Argenti XX Secolo - II

Asta Live 678

Argenti XX Secolo

ven 17 Dicembre 2021
TORNATA UNICA 17/12/2021 Ore 17:00
Una selezione di argenti del Novecento provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Domemica 12 a Mercoledì 15, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €

1 - 30  di 161 LOTTI
398

Coppia di alzate in argento sterling 925 entro custodia originale. Bollo della città di Birmingham per [..]

gr 240 Largh. 11 - Alt. 7 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
399

Coppia di saliere in argento sterling dorato. Inghilterra, bollo della città di Birmingham per l'anno [..]

Entro custodia originale<br><br>gr 100 Alt. 5 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
400

Servizio da dolce in argento e metallo. Bolli della città di Sheffield, Inghilterra XX secolo

Composto da 12 forchette e coltelli con manico in madreperla, finiture in argento e metallo<br><br>gr 250
€ 200,00 / 300,00
Stima
401

Specchio in argento sterling. Marchi della città di Birmingham per l'anno 1902 e dell'argentiere H.Ma [..]

Fascia con eleganti decori a volute fogliacee e riserve<br><br>Largh. 45 - Alt. 30 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
402

Copertina in argento sterling traforato e cesellato. Manifattura inglese del XX secolo

Ricchi decori a volute e floreali con al centro raffigurazioni della Madonna con Bambino e di Santo<br><br>gr 410 Largh. 12 - Prof. 3 - Alt. 15 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
403

Kettle on stand in argento sterling fuso, sbalzato e cesellato. Marchi della città di Sheffield per [..]

Presa del coperchio in legno tornito<br><br>gr lordi 890 Largh. 25 - Alt. 17 Cm
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
404

Kettle on stand in argento fuso, sbalzato e traforato. Marchi della città di Sheffield per l'anno 1917 [..]

Ansa in legno<br><br>gr lordi 1300 Alt. 36 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
405

Caffettiera e lattiera in argento fuso e sbalzato. Città di Birmingham 1930. Marchio dell'argentiere [..]

Manici in legno sagomato. Elegante design stilizzato di gusto Art déco.<br><br>gr lordi 600 Alt. 18 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
406

Salver in argento sterling. Inghilterra XIX secolo. Bollo della città di Londra per l'anno 1899 e dell'argentiere [..]

Piatto circolare sagomato poggiante su piedi uncinati.<br><br>gr 825 diametro cm 31
€ 400,00 / 600,00
Stima
407

Coppia di vassoi in argento sterling fuso e cesellato. Londra 1928, argentiere H.I. (non identificato [..]

Forma ovale con bordo sagomato decorato con motivi a volute e floreali. Al centro monogramma inciso CR<br><br>gr 260 Largh. 24,5 - Prof. 13,5 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
408

Cestino in argento sterling. Inghilterra XX secolo. Bollo della città di Londra per l'anno 1900 e dell'argentiere [..]

gr 380 Largh. 24 - Prof. 18 - Alt. 9 Cm
€ 250,00 / 300,00
Stima
409

Quattro scatoline porta biglietti in argento cesellato. Differenti manifatture inglesi del XIX-XX sec [..]

gr 250 cm 10x7x1 circa
€ 300,00 / 400,00
Stima
410

Quattro scatoline porta biglietti in argento cesellato. Marchi della città di Birmingham per il XIX-XX [..]

gr 260 cm 10x7x1 circa
€ 300,00 / 400,00
Stima
411

Tre scatoline porta biglietti in argento cesellato. Differenti manifatture inglesi del XIX-XX secolo

gr 195
€ 200,00 / 300,00
Stima
412

gr 260 cm 10x7x1 circa
€ 300,00 / 400,00
Stima
413

gr 260 da cm 10x7 a cm 8x5
€ 300,00 / 400,00
Stima
414

gr 250 cm 7x10x1 circa
€ 300,00 / 400,00
Stima
415

Sei bicchieri per Kiddush in arhento. Chester 1914. Argentiere Joseph Zweig

gr 120 Alt. 9 Cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
416

Puntatore yad in argento e madreperla, arte ebraica, inizio XX secolo

Alt. 20,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
417

Boccale in argento fuso, sbalzato e cesellato. Argenteria artistica europea (Austria?) del XX secolo

Corpo cilindrico con castoni contenenti monete, poggiante su figure di leoni accovacciati. Manico sagomato con leone coronato rampante<br><br>gr 970 Alt. 18 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
418

Due porta fiammiferi in argento sterling dorato e smaltato. Argentiere David Andersen. Oslo XX secolo [..]

gr 30 Largh. 3 - Alt. 4 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
419

Coppia di saliere in argento fuso e cesellato, vaschette in vetro. Argenteria francese del XIX secolo [..]

Eleganti decori con teste di capro, ghirlande di fiori, serti di mirto e perlinature.<br><br>gr 280 Largh. 8 - Prof. 6 - Alt. 3 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
420

Jardinière in argento fuso, sbalzato e cesellato. Olanda, Utrecht, inizi del XX secolo. Argentiere [..]

Elegante centrotavola di gusto classicheggiante scandito da riserve sagomate e lesene intervallate da motivi a volute, conchiglie e festoni.<br><br>gr 2700 Largh. 45 - Prof. 27 - Alt. 11,5 Cm
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
421

Vassoio in argento sbalzato e cesellato. Argenteria artistica del XX secolo. Argentiere VM non identi [..]

Corpo ovale sagomato con ricchi decori floreali<br><br>gr 390 Largh. 30 - Prof. 21,5 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
422

Centrotavola in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica, Italia o Germania, inizio XX secolo

Vasca interna in vetro molato. Eleganti decori di gusto art noveau<br><br>gr 190 Largh. 32 - Prof. 14 - Alt. 12,5 cm
€ 160,00 / 250,00
Stima
423

Legumiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Argenteria artistica del XIX-xx secolo.

Decoro floreale e presa a forma di pera Apparentemente priva di punzonatura <br><br>gr 860 Largh. 29 - Prof. 15 - Alt. 18 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
424

Servizio da tè e caffè in argento fuso e sbalzato a martellatura. Germania, Hanau, terzo decennio del [..]

Elegante design lineare ed essenziale di ispirazione razionalista.<br><br>gr lordi 1730
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
425

Struzzo in argento fuso, sbalzato e cesellato, argenteria artistica tedesca, inizi XX secolo (Francoforte [..]

gr 1480 Alt. 37,5 Cm
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
426

Centrotavola in argento fuso, traforato e cesellato. Germania, XIX-XX secolo

Elaborati decori a volute, grate traforate e riserve a specchio. Anse laterali modellate a foggia di cavallucci marini. Vaschetta interna in metallo dorato<br><br>gr 1500 Largh. 50 - Prof. 25 - Alt. 20 cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
427

Vassoietto in argento primo titolo. Parigi XX secolo. Argentiere E. Cardeilhac

Eleganti decori di gusto settecentesco e monogramma inciso a cesello<br><br>gr 480 Largh. 31 - Prof. 19 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
1 - 30  di 161 LOTTI