Libri Antichi e Rari. Incisioni

Asta Live 562

gio 15 Luglio 2021
PRIMA TORNATA     15/07/2021   Ore 10:00
Lotti 1/219
SECONDA TORNATA     15/07/2021   Ore 14:30
Lotti 220/476

The books are not collated and are being sold by the “seen and liked” method.

da Lunedì 12 a Mercoledì 14, ore 9-13 e 14-18
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

61 - 120  di 476 LOTTI
61
In-4°. Legatura in pergamena floscia che riutilizza antico foglio di corale. Bell'esemplare, stampato in rosso e in nero con grande marca tipografica al frontespizio di Thielman Kervel raffigurante due unicorni. Bellissima grande xilografia al verso [..]
€ 400,00 / 450,00
Stima
62
In-8°. Legature coeve in mezza pelle (dorsi ricostruiti in parte). Raccolta di varie opere di carattere scientifico che riguardano i più svariati argomenti. Si segnalano tra gli altri la lettera di Alessandro Volta al Dottor Giuseppe Priestley. Molte [..]
€ 200,00 / 220,00
Stima
63
In-4°. Legatura in pergamena floscia coeva con impressioni in oro al dorso e ai piatti. Taglio dorato e goffrato. Fogli di guardia sostituiti nel secolo XX. Bell'esemplare.
€ 300,00 / 400,00
Stima
64
In-12°. Due tomi. Legature coeve in piena pelle (abrasioni). Con numerose tavole di spartiti musicali, più volte ripiegate fuori testo.
€ 100,00 / 120,00
Stima
65
In-4°. Tre tomi. Legatura in mezza pelle coeva (abrasioni al dorso). Ex libris moderno al contropiatto. Bell'esemplare di quest'opera assai raffinata, che riprende l'iconologia del Ripa ma con le figure incise in acquaforte.
€ 500,00 / 700,00
Stima
66
In-folio. Rilegatura in mezza pelle e punte del secolo XIX. Cerniera anteriore rotta. Esemplare in barbe. Gora di umidità non grave ad alcune carte. Ritratto di Cosimo III e numerose illustrazioni nel testo.
€ 1.300,00 / 1.400,00
Stima
67
In-4°. legatura in pergamena parzialmente staccata. SI AGGIUNGONO NEL LOTTO: Demosthenis orationum pars secunda...Basileae, Hervagium,Metà secolo XVI. / Le metamorfosi di Ovidio ridotte da G.A d'Anguillara in ottava rima...Venezia, Zoppini,1580.(pergamena [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
68
In-4°. Legatura antica in mezza pelle con gravi mancanze al dorso e rotture alle cerniere. Alcuni fascicoli staccati e sciolti. Esemplare modesto. Adorno da decine di illustrazioni xilografiche nel testo.
€ 100,00 / 120,00
Stima
69
Raccolta di 15 incisioni ad illustrazione delle opere di Ovidio. Incisioni entro passepartout.
€ 600,00 / 800,00
Stima
70
In-4°. Legatura in mezza pelle (abrasioni e rotture al dorso, rottura della cerniera anteriore). Ex libris moderno al contropiatto anteriore. Un bifoglio staccato infine. Bruniture e macchie ad alcune carte.
€ 100,00 / 150,00
Stima
71
in-12°. Legatura in marocchino marrone. Piatti inquadrati da fregio e filetti oro con agli angoli ricche decorazioni di fiori. Al centro dei piatti è presente uno stemma gentilizio. Antiporta incisa su rame a piena pagina da R. De Launai su disegno di [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
72
In-16°. Legatura coeva in pergamena rigida con numerose incisioni xilografiche nel testo. Gallerie di tarlo e piccoli difetti. Si aggiungono nel lotto descrizioni di Roma moderna, Roma, libreria di Michelangelo e Pier Vincenzo Rossi, 1697. Legatura in [..]
