta al Dottor Giuseppe Priestley. Molte [..]
In-4°. Legatura in pergamena floscia coeva con impressioni in oro al dorso e ai piatti. Taglio dorato e goffrato. Fogli di guardia sostituiti nel secolo XX. Bell'esemplare.
In-4°. Tre tomi. Legatura in mezza pelle coeva (abrasioni al dorso). Ex libris moderno al contropiatto. Bell'esemplare di quest'opera assai raffinata, che riprende l'iconologia del Ripa ma con le figure incise in acquaforte.
In-folio. Rilegatura in mezza pelle e punte del secolo XIX. Cerniera anteriore rotta. Esemplare in barbe. Gora di umidità non grave ad alcune carte. Ritratto di Cosimo III e numerose illustrazioni nel testo.
In-4°. legatura in pergamena parzialmente staccata. SI AGGIUNGONO NEL LOTTO: Demosthenis orationum pars secunda...Basileae, Hervagium,Metà secolo XVI. / Le metamorfosi di Ovidio ridotte da G.A d'Anguillara in ottava rima...Venezia, Zoppini,1580.(pergamena [..]
In-4°. Legatura antica in mezza pelle con gravi mancanze al dorso e rotture alle cerniere. Alcuni fascicoli staccati e sciolti. Esemplare modesto. Adorno da decine di illustrazioni xilografiche nel testo.
In-4°. Legatura in mezza pelle (abrasioni e rotture al dorso, rottura della cerniera anteriore). Ex libris moderno al contropiatto anteriore. Un bifoglio staccato infine. Bruniture e macchie ad alcune carte.
in-12°. Legatura in marocchino marrone. Piatti inquadrati da fregio e filetti oro con agli angoli ricche decorazioni di fiori. Al centro dei piatti è presente uno stemma gentilizio. Antiporta incisa su rame a piena pagina da R. De Launai su disegno di [..]
In-16°. Legatura coeva in pergamena rigida con numerose incisioni xilografiche nel testo. Gallerie di tarlo e piccoli difetti. Si aggiungono nel lotto descrizioni di Roma moderna, Roma, libreria di Michelangelo e Pier Vincenzo Rossi, 1697. Legatura in [..]
In-4°. Due volumi. Legature coeve in mezza pelle (lievi abrasioni). Bell'edizione illustrata da centinaia di tavole a colori fuori testo. Esemplare fresco quasi del tutto esente da fioriture.
114 tavole. Rilegatura in tela percallina coeva. Ex libris moderno. Si aggiunge nel lotto: Canti di Ossian. pensieri di un anonimo disegnati ed incisi a contorno... Venezia, Tip. D'Alvisopoli, 1817-1818. Rilegatura in mezza pelle successiva.
In-4°. Legatura coeva in pergamena floscia. Alcuni restauri marginali abilmente eseguiti. Con decine di illustrazioni xilografiche nel testo. Si aggiungono nel lotto: Dizionario mitologico ovvero della favola, Venezia, 1825. Sei tomi rilegati in mezza [..]
In-folio. cm 55,5x33. Legatura del secolo XIX. Titoli e decori a secco e impressi in oro al dorso. (lievi abrasioni). 1 frontespizio allegorico inciso in rame e in bella coloritura antica, 1 frontespizio tipografico, 48 carte di indici intercalate. 25 [..]
In-4°. Legatura in cartonato alla rustica parzialmente staccata. Bel frontespizio calcografico e 13 ritratti dei Visconti, incise in rame nel testo. Esemplare genuino.
In-folio. cm 38,5x25,5. Bella rilegatura coeva in piena pelle con ricche decorazione in oro al dorso e ai piatti. Rottura alla cuffia superiore. Tagli dorati e goffrati. Stampato in rosso e nero e adorno di belle incisioni anche a piena pagina e nel [..]
In-8°. Due volumi. Legatura in piena pelle coeva. Fregi in oro e nervi ai dorsi con due tasselli rosso e verde a ciascun volume. Dieci figure fuori testo. Buon esemplare. Al testo si aggiunge: Samuel Butler, Hudibras, Dublino, Boulter Grienson, 1766 [..]
In-4°. Due volumi. Legatura coeva in pieno marocchino rosso a grana lunga con ricche decorazioni in oro al piatto e ai dorsi. Rottura alla cuffia anteriore del secondo volume. Abrasioni e altri difetti.
4 tomi rilegati in 5 volumi in-folio. cm 40x25. XXVIII, 435, (1); pp. 458; pp. 444; pp. (4), 406, (6); pp. (8),675, (3); pp.(4),147 pagine. Legature in piena pelle marezzata coeva, dorso a nervi con fregi in oro agli scomparti e titolo incisi in oro [..]
In-folio. Elegante legatura in piena pelle coeva e fregi in oro ai piatti e al dorso. Elegante messale, purtroppo in condizioni di conservazioni assai modeste, soprattutto alle ultime carte. Danni da umidità.
In-8°. Legatura di gusto romantico, editoriale coeva. Con 40 belle tavole a colori fuori testo e altre 124 figure nel testo. Si aggiunge nel lotto: Enderes, Aglaia von. Fruhlingsblumen. Leipsig,G. Freitag,1884. Legatura romantica editoriale coeva. 40 [..]
In-16° piccolo. Legatura coeva in piena pergamena. Tavola multipla ripiegata e 52 tavole fuori testo stampate su carta forte, di carte da giuco, incise in rame. Bell'esemplare. Ex libris nobiliare al contropiatto.
In-4°. Rilegatura in cartone alla rustica del secolo XIX (abrasioni e difetti). Copia interessante per le annotazioni di mano coeva presenti a margine.