€ 150,00 / 180,00
Stima
73
In-4°. Due volumi. Legature coeve in mezza pelle (lievi abrasioni). Bell'edizione illustrata da centinaia di tavole a colori fuori testo. Esemplare fresco quasi del tutto esente da fioriture.
€ 100,00 / 150,00
Stima
74
114 tavole. Rilegatura in tela percallina coeva. Ex libris moderno. Si aggiunge nel lotto: Canti di Ossian. pensieri di un anonimo disegnati ed incisi a contorno... Venezia, Tip. D'Alvisopoli, 1817-1818. Rilegatura in mezza pelle successiva.
€ 100,00 / 150,00
Stima
75
In-4°. Legatura coeva in pergamena floscia. Alcuni restauri marginali abilmente eseguiti. Con decine di illustrazioni xilografiche nel testo. Si aggiungono nel lotto: Dizionario mitologico ovvero della favola, Venezia, 1825. Sei tomi rilegati in mezza [..]
€ 150,00 / 180,00
Stima
76
In-folio. cm 55,5x33. Legatura del secolo XIX. Titoli e decori a secco e impressi in oro al dorso. (lievi abrasioni). 1 frontespizio allegorico inciso in rame e in bella coloritura antica, 1 frontespizio tipografico, 48 carte di indici intercalate. 25 [..]
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
77
In-4°. Legatura in cartonato alla rustica parzialmente staccata. Bel frontespizio calcografico e 13 ritratti dei Visconti, incise in rame nel testo. Esemplare genuino.
€ 150,00 / 180,00
Stima
78
In-folio. cm 38,5x25,5. Bella rilegatura coeva in piena pelle con ricche decorazione in oro al dorso e ai piatti. Rottura alla cuffia superiore. Tagli dorati e goffrati. Stampato in rosso e nero e adorno di belle incisioni anche a piena pagina e nel [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
79
In-8°. Due volumi. Legatura in piena pelle coeva. Fregi in oro e nervi ai dorsi con due tasselli rosso e verde a ciascun volume. Dieci figure fuori testo. Buon esemplare. Al testo si aggiunge: Samuel Butler, Hudibras, Dublino, Boulter Grienson, 1766 [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
80
In-4°. Due volumi. Legatura coeva in pieno marocchino rosso a grana lunga con ricche decorazioni in oro al piatto e ai dorsi. Rottura alla cuffia anteriore del secondo volume. Abrasioni e altri difetti.
€ 200,00 / 220,00
Stima
81
4 tomi rilegati in 5 volumi in-folio. cm 40x25. XXVIII, 435, (1); pp. 458; pp. 444; pp. (4), 406, (6); pp. (8),675, (3); pp.(4),147 pagine. Legature in piena pelle marezzata coeva, dorso a nervi con fregi in oro agli scomparti e titolo incisi in oro [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
84
In-folio. Elegante legatura in piena pelle coeva e fregi in oro ai piatti e al dorso. Elegante messale, purtroppo in condizioni di conservazioni assai modeste, soprattutto alle ultime carte. Danni da umidità.
€ 100,00 / 120,00
Stima
85
In-8°. Cm 26 x 18. 112 pp. Piccole mancanze al dorso(muto). Legatura staccata, facilmente ripristinabile. Bella copertina figurata. Leggera brunitura.
€ 200,00 / 300,00
Stima
86
In-8°. Legatura di gusto romantico, editoriale coeva. Con 40 belle tavole a colori fuori testo e altre 124 figure nel testo. Si aggiunge nel lotto: Enderes, Aglaia von. Fruhlingsblumen. Leipsig,G. Freitag,1884. Legatura romantica editoriale coeva. 40 [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
87
In-16° piccolo. Legatura coeva in piena pergamena. Tavola multipla ripiegata e 52 tavole fuori testo stampate su carta forte, di carte da giuco, incise in rame. Bell'esemplare. Ex libris nobiliare al contropiatto.
€ 200,00 / 250,00
Stima
88
Otto volumi rilegati uniformemente in piena pergamena. Frontespizi stampati in rosso e nero. Bruniture e altri difetti.