Grande in folio. cm 52,3x37,2. Grande rilegatura vuota con raffigurata al piatto anteriore scena dell'annunciazione. Gusto popolare. La rilegatura è realizzata riutilizzando materiali antichi. Si propone come curiosità decorativa.
In grande folio. Legatura coeva in mezza pelle e punte che presenta abrasioni e difetti, rotture alle cerniere e mancanze. Alcune fioriture per altro buon esemplare. adorno di 52 tavole incise in rame, molte della quali ripiegate.
In-folio. Legatura in pergamena floscia con titoli manoscritti al dorso (cerniera interna anteriore parzialmente staccata). Il manoscritto è un'interessante raccolta miscellanea di relazioni di ambasciatori nei vari Stati della penisola italiana. Tra [..]
In-4°. Legatura in cartonato alla rustica. Ritratto in rame di Carlo Borbone Re delle Due Sicilie a cui l'opera è dedicata. Bell'incisione al frontespizio. Venti graziosi finalini incisi in rame e capilettera di piccole dimensioni. Nel lotto si aggiungono: [..]
In-4°. Legatura in pergamena floscia coeva. Ex libris nobiliare al contropiatto. Talloncino di prestigiosa libreria antiquaria italiana al contropiatto. Bella edizione adorna di 15 incisioni inserite fuori testo, molte delle quali più volte ripiegate. [..]
In-4° oblungo. Legatura coeva in mezza pelle e tela per callina. Titoli in oro al piatto anteriore e al dorso. Bella raccolta di vedute di Parigi derivate da dagherrotipo.
In-4°. Legatura in mezza pelle coeva (abrasioni al dorso). Ex libris moderno al contropiatto. Al lotto si aggiungono: Delle raccolte di lettere sulla pittura, scultura ed architettura, in Roma, per gli Eredi Barbiellini, 1754. Felisina pittrice vite [..]
In-4°. Legatura antica in cartoncino. 40 pagine. Esemplare molto corto di margini con restauri di antica mano ad alcune carte. Presente una volvella mobile e numerosi incisioni xilografiche nel testo. Manca la carta con segnatura A1 contenente le avvertenze [..]
In-4°. Legatura in piena pelle e tagli in oro (abrasioni). Incisione al frontespizio. 52 incisioni in rame e capilettere incise. Ex Libris Stonor al contropiatto anteriore.
In-4°. Due tomi. Legature coeve in mezzo marocchino rosso. Bell'esemplare, quasi esente da fioriture, adorno di centinaia di tavole fuori testo. Purtroppo le legature sono state interessate dall'umidità e risultano imbarcate.
In-4°. Legatura in stile monastico, eseguita riutilizzando materiale antico. 69 carte. Bell'esemplare marginoso, con molte delle xilografie e grafici in bella coloritura antica. Annotazioni marginali di antica mano alle prime 20 carte. Due carte inserite [..]
In-8° piccolo. Legatura coeva in piena pergamena. Antiporta con ritratto dell'autore e 26 tavole incise in rame nel testo. Ex libris novecentesco al contropiatto.
In-folio piccolo. Due volumi in uno. Bellissima rilegatura in mezzo marocchino e punte del secolo XIX. Armi nobiliari(Duca di Palmeila-Casato Portoghese), al piatto anteriore. Cerniera anteriore debole. Un timbro di casa Palmeila alla seconda carta. [..]
Edizione dei Manoscritti Palatini e Dizionario enciclopedico moderno. La guerra europea. Della vita di Giuseppe Mazzini. Le 5 giornate di Milano. Storia del corpo dei pompieri. La battaglia di Benevento. I liberatori.
In-folio. 2 tomi. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Celebre ristampa in lingua volgare di quella del 1568, adorna di belle figure xilografiche a 3/4 di pagina. La parte relativa alla distillazione in questa copia è stata posta alla fine del [..]
In-4°. Legatura staccata in pergamena floscia coeva. SI AGGIUNGONO NEL LOTTO: Foggini, Francesco-s. Epiphani...Roma,TypisZempellianis,1743. / Marini, Fra Gio.Batta-Cronica del convento di San Domenico di Soriano...In Soriano,1665 / Digestum vetus...Lugduni, [..]
In-4°. Legatura in pergamena floscia coeva. Buon esemplare che presenta qualche brunitura. Quest'opera può fornire utili notizie per la storia delle scienze.
In-4°. Legatura coeva in mezza pergamena e carta (abrasioni e difetti). Una mancanza all'ultima tavola con 25 tavole raffiguranti immagini xilografiche di piante medicinali.
In-8°. Legatura in piena pelle coeva (abrasioni). Bordatura e fregi in oro ai piatti con al centro lo stemma della Casa Reale Portoghese di Braganza. Buon esemplare.
In-8°. Legatura coeva in cartonato, che presenta difetti e abrasioni alla cerniere a alle cuffie. Internamente l'esemplare è bello e fresco. Ex libris moderno al contro piatto.
Il montanino toscano. Antica chiesa del Carmine. Firenze sotterranea. Memorie artistiche. Vita di Ubaldino Peruzzi. Storia fiorentina. Vita anedottica. Almanacco del Fanfulla. Russian tour. Passioni del risorgimento. Giannetto. Autore Paravicini. Memorie [..]
In-4°. Legature in mezza pelle e punte per la parte prima e in piena pergamena floscia per la parte seconda. Esemplare difforme. Difetti e mancanze. Si uniscono nel lotto: Moroni Antonio, Ragionamento storico intorno alla città di Bergamo Celestino da [..]
In-folio. Legatura in mezza tela del secolo XIX (abrasioni e difetti). Alcuni bifogli staccati. Ex libris al contro piatto anteriore e ex libris a timbro al frontespizio.