€ 200,00 / 250,00
Stima
89
In-4°. Rilegatura in cartone alla rustica del secolo XIX (abrasioni e difetti). Copia interessante per le annotazioni di mano coeva presenti a margine.
€ 200,00 / 300,00
Stima
90
Grande in folio. cm 52,3x37,2. Grande rilegatura vuota con raffigurata al piatto anteriore scena dell'annunciazione. Gusto popolare. La rilegatura è realizzata riutilizzando materiali antichi. Si propone come curiosità decorativa.
€ 200,00 / 220,00
Stima
91
In grande folio. Legatura coeva in mezza pelle e punte che presenta abrasioni e difetti, rotture alle cerniere e mancanze. Alcune fioriture per altro buon esemplare. adorno di 52 tavole incise in rame, molte della quali ripiegate.
€ 500,00 / 600,00
Stima
92
In-folio. Legatura in pergamena floscia con titoli manoscritti al dorso (cerniera interna anteriore parzialmente staccata). Il manoscritto è un'interessante raccolta miscellanea di relazioni di ambasciatori nei vari Stati della penisola italiana. Tra [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
93
94
95
In-4°. Legatura in cartonato alla rustica. Ritratto in rame di Carlo Borbone Re delle Due Sicilie a cui l'opera è dedicata. Bell'incisione al frontespizio. Venti graziosi finalini incisi in rame e capilettera di piccole dimensioni. Nel lotto si aggiungono: [..]
€ 300,00 / 320,00
Stima
96
In-4°. Legatura in pergamena floscia coeva. Ex libris nobiliare al contropiatto. Talloncino di prestigiosa libreria antiquaria italiana al contropiatto. Bella edizione adorna di 15 incisioni inserite fuori testo, molte delle quali più volte ripiegate. [..]
€ 500,00 / 550,00
Stima
97
In-4° oblungo. Legatura coeva in mezza pelle e tela per callina. Titoli in oro al piatto anteriore e al dorso. Bella raccolta di vedute di Parigi derivate da dagherrotipo.
€ 200,00 / 250,00
Stima
98
Grande lotto di libri del secolo XIX di storia, letteratura e materie varie.
€ 100,00 / 150,00
Stima
99
In-4°. Legatura in mezza pelle coeva (abrasioni al dorso). Ex libris moderno al contropiatto. Al lotto si aggiungono: Delle raccolte di lettere sulla pittura, scultura ed architettura, in Roma, per gli Eredi Barbiellini, 1754. Felisina pittrice vite [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
100
In-4°. Legatura antica in cartoncino. 40 pagine. Esemplare molto corto di margini con restauri di antica mano ad alcune carte. Presente una volvella mobile e numerosi incisioni xilografiche nel testo. Manca la carta con segnatura A1 contenente le avvertenze [..]
€ 300,00 / 350,00
Stima
101
In-8°. Legatura coeva in cartoncino alla rustica. Bell'esemplare in barbe.
€ 150,00 / 180,00
Stima
102
In-4°. Legatura in piena pelle e tagli in oro (abrasioni). Incisione al frontespizio. 52 incisioni in rame e capilettere incise. Ex Libris Stonor al contropiatto anteriore.
€ 400,00 / 450,00
Stima
103
In-4°. Legatura coeva in pergamena floscia. Frontespizio calcografico parzialmente staccato. Esemplare genuino con incisioni nel testo raffiguranti battaglie.
€ 100,00 / 150,00
Stima
104
In-4°. Due tomi. Legature coeve in mezzo marocchino rosso. Bell'esemplare, quasi esente da fioriture, adorno di centinaia di tavole fuori testo. Purtroppo le legature sono state interessate dall'umidità e risultano imbarcate.
€ 100,00 / 120,00
Stima
105
In-4°. Legatura in stile monastico, eseguita riutilizzando materiale antico. 69 carte. Bell'esemplare marginoso, con molte delle xilografie e grafici in bella coloritura antica. Annotazioni marginali di antica mano alle prime 20 carte. Due carte inserite [..]
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
106
In-8° piccolo. Legatura coeva in piena pergamena. Antiporta con ritratto dell'autore e 26 tavole incise in rame nel testo. Ex libris novecentesco al contropiatto.
€ 200,00 / 220,00
Stima
107
In-folio piccolo. Due volumi in uno. Bellissima rilegatura in mezzo marocchino e punte del secolo XIX. Armi nobiliari(Duca di Palmeila-Casato Portoghese), al piatto anteriore. Cerniera anteriore debole. Un timbro di casa Palmeila alla seconda carta. [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
108
In-4°. Legatura in cartonato d'attesa. Esemplare in barbe. Con decine di illustrazioni xilografiche nel testo.
€ 150,00 / 180,00
Stima
109
Edizione dei Manoscritti Palatini e Dizionario enciclopedico moderno. La guerra europea. Della vita di Giuseppe Mazzini. Le 5 giornate di Milano. Storia del corpo dei pompieri. La battaglia di Benevento. I liberatori.
€ 200,00 / 220,00
Stima
110
In-folio. 2 tomi. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Celebre ristampa in lingua volgare di quella del 1568, adorna di belle figure xilografiche a 3/4 di pagina. La parte relativa alla distillazione in questa copia è stata posta alla fine del [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
111
In-4°. Legatura staccata in pergamena floscia coeva. SI AGGIUNGONO NEL LOTTO: Foggini, Francesco-s. Epiphani...Roma,TypisZempellianis,1743. / Marini, Fra Gio.Batta-Cronica del convento di San Domenico di Soriano...In Soriano,1665 / Digestum vetus...Lugduni, [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
112
In-4°. Due volumi rilegati in cartonato alla rustica d'attesa. Esemplare in barbe.
€ 100,00 / 120,00
Stima
113
In-4°. Rilegatura coeva in pergamena rigida, rottura alla cerniera anteriore interna. Con tavole incise e xilografia nel testo e fuori testo.
€ 200,00 / 250,00
Stima
114
In-4°. Legatura in pergamena floscia coeva. Buon esemplare che presenta qualche brunitura. Quest'opera può fornire utili notizie per la storia delle scienze.
€ 200,00 / 220,00
Stima
115
In-4°. Legatura coeva in mezza pergamena e carta (abrasioni e difetti). Una mancanza all'ultima tavola con 25 tavole raffiguranti immagini xilografiche di piante medicinali.
€ 500,00 / 600,00
Stima
116
In-8°. Legatura in piena pelle coeva (abrasioni). Bordatura e fregi in oro ai piatti con al centro lo stemma della Casa Reale Portoghese di Braganza. Buon esemplare.
€ 200,00 / 220,00
Stima
117
In-8°. Legatura coeva in cartonato, che presenta difetti e abrasioni alla cerniere a alle cuffie. Internamente l'esemplare è bello e fresco. Ex libris moderno al contro piatto.
€ 200,00 / 300,00
Stima
118
Il montanino toscano. Antica chiesa del Carmine. Firenze sotterranea. Memorie artistiche. Vita di Ubaldino Peruzzi. Storia fiorentina. Vita anedottica. Almanacco del Fanfulla. Russian tour. Passioni del risorgimento. Giannetto. Autore Paravicini. Memorie [..]
€ 200,00 / 220,00
Stima
119
In-4°. Legature in mezza pelle e punte per la parte prima e in piena pergamena floscia per la parte seconda. Esemplare difforme. Difetti e mancanze. Si uniscono nel lotto: Moroni Antonio, Ragionamento storico intorno alla città di Bergamo Celestino da [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
120
In-folio. Legatura in mezza tela del secolo XIX (abrasioni e difetti). Alcuni bifogli staccati. Ex libris al contro piatto anteriore e ex libris a timbro al frontespizio.
€ 500,00 / 600,00
Stima
61 - 120  di 476 LOTTI